Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1.Дайте определение понятия уголовного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1.Дайте определение понятия уголовного процесса.






1.Дайте определение понятия уголовного процесса.

2.На основе норм Уголовно-процессуального кодекса проанализируйте назначение уголовного процесса. Соотнесите понятие «назначение» и «задачи». Представьте развернутый ответ.

3.Каково соотношение уголовного процесса и правосудия?

4.Тождественны ли понятия "уголовный процесс" и "уголовное судопроизводство"?

5.Дайте определение понятия стадии уголовного процесса, перечислите их, что такое система стадий. Классифицируйте стадии по различным признакам.

6.Верно ли суждение о том, что уголовный процесс – это система последовательных стадий, через которые проходит уголовное дело? Ответ поясните схематически.

7.Используя Уголовно-процессуальный кодекс, укажите отличия одной стадии от другой: непосредственные задачи, круг участников уголовного процесса, сроки производства, процессуальную форму и процессуальный документ, которым она заканчивается. При ответе ссылайтесь на конкретные статьи УПК РФ.

8.Перечислите процессуальные документы, которыми оканчивается стадия предварительного расследования. Какой из них является одновременно предпосылкой для перехода уголовного дела в следующую стадию уголовного процесса?

9. Решите задачи:

1) Разные авторы не единообразно определяют понятие «Уголовный процесс». Прочитайте и обдумайте приводимые ниже определения уголовного процесса, сопоставьте их и определите свое отношение к ним.

И.Я.Фойницкий (Курс уголовного судопроизводства. С.-Пб.1884, с.2) «Уголовное судопроизводство… можно определить как порядок производства, юридически установленный для решения вопроса о применении уголовно-правовой нормы к отдельным случаям ее нарушения. По своим задачам оно примыкает к уголовному праву материальному, содействуя осуществлению его норм…».

М.В.Духовский (Русский уголовный процесс. М.1908, с.10) «Уголовный процесс… есть деятельность государственных и общественных органов, направленная к раскрытию совершившегося уголовного преступления и к выяснению, какие меры должны быть приняты для удовлетворения нарушенных им интересов потерпевшего и для законной ответственности виновного».

М.С.Строгович (Учебник для юрид.курсов.1934,с.3) «…уголовный процесс- это форма деятельности органов следствия и суда при расследовании и разрешении уголовных дел, обеспечивающая защиту интересов господствующего класса».

Он же (Курс советского уголовного процесса. М.,1968, т.1,с.36) «Советский уголовный процесс- это установленная законами Советского государства система действий органов следствия (дознания), прокуратуры и суда и правовых отношений этих органов с гражданами и организациями, на которых распространяется их деятельность и которые участвуют в их деятельности, а равно отношений этих органов друг с другом, при расследовании и разрешении дел. Эта система действий и правоотношений обеспечивает осуществление задач социалистического правосудия по уголовным делам: охрану Советского государства и советского правопорядка от преступных посягательств путем изобличения, осуждения и наказания совершивших преступления лиц и выполнения судом его воспитательных задач».

М.А.Чельцов (Советский уголовный процесс.Учебник. М.1951,с.13) «Советский уголовный процесс есть направляемая законом деятельность органов суда, прокуратуры и следствия по раскрытию преступления, изобличению преступника, судебному разбирательству дела об обвиняемом со всеми гарантиями его защиты, решению вопроса о его виновности и, в случае признания таковой, применению к нему по приговору суда законного и справедливого наказания для осуществления задач социалистического правосудия по охране основ советского строя и советского правопорядка и воспитания граждан в духе преданности Родине и делу социализма».

П.С.Элькинд (Уголовный процесс. Учебник. М.1972, с.10) «…уголовный процесс – это особый, точно регламентированный нормами права порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения дел о преступлениях, равно как и исполнения приговоров (определений, постановлений)».

А.Д.Бойков (Курс советского уголовного процесса: Общая часть. М.1989,с.48-49) «…советский уголовный процесс: это ЕС ть урегулированная уголовно-процессуальным правом система действий и возникающих при этом правоотношений органов дознания, следователя, прокурора, суда (судьи), а также других участников процесса (обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца и ответчика и их представителей и др.), связанная с расследованием и разрешением уголовных дел, имеющая своим общим предметом фактические обстоятельства, знание которых позволяет ответить на вопрос о виновности (невиновности) лица и решить иные задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством».

К.Ф.Гуценко (Уголовный процесс: учебник для вузов. М. 2004, с.9) «…уголовный процесс – это осуществляемая в установленных законом и иными правовыми актами пределах и порядке деятельность (система действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, установлению лиц, виновных в их совершении, и назначению им мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.

 

2) Прочитайте приведенный ниже перечень этапов производства по уголовному делу и назовите стадии уголовного процесса, в нем содержащиеся.

Рассмотрение заявлений о преступлениях.

Постановление приговора.

Назначение судебного заседания.

Дознание.

Предварительное слушание

Судебное следствие

Прения сторон.

Рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении.

Исполнение приговора.

Возбуждение уголовного дела.

Предварительное следствие.

Апелляционное производство.

Пересмотр судебного решения в кассационном порядке.

Судебное разбирательство

Постановление приговора.

Возобновление производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

3) Найдите в Конституции Российской Федерации, законодательстве о судоустройстве, о прокуратуре и Уголовно-процессуальном кодексе статьи, на основании которых можно определить задачи уголовного процесса.

Сформулируйте эти задачи и выскажите свое мнение о том, насколько успешно они выполняются в настоящее время.

 

4) Энским районным судом Мордовской республики Хорьков был осужден по ч. 4 ст. 111 УК за умышленное причинение Мухину тяжкого вреда здоровью, от которого он скончался в больнице. Защитник Хорькова обратился с кассационной жалобой об отмене приговора, где указал, что из материалов дела видно, что уголовное дело не возбуждено, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела не подписано следователем.

Ссылаясь на статьи УПК, оцените действия следователя с точки зрения соблюдения уголовно- процессуальной формы возбуждения уголовного дела.

5) При расследовании ряда уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних следователь выявил факты потребления учащимися школы № 53 наркотических средств. Так, учащийся школы Усов, находясь в состоянии наркотического опьянения, на почве ссоры совершил убийство ученика Семенова. Ученики 10 класса Лесов и Сомов совершили 12 краж из квартир, похищенные вещи обменивали на наркотики, которые употребляли сами и которыми угощали своих сверстников.

Руководствуясь нормами УПК, установите, какие задачи стоят перед следователем и как ему необходимо реагировать в указанных обстоятельствах.

 

6) Сахарова 11 декабря 2002г. подверглась ограблению в подъезде своего дома, после чего она обратилась с заявлением к дознавателю с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее ограбление и вернуть ей похищенное имущество.

О какой стадии уголовного процесса идет речь в данном случае? Охарактеризуйте указанную стадию, то есть перечислите задачи, срок производства, особенности процессуальной формы, круг участников, итоговый документ.

Перечислите последующие стадии уголовного процесса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия