Студопедия — Сущность и понятия денежных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и понятия денежных средств






Сущность денежных средств выводят из выполняемых ими функций, отсюда следует, что денежными средствами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Существует несколько мнений по поводу толкования функций денег, но единодушно признаются пять основных функций:

· средство обращения;

· средство платежа;

· средство сохранения богатства (накопления);

· мера стоимости;

· мировые деньги.

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру.

Функция денег как средства обращения предполагает осуществление денежного обмена в момент совершения сделки. Однако с развитием экономических отношений момент предоставления товаров и оплата их перестали совпадать во времени, что привело к появлению новой функции денег как средство платежа, означающей покупку с последующей оплатой. Примером выполнения деньгами данной функции является предоставление товаров в кредит, оплата штрафов, авансовых платежей и т.д. В результате появления данной функции преобразовались сами деньги, превратившись из бумажных денег в кредитные деньги (чеки, банкноты, векселя), которые опосредовали денежное обращение товаров и услуг, разделённое во времени. Наличие в обращении в современной денежной системе исключительно

кредитных денег позволяет с уверенностью констатировать тот факт, что деньги, выполняя функцию средства обращения, выполняют и функцию средства платежа, что говорит об идентификации и слиянии этих функций. Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений. Современное состояние функции характеризуется тем, что сохранять стоимость деньгам помогает широко распространенная кредитная система.

Особенностью функции накопления является то, что она выступает как форма образования сокровищ. Сущность функции денег как средства накопления характеризуется способностью воздействия на денежное обращение, увеличивая его (когда осуществляется приток денег из сокровища в обращение) или уменьшая его (когда осуществляется отток денег из сокровища в обращение). Причём такое высвобождение не является постоянным, оно зависит от многих конъюнктурных факторов, и в первую очередь – от развития экономики, необходимости и достаточности денег в обращении. Средство сохранения стоимости (средство накопления) – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Данная функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под абсолютной ликвидностью денег понимается то, что с их помощью владелец денег может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги, всегда могут быть использованы в качестве платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Однако реальное выполнение деньгами данной функции имеет свои ограничения. Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще неликвидными, но реальными ценностями: идет скупка земельных участков, недвижимости, произведений искусства и т.п. Кроме того, сохранение богатства в виде денег может привести к так называемым вмененным издержкам или издержкам упущенных возможностей, поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит владельцу процентного дохода за период хранения.

Международные экономические отношения вызывают необходимость функционирования денег на мировом рынке. Чаще всего деньги выступают в роли мировых денег, когда их сумма выражена в эквивалентном количестве золота, которое может быть приобретено на эти деньги.

1.1 Порядок открытия расчетного счетов банке. Учет операций по расчетному (валютному) счёту

Банки - это учреждения, созданные для привлечения денежных средств и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. Коммерческие банки осуществляют на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических лиц, ИП, граждан путем совершенствования операций, оказания услуг. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания и могут производить все виды банковских операций в одном или нескольких банках.

Каждое предприятие, имеющее самостоятельный баланс и наделенное собственными средствами, открывает в банке счет для хранения свободных денежных средств и производства расчетов.

Для открытия счета в банке необходимо представить следующие документы:

· заявление на открытие счета, в котором необходимо указать полное и точное наименование предприятия, его юридический адрес, номера телефонов, факса. Заявление должно быть скреплено двумя подписями и печатью. На обороте заявления банковский работник фиксирует номер присваиваемого клиенту счета;

· справку о постановке на учет в налоговом органе;

· копии учредительных документов (устав, учредительный договор), заверенные нотариально;

· копии документов о регистрации, заверенные нотариально;

· банковские карточки с образцами подписей директора и главного бухгалтера и оттиском печати, заверенные нотариально.

С расчетного счета банк выплачивает обязательства, расходы и поручения предприятия, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды.

Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев счета (денежные чеки, платежные поручения, объявления на взнос наличными) или с их согласия (оплата платежных требований).

Исключение составляют:

· платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению:

- государственного арбитража;

-финансовых и налоговых органов;

требования за:

- газ;

- воду;

- электроэнергию и тепловую энергию на основании приборов и действующих тарифов;

- услуги водоканалов;

- телефон;

- почтово-телеграфные расходы;

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с предприятием, банк выдает клиенту выписки из его расчетного счета с приложением соответствующих документов, подтверждающих записи. В выписке указывается начальный и конечные остатки на расчетном счете и суммы операций по дебету и кредиту р\с. Владелец текущего счета обязан письменно сообщать учреждению банка об обнаруженных суммах, ошибочно проведенных по текущему счету. Спорные суммы могут быть опротестованы в течение 10 дней с момента получения выписки.

В организации учет наличия и движения денег на р/с по данным выписок банка ведется на счете 51.

При ведении учета по полной журнально-ордерной форме предназначен журнал-ордер №2. Обязательным условием для заполнения регистров является использование одной строки для каждой выписки банка. Суммы с одноименными корреспондирующими счетами каждой выписки складываются и записываются в регистры итогами. Все суммы записываются в регистры в разрезе корреспондирующих счетов с дебетом и кредитом счета 51. Это позволяет анализировать источники поступления денежных средств на р/счет организации, контролировать целевое использование средств, исполнения обязательств перед бюджетом и другими органами.

 

Учет наличия и движения денег на р/с ведут на сч.51-активный. По Д-ту - отражается поступле­ние (зачисление) денег на счет, а по К-ту - списание средств со счета. Сальдо сч. 51 показывает наличие свободных денежных средств на расчетном счете.

Поступление (зачисление) денежных средств на расчетный счет:

Д 51 К50 – на сумму денег, внесенных на р/с из кассы

Д 51 К 52 – при перечислении валюты с валютного счета на расчетный

Д 51 К 55 – при зачислении остатков средств по аккредитивам и чековым книжкам

Д 51 К 57 – при зачислении выручки, сданной инкассаторами

Д 51 к 60 – при поступлении задолженности от поставщиков

Д 51 К 62 – на поступившие суммы от покупателей

Д 51 К 66 – на суммы полученных краткосрочных кредитов

Д 51 К 67 – на суммы полученных долгосрочных кредитов

Д 51 К 68 – на возвращенные суммы излишне уплаченных налогов и сборов

Д 51 К 69 - на возвращенные суммы излишне уплаченных платежей в ФСЗН

Д 51 К 71 – на возврат неиспользованных подотчетных сумм в банк

Д 51 К 75 – при поступлении денежных средств от учредителей в счет их вклада в уставный фонд

Д 51 К 76 – при погашении дебиторской задолженности

Д 51 К 90 – на поступившие денежные средства за реализованную продукцию

Д 51 К 91 – на поступившие суммы от реализации основных средств и ТМЦ

Д 51 К 92 – на поступившие от других организаций суммы штрафных санкций

Списание денежных средств с расчетного счета:

Д50 К 51 – на полученные суммы в кассу наличных денег

Д 52 К 51 – при покупке валюты

Д 55 К 51 – на суммы, выставленных аккредитивов и полученных чековых книжек

Д60 К 51 – оплата поступивших ТМЦ от поставщиков

Д 62 К 51 – при возврате покупателям излишне перечисленных сумм

Д 66,67 К 51 – при погашении кредитов и процентов по ним

Д68 К 51 – на сумму перечисленных налогов в бюджет

Д69 К 51 – на сумму перечисленных отчислений в ФСЗН

Д 70 К 51 – на суммы, перечисленные на лицевые счета работников

Д 71 К 51 – на перечисление подотчетных сумм по месту нахождения работника

Д 76 К 51 – погашение кредиторской задолженности

Д 86 К 51 – при возврате неиспользованных целевых средств

Д 91 К 51 – на расходы, связанные с реализацией основных средств, ТМЦ

Д 92 К 51 – на суммы уплаченных штрафных санкций.

Синтетический учет по сч.51 ведется в журнале-ордере № 2- кредитовые обо­роты, а дебе­товые — в ведомости № 2.. При этом для заполнения используется одна строка для каждой выписки банка. Количество занятых строк в регистрах за каждый месяц, кроме остатков, должно быть равным количеству полученных за этот период выписок из банка.

Для хранения средств в иностранной валюте и операций, связанных с расчетами, предприятия в учреждениях банков открывают валютные счета. Для открытия валютных счетов предприятия обязаны представить в уполномоченный банк след. документы:

· справку о постановке на учет в налоговом органе;

· заявление на открытие счета;

· копии учредительных документов;

· банковские карточки с образцами подписей и оттиском печати, заверенные нотариально.

Иностранная валюта учитывается на активном счете 52. По дебету этого счета отражается поступление денежных средств в ин. Валюте, по кредиту – списание денежных средств с валютных счетов предприятия.

Учет средств на этих счетах ведется в иностранной валюте и национальной валюте РБ по курсу Нац. Банка РБ. В балансе предприятия отражается рублевый эквивалент иностранной валюты по курсу Нац. банка РБ на момент составления бухгалтерской отчетности.

Для осуществления безналичных операций по валютному счету используются те же документы (плат. поручения, требования, расчетные чеки), что и при перечислениях с расчетного счета. При проведении безналичных операций по валютному счету банк представляет предприятию выписку о поступлении средств на счет, в которой указаны сумма поступившей валюты и курс на момент совершения сделки.

К счету 52 могут быть открыты субсчета:

52-1 "Транзитный валютный счет";

52-2 "Текущий валютный счет в банке внутри страны";

52-3 "Валютный счет за рубежом";

52-4 "Специальный валютный счет".

Снятие наличной иностранной валюты разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников за рубеж, а также по специальному разрешению Нац. Банка РБ.

В безналичном порядке списывается иностранная валюта по след. направлениям:

* переводы иностранной валюты в порядке расчетов на любые цели в соответствии с действующим законодательством;

* продажа иностранной валюты;

* перевод иностранной валюты для зачисления на валютный счет предприятия за рубежом.

С валютного счета за рубежом списывается иностранная валюта на след. цели:

* средства на содержание представительств;

* средства, снимаемые наличными на оплату труда и командировочные резидента по территории страны места нахождения представительства, а также для других расходов, предусмотренных целей;

* суммы, переводимые на текущие валютные счета юридического лица- резидента в уполномоченном банке РБ;

* банковские расходы по ведению счета.

При проведении операций по валютным счетам и на конец каждого отчетного периода, если произошло изменение курса иностранной валюты к национальной валюте РБ, на предприятиях производится переоценка валютных счетов, а также дебиторской и кредиторской задолженностей в валюте.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия