Студопедия — Христианская этика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Христианская этика.






Суть библейской этической концепции можно изложить в рамках 4 проблем: отношение Бога и мира, Бога и человека, Иисус Христос как богочеловек, основная заповедь этики Христа.

1. Бог создал мир и является его животворящей сущностью. Весь мир развивается из него, и он же остается его непосредственным управителем. Бог – абсолютное творческое начало. Но не только. Бог является одновременно высшей целью мира, его сокровенным смыслом. Все, что ни создает Бог, он создает для себя: «Ибо все из него, им и к нему» (Рим., 11, 36), и только он один заключает в себе причину, норму и цель своей деятельности. Все остальное создания лишены такой автономности, они существуют благодаря Богу и для Бога. Человек не исключение. «Живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем» (Рим, 14,8).

2. Человек, будучи одним из творений Бога, является вместе с тем существом привилегированным. Он подобен Богу. Это выражается в том, что человек создан свободным и высшая цель – служить Богу – выступает для него как долженствование. Именно в той мере, в какой человек сам может выбрать Бога, он уподобляется Богу как абсолютной личности. Но эта способность добровольного следования заповедям Бога есть всего лишь возможность; она существует лишь в принципе. Она характеризует сущность, назначение человека, но не его актуальное состояние.

Человек подобен Богу, но не одинаков с ним, ибо является чувственным, земным, смертным существом. Его эмпирическое, природно-социальное существование выступает как грех. Вся жизнь человека, ищущего своего собственного, земного счастья, является подлежащей отрицанию греховности.

То, что говорится о первом человеке, об Адаме, есть характеристика человека как такового. Человек, согласно логике христианства, предназначен служить Богу, но он сам захотел стать как Бог, и в этой гордыне, претензии на моральную суверенность заключается источник всех его бедствий, корень зла вообще. Человек, т.о., в своем реальном, эмпирическом существовании не таков, каким он должен быть, согласно своему назначению. Преодоление этого несоответствия, возвращение к своей якобы подлинной сущности и составляет содержание моральных усилий человека.

3. Может ли человек силой собственной активности реализовать свое сущностное предназначение? Оказывается, нет. Причина в том, что человек греховен, и греховен безнадежно. Как социально-природное существо он отделен от Бога пропастью, которую ему не перейти. Человек может спастись только благодаря Богу.

Выражением такого божественного вмешательства считается появление Иисуса Христа. Образ Христа – свидетельство единения человека с Богом и одновременно признание того, что такое единение возможно только благодаря Богу.

Это – важный момент, ибо он показывает, что религиозная мораль выходит за рамки возможностей человека, оказывается областью принципиального долженствования. Христос – зримый образец моральности в христианском понимании, воплощенный идеал. Следование Богу выступает как следование Христу. Как с Адама началось грехопадение, так и с И.Х. начинается возрождение, ибо он указывает путь к спасению.

Чему же учит Христос?

4. Высший и единственный смысл своего существования Иисус видит в боге-отце. «Не как я хочу, но как Ты» (Матф., 26, 39); «Ищите же прежде царства Божия и правды Его».. (Матф. 6, 33). Такова суть внутренне провозглашенного и реально практиковавшегося евангельским Иисусом идеала. Это, в сущности, первая и единственная заповедь его этики.

Христос призывает своих учеников оставить мать и отца, дочерей и сыновей, ибо в сердце того, кто стал на путь обновления, спасения, не должно быть места ничему и никому, кроме Бога.

Любовь к ближнему является отражением любви к Богу. В ближнем и через ближнего человек любит Бога. Отсюда и требование любить всех. Если же человек любит избирательно, одним платит добром, другим – злом, он берет на себя прерогативу Бога, полагая, будто сам может решать, что справедливо и что несправедливо.

Любовь, которая, казалось, была первоначально провозглашена в качестве противовеса отчужденным формам связей между людьми, на самом деле оказалась их изощренной апологией, стала новым аргументом в пользу старых ненавистных порядков: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога»; «…надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести (Рим 13,1; 5).

 

5. Общие моральные понятия: идеал, добро и зло, долг и совесть

В истории философии существуют 2 подхода к решению вопроса о соотношении ценностности и императивности моральных суждений – блага и долга. Первый: человек знает, в чем состоит благо, его задача - не уклоняться от него. Долг человека в том, чтобы стремиться к собственному благу и содействовать благу других людей (евдемонистические теории). Второй: человек от природы не совершенен, общество есть средоточие зла. Мораль дана человеку (Божеством), чтобы обуздать его страсти и удержать от зла. В следовании долгу человек обретает благо (деонтологические теории).

Существенной характеристикой моральных требований является их универсальность, или всеобщность. Это выражается в беспристрастности и надситуативности, которые кристаллизуются в принципе универсализуемости, который гласит: принимая и осуществляя решения в отношении другого, исходи из того, что другой в такой же ситуации примет такое же решение в отношении тебя.

Совесть представляет собой способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному – неисполненность долга. Совесть не тождественна стыду, хотя они довольно близки. Высший моральный долг человека состоит в том, чтобы содействовать благу других людей и совершенствоваться, в частности, в исполнении долга. Совершенствование потенциально бесконечно. Предположение индивида о том, что он достиг совершенства, свидетельствует о его несовершенстве.

Выражение «свобода совести» обозначает право человека на независимость внутренней духовной жизни и возможность самому определять свои убеждения. В узком и более распространенном смысле «свобода совести» означает свободу вероисповедания и организованного отправления культа.

 

6. Общие моральные понятия: свобода, добродетель и порок, любовь, счастье, смысл жизни

Свобода, по В. Далю, - своя воля, простор, возможность действовать по-своему, отсутствие стеснения, неволи, рабства. Свобода человека выражается в свободе выбора. Свобода – это характеристика действия, совершенного: 1. со знанием и учетом объективных ограничений; 2. по собственному произволению – не по принуждению и 3. в условиях выбора возможностей.

Нравственная свобода обнаруживается в том, как принимаются решения, какие решения принимаются и какие действия сообразно этим решениям совершаются. Свобода есть осознанная необходимость (Гегель).

Среди нравственных чувств особое место принадлежит чувству любви. В самом широком смысле этого слова любовь – это нравственное чувство, характеризующееся высокой степенью эмоционального положительного отношения, выделяющего его объект среди многих других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов.

Любовь - это такой вид отношений между людьми, который не допускает господства одного человека над другим или беспрекословного подчинения одного другому. В любви обе стороны равны, одна не жертвует другой, а каждый, ничего не теряя, только приобретает.

Существует несколько видов любви: братская, материнская, эротическая любовь, любовь человека к самому себе и любовь к Богу.

Счастье – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого предназначения. Как и мечта, счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала, но в отличие от нее означает не устремления личности, а исполнение этих устремлений.

Счастье заключается в полноте удовлетворенности жизнью на протяжении жизненного пути, в единстве разных сторон жизни как образа жизни и в этом смысле: жизни в целом.

Смысл жизни – это генеральная линия жизни индивида на базе определенных нравственных ценностей. Всякое общество задает своим членам определенную систему высших ценностей, способных придать жизни смысл. Это трансцендентные ценности: представления о Боге и богах, об абсолютных принципах, лежащих в основе мира и задающих систему моральных абсолютов. Это ценности общества и культуры: политические идеалы, государство, его границы, его история, этнонациональные ценности (традиция, язык, искусство и культура, сохранение самобытности и индивидуального мира народа) и т. д. Ценности личной жизни, протекающей в мире повседневности: здоровье и долгая жизнь, мудрое отношение к перипетиям судьбы, определенная деятельность и успех в ней, достижение социального статуса, создание семьи и продолжение рода, добрые отношения с окружающим миром и т. д.

 

7. Нравственный опыт: удовольствие и польза, справедливость и милосердие

В самом общем плане понятие справедливости выражает идею правильного, должного порядка вещей в человеческих взаимоотношениях, который соответствует представлениям о назначении человека, естественных и неотъемлемых правах и обязанностях. В наибольшей степени нравственный смысл понятия справедливости выражен в интерпретации справедливости как правды, справедливости как честности, справедливости как следования природе и исполнению долга.

Реализация принципа социальной справедливости в социально-политической сфере предполагает фактическое равноправие (равенство прав и обязанностей) всех граждан независимо от их социальной и национально-расовой принадлежности. Это, в свою очередь, предполагает предоставление всем гражданам равных возможностей участвовать в управлении общественной жизнью в соответствии со своими интересами, возможность участия в принятии решений. В сфере культуры принцип справедливости находит свое выражение в создании все более благоприятных условий для приобщения всех членов общества к духовным ценностям и процессу их создания.

В сфере экономики принцип справедливости означает возможность свободного выбора при равных условиях и сводится к равенству «правил игры», возможность участия в производственной и коммерческой деятельности.

Развернутую концепцию справедливости, базирующуюся на идеологии либерализма, сформулировал Джон Роллз в книге «Теория справедливости».

Он выдвигает два главных принципа справедливости. «Первый принцип: каждый должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных оснований свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других.

Второй принцип: социальные и экономические неравенства должны быть устроены так, чтобы: а) от них можно было бы разумно ожидать преимущества для всех и б) доступ к положениям (статусам) и должностям был бы открытым для всех в условиях честного равенства возможностей». Таким образом, Д.Роллзом предполагается равенство в отношении основных свобод, определяющих исходное положение человека в обществе, задающее условие его деятельности и неравенство в отношении возможных результатов этой деятельности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия