Студопедия — ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Они сели на пол, скрестив ноги по-турецки, и наблюдали, как тень, отбрасываемая султанским тугом, перемещается по земле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Они сели на пол, скрестив ноги по-турецки, и наблюдали, как тень, отбрасываемая султанским тугом, перемещается по земле






 

Они сели на пол, скрестив ноги по-турецки, и наблюдали, как тень, отбрасываемая султанским тугом, перемещается по земле. В полдень она совсем исчезла, потом снова появилась, протянувшись уже на восток. Все это время беи, повелители больших земель и малых провинций, их солдаты и невольники чинно маршировали или, напротив, проходили быстрым шагом перед шатром Мурада.

О приезжих не забыли. В полдень слуги доставили им воду, принесли мясо, поджаренное на вертеле, и хлеб, однако не передали никаких распоряжений. Никто не трогал их, пока солнце не оказалось далеко на западе.

Когда тень от султанского туга достигла веревок, поддерживающих шатер, появился слуга и поклонился. Хамза издал негромкий стон, потому что ноги затекли и плохо слушались его, встал, отряхнул пыль с одежды. Влад сначала поднялся на корточки, посидел так мгновение, глубоко вздохнул и тоже распрямился.

Разглядеть султана поначалу было непросто. Вокруг него царила невероятная суета, толпились самые разные люди. Здесь были спаги в высоких сапогах и костюмах, предназначенных для верховой езды, командиры янычарских рот в кольчугах и металлических нагрудниках, даже атсибара, главный повар армии, с неизменными атрибутами его должности, то есть ложками и пиалами. Они свисали у него с пояса, и ни у кого не оставалось сомнений в том, что всеобщий отец, великий султан накормит всю армию, выступающую в поход. Поэтому присутствие здесь главного повара было так же необходимо, как и богато экипированных военных.

Только слегка привыкнув к этой пестроте, Влад увидел самого Мурада. Тот выглядел неприметно, как и всегда, в простом темно-синем кафтане до колен, но именно эта скромная одежда делала его заметным среди прочей павлиньей пышности. Султан стоял у стола, заваленного картами и документами, окруженный офицерами своего войска. По левую сторону от него Влад увидел Мехмета.

«Щегол рядом с воробьем», — подумал он.

Человек, обладающий неограниченной властью, и тот, кто однажды уже имел ее и должен был получить в будущем, если Аллах соизволит, почти одновременно подняли головы, когда вошли Влад и Хамза. Мехмет немедленно снова потупился, но Мурад не сводил глаз с Влада, пока тот не опустился на колени и не прижался лбом к ковру.

— На сегодня достаточно, — негромко произнес султан, обращаясь к подчиненным. — Все могут идти.

— Отец!..

— Сын, ты можешь вернуться. Приведи сюда брата этого человека.

— Но он не желает.

— Его желания меня не волнуют. Я хочу, чтобы он сейчас же появился здесь.

Голос султана остался ровным, даже не дрогнул, но все присутствующие на себе ощутили силу, заключенную в нем, и немедля повиновались.

Ярко расшитые сафьяновые туфли приблизились к лицу Влада. Валах мог видеть их, не отрывая головы от ковра. Он уловил тончайший аромат имбиря и сандалового дерева. Потом Мехмет вышел.

К ним снова приблизилась пара туфель, но уже не роскошных, из простой кожи.

— Племянник.

— Да, око урагана, великий правитель, — вдохновенно произнес сокольничий, приподнял голову и поцеловал туфлю султана.

— Князь Дракула.

Влад убеждал себя в том, что надо сделать то же самое. Мурад обратился к нему, упомянув титул, чего раньше никогда не делал, и это повергло Дракулу в смущение. Он потянулся и поцеловал туфлю даже более пылко, чем сам хотел бы.

Султан отошел на несколько шагов.

— Встаньте. Выпьете вина?

Мурад повернулся к столу и сделал знак слуге. Тот выступил вперед и взял кувшин с подноса.

За спиной султана два телохранителя с характерным скрипом чуть отпустили натянутую тетиву.

— Ах да, Хамза. Твое послушание завету всемогущего Аллаха может служить укорам нам, грешникам. Ладно. Но ты же не посрамишь меня, князь, заставив пить одного? — Он повернулся к Владу.

— Нет.

— Это хорошо.

Слуга принес Хамзе кружку с шербетом. В это время Мурад налил вино из кувшина в два кубка и поставил их на стол.

— Пей до дна, князь.

Влад попробовал вино. Оно было хорошим, как он и ожидал, полугодовой выдержки, не меньше.

Мурад тоже пил и наблюдал за ним.

— Пей все, — проговорил он. — Это поможет, когда ты услышишь новость, которую я должен тебе сообщить.

Влад поднес кубок ко рту, но так и застыл, держа его в руке.

— Какую же новость, повелитель?

Мурад бросил взгляд на Хамзу.

— Ты не сообщил ему?

— Как ты желал того, эниште. Но даже если бы я ослушался… — Он покосился на Влада. — У меня не было для этого подходящего времени.

— В самом деле? — Мурад слегка приподнял бровь, почувствовав какой-то скрытый смысл в словах сокольничего, потом снова перевел взор на Влада. — Что ж, значит, мне придется исполнить неприглядную роль вестника печали. Я надеюсь, ты простишь меня за это. — Он сделал паузу.

Дракула молчал, затаив дыхание.

Мурад вздохнул и продолжил:

— Я обязан сообщить тебе две новости, князь. Первая состоит в том, что твой отец мертв.

Влад только слегка подвинул ногу вперед, чтобы сохранить равновесие.

— Как он умер? — спросил он едва слышно.

— Ему отрубили голову.

Влад отпил вина, потом снова спросил:

— Как?

Все поняли, что сын хотел знать вовсе не о деталях казни отца.

— Это был приказ Хуньяди. Его называют Белым королем венгров, что, конечно, странно, если учесть, насколько он черен, черств сердцем.

Мурад чуть помолчал, потом продолжил:

— Однако я понимаю, что тебя приучали думать о нем как о христианском герое. Карающий меч, очищающее пламя христианства, да?

Влад так и не шелохнулся.

Мурад посмотрел на Хамзу и сказал:

— Как бы то ни было, неважно, что ты думал о Хуньяди прежде, разделял или нет мое мнение об этом человеке. Тебе только надо понять, что и почему именно он сделал, причем не от меня, а от одного из своих людей.

Султан протянул руку к двери, за ней тотчас послышались какие-то движения, но Дракула не шевельнулся. Он неотрывно смотрел на цветок мака, изображенный на шелке над головой Мурада, и обернулся только тогда, когда вошедший человек оказался в его поле зрения.

В отличие от турок этот мужчина был одет в тяжелый стеганый камзол, подбитый мехом. Капельки пота поблескивали у него на лбу, стекали по вискам, отчего светлые волосы, обрамляющие лицо, завивались и топорщились. Влад не видел его много лет.

— Ты помнишь?.. — спросил султан. — Извини, но ваши титулы всегда приводят меня в замешательство. Вы называете людей благородного звания боярами, если память мне не изменяет? Но вот этот человек, он что-то вроде паши, жупан, да? Это правильно? Да? Хорошо. Это жупан Казан. Возможно, ты не знаешь, но в последнее время он был канцлером у твоего отца.

— Князь Влад. — Человек в камзоле поклонился. Упоминание титула только усилило смущение юноши.

В воздухе витало что-то еще, чего он пока не знал, кроме смерти отца. Но прежде чем Влад успел задуматься о том, что же это могло быть, Казан опустился перед ним на колени и протянул большой сверток, который держал в руках.

— Влад, сын Дракула, — заговорил он. — Из нашей несчастной земли я привез молитвы подданных и надежды на будущее, которые мы связываем с тобой.

Он откинул материю, под ней блеснула сталь. На алом лоскуте лежали государственная печать и меч. То и другое отмечал один символ — дракон, вырезанный на металле. Его пасть была раскрыта, язык высунут наружу, чешуйчатый хвост поднимался, обвивая шею, христианский крест украшал спину.

Влад взглянул на свой родовой знак и только потом осознал, что происходит.

— Ты привез все это не тому Дракуле, Казан. — Голос его прозвучал глухо, но спокойно. — Эти знаки принадлежат Мирке, моему старшему брату.

Жупан замешкался, в сомнении взглянул на Мурада.

— Это вторая новость, которую я обязан тебе сообщить, — проговорил тот. — Твой брат Мирка тоже мертв.

— И ему отсекли голову? — Молодой князь изо всех сил старался говорить спокойно, но его голос все-таки предательски дрогнул.

— На этот раз нет, — ответил Мурад и кивнул боярину. — Расскажи ему, жупан. Выпей вина и расскажи ему.

Слуга наполнил еще один кубок и передал его боярину.

Тот выпил жадно, залпом, пролив вино на камзол, потом вытер губы и обернулся к Владу.

— Это случилось еще до того, как схватили твоего отца, князь, — начал он. — Мирка был один во дворце в Тырговиште. Все знали, что едет Хуньяди. Он вез с собой человека, которого желал бы видеть на валашском троне, — твоего двоюродного брата Владислава из рода Данести. Так что бояре убили охранников, ворвались в спальню, вытащили княжича из постели и…

Он снова взглянул на Мурада.

Тот согласно кивнул и сказал:

— Да. Он должен знать об этом.

— Сначала они его ослепили, — продолжал Казан как-то скомканно. — Выкололи глаза раскаленной кочергой. Потом… — Он внезапно остановился и закашлялся.

— Потом эти люди зарыли его в землю, — продолжил за него султан, покачав головой. — Твой брат был еще жив, это очевидно. Варвары!

Казан вытер слезы, потом наклонился к регалиям, которые привез с собой.

— Так что я доставил сюда печать твоего отца, его меч и предлагаю их тебе. Ты — последняя надежда семьи Дракулести.

Влад неожиданно, настолько же резко и быстро, насколько все его предыдущие движения были медленны, сжал рукоятку отцовского меча. Он был тяжелый, длинный, в полторы руки. Валашский князь взял его двумя руками, высоко поднял и вдруг почувствовал себя так, словно прежде потерял руку, а теперь она чудесным образом вернулась к нему, стала даже больше и сильнее. Он вспомнил, что его отец называл этот меч «Коготь дракона».

— Подождите! — Резкая команда Мурада остановила лучников, которые готовы были поразить человека, осмелившегося поднять меч рядом с их властителем.

В тишине, которая последовала за приказом, снова послышался звон отпускаемой тетивы. Ему тихо вторили веревки шатра, поскрипывавшие под ветром.

— Это меч твоего отца, князь, — произнес Мурад. — Теперь он твой. Я немного знал Дракула. Мы воевали друг против друга и бок о бок, некоторое время жили в мире, к процветанию и радости наших народов. Он был человеком слова, что не часто встретишь в наши проклятые дни. Твой отец старался не отступиться от своего слова даже тогда, когда Хуньяди, этот Белый рыцарь с черным сердцем, зарыл живьем в землю его сына, грозил убить его самого, а потом так и сделал. — Он медленно направился к Владу. — Меч, который ты принял только что, Дракул поднимал не на меня, а на своих истинных врагов, тех самых людей, которые узурпировали его власть. Валашский трон станет твоим, если ты сумеешь отвоевать его.

Султан подошел к Владу, все так же держа руку поднятой, чтобы лучники не стреляли.

— Я не могу короновать тебя и наречь князем Валахии. Это можно сделать только там, на твоей земле. Такое решение может принять только твой народ, но я дам тебе войско. Пока я буду биться с этим ненавистным Белым рыцарем в Сербии, ты с моими солдатами отправишься в Валахию и сможешь взять то, что принадлежит тебе по праву, то есть трон, а вместе с ним — головы убийц и предателей.

Влад все еще держал меч в руке, острием вверх. Он словно застыл и даже не шевельнулся, когда султан подошел к нему, но постепенно рука начала дрожать от тяжести меча и от горя, которое давило на молодого человека.

Мурад, стоявший рядом, осторожно протянул руку, потом вторую и сжал рукоять вместо Дракулы.

— Что за оружие! — произнес султан, повернув меч к свету. — Я думаю, что оружейники Толедо превзошли в своем искусстве даже наших умельцев из Дамаска. — Он взглянул на Дракулу, который стоял рядом с поблескивающим оружием. — Когда правитель какой-либо земли становится офицером моей армии, я вручаю ему туг, штандарт, с которым он поведет своих людей к победе. Но в ваших землях принято по-другому, да? — Он обернулся. — Скажи, Хамза, когда кого-либо посвящают в рыцари, например во Франции, разве он не встает на колени и не клянется в верности на мече, который ему вручают? Кажется, меч прикладывают к его телу?

— Да, повелитель, так и есть. Об этом говорится в легендах о короле Артусе, которого наш князь называет Артуром.

— Так мы и сделаем. — Мурад опустил меч, острие которого уперлось в ковер, и положил руки на изогнутую гарду. — Могу ли я принять твою клятву и дать тебе войска, сын Дракона?

Все взоры устремились к неподвижному Владу. Его зеленые глаза по-прежнему смотрели на ковер. Он никак не мог постичь того, что услышал, словно провалился в какую-то пустоту.

Внезапно в мозгу князя все прояснилось. Дракула снова стал слышать и видеть все вокруг, и скрип веревки, и звук натянутой тетивы, и меч перед собой. Он слегка наклонился, встал на колени, опустил голову, подставил шею и широко раскрыл руки.

Когда князь Валахии заговорил, его голос прозвучал уверенно и сильно:

— Дай мне войско, светоч и основа мира! Дай мне часть твоей силы, чтобы я смог расквитаться со своими недругами!

Мурад улыбнулся и снова поднял меч. Он и в самом деле знал рыцарские легенды Запада, в которых говорилось о трех прикосновениях мечом, символизировавших христианскую Троицу.

Султан плашмя приложил меч к левому плечу Влада и сказал:

— Возьми мою силу, Влад Дракула, князь Валахии, — потом поднял оружие и приложил его к другому плечу. — Я нарекаю тебя Килик-беем за твой могучий меч. Все в моей армии будут называть тебя этим именем.

Он снова поднял Коготь дракона и приложил его к густым, темным волосам Влада, но, прежде чем Мурад произнес заключительные слова посвящения, послышался голос, который прервал его речь:

— Влад! Влад!

Тот обернулся, все еще чувствуя тяжесть меча у себя на голове. У входа в шатер появился Мехмет, а перед ним стоял Раду. Турок не отпускал его, придерживая за плечи.

Мальчик изменился за те полгода, что Влад не видел его. Он вырос и почти сравнялся с братом. Его каштановые волосы, которые всегда свободно падали на плечи, теперь были завиты и намаслены на греческий манер. Раду был одет так же, как и тот человек, который держал его, — в красный жилет, броско украшенный золотой вышивкой, и просторные шаровары лазурно-голубого цвета.

Но в нем изменилось и что-то еще. Это было заметно в том, как он стоял, и в том, что младший Дракула не отталкивал руки Мехмета, поглаживающие его плечи. Он относился к этому турку примерно так же, как его старший брат — к стальному клинку, возложенному султаном на его голову.

Влад пристально взглянул на Раду и быстро догадался обо всем. Он понял, что оба выживших сына Дракона не выдержали противостояния и полностью порабощены турками. Князь Валахии давал клятву не только Мураду. Дракула поклялся и себе в том, что ни он, ни те люди, которые встанут рядом с ним, больше никогда не будут беспомощными и слабыми.

— Встань, Килик-бей. — Султан Мурад поднял меч.

Влад поднялся. Раду отпустили.

Старшему брату показалось, что младший полетит к нему на крыльях, но он шел медленно, как-то картинно протянув руку.

— Брат, с тобой все в порядке?

Голос его дрожал, то срываясь на высоких нотах, то ниспадая до хрипоты.

Влад взял его руку, пожал ее. Раду ответил ему тем же.

— Спасибо, брат, со мной все хорошо.

Не отпуская руки Раду, князь обернулся к Мураду.

— Всемогущий, могу ли я попросить у тебя первого новобранца? Он, как и я, жаждет отмщения.

Он почувствовал, как Раду задрожал. Скорее всего, младший Дракула узнал о том, что произошло с его родственниками, когда старший находился в Токате. Князь думал, что Раду готов действовать и настроен даже решительнее его самого, однако оказалось, что он ошибался. Брат начал выдергивать у него руку, и он сжал ее сильнее, стараясь удержать. Потом Влад увидел это в глазах Раду, так похожих на его собственные, услышал в турецкой речи.

Отец и сын ответили одинаково.

— Он останется со мной! — воскликнул Мехмет.

— Да, князь, мы должны оставить здесь одного из вас, — подтвердил султан.

Влад отпустил руку брата и проследил взглядом за тем, как тот поспешно убежал к Мехмету, который даже не старался скрыть свой триумф. Один Дракула поведет за собой турецкие войска, другой останется заложником, и не только.

Князь еще раз взглянул на султана и на его наследника, в последний раз пристально посмотрел на брата, повторил про себя принесенную клятву, но вслух сказал другое.

— Когда мне ехать? — спросил он.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия