Студопедия — Принципы организации финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации финансов






Поскольку финансы организаций являются частью экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, принципы их организации определяются основами хозяйственной деятельности торгового предприятия. Основой организации финансов предприятий всех форм собственности является наличие финансовых ресурсов в размерах, необходимых для осуществления хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики торговые предприятия осуществляют свою деятельность на основе полного коммерческого расчете и самофинансирования, нацеленного на обязательное получение достаточной прибыли.

Коммерческий расчет означает экономическую самостоятельность предприятия и ответственность за результаты своей деятельности.

Таким образом, организация финансовой деятельности торгового предприятия строится на реализации определенных (основных) принципов: хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, материальной ответственности, заинтересованности в результатах предпринимательской деятельности, формировании финансовых результатов, планировании хозяйственно-финансовой деятельности.

Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что торговое предприятие самостоятельно независимо от организационно-правовой формы хозяйствования определяет свою экономическую деятельность как в оплате труда, так и установлении цен, порядке распределения прибыли, направления вложений средств, сферу своей предпринимательской деятельности и т.п. в целях извлечения прибыли.

В рыночной экономике существенно расширились права предприятий в области коммерческой деятельности. Рынок побуждает предприятия к поиску все новых и новых сфер приложения капитала, созданию гибких производств, соответствующих современным условиям производства. Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя, т.к. государство регулирует отдельные стороны предпринимательской деятельности предприятий. Например, законодательно регулируются взаимоотношения предприятий с бюджетами разных уровней, внебюджетными фондами, а также проводится амортизационная политика и т.п.

Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, вложение собственных средств в развитие производства, а при необходимости использовать привлеченные средства.

Реализация данного принципа на практике – одно из основных условий предпринимательской деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность любого предприятия. Фирмы, с хорошими финансово-хозяйственными показателями, обеспечивают высокий уровень самофинансирования – 70 и более %.

В России в настоящее время большинство предприятий и организаций не способны полностью реализовать этот принцип.

Принцип плановости организации финансов вытекает из экономических отношения, которые складываются между контрагентами в процессе предпринимательской деятельности и состоит в обеспечении планомерного кругооборота средств, образования и использования фондов денежных ресурсов.

Важнейшим условием плановости организации финансов является тесная взаимосвязь производственных и финансовых показателей, их сбалансированность, что должно находить отражение в бизнес плане. При успешном выполнении планов по производительности труда, выпуску товарной продукции и ее себестоимости, финансовое положение предприятий и организаций, как правило, устойчивое. Невыполнение количественных и качественных показателей плана может привести к финансовым затруднениям, что негативно отразится на предпринимательской деятельности любого предприятия.

Предпринимательская деятельность сопряжена с большими рисками. Чтобы подстраховать себя от возможных убытков, необходимо осуществлять анализ и планировать свою деятельность.

Плановость в организации финансов предусматривает планирование денежных доходов и расходов не только на уровне отдельного предприятия или организации, а на уровне всех отраслей экономики в целом. Реализация принципа плановости требует стабильности финансовых планов, своевременности их составления, рассмотрения и утверждения. Любая деятельность, сопряженная с риском, должна быть тщательно проанализирована и спланирована. Целесообразно разрабатывать текущие и перспективные планы развития предприятия (оперативные финансовые планы).

Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за выполнение и результаты хозяйственной деятельности. В соответствии с российским законодательством предприятия, нарушающие договорные обязательства (сроки, качество продукции), расчетную дисциплину, допускающие несвоевременный возврат кредитов, погашение векселей, нарушение налогового законодательства уплачивают пени, штрафы, неустойки. В случае неэффективной деятельности к предприятию может быть применена процедура банкротства.

Для руководителей предприятия принцип материальной ответственности реализуется через систему штрафов при нарушении предприятием, прежде всего налогового законодательства. К отдельным работникам предприятия применяется система штрафов, лишение премий, увольнение с работы в случаях нарушения трудовой дисциплины, возмещения убытка в результате допущения брака в работе.

Принцип материальной заинтересованности в результатах деятельности объясняется основной целью предпринимательской деятельности – извлечение прибыли. Заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности в равной степени присуща работникам торгового предприятия, непосредственно самому предприятию и государству в целом.

На уровне отдельных работников реализация данного принципа заключается в обеспечении достойной оплаты труда за счет фонда заработной платы и прибыли, направляемой на вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, материальную помощь и другие выплаты стимулирующего характера. А также выплаты работникам предприятия процентов по облигациям и дивидендов по акциям за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Для предприятия данный принцип может быть реализован в результате проведения государством рациональной налоговой политики и соблюдением экономически обоснованных пропорций в распределении чистой прибыли на фонд потребления и фонд накопления. Интересы государства удовлетворяются своевременной уплатой налогов и сборов и в полном объеме.

Принцип обеспечения финансовых резервов. Необходимость формирования финансовых резервов и других аналогичных фондов связана с предпринимательской деятельностью, которая сопряжена с риском вследствие возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

В условиях рынка предпринимательская деятельность торговых предприятий полностью зависит от принимаемых решений их руководителями – сколько производить продукции, какой, где и кому ее реализовывать и по каким ценам, в какие сферы экономики вкладывать финансовые ресурсы (депозитные вклады или ценные бумаги). Все это сопряжено с риском возврата вложенных средств и последствия этого риска ложатся непосредственно на предпринимателя. Кроме того, необходимо учитывать и темпы инфляции, а также могут иметь место прямые экономические просчеты при разработке производственной программы.

Финансовые резервы могут формироваться предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли, после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Вместе с тем денежные средства, направляемые в финансовый резерв, целесообразно хранить в ликвидной форме, чтобы они приносили доход и при необходимости могли легко быть превращены в наличный капитал.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия