Студопедия — Новгородская земля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новгородская земля






Характерной особенностью Новгородской земли являлось небольшое количество городов, разбросанных к тому же на значительном пространстве. Только Старая Руса находилась в 60-70 км от Новгорода, отделенная от него мощной водной преградой озера Ильмень; остальные новгородские города – Ладога, Торжок и Псков – были отделены от стольного города расстоянием в 200-250 км.

Планировка древнего Новгорода рисуется несколько по-иному в отличие от остальных городов, возвышавшихся на высоких холмах над рекой. Существует три части города: это Детинец, Торговая и Софийская стороны. План Новгорода имеет кольцевое строение. Наращивание поселений вокруг Новгородского детинца происходило постепенно, в результате чего городские укрепления получили форму окружности.

Есть основания полагать, что древнейшей частью Новгорода была Софийская сторона с Детинцем. Во всяком случае, «город», т.е. Детинец, существовал уже в 989 году. В нем была построена деревянная церковь Софии, стоявшая в конце Епископли, ил Бискупли, улицы, впоследствии сгоревшая. И только в 1045 году, в новом Детинце был заложен грандиозный каменный храм Софии. Новгородская София, подобно киевскому прототипу, была парадным сооружением, резко выделявшимся среди окружавших её деревянных жилищ горожан.

Древнейшим из новгородских концов, возможно, был Людин, или Гончарский, впервые названный под 1194 годом. Древность Людина подтверждается некоторыми топографическими соображениями.

Отдельные поселения существовали на Торговой стороне уже в IX-X веках, но они не были связаны с городом. Таким древнейшим пунктом может справедливо считаться холм Славно с позднейшей церковью Илии пророка. Большое значение Торговая сторона получила тогда, когда возникли поселения у берегов реки Волхова. Дальнейший рост торговой стороны происходил быстро, но в основном он падает на XI век. Каменные церкви на Торговой стороне были построены в начале XII века [М.Н. Тихомиров, 1956, с.375-381]. В 1113 году выстроен храм Николы на Ярославовом дворище, который был княжеским дворцовым храмом. По типу и художественным особенностям Николо-Дворищенский собор является большим городским соборным храмом. В основе построек церквей Ивана на Опоках и Успения – упрощенный план Николо-Дворищенского собора: нет башен, вход на хоры устроен в виде узкой щели в толще западной стены [www.pravoslavie.ru].

Окольный город, называвшийся здесь обычно острогом,сложился уже в XII веке, но позже неоднократно усиливался и перестраивался. Особенно значительное усиление линии окольного города было проведено в XIV в., когда некоторая часть деревянных стен была заменена каменными. Кроме того, в конце XIV века по линии обороны острога было сооружено значительное количество каменных башен. Башни эти были расставлены очень неравномерно, в соответствии с расположением городских улиц. Система обороны Новгорода была круговой, поскольку город располагался по обе стороны р. Волхова и в силу этого река не могла здесь играть роли оборонительного рубежа.

Из всех новгородских пригородов наибольшее значение имел Псков, который уже сначала своей истории представлял особый центр обширной территории. Древнейшая часть Пскова («Кром») занимала высокий холм на узком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Надо думать, что Кром являлся только замком, за котором лежал посад, укрепленный валом и рвом, как это было в других русских городах. В военном отношении место, на котором сооружен Кром, является исключительно удачным. С севера, запада и востока граница укрепления проходит по линии крутых береговых склонов, перед которыми лежит водная преграда. Лишь одна южная стена, к тому же очень небольшой протяженности, не имела перед собой естественных преград и рубежей (Перси).

Вторая линия обороны Пскова расположена несколько южнее Персей и получила наименование Довмонтова города. По существу, эта очень небольшая территория является еще не окольным городом, а лишь незначительным расширением территории самого детинца. Линия обороны окольного города во Пскове была создана в начале XIV в., в 1309 году. Вместе с постройкой этой стены в состав укрепленной части города вошла значительная территория, называвшаяся впоследствии Старым Застеньем. Это был уже подлинный окольный город. Немного позже, в том же XIV веке, территория защищенной части города была еще больше расширена; была сооружена четвертая оборонительная стена к югу от стены 1309 г., причем прибавленная таким образом территория, защищенная этой стеной, получила наименование Нового Застенья. Наконец, в XV в. оборонительными стенами была окружена еще значительно большая площадь (1700 тыс. кв. м) к югу и юго-востоку от укреплений XIV в., а также территория Запсковья.

Новгородские и псковские крепости имеют некоторые отличительные особенности. Здесь широко распространены укрепления островного типа, занимающие отдельные холмы с крутыми склонами со всех сторон. Характерно, что новгородцы и псковичи в XIV — XV вв. непрерывно совершенствовали и реконструировали укрепления не только детинцев, но и окольных городов в своих столицах. В XIV и XV вв. здесь развернулось уже интенсивное каменное оборонительное строительство: появились каменные стены в Новгороде и Пскове (как в детинце, так и в окольном городе), а также каменные крепости Порхов, Остров, Орешек, Изборск, Ям. В псковской крепости Велье, построенной в XIV в., половина городских стен была каменной [П.А. Раппопорт, 1961, с.83-86].

Изборск и Ладога впервые упоминаются в «Повести временных лет» под 862 годом в рассказе о призвании княжить на Руси трех варяжских братьев. Двое из которых, Рюрик и Изборьсте, осели в этих городах. Ладога стояла недалеко от впадения реки Волхова в Ладожское озеро. Ладога долго оставалась крупнейшим городом на севере Новгородской земли. В Ладоге были построены каменные церкви и воздвигнут в 1116 году каменный замок. В торговом отношении Ладога имела значение перевалочного пункта, которое она сохраняла ещё в XIII веке.

На протяжении почти всей истории Изборск тесно связан с Псковом, являясь его форпостом, встречавшим врага, вторгавшегося с запада. Псковичи, в свою очередь, помогали ему и своим войском, и строителями, следя за тем, чтобы Изборск всегда находился в боевой готовности. Каменный Изборск являет собой классическую крепость с односторонней обороной. Существующая крепость имеет форму треугольника со значительно скругленными углами. Стены и башни сложены из известняковой плиты. Все участки стен, которые могли быть повергнуты штурму, достаточно прямолинейны и хорошо фланкируются из башен. В ряде источников считается, что крепость на городище так и оставалась деревянной в течение более, чем трёх веков. Некоторые исследователи, опираясь на результаты раскопок, полагают, что уже в XI веке тыловая часть крепости была защищена каменной стеной и имела, по крайней мере, одну каменную башню на стрелке мыса, а может быть и две воротные башни. Вместо простых ворот стали сооружать захабы — специальные устройства перед воротами, представляющие собой как бы небольшие узкие коридоры между крепостными стенами [www.rusarch.ru].

Другой новгородский пригород – Торжок, или Новый Торг своё название получил от торга, ярмарки (Торжка), образовавшегося на Тверце, на пути из Новгорода к Волге. Наличие водного пути, удобное местоположение, развитие торговли и ремесел способствовали росту города [М.Н. Тихомиров, 1956, с.385-386]. В XIV веке весь город в пределах мыса между рекой Тверцой и её притоком ручьем Здоровцом был обнесен деревянными стенами с башнями, а с южной напольной стороны был защищен высоким земляным валом и рвом. Так образовался кремль Торжка. К югу от города, за земляным валом, в XI веке был основан Борисоглебский монастырь. Земляной вал на Борисоглебской стороне города даёт представление о Кремле Торжка. С востока крепость примыкала к реке Тверце. С самого своего рождения город оказался в центре экономической и политической жизни Древней Руси. На протяжении нескольких столетий Торжок играл ведущую роль в защите южных пределов Новгородской вечевой республики, являясь одновременно важнейшим торговым центром [www.pravoslavie.ru].







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия