Студопедия — Численный состав дипломатической службы Франции. Поступление на Кэ д'Орсэ. Прохождение службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Численный состав дипломатической службы Франции. Поступление на Кэ д'Орсэ. Прохождение службы






В 2000 г. вся дипломатическая служба Франции, согласно бюджетным ассигнованиям, насчитывала 9475 сотрудника. Из них в центральном аппарате 3806 человек, на дипломатичес­кой и консульской службе — 4366 человек, в культурных за­ведениях — 1303 человека. Это на 92 должности больше чем в 1999 г.: рост объясняется законченным в 1998 г. слиянием Министерства иностранных дел с Министерством по делам сотрудничества.

Работники дипломатической службы Франции подразделя­ются на три категории А, В, С. Категория «А» включает по­сланников, советников и секретарей Министерства иностран­ных дел, переводчиков. Категория «В» включает администра­тивных секретарей, работников шифрсвязи, ассистентов по социальным вопросам. Категория «С» включает технический состав — стенографисток, бухгалтерских работников, квали­фицированных рабочих и т.д. Сотрудники всех трех категорий


 


могут использоваться на работе в центральном аппарате и за рубежом. Так, сотрудники категории «А» могут занимать в центральном аппарате должности оперативных работников вплоть до директорских постов, а за рубежом должности от заместителя консула до посла. Что касается сотрудников кате­гории «В», то они могут занимать за рубежом должности от атташе консульского отдела до консула. Сотрудники диплома­тической службы на уровне советников и секретарей подраз­деляются также на советников и секретарей общего профиля и советников и секретарей для Востока, предназначенных для работы в странах Восточной Европы, Азии, в арабских стра­нах и в Африке.

Набор на дипслужбу и замещение должностей секретарей и советников производится на основе конкурсных экзаменов или через Школу национальной администрации. Среди склонностей и качеств, которыми желательно обладать абиту­риентам на дипломатическую службу в объявлении о конкур­се отмечаются такие как, любовь к путешествиям, желание испробовать свои способности в широком спектре человечес­кой деятельности, вкус к контактам с людьми и к работе в единой команде. Обращается внимание на необходимость хо­рошей общей подготовки в области публичного права, исто­рии, политических или экономических наук, а также владения языками. При этом говорится, что «жизнь, которая вас ждет, потребует от вас большой широты мысли и способности адап­тироваться к различным условиям: в кризисных ситуациях вам потребуется хладнокровие и умение оценивать ситуа­цию»1. Для поступающих на работу на Кэ д'Орсэ по внешне­му конкурсу возраст ограничен. Так, для советников по Вос­току — это 30 лет, для советников общего профиля — 35 лет, для секретарей по Востоку — 35 лет, для письменных перево­дчиков — 40 лет. Определенным условиям должны отвечать и участники внутренних конкурсов на Кэ д'Орсэ. Например, для участия в конкурсе на замещение должностей секретарей Министерства иностранных дел общего профиля или по Вос­току требуется стаж не менее четырех лет государственной службы, в том числе 3 лет в Министерстве иностранных дел. Требования на конкурсах на замещение должностей советни­ков и секретарей общего профиля и советников и секретарей для Востока различны. Так, конкурс на замещение должнос­тей секретарей общего профиля предусматривает испытания по общей культуре, международным проблемам, начиная с 1914 г., публичному праву, экономике, проблемам Европей­ского союза, публичным финансам, а также по двум язы­кам — английскому и второму языку по выбору из немецкого, арабского, китайского, испанского, хинди, итальянского, японского, русского. Конкурс на замещение должностей сек­ретарей по Востоку предусматривает испытания по общей культуре, международным отношениям, публичному праву или экономике, цивилизации избранного региона, а также по английскому (для Восточной Европы возможна замена на не­мецкий) языку, и по второму языку по выбору из списка, включающего болгарский, греческий, польский, румынский, русский, сербо-хорватский, чешский, турецкий, китайский, хинди, японский, вьетнамский, корейский, арабский, хауса, мальгашский, персидский и т.д. Кроме того, начиная с 1998 г. проводится также конкурс на замещение должностей атташе по информации и связи с целью привлечения на Кэ д'Орсэ специалистов по информатике высокого уровня. В 1999 г., на­пример, по этому конкурсу замещалось 5 должностей.

Кандидатов на конкурсные экзамены Министерства ино­странных дел черпает главным образом среди выпускников Институтов политических наук и особенно среди лиц, окон­чивших Национальную школу восточных языков.

Национальная школа администрации (ЕНА) была создана после Второй мировой войны для подготовки руководящих кадров всего государственного аппарата Франции, включая и дипломатическую службу. В Национальную школу админи­страции принимаются две категории слушателей: с одной сто­роны, лица, не старше 26 лет имеющие дипломы высшего об­разования соответствующего профиля. С другой стороны — государственные служащие не старше 30 лет проработавшие не менее 5 лет на государственной службе. Вступительные эк­замены проводятся отдельно для каждой из категорий, но в дальнейшем никакого различия в процессе учебы и при на­значении на работу между этими категориями не делается. Срок обучения в школе — 2 года 4 месяца. В ходе учебы слу­шатели проходят продолжительную стажировку в госучрежде­ниях во Франции или за границей, а затем изучают теорети­ческие дисциплины, иностранные языки, продолжают прак­тику в различных административных учреждениях. По окон­чании второго курса составляется список слушателей в оче­редности, которая зависит от показателей в учебе. Вслед за этим происходит распределение слушателей на работу. При этом учитывается как желание слушателей, так и результаты их учебы. Слушатели этой школы считаются государственны­ми служащими и получают высокую стипендию. В случае, если это позволяет им занятое по итогам учебы место, слуша­тели могут избрать работу в Министерстве иностранных дел, получив назначение на должность советника. Каких-либо конкурсных экзаменов им для этого не требуется. В среднем каждый год на Кэ д'Орсэ принимается по семь выпускников Школы национальной администрации.

Назначение на должности посланников производятся ру­ководством министерства в порядке продвижения по службе наиболее достойных дипломатических сотрудников.

Кадры секретарей, занимающихся административными во­просами, МИД Франции формирует за счет выпускников ре­гиональных институтов администрации.

Принятые на работу в министерство лица проходят стажи­ровку с целью ознакомления с его деятельностью, взаимоот­ношениями с другими звеньями государственного аппарата, подготовки для работы за рубежом. За свою карьеру в Минис­терстве сотруднику предстоит раз двенадцать менять характер деятельности, оставаясь на каждом посту в среднем по три года. На загранработе это могут быть должности 2 или 1 сек­ретаря, заместителя консула 2 и 1 класса, консула или гене­рального консула, 2 или 1 советника, посла. В 50 странах, от­несенных к «зоне А», где условия жизни особенно тяжелы, назначения производятся с повышением в должности или на максимальную должность, на которую может претендовать со­трудник. В 80 странах «зоны В», где условия жизни тяжелые или существует постоянная напряженность, сотрудники на­значаются на максимальные должности, на которые они могут претендовать. В остальных странах сотрудники назнача­ются либо на минимальные, либо на обычные должности, на которые они имеют право претендовать.

Всего в 2000 г. было около 300 загранточек — посольств, представительств при международных организациях, консуль­ских учреждений.

Принятые на работу сотрудники также как сотрудники, получившие повышения должны проработать от 2 до 4 лет в центральном аппарате до их выезда за рубеж. Затем они про­ходят через одно или два назначения за границей, оставаясь на каждом посту три или четыре года. При этом предлагается чередование постов, которые считаются легкими и тяжелыми. Сотрудники по Востоку на первые два поста в приоритетном порядке назначаются в зону их компетенции. Составляя план своей карьеры сотрудники могут высказывать свои предпочте­ния в отношении двух или трех специализаций по признаку географического региона (Ближний Восток, Азия и т.д.) или по функциональному признаку (стратегические проблемы, многосторонняя дипломатия, экономика и т.д.).

Как показывает практика сотрудники Кэ д'Орсэ проводят примерно Уз своей карьеры на работе в центральном аппара­те и 2/з за границей.

Во французской дипломатической службе действует об­щепринятая в международной практике система дипломати­ческих рангов с той, однако, особенностью, что ранг чрезвы­чайного и полномочного посла присваивается крайне редко дипломатам руководящим диппредставительствами в ключе­вых точках — Вашингтон, Москва, Лондон и т.д. Этот ранг, как правило, имеют не более десятка действующих диплома­тов.

МИД Франции содействует в обеспечении работой супру­гов сотрудников загранпредставительств. В случае, если это не удается сделать, сотруднику на 10% увеличивается положен­ная в стране пребывания надбавка к основному окладу.

Предельный возраст нахождения на дипломатической ра­боте, как и на государственной службе вообще — 65 лет.

Интерес к изучению дипломатии Франции определяется тем, что многое из разработанного ею в области дипломати­ческой науки и искусства, стало источником универсальных принципов и методов дипломатической деятельности. Кроме того, организация французской дипломатической службы стала праобразом для дипломатических служб целого ряда других государств, в частности, независимых государств, воз­никших после ликвидации французской колониальной импе­рии. Наконец, французская дипломатическая служба, продол­жает динамично совершенствоваться, стремясь найти адекват­ные решения проблем дипломатической деятельности порож­даемых глобализацией международных отношений.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия