Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1.Правильно ли суждение о том, что Конституция РФ – главный источник уголовно- процессуального права?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1.Правильно ли суждение о том, что Конституция РФ – главный источник уголовно- процессуального права?






1.Правильно ли суждение о том, что Конституция РФ – главный источник уголовно- процессуального права? Ответ поясните.

2.Назовите круг источников уголовно-процессуального права, кратко охарактеризуйте каждый из них.

3.Являются ли приказы указания, информация, инструкции / Генерального прокурора РФ и министра внутренних дел РФ по вопросам следственной работы источниками уголовно- процессуального права?

4.Каково значение разъяснений Пленума Верховного суда РФ в укреплении правовой основы уголовного судопроизводства? Ответ поясните примерами.

5.Являются ли международные договоры /соглашения, конвенции/ источниками уголовно- процессуального права?

6.Дайте общую характеристику УПК, какова его структура?

7.Как действует уголовно-процессуальный закон во времени, в пространстве и по кругу лиц?

8.Может ли изданный закон иметь обратную силу?

9.Кто из иностранцев пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации?

10.Охарактеризуйте действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

11. Решите задачи:

1) В.Г. Даев в учебнике «Советский уголовный процесс», изд. Ленинградского университета стр.34 пишет: «Основным источником уголовно-процессуального права является уголовно-процессуальный закон, то есть направленный на достижение задач уголовного судопроизводства акт высших органов государственной власти, устанавливающий порядок возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел и регулирующий отношения между участниками процессуальной деятельности путем наделения их соответствующими правами и обязанностями».

-Перечислите известные вам законы РФ, применяемые в сфере уголовного судопроизводства.

-Назовите другие источники уголовно-процессуального права.

 

2) Вышестоящий суд отменил приговор по делу Амосова и его соучастника несовершеннолетнего Ярова, обвинявшихся в совместном совершении кражи. Причиной отмены приговора явилось то обстоятельство, что Яров не имел защитника ни на предварительном следствии, ни в суде, отказавшись от него.

Укажите статьи УПК РФ, на основании которых должен решаться этот вопрос.

 

3) Расследуя уголовное дело о тяжком преступлении группы вымогателей, следователь пришел к выводу о необходимости заключения под стражу организатора Никитова, запугивающего потерпевших и свидетелей.

-Кто имеет право принимать решение о заключении под стражу во время предварительного расследования?

-Укажите нормы законов, регулирующих основания и порядок заключения под стражу, назовите гарантии против необоснованного заключения под стражу.

 

4) Военная коллегия Верховного Суда РФ приняла к своему производству уголовное дело по обвинению группы фашистских карателей, совершивших во время Великой Отечественной войны многие тяжкие преступления на территории Смоленской области России.

-Какими уголовными и уголовно-процессуальными законами должна руководствоваться военная коллегия Верховного Суда?

 

5) Военнослужащий Коркин совершил должностное преступление, проходя службу в воинской части, находящейся в соответствии с международным соглашением на территории другого государства. Уголовное дело после его расследования по месту совершения преступления было направлено в один из военных судов РФ.

-Какими законами должны руководствоваться органы расследования и суд в данном случае?

 

6) Осужденный в 2001 году к длительному сроку лишения свободы Чулоев из места заключения направил в Верховный Суд РФ жалобу в 2007 году. Утверждая, что он был признан виновным незаконно, жалобщик указывает на то, что при расследовании дела он не имел возможности защищаться, так как в то время защитник мог участвовать в деле лишь по окончании следствия, что законность заключения под стражу тогда контролировал тот же прокурор, который давал санкцию на заключение под стражу. Чулоев просит отменить приговор вследствие нарушения его права на защиту.

-Разберите приведенную ситуацию с позиции правила о действии процессуального закона во времени.

 

7) Российский пассажирский теплоход с группой туристов из Москвы совершал круиз по Средиземному морю в Афины. Когда корабль был в порту г. Афины, пассажир Павлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял драку в кают – компании и нанес смертельное ранение одному из матросов.

Кто и в соответствии с законодательством, какого государства должен вести расследование и судебное разбирательство по данному уголовному делу.

 

8) Дипломат одного из дипломатических представительств в Москве Вагич в ночь с 13 на 14 ноября 2002 года при плохом освещении сбил шедшего по проезжей части Симакова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Вагич оказал первую помощь пострадавшему и вызвал милицию.

Прибывшим сотрудникам милиции он выразил свое сожаление о случившемся и согласился с их предложением произвести осмотр места происшествия с его участием, пройти медицинское освидетельствование, а также быть допрошенным в соответствии с российским уголовно- процессуальным законодательством. При этом он пояснил, что не считает себя виноватым и желает помочь разобраться в данной ситуации.

Как в данном случае следует поступить сотрудникам милиции?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия