Студопедия — Поражающие факторы ядерных взрывов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поражающие факторы ядерных взрывов.






При ядерном или термоядерном взрыве происходят физические процессы и явления, которые определяют его поражающее воздействие. К основным поражающим факторам ядерного взрыва, а значит, и ядерного ору­жия вообще, относят: ударную волну, световое излуче­ние, проникающую радиацию, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс. Кроме того, при на­земном, низком воздушном и подземном взрывах возни­кают мощные сейсмические волны, а при высотном взрыве - рентгеновское излучение и газовый поток.

Характер, степень и продолжительность воздействия поражающих факторов зависят от мощности ядерного боеприпаса, вида взрыва, расстояния от его эпицентра, степени защиты объекта, метеорологических условий и особенностей местности.

Ударная волна представляет собой область резкого сжатия среды воздуха, распространяющуюся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Действующим началом в ударной волне являются:

Скоростной напор движущихся масс воздуха. Перед­няя граница слоя сжатого воздуха называется фронтом ударной волны. Последний надвигается с боль­шой скоростью и, встречая преграду, наносит по ней удар. От удара огромной силы разрушаются надземные построй­ки, разбрасываются стога сена, валятся деревья, отбрасы­ваются по направлению движения масс воздуха различные предметы, а также поражаются люди и животные.

При давлении в ударной волне, равном 0,4 кг/см2, скоростной напор составляет 0,054 кг/см2, или МО кг на 1 м2. При таком напоре открыто стоящий человек отбрасывается на несколько десятков метров с начальной скоростью 100 км в час (10 баллов). После от­броса люди и животные надают и ударяются о землю и различные преграды (здания, насыпи земли, деревья), при этом возникают переломы костей, сотрясение мозга, разрывы внутренних органов (печени, селезенки, почек) и повреждения мышц с разрывом кровеносных сосудов. От центра взрыва на расстояние, равное 1 км, ударная волна проходит за 0,5 сек, на расстояние 5 км - за 9 сек, 10 км - за 22,5 сек.

Скоростной напор распространяется прямолинейно; он не затекает за преграды, в перпендикулярно расположен­ные овраги, траншеи, приямки и т. д., поэтому люди от него могут легко защищаться, укрывшись в различных углублениях.

Избыточное давление во фронте ударной волны (зона сжатого воздуха). Обтекая тот или иной предмет или тело животного и человека, массы воздуха сдавливают их. При этом у животных и людей разрываются барабанные пере­понки в ушах, возможны разрывы легких, печени, селе­зенки, почек. В помещениях продавливаются крыши, две­ри, разрушаются стекла, продавливаются перекрытия в блиндажах, убежищах, подвалах. Через щели, окна, двери избыточное давление затекает в убежища, дома, склады, траншеи и т. п., воздействуя на находящихся там людей, животных и другие объекты. От избыточного давле­ния можно защититься только в различных укрытиях: убежищах, блиндажах, подвалах, погребах и т. некото­рые не разрушаются.

Пониженное давление (зона разрежения). Образуется оно вслед за зоной повышенного давления воздуха. Macсы воздуха в зоне разрежения движутся в обратном направлении, т. е. в сторону к центру взрыва, доводя давление воздуха до нормального. Резкий перепад давления от повышенного к пониженному, происходящий за доли секунды, очень вредно отражается на здоровье людей, животных.

Определенное влияние оказывает продолжительность действия избыточного давления; зависит она от толщины слоя сжатого воздуха и скорости его движения.

При ядерных взрывах малой мощности слой сжатого воздуха составляет несколько сотен метров и проходит за несколько микро­секунд, а при мощном термоядерном взрыве он достигает 2 км и проходит за более продолжительное время. При наземном взрыве мощностью 1 Мт продолжительность действия ударной волны со­ставит на расстоянии 1 км - 1 сек, 5 км - 2,7 сек, 10 км - 4,5 сек.

Воздушная ударная волна разрушает надземные и под­земные сооружения, лесные массивы, линии связи, тех­нику (табл. 2).

Полное разрушение лесного массива наблюдается при избы­точном давлении более 0,5 кг/см2, деревья при атом вырываются с корнем, ломаются и отбрасываются, образуя сплошные завалы. При избыточном давлении от 0,3 до 0,5 кг/см2 разрушается около 50% деревьев (завалы также сплошные), а при давлении от 0,1 до 0,3 кг/см2 - до 30% деревьев. Молодые деревья более устойчивы к воздействию воздушной ударной волны, чем старые и спелые.

В зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны различают следующие по тяжести поражения.

Крайне тяжелые контузии и травмы возникают при избыточном давлении более 1 кг/см2. Отмечаются разрывы внутренних органов, переломы костей, внутренние кровотечения, сотрясение мозга, от которых быстро наступает смерть. Разрывы обычно наблюдаются в органах, содержа­щих большое количество крови (печень, селезенка, почки), наполненных газом (легкие, кишечник) или имеющих по­лости, наполненные жидкостью (желудочки головного мозга, мочевой и желчный пузыри).

Тяжелые контузии возможны при избыточном давле­нии от 0,6 до 1 кг/см2. Они характеризуются ушибом всего организма, тяжелой контузией мозга, переломами отдель­ных костей, кровотечением из носа, ушей.

Поражения средней тяжести возникают при воздей­ствии ударной волны с величиной избыточного давления 0,4-0,6 кг/см2. При этом могут быть вывихи конечностей, контузия головного мозга, кровотечения из носа и ушей, разрывы барабанных перепонок ушей.

Легкие поражения наступают при избыточном давлении 0,2-0,4 кг/см2. Они выражаются в скоропреходящих на­рушениях функций организма и разрывах барабанных перепонок ушей.

На характер распространения ударной волны и ве­личину давления в ней оказывает влияние рельеф мест­ности. На холмистой местности (высота холмов до 200 м) на передних (обращенных в сторону взрыва) скатах возвышенностей с крутизной от 15 до 60° в среднем повышается давление в волне в 1,3 и 3 раза, а на обратных скатах - уменьшается в 1,1 раза по от­ношению к давлению на равнинной местности. За хол­мами с крутизной скатов более 20° на протяжении, рав­ном 3-4 высотам холма, давление будет в 1,1-1,2 раза больше, чем на равнинной местности.

В лощинах и оврагах с крутыми скатами значитель­ной протяженности, направление которых совпадает с направлением распространения ударной волны, давле­ние в волне по сравнению с равнинной местностью уве­личивается в 1,1-2 раза.

В лесу давление ударной волны увеличивается по сравнению с открытой равнинной местностью в 1,1- 1,5 раза, скоростной же напор уменьшается в 1,5-2 ра­за. В результате поражающее действие ударной волны на объекты, расположенные в лесу, несколько умень­шается.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия