Студопедия — Глава 71. Аннабет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 71. Аннабет






 

— Что это? — зашипел бог ямы. — Почему ты здесь, мой позорный сын?

Дамасен посмотрел на Аннабет, в его глазах горел четкий приказ: «Идите. Немедленно». Затем он развернулся к Тартару. Лидийский змий рычал, топча ногами землю.

— Отец, ты желал более достойного противника? — спокойно спросил Дамасен. — Я один из гигантов, которыми ты так гордишься. Ты хотел, чтобы я был более воинственным? Быть может, твое уничтожение сделает меня таковым!

Дамасен нацелил свое копье и ринулся вперед. У него на пути стояла армия монстров, однако Лидийский змий взмахнул хвостом, распылил яд и превратил чудовищ в пыль. Тем временем, Дамасен вонзил в Тартара копье, вынуждая бога отступить, как загнанного в угол льва.

Боб со своим саблезубым котом сражался неподалеку. Перси прикрывал их, как мог, заставляя кровеносные сосуды в земле разрываться один за другим. Некоторые монстры растворились в водах Стикса, другие — искупались в Кокитос и потеряли сознание, отчаянно рыдая. Остальные окунулись в Лету, испуганно оглядываясь по сторонам, не зная, где и чем они были.

Боб похромал к Вратам. Из ран на его руках и груди сочился золотой ихор. Его одежда превратилась в лохмотья. Он искривился и сгорбился, будто Тартар, сломав копье, сломал что-то и в нем. Несмотря на все это, он улыбался, в его серебряных глазах отражалось удовлетворение.

— Идите, — приказал он. — Я буду удерживать кнопку.

Перси вытаращил на него глаза.

— Боб, ты не в том состоянии...

— Перси, — голос Аннабет едва не оборвался. Она ненавидела себя за то, что должна была позволить Бобу принести эту жертву, но также она знала, что это был их единственный выход. — Мы должны.

— Мы не можем просто оставить их!

— Ты должен, друг, — Боб похлопал Перси по руке, едва не сбив его с ног. — Я все еще могу держать кнопку нажатой. И у меня есть хороший кот, который будет меня охранять.

Младший саблезубый Боб рыкнул в знак согласия.

— Кроме того, — добавил Боб, — это твоя судьба — вернуться в мир смертных, положить конец всему тому безумию, которое начала Гея.

Над ними пролетели кричащие циклопы, ошпаренные ядом. На расстоянии пятидесяти ярдов от них, Лидийский змий топтал жижу из монстров, словно виноград. Дамасен, сидя на его спине, кричал оскорбления в адрес бога ямы, отталкивая Тартара все дальше от дверей. Тартар громыхал ботинками, оставляя кратеры в земле.

— Ты не можешь убить меня! — проревел он. — Я есть яма. Это то же самое, что попытаться убить землю. Гея и я — мы вечны. Мы владеем вами, плотью и духом!

Тартар обрушил на Дамасена свой массивный кулак, но тот увернулся, пронзая его копьём в шею. Tартар зарычал, очевидно, больше от раздражения, чем от боли. Он развернул свое крутящееся вакуумное лицо к гиганту, но Дамасен вовремя ушел с дороги. Дюжина монстров была всосана в вихрь.

— Боб, не надо! — молвил Перси, в его глазах застыла мольба. — Он уничтожит тебя навсегда. Ты не сможешь ни вернуться, ни возродиться.

Боб пожал плечами.

— Кто знает, что будет? Вы должны идти. Тартар прав в одном: мы не можем победить его. Мы можем только выиграть вам время.

Двери пытались сомкнуться, но им препятствовала нога Аннабет.

— Двенадцать минут, — сказал титан. — Я могу их вам обеспечить.

— Перси... подержи двери, — Аннабет подскочила к титану, обняла его и поцеловала в щеку. Ее глаза были полны слез, из-за которых она плохо видела. Щетинистое лицо Боба пахло чистящими средствами — новой лимонной полиролью для мебели и деревянным мылом.

— Монстры вечны, — сказала она ему, пытаясь не разрыдаться. — Мы запомним тебя и Дамасена как героев, как лучших из титанов и гигантов. Мы расскажем о вас нашим детям. Мы позаботимся о том, чтобы о вас сложили легенды. В один прекрасный день... вы возродитесь.

Боб взъерошил ее волосы. Он улыбнулся и его лицо усеяли морщинки.

— Это хорошо. А до тех пор, друзья мои, передайте от меня привет солнцу и звездам. И будьте сильными. Возможно, это не последняя жертва, которую вам придется принести, чтобы остановить Гею, — он нежно подтолкнул Аннабет к лифту. — Время истекает. Идите.

Аннабет взяла Перси за руку и потянула его к лифту. Она мельком увидела Лидийского змия, растерзавшего людоеда, как тряпичную куклу, и Дамасена, пронзающего Тартару ноги.

Бог ямы указал на Врата Смерти и закричал:

— Монстры, остановить их!

Младший саблезубый Боб присел и зарычал, готовый к сражению.

Боб подмигнул Aннабет.

— Держите Врата закрытыми на вашей стороне, — сказал он. — Они будут сопротивляться вашему проходу. Держите их...

Панели закрылись.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия