Студопедия — Залоговое право. Виды залога.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Залоговое право. Виды залога.






ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО. ФОРМЫ ЗАЛОГА. УСТАНОВЛЕНИЕ, ЗАЩИТА И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО ПРАВА

Залог – право пользования и при определенных условиях распоряжения чужой вещью.

 

Формы залога:

 

1) фидуция – форма залога, когда должник передавал вещь кредитору в собственность, а кредитор в случае исполнения обязательства обязан был вернуть вещь в собственность должника. В случае исполнения должником обязательства выдавался иск о возврате вещи (actio fiduciae).

 

Стороны фидуции могли в договоре ставить условия:

 

а) pactum vendendo, дающее право кредитору в случае неуплаты долга продать заложенную вещь и из вырученной суммы погасить долг;

 

б) lex commissoria, дающее право кредитору в случае неуплаты долга оставить заложенную вещь у себя.

 

При этом кредитор мог пользоваться этой вещью только в целях залога;

 

2) пигнус – форма залога, при которой вещь передавалась не в собственность кредитора, а только во владение, и в случае исполнения обязательства эта заложенная вещь возвращалась должнику. При этом он мог пользоваться заложенной вещью либо в качестве арендатора, либо временно (с разрешения кредитора (прекарно));

 

3) ипотека – форма залога, при которой предмет залога оставался в собственности и во владении должника и не передавался кредитору, но право на распоряжение этой вещью ограничивалось. При ипотеке должник мог свободно пользоваться заложенным имуществом, что позволяло ему быстрее исполнить свое обязательство перед кредитором. При неисполнении должником обязательства вещь, являющаяся предметом ипотеки, подлежала обязательной продаже с торгов, и кредитору предъявлялся иск об истребовании вещи с целью ее продажи. В случае нехватки вырученной с продажи суммы для удовлетворения требования кредитор мог предъявить кдолжнику обязательственный иск на недостающую сумму;

 

4) антихрезис – форма залога, при которой должник, не имея свободных денег для уплаты процентов, передавал кредитору в пользование землю, чтобы он покрывал проценты полученными плодами;

 

5) последующий залог, или перезалог (pignus pignoris) – форма залога. Если вещь стоила дороже, чем было занято у кредитора, то кредитор имел право еще раз перезаложить вещь;

 

6) залог обязательств – форма залога, когда получение нового займа гарантировалось передачей в залог долговой расписки от другого должника;

 

7) залог сервитутов.

 

Залог устанавливался договором, легатом или законом.

 

Защита залога осуществлялось посредством ипотечного иска и посессорных интердиктов.

 

Залог прекращался в связи с гибелью вещи, слиянием в одном лице залогодержателя и собственника, прекращением обязательства, в обеспечение которого был установлен залог.

Виды залога в Риме

a. feducia cum creditorae – федуциарная продажа (доверительная продажа) – заложенная вещь как бы продавалась залогодержателю, т.е. переходила в его собственность через манципацию или традицио. Эта продажа основывалась на доверии залогодателя к залогодержателю. Все зависело от порядочности залогодержателя.

Плохая защита. Залогодатель не мог виндикационный иск. Так как ПС утратил (продажа), мог предъявить actio feducia, по которому мог требовать возврат стоимости заложенной вещи и объявления залогодержателя бесчестным. Федуциальная продажа не была популярна

b. pignus – (в классический период)- ручной залог/заклад, предмет залога – только движимые.вещи, кот. передаются не по ПС, а во владение/держание.

 

5. Содержание Залога.

a. Очень узкое право на чужую вещь, п.ч. возможность использовать ее – продажа вещи, в случае, если долг не уплачен/ не возвращен.

b. Для того, чтобы обеспечить долг, Залог д.б. равен/ больше, а разница- залогодателю, если компенсации нет, то можно обратить взыскание на имущество должника. НО!

c. В порядке исключения, кредитор выговаривал себе право в случае неуплаты, оставить вещь за собой – Lex commissoria – оставление вещи в натуре, но считалось, что такая оговорка тяжела для залогодателя.

В 326 г. н.э.издается Указ о запрете такого рода условий. С этого момента остается 1 возможность оставить предмет залога у себя – ходатайство Императору. При Юстиниане должнику было предоставлено право: в течение 2-х лет он мог выкупить вещь (земля-имение) (из соображений милосердия по отношению с должнику). Именно в pignus залогодержатель (в классич период) приобретает вещно-правовую защиту- ergo omnis, ему предоставляется actio Serviana (иск Сервия), который он может предъявить (по сути- виндикационный) любому 3-му лицу, за исключением залогодателя (т.к. он- собственник), а к собственнику- должнику/залогодателю – interdictum Salvianum – может истребовать вещь себе у собственника.

51)Понятие, предмет и содержание обязательства.

Обязательство – obligatio – правовое отношение между 2 лицами, из которых одно лицо – кредитор – имеет право требовать от другого лица – должника – dEbetor – исполнения чего-либо в свою пользу.

 

2. Т.е. обязательственное право имеет предметом действие, обладающее, как правило, имущественной ценностью.

 

3. Обязательство – оковы.

В римском праве все обязательства делились на следующие виды:

1. по основанию возникновения:

из договоров (квазидоговоров);

из деликтов (квазиделиктов);

2. по праву, регулирующему обязательство:

цивильные;

преторские;

3. по предмету обязательства:

делимые и неделимые;

альтернативные и факультативные;

разовые и постоянные.

Цивильные обязательства противопоставлялись натуральным. Данные обязательства возникали из сделок, признаваемых цивильным правом, и заключались в том, что только в них усматривалось «oportere» (в переводе «следует» т. е. ius civile признавался сам факт, что обязательство следует выполнить).

Если в сделках не признавалось «oportere», то лицо могло быть вызвано в суд посредством преторского иска. В толковании преторских обязательств в суде большое значение имел принцип справедливости и доброй воли.

Обязательства считаются делимыми, когда предмет их поддается делению без ущерба для его ценности. Так, например, обязательство уплатить 10 тыс. сестерций делимо; обязательство предоставить сервитут, например право проезда, или право прохода, или право прогона скота, — неделимо. В случае смерти должника требование об исполнении неделимого обязательства могло быть предъявлено в полном объеме к любому из наследников должника; равным образом каждый из наследников кредитора по неделимому обязательству мог требовать исполнения в целом впредь до исполнения обязательства.

Другими словами, если в одном и том же обязательстве оказались участвующими несколько кредиторов или несколько должников, то при неделимости предмета обязательства должники признавались солидарными должниками, а кредиторы — солидарными кредиторами, из которых каждый вправе предъявить требование в полном объеме.

Альтернативное — это обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух (или нескольких) действий, например, дать раба Стиха или раба Памфила. Оба раба, хотя и альтернативно, являются предметом обязательства, но исполнению, передаче подлежит лишь один из них.

Если в сделке не предусмотрено, кому предоставляется право выбора, то право выбрать тот или иной предмет для исполнения принадлежит обязанному лицу. Если при самом возникновении обязательства (ab initio) предоставление одного из предметов было невозможно, например, вследствие его гибели, то с самого начала обязательство считается простым, а не альтернативным. Если невозможность исполнения одного предмета наступила впоследствии, притом без вины, то обязательство сосредоточивается на втором предмете.

Факультативное обязательство — это возможность уплаты другого предмета вместо обусловленного. В данном случае предмет обязательства только один, но должнику предоставляется льгота: вместо основного предмета, содержащегося «в обязательстве» («in obligatione»), предложить другой, обусловленный в договоре. Это, с одной стороны, ведет к тому, что при невозможности исполнения основного и единственного предмета обязательство не сосредоточивается на втором, факультативном предмете. С другой стороны, право воспользоваться льготой по замене исполнения принадлежит лицу, обязанному произвести исполнение.

Допустим, что залогодержатель потерял предмет залога, который попал в руки третьего лица. Залогодержатель предъявляет к третьему лицу (владельцу) иск об истребовании предмета залога. Основное обязательство третьего лица — это возвратить предмет залога, но Павел предоставляет ему льготу — уплатить залоговому кредитору долг, обеспеченный залогом, вместо того, чтобы возвратить вещь.

Разовыми были обязательства, в которых исполнение по сделке выполнялось один раз (одно действие, одна передача вещи).

Постоянные — это обязательства, по которым должник обязывался к постоянному исполнению (неисполнению) оговоренных действий.

 

Самое название «натуральное» («природное», «естественное») обязательство использовали в терминологии греческие философы, которые различали мир явлений, существующих в силу веления власти, в силу закона (nomo), и явления, существующие от природы (physei).

Тот раб, который по строго цивильному праву не может быть ни кредитором и должником, ни истцом и ответчиком, в условиях разросшегося рабовладельческого хозяйства получает функции управляющего имением (rei rusticae praefectus), заведующего кассой (exigendis pecuniis praepositus) и т. п. Естественно, что круг его дееспособности должен быть расширен в интересах господствующего класса рабовладельцев. Появляются натуральные обязательства рабов и подвластных.

Натуральные обязательства (obligationes naturales) окончательно оформились в период классического права и были специфичны тем, что истребовать уплаченное по обязательству обратно было невозможно независимо от того, имел ли кредитор право на получение платежа или платеж был совершен по ошибке. Будучи юридически значимыми, эти обязательства, однако, не пользовались исковой защитой и не могли стать предметом судебного спора. Натуральные обязательства развивались в отношении подвластных лиц (alieni iuris) и рабов.

С развитием римского права рабы и подвластные лица, назначенные домовладыкой на управление имением, обработку участков земли (пекулиев), стали все чаще заключать сделки от имени своего домовладыки. Так как юридически они не могли быть стороной обязательства, то их роль сводилась лишь к фактическому, натуральному участию. Но так как по общему правилу договоры, заключенные подвластными лицами, совершались в пользу их главы семьи и он же нес ответственность по таким сделкам, договоры, в которых хотя бы одна сторона являлась «подвластным лицом», не могли стать предметом судебной тяжбы. Постепенно развилось правило о «пассивной ответственности» указанных лиц, основанной на справедливости, и закрепился термин «натуральное» («природное», «естественное») обязательство. Примером такого обязательства может послужить денежный заем, выданный подвластному лицу и возвращенный кредитору без разрешения домовладыки. В этом случае домовладыка не мог потребовать уплаченного обратно.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия