Студопедия — Фиксация индивидуального затруднения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фиксация индивидуального затруднения.






- У нас получились разные варианты.

 

- Почему же у нас получились разные ответы?

(Мы не знаем правила, когда нужно, а когда не нужно писать «ь» в словах «перо, Пьеро»)

 

    Уметь определять в слове мягкий и твердый согласный звук. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).   Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).   Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).     Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).  
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. - Что мы сейчас выполняли? - Почему вы, ….., не поставил «Ь» ни в одном слове? (Я не могу поставить «ь» правильно) - А кто поставил «Ь», вы можете доказать, что поставили его правильно? (Нет, мы не можем доказать, что поставили «ь» правильно) -Почему же у нас получились разные ответы? (Мы не знаем правила, когда нужно, а когда не нужно писать «ь» в словах «перо, Пьеро»)     Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
IV. Построение проекта выхода из затруднения (4мин) Цели:   1) создать условия для формулирования учащимися конкретной цели будущих учебных действий; 2) согласовать тему урока; 3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания; 4) создать условия для составления учащимися плана дальнейших действий для достижения цели. Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.     С помощью учителя ставят цель урока, называют тему..     Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.     Называют средства. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.   Организует постановку цели урока.     Организует составление совместного плана действий.   Организует определение средств. 1. - Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ.)   2.- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Узнать, когда в словах пишется разделительный «ь». Узнать правило написания разделительного «ь».)     3.– А какое наше действие следующее?   - Наметим наш план действий: 1. Прочитайте слова. Значение всех ли слов вам понятно? 2. Что общего у этих слов? 3. Определите, какой звук обозначает буква, стоящая перед Ь. Поставьте соответствующую точку. (зеленую или синюю) 4. Подчеркните букву, стоящую после «ь». Сделайте вывод. 5. Попробуйте произнести эти слова без ь. Что замечаете?   - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель).     Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).   Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
V. Реализация построенного проекта (6 мин). Цели:   1) организовать построение эталона в командах; 2) организовать фиксацию нового способа действий в речи и с помощью эталона; 3) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.   Под руководством учителя выполняет составленный план действий.   Фиксируют новое знание в речи и знаках.     С помощью нового знания, эталона выясняют случаи написания ь в пробном задании.   Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. (групповая работа)   Организует работу по применению открытого эталона пробного задания.     1 Результат работы каждой команды вывешивается на доску. -Итак, что же выяснила ваша команда? - Что отделяет разделительный «ь»? Что стоит перед ним? Что стоит после него? (варианты ответов команд)   - У нас получилось! Только почему это «ь» добавил в эталон «руку»? (Потому что гласных, которые отделяет «ь» от согласных всего – 5.) - Здорово придумал! Возьмем себе на заметку?   - Сможем ли мы теперь, пользуясь открытым нами эталоном поставить «ь» там, где это нужно и доказать, что сделали это правильно? п__еро, П__ еро
 
 


 

 

- Обсудите в парах с использованием эталона.

- Ребята, давайте произнесем слова и послушаем, отличается ли произношение слова, если в нем есть разделительный «ь»? (конечно, при наличии разделительного «ь» получается «горка», «прыжок».)

 

  Иметь представление о роли разделительного мягкого знака в словах.   Знать, что на письме отделяет разделительный ь. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин) Цель: создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученного способа действий с проговариванием во внешней речи.     Выполняют предложенные учителем задания. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. - Переходим к закреплению.   - Попробуем вместе определить, в каких словах нужно поставить «Ь». ВАРЕН__Е, КОЛ__ЕНО, ДЕРЕВ__Я. (В слове варенье нужно вставить «ь», он здесь разделительный, он отделяет согласную букву «эм» от гласного второго ряда «е», и здесь требуется разделить звуки, чтобы они не сливались…) В написанных словах определи, где ь – разделительный и подчеркни его красным цветом, а где ь – показатель мягкости, подчеркни его зеленым цветом. Сосулька, метель, пьёт, платье, письмо, воробьи. Выполнение упражнения с проговариванием и опорой на эталон Уметь различать и доказывать с помощью эталона роль мягкого знака в слове. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Цели: -1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий; 2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки; 3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.   Выполняют задание самостоятельно в тетради.   Выполняют самопроверку по эталону.   Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.     Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.   Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.   Организует самооценку. -Самостоятельная работа с проверкой по эталону) Прочитай слова. Обозначь «Ь» зеленым цветом, если в слове он указывает на мягкость согласного, и красным, если «Ь» разделительный. ВЕСЕЛЬЕ, КОРАБЛЬ, ВЬЮГА, КОПЬЁ, БОЛЬ. Эталон для самопроверки на доске. ВЕСЕЛ Ь Е, КОРАБЛ Ь, В Ь ЮГА, КОП Ь Ё, БОЛ Ь.   - Чем пользовались при выполнении задания? (эталоном «ь» -показатель мягкости, новым эталоном –«Ь» - разделительный.) -Кто выполнил задание верно? - А у кого еще остались вопросы? - В чём причина?     Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).   Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
VIII. Включение в систему знаний. (8 мин) 1) организовать повторение правила написания большой буквы; 2) организовать повторение способов определения трудных мест в словах. Выполнение упражнения 32 из учебника стр. 30 Организация работы над упражнением. Прочитай предложение: Бабушка Дарье внучке Дарьюшке вышила кармашки на платьице. · Подчеркни ь. Для чего он нужен в этих словах? · Какие слова написаны с большой буквы? Почему? · Подчеркни другие трудные места в словах. · Напиши по памяти      
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: 1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности; 2) создать условия для фиксации учащимися в речи нового знания о роль ь в словах. 3) организовать фиксацию затруднений, которые остались, и способов их преодоления; 4) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;     Отвечают на вопросы учителя.   По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.   Оценивают свою работу с учетом предложенных учителем критериев.   Делают самооценку в еженедельнике.   Организует фиксирование нового содержания.   Организует рефлексию.   Организует самооценку учебной деятельности.   Организует работу по самооценке. - Мы переходим к последнему этапу. Подводим итог работы на уроке.   - Какое новое знание вы сегодня открыли? (мы узнали, что «ь» не только может указывать на мягкость согласного, стоящего перед ним, но и может разделять буквы- быть разделительным.) - Какие буквы разделяет разделительный «ь»? (согласные буквы от гласных второго ряда – ё, я е, и, ю, тогда, когда их звуки должны звучать раздельно.) - Мы подошли к концу нашего урока. Оцените свою работу сегодня. Прикрепите магнитик на лесенке.     - Если у вас сегодня все получилось, и самостоятельная работа была выполнена без ошибок, то поставьте себя на верхнюю ступеньку. - Если открытие вам удалось сделать, и в самостоятельной работе только 1 ошибка – поставьте себя на 2 ступеньку. - Если у вас после урока осталось много вопросов, и в самостоятельной работе 2 и больше ошибок, поставьте себя на 3 ступеньку.     Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).     Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия