Студопедия — Модуль 2. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 2. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников






Комплексная цель: посредством изучения данного модуля студенту предстоит уяснить характерные критерии, которые установлены законодателем для возможности применить специальные правила правового регулирования труда отдельных категорий работников. При этом студенты должны демонстрировать понимание необходимости в одних случаях унификации, а в других - дифференциации в сфере правового регулирования труда.

 

Тема 2.1. Особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями

Круг лиц, охватываемый содержанием понятия «лица с семейными обязанностями». Гарантии при заключении трудового договора. Особенности содержания трудового договора с женщинами, лицами с семейными обязанностями. Порядок изменения условий трудового договора. Гарантии женщинам, лицам с семейными обязанностями в процессе выполнения трудовой функции. Особенности расторжения трудового договора.

 

Тема 2.2. Дифференциация правового регулирования труда совместителей

Понятие «совместительство» по действующему трудовому законодательству, его виды и источники правового регулирования. Ограничение работы по совместительству для отдельных категорий работников. Основные признаки совместительства, отличающие его от совмещения профессий (должностей) и замещения временно отсутствующего работника. Особенности условий труда совместителей. Прекращение трудового договора с лицами, работающими по совместительству.

Тема 2.3. Руководитель организации как субъект трудового права

Руководитель организации: правовое понятие. Теоретические дискуссии об отраслевой принадлежности отношений руководителя с возглавляемой им организацией. Порядок наделения руководителя полномочиями. Особенности правового статуса лица, временно исполняющего обязанности руководителя организации. Особенности изменения и прекращения трудового договора с руководителем организации.

 

Тема 2.4. Особенности правового регулирования труда педагогических работников

Правовая категория «педагогический работник». Особенности приема на работу педагогических работников. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда педагогических работников. Аттестация педагогических работников и ее правовое значение. Особенности прекращения трудового договора с педагогическим работником.

 

Тема 2.5. Дифференциация правового регулирования труда работников транспорта

Особенности приема на работу, связанную с движением транспортных средств. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха работников транспорта. Дополнительные гарантии трудовых прав работников транспорта. Дисциплина работников, труд которых связан с движением транспортных средств. Дополнительные основания прекращения трудового договора с работниками транспорта.

Тема 2.6. Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров

Источники правового регулирования труда спортсменов и тренеров. Особенности содержания трудового договора со спортсменом и тренером и порядка их заключения. Процедуры изменения трудового договора. Особенности прекращения трудовых отношений со спортсменами и тренерами. Порядок разрешения трудовых споров с участием спортсменов и тренеров.

 

Тема 2.7. Трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с иностранным элементом

Источники правового регулирования трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений с иностранным элементом. Видовая дифференциация иностранных работников. Особенности правового статуса высококвалифицированного иностранного специалиста. Процедуры трудоустройства иностранных работников. Дополнительные основания прекращения трудовых отношений с иностранными работниками.

 

Тема 2.8. Осуществление правосудия как особая форма трудовой деятельности

Судейский корпус и статус судей. Носители судебной власти. Единство статуса судей. Требования, предъявляемые к судье. Требо­вания, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Отбор кан­дидатов на должность судьи. Порядок наделения судей полномочия­ми. Исполнение обязанностей судьи. Присяга судьи. Гарантии независимости судьи. Срок полномочий судьи. Несме­няемость судьи. Приостановление полномочий судьи. Прекращение полномочий судьи. Отставка судьи. Неприкосновенность судьи. Ма­териальное обеспечение судей. Меры социальной защиты судьи и членов его семьи.

 

Тема 2.9. Особенности правового регулирования труда работников прокуратуры

Трудовая правосубъектность работников органов прокуратуры. Права и обязанности работников прокуратуры и гарантии их реализации. Трудовой договор как средство правового регулирования трудовых отношений в органах прокуратуры РФ. Служба в органах прокуратуры. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должность прокуроров, условия и порядок приема на службу в органы прокуратуры. Поощрение ра­ботников. Дисциплинарная ответственность, переводы и прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры. Материальное и соци­альное обеспечение работников органов прокуратуры. Социальная и правовая защита работников органов прокуратуры.

 

Тема 2.10. Служебная деятельность сотрудников полиции

Понятие сотрудника полиции и его трудовая правосубъектность. Совокупность прав и обязанностей сотрудников полиции. Гарантии прав и обязанностей сотрудников полиции. Ответственность сотрудников полиции. Прохождение службы в органах внутренних дел. Порядок про­ведения аттестации. Служебная дисциплина (применение поощрений и служебных взысканий). Перемещение и переводы по службе и на службу в другую местность. Основания для прекращения службы и увольнения сотрудников полиции.

 

Тема 2.11. Трудовые отношения в таможенных органах РФ

Трудовая правосубъектность сотрудников таможенных органов. Совокупность прав и обязанностей сотрудников. Гарантии прав сотрудников. Ответственность сотрудников. Контракт о службе в таможенных органах как средство правового регулирования трудовых отношений сотрудников таможенных органов. Поступление на службу. Порядок присвоения специальных зва­ний. Правила внутреннего трудового распорядка, поощрения, взы­скания, отпуска. Аттестация сотрудников. Переводы и прекращение службы в таможенных органах. Социальные и правовые гарантии со­трудников таможенных органов. Оплата труда и материально-бытовое обеспечение. Социальная защита должностных лиц тамо­женных органов.

Тема 2.12. Трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения при прохождении государственной гражданской службы и муниципальной службы

Служебные отношения как предмет правового регулирования: основные теоретические подходы. Особенности возникновения трудовых отношений на государственной гражданской и муниципальной службе. Служебный контракт и трудовой договор: понятие, содержание и соотношение. Формы оценки профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих. Основания и порядок приостановления и изменения служебного правоотношения. Особенности прекращения отношений на государственной гражданской и муниципальной службе.

 

Тема 2.13. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц

Видовая дифференциация работодателей – физических лиц и ее влияние на правовое регулирование трудовых отношений с их участием. Правосубъектность физических лиц – работодателей. Особенности приема на работу к работодателям – физическим лицам. Порядок изменения условий трудового договора с работодателем – физическим лицом. Особенности предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим у работодателей – физических лиц. Дополнительные основания прекращения трудового договора работодателем – физическим лицом.

Контрольные вопросы к модулю 2

1. Не является ли нарушением принципа равенства граждан вне зависимости от их пола, установление более благоприятных условий труда женщин?

2. Какие категории работников подлежат особой социальной защите государства в рамках действующего трудового законодательства?

3. Охарактеризуйте правовое положение работника, который трудится у работодателя – физического лица.

4. Сколько трудовых договоров может заключить совместитель? Имеются ли различия правового статуса у работника, являющегося совместителем, и работника, совмещающего свою должность с другой должностью?

5. Выполнение работы в каких местностях влияет на особенности правового регулирования труда работника?

6. Кто по действующему трудовому законодательству являются работниками в религиозной организации? Относятся ли к данной категории священнослужители?

7. С какими работниками могут заключаться трудовые договоры на срок до двух месяцев?

8. Возможно ли установление сезонным работникам суммированного учета рабочего времени.

9. Какими нормативными актами регулируется порядок привлечения к дисциплинарной ответственности работников транспорта?

10. Какие перерывы в течение рабочего дня (смены) предоставляются водителям?

11. Вправе ли нотариус, занимающийся частной практикой, заключать срочные трудовые договоры в соответствии с п.1 ч.2 ст.59 ТК РФ?

12. Каковы пределы полной материальной ответственности руководителя организации?

13. В чем особенности процедуры перевода профессиональных спортсменов?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия