Студопедия — Газета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Газета.






 

Скорей! Скорей! Скорей! Контора не ждет! Магазин не ждет! Министерство не ждет! Банк не ждет!

И в тумане морозного солнечного утра начинающегося делового дня бегут сотни тысяч людей, -- колесиков, винтиков огромного механизма европейской столицы, сотни тысяч частичек огромной кипящей души великого города.

Скорей! Скорей! Скорей!

 

У всех в руках газета. Молодые, старые, нарядно одетые господа и люди в рабочем платье -- все бегут, читая на ходу газету. Все, спешащие в омнибусах, в трамваях, в подкатывающих, в облаках пара, к центрам столицы вагонах утренних поездов, -- все головы в котелках, цилиндрах, меховых и суконных шапках, все склонены над свежими листами газеты, вдыхая запах свежей типографской краски, жадно проглатывая на ходу новости.

 

Утром они впитают в себя, как губки, все, что им скажет газета, а вечером уже будут горячо повторять все это друг другу, как собственное глубочайшее мнение, как заветнейшее свое убеждение.

В каждую голову, как новая пластинка в граммофон, вставляются каждый день мысли газеты: в эту голову мысли консервативной газеты, в эту либеральной, в эту коммерческой, в эту социалистической газеты, в эту бульварной. В голову каждого человека вставляется каждое утро заемный разум его газеты.

Вы думаете, что все эти люди говорят что-то свое, -- свои слова, свои мысли?

 

 

О, нет, нет! Это она, газета, говорит их языком, ворочает их мозгом, распоряжается их душой.

Эти человеческие стада, эти миллионы будут думать сегодня то, что велит им думать их газета, будут чувствовать те чувства, которыми она заразит их, благословлять то, что велит им благословлять их газета, ненавидеть то, что она велит им ненавидеть.

 

Мысли мудрецов? Никому до них нет дела. Собственные свои мысли? Для них нет времени. Зато есть газета. Газета начата на улице, в трамвае, окончена налету, в конторе. Голова набита. Получено все, что надо им, людям, у которых нет времени для собственных мыслей.

Газета властвует над читательской душой, -- газета, властительница души 20-го века, ум толпы, презирающей свой божественный разум и покупающей себе каждое утро за пятачек заемный ум газетных писак.

 

 

2. "Отечество, отечество выше всего!";

 

"Великое Отечество!" "Великое Отечество!" -- кричат по всей столице хриплые голоса газетчиков, бегущих с огромными пачками только что полученных номеров "Великого Отечества".

Миллионами разбросается сегодня она, эта газета, величайшая властительница духа, по всей стране, забрасывая своими листами города, местечки, фабрики, деревни, забрызгивая все мозги грязными чернилами своих писак.

 

Беспрерывно гудят телеграфные проволоки, неся "Великому Отечеству" известия со всего мира. Везде ждут каждый день его появления, как великаго луча солнца, как великого откровения.

Знаменитые писатели страны печатаются в нем, потому что "Великое Отечество" платит, как никто. Сотни людей толпятся по вечерам пред громадными, ослепительно ярко освещенными окнами его редакции, в которых в сиянии электричества появляются новые всемирные известия.

Каждый день газета "Великое Отечество" разносит по стране свою проповедь. Каждое утро, как колокол, благовествует она над страною. Каждый день она проповедует поклонение великому отечественному Мамону и Молоху. Ка-

 

 

ждое утро кричит она о том, что высшая задача всех граждан -- высосать для своей страны величайшие богатства из мира и, ради этого, достичь величайшей власти над всеми на свете.

Каждый день газета призывает свой народ ожесточенно бороться во имя этого со всеми остальными народами, со всем миром.

Каждое утро она проповедует, что весь мир создан для воцарения над ним ее великого отечества, ибо его культура самая высшая, его товары самые лучшие, его старый Бог самый сильный, и потому весь мир создан для собирания с него барышей купцами ее великого отечества.

Все другие, все соперники, должны быть обессилены, обезоружены, раздавлены, -- все конкуренты великой отчизны!

 

Каждый день газета призывает к усилению вооружений. Вооружение, вооружение, вооружение без конца, чтобы быть вооруженными с ног до зубов, чтобы быть сильнее всех, чтобы быть готовыми одолеть всех в великой борьбе за власть над всем миром, в борьбе за океаны, за колонии, за рынки, за сырье.

Каждый день газета призывает точить штыки на гнусных и коварных соседей, которые не хотят отдать всех барышей мира купцам и дворянству ее святого отечества.

 

Ее великая отчизна -- это святая земля святого народа. Ее император -- воплощение Божией правды на земле. Ее генералы -- представители божественной силы и права. Ее помещики -- это любящие отцы народа. Ее финансисты -- это воплощение честности и бескорыстия. Ее коммивояжеры -- это пионеры культуры и цивилизации.

Ее правительство -- величайший друг мира, величайший охранитель мира с миллионами солдат, штыки и пушки которых каждый день поют Осанну Богу и великому отечеству и воспевают мир на земле и в человеках благоволение, приготовляясь к всемирному убийству.

 

Повсюду, везде, по всему миру миллионы рабочих, крестьян, миллионы людей труда в кровавом поту совершают в каждой стране свою великую работу, и мечта их одна -- свобода, мир, хлеб!

Каждое государство состоит почти все из этих людей -- людей труда и мира, которые хотят только труда, мира и свободы!

 

 

-- Нет! Нет! -- кричит газета. -- Все народы, кроме нашего, чудовища зависти, коварства, корысти. Все хотят задавить наше отечество, нашу мирную, культурнейшую, благочестивейшую страну!

И газета набрасывает на окружающие народы страшный призрак -- чешую чудовищ, покрытых щетиною штыков и пушек, разевающих ужасную пасть с жадно сверкающими зубами, угрожающую поглотить великое отечество.

"Франция жаждет... Россия готовится". Весь мир хочет ограбить святую отчизну, все другие государства хотят вырвать из рук ее великую добычу.

 

И миллионам одуренных читателей слышится, как щелкают зубами чудовища.

 

-- О! Да! Да! Надо вооружаться. Надо беспрерывно, безостановочно вооружаться. Надо беспрерывно точить штыки, иначе враги поглотят нас.

 

Голосуйте, голосуйте за новые кредиты на армию и флот!"

"Еще... Еще... Еще..."

 

"Весь мир -- наши враги. Они стоят поперек нашего пути. Они не хотят дать нам, они хотят отнять у нас.

"Мы -- избранная раса, и потому наша сила и право. Весь мир должен стать только нашей добычей. Мы -- избранное племя, и потому мы должны править всем миром для блага человечества.

"Нам рынки! Нам земли! Нам рудники! Нам концессии! Нам монополии!

"Все нам, ибо наша святая родина -- лучшая из родин, носительница всего святого, светоч мира, средоточие культуры и всех добродетелей.

 

"Слышите, как щелкают челюсти наших соседей? Острите же зубы великого отечества!"

 

Каждое утро газета вливает свой черный яд в ухо миллионов читателей.. Каждое утро она пропитывает всех ненавистью ко всем.

Каждое утро она разжигает алчность и ненависть между народами, разжигает душу читателей воинственными аппе-

 

 

титами, военной славой великого отечества, обожествлением великих прославленных отечественных королей, полководцев и министров -- мировых убийц и грабителей.

 

Каждое утро газета играет на всех самых диких, себялюбивых, корыстных, тщеславных, злейших струнах народа.

 

Каждое утро газета озверяет миллионы. Каждое утро она проповедует единую веру в единую божественную истину пушки и штыка, отравляя мозг семидесятимиллионного народа.

Каждый день отравляет она его жадностью, завистью, ненавистью. Каждый день готовить его к грабежу и разбою.

 

Каждое утро, как колокол, звучит над всей страной газета "Великое Отечество", и проповедь ее несется далеко-далеко по всему миру, где только есть сыны ее отчизны.

Каждое утро кричит она: "Помните о святой родине! Помните о ней!"

И слезы восторга наполняют души миллионов, слезы умиления застилают им глаза, -- и тогда бери голыми руками, тащи, куда хочешь -- стричь, и резать, и бить, и жечь черных, и желтых, и белых, и католиков, и православных, и лютеран, и буддистов, и магометан, и конфуциан, кого угодно, чтобы во имя ее, дорогой, святой родины, обобрать и передушить целые народы.

 

Родина, родина выше всего!

Все средства хороши, чтобы родина могла выгоднее продавать свои пушки, машины, сукна и краски.

Горе побежденным! Прав тот, кто силен.

Нет подлости, которую было бы грешно сделать для родины. Грабеж чужих земель для родины -- это священный акт. Убийство для родины -- это священнодействие.

Нет преступления, которое не делалось бы святым, если оно совершается для отечества.

 

Родина, святая родина выше всего!

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия