Студопедия — Архитектура Черниговского и Рязанского княжеств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура Черниговского и Рязанского княжеств.






Черниговское княжество. В 12 в. в Чернигове утвердилось господство Святославичей, которые сумели найти общий язык с городской знатью. Устойчивость внутреннего положения, экономические и политические успехи способствуют интенсивному строительству во втором по значимости городе Приднепровья – Чернигове. Территория столицы Черниговского княжества расширяется за счет торгово-ремесленных районов окольного города и в основном предградья. У ворот окольного города формируется торговая площадь, превратившаяся в форум древнего Чернигова. Его общественное значение закрепляется на рубеже 13 в. сооружением каменного Пятницкого храма. Каменное строительство ведется также в детинце и монастырях.

Благодаря обширным землям Черниговского княжества, протянувшемся через всю территорию Руси с запада на восток и включавшим еще в 11 в. даже Тмутаракань (Северный Кавказ), расширялись культурные связи черниговцев. В Чернигове ведется летописание, развиваются художественные ремесла. Уровень культуры Руси конца 12 в., в том числе и черниговской, блестяще отражен в яркой образности языка «Слова о полку Игореве».

Чрезвычайно высока была и строительная техника черниговских каменных дел мастеров. Развитие керамики, переход на равнослойную кирпичную кладку, совершенствование строительных конструкций, применение резных каменных архитектурных деталей характеризуют черниговскую школу зодчества. С Черниговом связано новое стилевое направление, использующее в основном не живописные, а пластические формы, берущие начало от образности деталей из камня. Черниговские зодчие стремятся к более целостному, лаконичному образу здания.

Классическим образцом черниговской архитектурной школы является Борисоглебский собор, выстроенный в 1120-1123 г.г. в период княжения одного из сильнейших князей – Давида Святославича. Новый храм занял весьма ответственное место по соседству со Спасским собором. На княжеский двор вела со стороны площади перед древним собором проездная каменная башня. Между парадным въездом и Борисоглебским собором возвышался, подобно стражу, однокамерный терем.

Для княжеского собора-усыпальницы была использована шестистолпная система с раскрытым в основное пространство нартексом. Эта схема предельно упрощена, в ней отсутствует лестничная башня и крещальня. Ход на хоры, расширенные за счет угловых ячеек, выложен в толще западной стены. Видимо, несколько позднее к Борисоглебскому храму были пристроены галерея и притворы.

Существенные нововведения внесли черниговские зодчие во внешний облик Борисоглебского собора. Более дробной, мелкомасштабной обработке фасадов Спасского собора, с нишами, расчлененными лопатками и орнаментальной кладкой, противопоставлена относительно целостная плоскость стен, покрытая тонким слоем розоватой затирки, расчерченной на крупные квадры. К широким лопаткам приставлены мощные полуколонны диаметром около метра, завершающиеся кубообразными каменными резными капителями. На уровне их низа, связывая весь объем узорной каймой, проходит аркатурный фриз. А ниже его храм опоясывает ряд двухступенчатых маленьких ниш.

Арочное обрамление дверных проемов заглублено тремя уступами в кладку, подчеркивая массивность стены и создавая тем самым впечатление необычной

 

устойчивости храма. Зрительно воспринимаемое облегчение кладки кверху, тектонически отражавшее уменьшение нагрузок и работу стены, дополнялось в свое время расширением основания за счет галереи и приделов, усиливавших впечатление незыблемости и монументальности храма-усыпальницы рода Святославичей.

Идеологические задачи, связанные с укреплением родовых прав и политическими притязаниями черниговских князей, вызвали необходимость обращения к более сильным художественным средствам. Так, входивших в храм встречали символические образы, корни которых следует искать в языческой мифологии. У западного портала был найден угловой камень; на нем в сочном рельефе изображена с одной стороны хищная вещая птица. А с другой – драконоподобное существо, скорее всего симаргл – мифический хранитель древа жизни. Основываясь на находках в черниговских курганах, можно предположить, что хищная птица имела тотемистическое значение для древних черниговцев. Не случайно ведь впоследствии орел стал гербом Чернигова. На капителях полуколонн попарно расположены грозные пардусы (гепарды) в красивом рисунке растительного переплетения. Они иносказательно, в типичной для средневековья форме, говорили о силе князя, его мощи и непобедимости.

Западный фасад Успенского собора 12 в. Елецкого монастыря в Чернигове.

Пятницкая церковь (кон.12-нач.13 в.) в Чернигове а-продольный разрез, б-план.

 

«Звериная тематика», аркатурный фриз, полуколонны с капителями свидетельствуют о знакомстве черниговских мастеров с западноевропейской художественной культурой, а главное – об их умении ее творчески преломлять. Так, элементы романского стиля, переосмысленные и использованные для зданий крестово-купольного типа, приобрели местные, славянские черты, примером тому служит переработка широко распространенного мотива аркатурного фриза, выполнявшегося в Западной Европе обычно из камня. В Чернигове эта деталь сделана из четырех «стандартных» керамических элементов, размеры которых согласованы с размерами кирпича, в силу чего они органично включались в кладку.

Борисоглебский собор – не единственный памятник рассмотренного стилевого направления в Чернигове. Очень близок ему, даже по размерам, Успенский собор Елецкого монастыря, построенный также в начале 12 века. Его отличает крещальня в нартексе и небольшие притворы у трех входов. Внешняя отделка этого храма скромнее, в ней отсутствуют тематические резные рельефы и пояс маленьких ниш. Незначительные объемы притворов, сильное понижение боковых апсид, и, возможно, наличие еще двух глав над хорами лишали его торжественности и придавали ему более индивидуальный характер.

В конце 12 в. в Чернигове, кроме княжеских и монастырских построек, строятся каменные посадские здания. На шумном торжище, у ворот окольного града, на рубеже 13 в. возводится необычный кирпичный храм. Эта небольшая, гордо вскинувшая высоко вверх главу церковь была посвящена Параскеве-Пятнице, которая в языческие времена почиталась как покровительница земледелия, плодородия, здоровья. Это популярное в народе божество, олицетворявшее женское начало в природе, церковь дипломатично причислила к лику святых.

Храм, поставленный в честь любимого простым людом образа Параскевы, воплотил художественные идеалы посадского населения. В отличие от монументальных княжеских храмов, Пятницкая церковь отражала более общие тенденции развития культовых зданий. Тенденции, которые начали складываться еще в середине 12 в. в постройках полоцкого зодчего Иоанна, получили свое дальнейшее развитие в творчестве смоленских мастеров.

Пятницкий храм в Чернигове, который, возможно, был создан прославленным зодчим Петром Милонегом, завершает процесс переработки канонической крестово-купольной системы. Небольшой (около 12х16 м) четырехстолпный одноглавый храм имеет необычную, почти центрическую композицию; его высота в два раза превосходит его ширину. Развитие объемов вверх органично сочетается с конструктивными особенностями. Подпружные арки и части сводов, на которые опирается барабан, приподняты относительно покрытий ветвей «креста». Вследствие этого снаружи средние своды подымаются уступами к барабану, который будто бы вырастает, подобно цветку, из венчика полукружий. Динамичность масс усилена опущенными крайними лопатками. Угловые ячейки храма перекрыты полуцилиндрическими сводами, которые как бы начинают движение криволинейных покрытий с углов к середине фасадов и к центру – главе. Центричность построения объемов акцентируется решением фасадов, представляющих не сумму самостоятельных участков стены – прясел со своими осями симметрии, а целостную композицию, подчиненную одной центральной оси.

Впечатлению устремленности форм вверх, к венчающей здание главке, способствуют уступчатые лопатки, фланкирующие входы. Напластование тонких вертикальных элементов направляет движение глаз ввысь, подхватывается ритмом уступчатых закомар и завершается в вытянутых колонках барабана.

Оригинальность объемно-пространственной структуры Пятницкой церкви, не имеющей аналогов в византийском и западно-европейском зодчестве, усиливается необычной красочностью внешнего ее вида, особой праздничностью, свойственной народному мировосприятию. Верхние части фасадов покрыты орнаментально-пластическими деталями, которые включают мотивы, близкие произведениям славянского прикладного искусства. Все это богатство линий и пластики дополнялось цветовыми пятнами расписанных маленьких ниш, придававших еще более жизнеутверждающий характер посадскому храму. Использование кирпича для архитектурно-пластических деталей придавало особую органичность сооружению и масштабность, не героизированную, как обычно в храмах, а приближенную к человеку.

Пятницкий храм – убедительное свидетельство широты творческого кругозора черниговских зодчих, их знакомства с художественной культурой соседних стран. Так, безвестные строители приближают формы древних обрамлений к перспективным романским порталам, талантливо ассимилируют готические веяния в пучковых лопатках и незначительной стрельчатости закомар, они новаторски используют детали балканского зодчества: сетчатый фриз на апсидах и необычную нишу на юго-западном пилоне. Но самое замечательное в том, что в конечном итоге народные мастера создали самобытное произведение, воплотившее художественные идеалы народа.

Пятницкий храм был разрушен немецкими оккупантами и восстановлен в своем первоначальном виде по проекту архитектора П.Д.Барановского.

Церковь Параскевы-Пятницы в Чернигове не единственная – близкие по стилистической направленности постройки были возведены во Вщиже, Путивле, Новгороде-Северском. До наших дней дошла церковь Василия в Овруче (кон.12 в.), сочетающая архаичные для того времени башни на западном фасаде с профилированными пучковыми лопатками и декоративной кладкой с вкрапленными отшлифованными камнями из лиловато-красного шифера.

Однако в конце 12 в. в Чернигове сооружаются также храмы, продолжавшие традиции княжеского строительства. Черниговский князь Святослав Всеволодович, заняв великокняжеский «стол» в Киеве, возводит в своем родном городе, на княжеском дворе, церковь Благовещения (1183-1186 г.). Это самое большое культовое здание древнего Чернигова, которое наглядно отражало общественный вес Святослава – «старейшего в Ольговичах», победителя половцев в 1183 и 1184 г.г.

Шестистолпный храм, видимо с удлиненной преапсидной частью, что характерно для черниговской школы, был окружен галереей. Громадные размеры, галерея,

План Благовещенской церкви (1183-1186 г.г.) в Чернигове. 1(черное)- сохранившаяся кладка, 2(белое) – реконструируемая кладка.

 

и, скорее всего, завершение пятью главами сближали храм Благовещения с монументальными храмами эпохи Ярослава, времени расцвета Древнерусской державы. Надо полагать, что это были преднамеренные черты сходства, носившие идеологический характер и обусловленные политическим соперничеством Святослава Всеволодовича с владимиро-суздальскими и галичскими князьями. Внешние формы Благовещенской церкви стилистически связаны с княжескими постройками Чернигова 12 в..

Стены галереи были расчленены лопатками с полуколоннами. Эти полуколонны, выполненные из светло-желтого кирпича, выделялись на фоне красной кладки стен. Не менее живописен был интерьер княжеского храма, расписанный фресками, с каменным резным киворием, разноцветными мозаичными и керамическими полами. В центральном подкупольном квадрате на полу было помещено единственное в своем роде многокрасочное мозаичное изображение павлина из стеклянной смальты.

К середине 12 в. в развитии древнерусского зодчества начинает сказываться роль местных строительных школ. Сформировавшиеся на общей художественной основе Киевской Руси, они, в свою очередь, оказывали воздействие на архитектуру других княжеств.

Рязанское княжество. Рязань, входившая до конца 12 в. в Черниговскую епископию, в области архитектуры опиралась на опыт черниговских мастеров. Превращение Рязани в середине 12 в. в самостоятельное княжество сопровождалось, естественно, строительством каменных зданий. От Старой Рязани, ставшей в 12 в. крупным культурным центром с многочисленным торгово-ремесленным населением, с мощными деревоземляными укреплениями и каменными храмами ныне остались лишь гигантские валы и поле, заросшее травой. В 1237 г. войска Батыя захватили город и разорили его.

В 14 в. столица княжества была перенесена в Переяславль Рязанский – современную Рязань.

Собор, раскопанный в 1949 г. в Рязани: а-северный фасад, б-план.

Усилиями археологов Старая Рязань была открыта заново, изучены жилища ремесленников, обнаружены фрагменты трех каменных храмов. Большинство исследователей относят постройку двух шестистолпных рязанских соборов к 40-60- г.г. 12 в.в. Оба они как по планировке, так и по технике строительства достаточно близки черниговским зданиям. Для собора, остатки которого раскопаны в 1836 г., прототипом, очевидно, служил Успенский собор Елецкого монастыря, а храм, обнаруженный в 1949 г. А.Л. Монгайтом, имеет много общего с Борисоглебским. Сходные клейма на кирпичах позволили А.Л. Монгайту предположить, что в Рязани и Чернигове работали одни и те же мастера. Следы полуколонн у лопаток, фрагменты аркатурного фриза, значительное количество резных архитектурных деталей еще раз указывают на стилистическую общность рязанских и черниговских памятников.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в Рязани получила развитие характерная для Чернигова техника строительства из кирпича с включением каменных резных деталей. Более широкое применение камня не только для декоративных целей, но и в качестве материала стен, совершенствование орнаментально-пластических форм дают основание рассматривать рязанское зодчество как переходный этап от порядовой кладки с имитацией под каменную в Чернигове к белокаменным постройкам Владимира.







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 1742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия