Студопедия — ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ






 

Формирование прямых инвестиций – это порядок предоставления финансовых ресурсов, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансирования зависят от конкретных условий функционирования организации, изменений в направлении ее развития. Они определяются особенностями воспроизводства основного капитала и источников финансирования на той или иной стадии развития экономики.

В современных условиях прямые инвестиции могут финансироваться за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов;

- заемных денежных средств;

- привлеченных денежных средств, получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

- денежных средств, получаемых в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов холдингов, концернов, ассоциаций и др. объединений;

- средств внебюджетных фондов;

- ассигнований из бюджетов различных уровней, предоставляемых на безвозмездной основе;

- средств иностранных инвесторов.

Планирование источников финансирования прямых инвестиций осуществляется организациями на стадии разработки сметной документации на строительство. Источниками финансирования могут быть: собственные, заемные и привлеченные.

Собственные ресурсы организации включают:

1. первоначальные взносы учредителей организации;

2. часть денежных средств, полученных в результате ее хозяйственной деятельности, к которым можно отнести:

- амортизационные отчисления;

- прибыль предприятия (чистая).

В составе собственных средств, направляемых на финансирование прямых инвестиций, по мнению некоторых экономистов, наибольший удельный вес занимают амортизационные отчисления. Они объясняют это тем, что накопление амортизационных отчислений происходит систематически, в то время как основные средства не требуют полного возмещения после каждого производственного цикла. Однако практика утверждает обратное – из-за высокой инфляции, накопленные амортизационные отчисления, обесцениваются. Поэтому, руководители многих хозяйствующих субъектов, использую указанные средства на текущие мероприятия.

Прибыль предприятий также является одним из основных источников финансирования капитальных вложений. Однако ее доля в источниках финансирования незначительна.

Сумма прибыли, которая предназначается для финансирования инвестиций в основной капитал, определяется при ее распределении и отражении в финансовом плане.

При выполнении СМР хозяйственным способом организации имеют возможность получить и другие источники финансирования, а именно:

- мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов в строительстве;

- прибыль и экономию от снижения себестоимости СМР;

- экономию от снижения цен на оборудование и др.

Мобилизация (иммобилизация) внутренних ресурсов. Для проведения СМР хозяйственным способом организация должна обеспечить собственное строительное подразделение определенным объемом оборотных средств. Оборотные средства организациям – заказчикам необходимы на формирование запасов не прокредитованного оборудования, требующего монтажа, покрытия затрат по образованию запасов конструкций, деталей, основных, вспомогательных и прочих материалов, по незавершенному производству СМР и минимальных остатков денежных ресурсов.

Следовательно, заказчикам необходимы оборотные средства на покрытие затрат, которые осуществляются ими непосредственно и для осуществления работ, выполняемых хозяйственным способом. Формируются указанные средства за счет финансовых ресурсов, выделяемых для данной стройки, и называются оборотными активами.

Если производственная программа увеличивается, то в планах предусматривается иммобилизация (возникает дополнительная потребность в оборотных средствах), и наоборот, при снижении производственной программы, планируется мобилизация средств, т.е. средства высвобождаются и они могут быть использованы как источник финансирования.

При определении размера оборотных средств, которые могут быть использованы в строительстве, учитывается состояние расчетов заказчиков с подрядчиками за выполненные работы и с поставщиками. Таким способом устанавливается кредиторская задолженность заказчика (т.е. сколько он должен подрядчикам и поставщикам) и его дебиторская задолженность (суммы, причитающиеся заказчику). Увеличение (иммобилизация) или уменьшение (мобилизация) оборотных средств у стройки является следствием изменения оборотных активов и кредиторской задолженности.

Для расчета размера мобилизации (иммобилизации) внутренних ресурсов в строительстве (М) используется следующая формула:

 

+ М = (А – А) – (К – К)

где: А – ожидаемое фактическое наличие оборотных активов стройки на начала года;

А - плановая потребность в оборотных средствах на конец планового периода;

К - ожидаемая кредиторская задолженность стройки на начало планируемого года;

К – устойчивая кредиторская задолженность на конец планируемого периода.

 

Прибыль по капитальным работам, осуществляемым хозяйственным способом, планируется в %-х от сметной стоимости СМР. В настоящее время нормативы устанавливаются в зависимости от вида работ. Ранее было – 8% от сметной себестоимости или 7,41% от сметной стоимости СМР.

Экономия от снижения себестоимости СМР образуется в результате осуществления мероприятий по снижению себестоимости строительства. Она устанавливается в процентах к сметной стоимости СМР.

Экономия от снижения цен на оборудование определяется прямым подсчетом. Она возникает в результате того, что от момента составления сметной документации, в которой отражается стоимость приобретаемого оборудования, до приобретения оборудования цены могут быть пересмотрены в сторону снижения.

Прочие источники – доходы, получаемые от попутной добычи ископаемых (песок, гравий и т.п.), которые могут быть использованы при строительстве объекта или реализованы.

При недостатке собственных источников финансирования капитальных вложений (инвестиций) организации вынуждены использовать заемные и привлеченные средства.

К заемным средствам относятся:

- банковский кредит;

- инвестиционный налоговый кредит;

- заемные средства др. предприятий;

- ссуды из федерального бюджета и (или) бюджетов субъектов РФ, и местных бюджетов, а также средства внебюджетных фондов. Эти средства выделяются в основном на финансирование федеральных, региональных или отраслевых целевых программ.

Следующим источником финансирования прямых инвестиций являются привлеченные средства, полученные обществом от выпуска ценных бумаг (облигаций, векселей и др.), взносы юридических лиц и работников АО.

Денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов холдингов, концернов, ассоциаций и др. объединений корпораций.

Средства иностранных инвесторов. Основной формой участия иностранного капитала проявляется в виде участия в создании на территории РФ организаций с иностранными инвестициями. Однако объемы привлекаемых инвестиций пока незначительны.

В зависимости от того, какие источники финансирования использует предприятие для финансирования своей инвестиционной деятельности, выделяют три основные формы финансирования инвестиций (КВ):

- самофинансирование;

- кредитное финансирование;

- долевое или смешанное финансирование.

Самофинансирование – это финансирование инвестиционного проекта полностью за счет собственных ресурсов, формируемых из внутренних источников. /Краткосрочные инвестиционные проекты. Отсутствие средств./

Кредитное финансирование – используется, как правило, в процессе реализации краткосрочных инвестиционных проектов с высокой нормой рентабельности. Кредит необходимо вернуть и уплатить за него проценты.

Долевое финансирование – представляет собой комбинацию нескольких источников финансирования инвестиционного проекта. Это наиболее распространенная форма финансирования инвестиционной деятельности.

При выборе источников финансирования инвестиционных проектов необходимо учитывать множество факторов: стоимость привлекаемого капитала, эффективность отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень независимости корпорации, степень риска, возникающего при использовании того или иного источника финансирования, а также экономические интересы инвесторов.

 

ЛИЗИНГ КАК ВИД ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия