Студопедия — Экономика. В 6-8 в.в. ремесло начинает отделяться от земледелия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика. В 6-8 в.в. ремесло начинает отделяться от земледелия






В 6-8 в.в. ремесло начинает отделяться от земледелия. Появилось кузнечное, литейное дело, изготовление золотых и серебряных изделий, гончарное производство в укреплённых «градах» и «погостах», становившимися центрами небольших округов — будущих городов.

Общественная структура славянских поселений постепенно приспосабливалась к господству пахотного земледелия. На смену родовой общине пришла соседская. На юге соседская община «вервь» возникла в 5 в., в северных районах несколько позже, в 7-9 веках. Здесь она получила название «мир». И в «верви», и в «миру» земля первое время оставалась собственностью общин. Луга, выгоны, леса водные угодья использовались сообща всей общиной.

Для славян, и особенно южных славян, была характерна патриархальная сельская «домашняя» община (сербская «задруга»). Она наблюдалась также у германцев и римлян.

Славянские земледельческие племена в лесостепной полосе и севернее Киева и Переяславля стали довольно рано переходить от старых, примитивных методов обработки к двухпольной и даже трёхпольной системе земледелия. Подсечная система земледелия была связана с общинной формой землевладения и коллективной обработкой почвы. Трёхпольная же система землевладения в большей мере допускала индивидуальное производство. Стало возникать мелкое индивидуальное крестьянское хозяйство на общинной земле.

По мере движения «кочевого» земледелия к «оседлости», то есть выбора постоянного места проживания и ведения хозяйства (в основном у рек, озёр, на пересечении дорог), укреплялась соседская, территориальная (сельская, земледельческая) община. Она была первым социальным и экономическим объединением людей, не связанных узами родства.

Родовая земельная община превращаюсь в соседскую и территориальную общину, становилась административно-территориальной единицей, что практически являлось зарождением политического устройства с единым массивом этногенеза.

У восточных славян ремесло отделилось от сельского хозяйства ещё в 6-9 вв. На Руси были известны ремесленники 40-60 различных специальностей: кузнецы, оружейники, ювелиры, гончары, резчики по кости, чеканщики, мастера по производству стекла и др. Только из железа и стали производилось более 150 видов различных изделий, применялись сварка, литьё, ковка металла, наварка и закалка стали.

Естественно, рост ремесленного производства, развитие торговли, основ промышленности сопровождаются ростом градостроительства. Так, в 9-10 вв. на Руси было всего 24 города, в 11 в. к ним прибавилось ещё 64, а в 12 — ещё 135. Самым крупным городом на Руси был Киев (100 тысяч жителей), затем Новгород, далее шли Псков, Ладога, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Переяславль, Ростов Великий, Суздаль, Муром, Любич, Ярославль.

Углубление общественного разделения труда в древнерусском государстве было связано, в первую очередь, с усилением товарообмена между городом и деревней. Стали возникать местные довольно специализированные рынки. Так, в Киеве сформировалось восемь рынков (хлебный, соляной, оружейный, разных ремесленных изделий, предметов роскоши и другие). Киев вёл и внешнюю торговлю с прикаспийскими, причерноморскими государствами, с Персией, Византией. После войн с Византией и другими государствами были заключены торговые договоры (в 907, 922, 944 и 971 гг.), где оговаривались привилегии для русских купцов вплоть до права беспошлинной торговли.

Основным местом (рынком), где заключались сделки с причерноморскими государствами, Грецией, Генуей, Флоренцией, был Сурож (нынешний Судак в Крыму). Основной товарооборот шёл по старому торговому пути «из варяг в греки», который связывал главные торговые центры России не только с Византией, но и с Краковом, Прагой, арабскими городами.

Новгородские купцы вели оживлённую торговлю со Скандинавией, Данией, с Ганзейским союзом. Грамоты (берестяные) свидетельствуют о закупке немецкой соли, бухарских тканей, греческого оливкового масла, польского свинца, итальянской камеи (украшений), изделий парижской работы. В 11-12 вв. Русь вывозила главным образом дорогие меха (куницу, выдру, бобра, соболя, лису), а также воск, мёд, смолу, рыбу (солёную), льняную пряжу, ремесленные изделия — серебряные вещи, кольчуги, замки, резную кость, а ввозила — шёлковые ткани, сукна, бархат, золото, пряности, вина.

Основными орудиями подсечного земледелия были различные виды деревянного рала, примитивные деревянные сохи – суковатки, узколезвийный топор и серп.

VIII – IX вв. были временем серьезных изменений орудий земледельческого труда и земледелия в целом. Эволюция земледельческих орудий продолжалась. Появилось рало с полозом и усовершенствованным наральником, соха с асимметричным железным сошником и присошником. Еще позднее, в XI – XII вв., распространились плуги с железным лемехом, череслом и отвальной доской, подрезавшие почву и сбрасывающие землю из борозды в сторону пахоты. Появились широколезвийные топоры, серпы более изогнутой формы, косы-горбуши.

 

Наука

Для средневековой русской религиозной культуры типичным было мистико-символическое объяснение явлений природы. Например, солнечное затмение 1366 г. объяснено в летописи божьим гневом за то, что египетский султан преследовал христиан, "и сего не терпя, солнце лучи свои скрыло". Но наряду с этим, в летописи заметны признаки зарождающегося свободного наблюдения над природой, не связываемого религиозно-мистической символикой. Так, в записи 1419 г. при описании сильной бури с грозой сказано, что гром является результатом "столкновения облаков". Интерес к строению Земли и вселенной привел к появлению особых сочинений. В одном рукописном сборнике (1424) содержатся статьи: "О широте и долготе Земли", "О стадиях и поприщах", "О земном устроении", "О расстоянии между небом и Землей", "Лунное течение" и т.п. Исследователь истории русской науки Т.И. Райнов отмечает, что все эти статьи "отличаются совершенно трезвым натуралистическим характером". В них содержатся цифровые данные о некоторых астрономических объектах. Устройство вселенной понималось как геоцентрическое и уподоблялось яйцу: Земля - это желток, воздух - белок, небо - скорлупа. Небо всюду отстоит от Земли на равном расстоянии и вращается над Землей, причем Луна и планеты помещаются на особых вращающихся поясах. Объясняется, почему Солнце выглядит небольшим - вследствие расстояния, при котором человеческое зрение ("зрак") видит все в уменьшенном виде. И хотя эти представления наивны, существенна сама попытка натуралистически-конкретного объяснения вселенной на основе практических наблюдений.

Культура Киевской Руси разительно изменялась. Важной заботой Ярослава Мудрого, сына Владимира Крестителя, становится создание собственной интеллигенции: ученых, писателей, философов, которые помогли бы сформировать новые идеологические основы Киевского государства. Чтобы привить в народ начала христианской веры, Ярослав велел переводить книги рукописные с греческого на славянский. Все эти рукописи Ярослав положил в библиотеку построенного им Софийского собора для общего пользования. Для распространения грамоты Ярослав велел духовенству обучать детей, а в Новгороде, по позднейшим летописным данным, устроил училище на 300 мальчиков. Именно при Ярославе возникает институт русского монашества.

 







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия