Студопедия — ОПРЕДЕЛЕНИЕ УКЛОНА МЕСТНОСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УКЛОНА МЕСТНОСТИ.






 

Для составления карт, планов, профилей, расчетов при проектировании и строительстве инженерных сооружений необходимы координаты точек в какой-либо системе координат. В прикладных целях применяют: систему полярных координат; систему плоских прямоугольных координат; зональную систему плоских прямоугольных координат.


Полярные координаты - система координат, состоящая из начала координат 0 (полюса) и полярной оси ОХ (рис. 8). Положение любой точки М определяется отрезком ОМ (радиус-вектор d) и углом р (полярный угол). Полярную ось можно ориентировать в любом направлении.

 

 

Рис. 8. Система полярных координат Рис. 9. Система прямоугольных координат

Плоские прямоугольные координаты точек определяются в системе, представляющей две взаимоперпендикулярные прямые - ось X и ось Y, в которой точка пересечения осей является началом координат (рис. 9). За положительное направление оси X принимается северное направление, оси Y - восточное. На практике ось абсцисс часто совпадают с основны­ми осями сооружения (мост, здание и т. д.). Пересекаясь, оси координат образуют на плоскости четыре четверти. Счет четвертей идет по часовой стрелке. Знаки абсцисс и ординат точек каждой четверти показаны на рис. 9. Положение любой точки М на плоскости определяется перпендикулярами х и у, опущенными из нее на оси координат. В данной системе координат можно построить изображение небольшого участка местности, значительные участки нельзя изобразить на плоскости без складок и разрывов.

Для устранения этих искажений при изображении Земли применяют картографические проекции. Выбор вида проекции зависит от назначения карты, величины и вида искажений при проектировании сферы на плоскость.

В России с 1928 года применяют равноугольную поперечно-цилиндрическую проекцию Гаусса-Крюгера (рис. 10, а).

В проекции Гаусса поверхность Земли делится на зоны, представ­ляющие собой сферические двуугольники, построенные от северного до южного полюса. Чтобы искажения при проектировании сферы на плос­кость не превышали точность карт, протяженность зоны на экваторе по долготе принимают равной 6°, а при съемке местности в масштабах 1:5000 и крупнее 3°.

Для территории России на широтах 36°<ф<70° величина искажения линий на краях зоны меняется от 1/1100 до 1/6000. Такие искажения не превышают погрешностей построения карт масштаба 1:10 000, поэтому масштаб изображения на этих и меньшего масштаба картах в проекции Гаусса остается постоянным. Счет зон ведется от Гринвичского меридиа­на на восток.

а б

Осевой меридиан Рис. 10. Поперечно-цилиндрическая проекция Гаусса-Крюгера (а); зональная система координат (б)

 

Поверхность Земли изображается на плоскости по частям, отдельно каждая зона. Земной шар помещают в цилиндр, ось которого проходит через центр Земли и находится в плоскости экватора. Земной шар касает­ся поверхности цилиндра центральным меридианом зоны, который назы­вается осевым меридианом. Зона проектируется на боковую поверхность цилиндра, который затем разворачивается в плоскость. Изображение зо­ны получается расширенным, так как проекции линий на поверхность цилиндра длиннее, чем на шаре.

Осевой меридиан и экватор (рис. 10, б) изображаются взаимнопер- пендикулярными прямыми линиями и образуют зональную систему пло­ских прямоугольных координат (рис. 10, б).

Изображение осевого меридиана принимается за ось абсцисс, эква­тора - за ось ординат. Счет абсцисс ведется от экватора к полюсам, к се­веру - положительное значение, к югу - отрицательное. На территории России абсциссы положительны. Чтобы избежать отрицательных значе­ние ординат, в каждое зоне начало счета принимают равным 500 км. Таким образом, точки, расположенные к западу от осевого меридиана, имеют ординаты меньше 500 км, а к востоку - больше 500 км. Перед ор­динатой указывают номер зоны.

Пример: точка М имеет координаты хМ = 6066,455 км, уМ = 3 312,582 км. Следовательно, точка М находится к северу от экватора на расстоянии 6066,455 км, в третьей зоне на расстоянии Ау = 312,582-500,000 = 187,418 км к западу от осевого меридиана. Рис. 11. Оформление рамок карты

 

Для удобства определения координат точек, на каждом листе топо­графической карты наносят сетку квадратов - координатную сетку. На картах масштабов 1:10 000 - 1:50 000 сторона квадрата сетки равна 1,0 км, и ее еще называют километровой. Координаты линий сетки по­мещают между внешней и внутренней рамками карты (рис. 11).

Определение прямоугольных координат точек. По оцифровке ли­ний координатной сетки (рис. 12) устанавливают координаты хюг, узап юго-западного угла квадрата, в котором расположена заданная точка А. Из этой точки опускают перпендикуляры Ах и Ау на южную и западную стороны квадрата. Определив их длину по поперечному масштабу, вы­числяют координаты точки А

Ха = хюг + Ах; Уа = Узап + Ау. (2)

 

Высотой точки земной поверхности называется расстояние от этой точки по отвесной линии до исходной уровенной поверхности.

В качества исходной уровенной поверхности принимается уровень Балтийского моря или уровенной поверхности любой точки. В первом случае высоты называются абсолютными, во втором - условными. Числовые значения высоты - отметка.

Разность высот двух точек называется превышением. Превышение может быть положительным или отрицательным, в зависимости от поло­жения определяемой точки. Если она находится выше по отношению к исходной, то превышение положительное, если ниже - отрицательное.

Отметка любой точки земной поверхности на карте (плане) может быть определена по горизонталям. Сущность изображения рельефа мест­ности горизонталями заключается в следующем. Поверхность участка Земли рассекается горизонтальными плоскостями через определенные равные промежутки. Пересечение секущих плоскостей с поверхностью Земли образует замкнутые линии, которые называются горизонталями. Горизонталь - линия равных высот. Расстояние между горизонтальными секущими плоскостями по вертикали называется высотой сечения релье­фа, а расстояние между соседними горизонталями на плане - заложением.

Определение отметок точек местности основано на свойствах гори­зонталей:

- все точки, лежащие на одной горизонтали, имеют одинаковые отметки;

- горизонтали не могут пересекаться;

- отметки горизонталей всегда кратны высоте сечения рельефа;

- горизонталь всегда замкнутая, плавная кривая.

Горизонтали делятся на:

- основные, с сечением рельефа h;

- основные утолщенные: при высоте рельефа h = 0,25 и 0,5 м утолщают каждую четвертую горизонталь;

- дополнительные (полугоризонтали), с сечением рельефа h/2;

- вспомогательные, с сечением рельефа h/4.

При решении задач на карте, в том числе определении отметок, важным моментом является определение направления ската. Этот вопрос решается на основе следующих признаков (рис. 5):

- по направлению бергштрихов, они показывают направление ска­та (рис. 5, б, е);

- по подписи горизонтали, верх подписи направлен в сторону по­вышения ската (рис. 5, в);

- по подписям высот точек, например, на рис.5, г видно, что скат направлен с точки 2 к точке 1;

- по объектам гидрографии, местность понижается к рекам, озе­рам (рис. 5, д);

- по форме оврагов и промоин, открытие оврагов и промоин все­гда направлено в сторону понижения местности (рис. 5, а).

При определении отметок возможно два положения точек относи­тельно горизонталей:

- точка находится на горизонтали;

- точка находится между горизонталями.

Если точка находится на горизонтали, то отметка равна отметке этой горизонтали. Чтобы определить отметку точки необходимо знать:

- отметки горизонталей;

- направление ската;

- высоту сечения рельефа;

- свойства горизонталей.

 

Например: по фрагменту карты (рис.6, а) нужно определить отметку точки А. Примем высоту сечения рельефа h = 5 м и по подписи отметки H = 100 м горизонтали устанавливаем направление ската.

а б в

(а, б, в - см. в тексте)

 

Превышение между двумя любыми горизонталями равно произведению высоты сечения рельефа на число интервалов, отделяющих горизонтали друг от друга. Точка А находится ниже горизонтали с H = 100 м, а число интервалов равно 3. Следовательно, отметка горизонтали, на ко­торой находится точка А, равна НА = 100 - (3^5)=85 м.

На рис. 6, б приведен другой тип задачи. По отметке точки рельефа следует установить отметку горизонтали и соответственно точки А. Бергштрих замкнутой горизонтали показывает, что на рисунке изображе­на возвышенность, и отметка точки А меньше отметки вершины. Исходя из свойств горизонтали - отметка горизонтали кратна высоте сечения рельефа, и принимая высоту сечения рельефа равной h = 2,5 м получим, что отметка горизонтали, на которой находится точка А, равна 67,5.

Несколько отличается определение отметки по фрагменту карты, изображенному на рис. 6, в. Бергштрих показывает на отрицательную форму рельефа - котловину. По направлению ската и свойству горизонтали (отметка кратна высоте сечения) определим, что отметка горизонтали с точкой А равна 70 м.

Отметка точки, лежащей между горизонталями, находится в такой последовательности:

- устанавливают отметки горизонталей, между которыми распо­ложена точка. Горизонталь с меньшей отметкой называется младшей, с большей - старшей;

- через точку проводят прямую, нормальную к горизонталям

Рис. 7. Определение отметки точки В

 

Отметка точки В будет равна

Нв = Нмл + Ah = Нмл + (l/d)h, (1)

где Нмл - отметка младшей горизонтали; h - высота сечения рельефа. Пример:

Нмл=190 м; d=18 мм; 1=5 мм; h= 2,5 м Ah = (5/18)2,5 = 0,7 м Нв = 190+ 0,7 = 190,7 м

Отметки при сечении рельефа 2,5 м вычисляют с точностью 0,1 м.

 

Крутизна линии местности характеризуется углом наклона v или уклоном i, значения которых вычисляют по формуле

tg v = i = h/d, (3)

где h - разность высот конечной и начальной точек линии; d - горизонтальное проложение линии.

Угол наклона - это угол, расположенный в вертикальной плоскости и образованный горизонтальной плоскостью и линией местности.

Уклон - это тангенс угла наклона линии местности. Уклон выражают в долях единицы, в процентах и промиллях (промилле - тысячная часть числа). Например, уклон линии АВ равен iAB = 0,005, в процентах 0,5 %, и в промиллях - 5 о/оо.

Чтобы определить уклон (угол наклона) между двумя точками ме­стности, расположенными не на смежных горизонталях, на карте изме­ряют горизонтальное проложение d линии и выражают его в метрах. За­тем вычисляют превышение h между заданными точками, и по формуле (3) находят характеристики крутизны линии местности.

Задание:

1. Определить координаты точек А и В

2. Изобразить основные формы рельефа горизонталями, проставить бергштрихи.

3. В пределах линии АВ определить положение самой высокой и низкой точек местности.

4. Определить отметку точек А и В.

5. Вычислить превышение между точками А и В, определить уклон.

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия