Студопедия — Энергоснабжение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергоснабжение






 

8.14 Энергоснабжение городских и сельских поселений следует предусматривать от сетей район­ной энергетической системы с максимальным привлечением нетрадиционных источников электри­ческой энергии: гелио-, геотермальных, ветровых установок и пр.

8.15 При выборе мощности источников энергоснабжения расчетная потребность в тепле, газе и электроэнергии определяется:

- для промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по их заявкам, аналогичным проектам новых и реконструируемых предприятий, а также по укрупненным показателям энерговооруженности или энергоемкости на предприятиях данной отрасли промышленности с учетом местных условий;

- для коммунально-бытовых нужд - в соответствии с действующими нормативами.

Для предварительных расчетов допускается применять укрупненные показатели электропотреб­ления, где учитывается жилищный и общественный сектор поселений, предприятия коммунально-бытового обслуживания, наружное освещение, городской транспорт (кроме метрополитена), систе­мы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, приведенные в таблице 8.5.

8.16 Количество, мощность и напряжение понизительных подстанций, а также их размещение определяется в увязке с развитием районной энергосистемы.

8.17 Понизительные подстанции глубокого ввода с трансформаторами мощностью 16 тыс. кВА и выше, предназначенные для электроснабжения жилых районов, а на территориях курортных зон и комплексов все трансформаторные подстанции и распределительные устройства следует предус­матривать закрытого типа.

 

Таблица 8.5

 

Степень благоустройства жилых и общественных зданий и поселений Электропотребление, квт ч/чел, в год Годовое число часов использования максимума электрической нагрузки, ч
на первую очередь на расчетный срок на первую очередь на расчетный срок
Города
Здания, не оборудованные стационарными электроплитами:
без кондиционеров        
с кондиционерами        
Здания, оборудованные стационарными электроплитами:
без кондиционеров        
с кондиционерами        
Поселки и сельские поселения (без кондиционеров)
Здания, не оборудованные стационарными электроплитами        
Здания, оборудованные стационарными электроплитами (100 % охвата)        
Примечание 1. Применение стационарных электроплит следует согласовывать с планирующими организа­циями в соответствии с действующими нормативами, так же, как и районы с использованием бытовых кондиционеров. Примечание 2. Укрупненные показатели даны для больших городов. Для других типов городов применяют­ся коэффициенты: для крупнейших - 1.2; крупных -1,1; средних - 0,9 и малых - 0,8.

 

8.18 На подходах к подстанциям воздушных и кабельных линий должны быть обеспечены технические полосы для их ввода и вывода размерами в зависимости от количества и напряжения линий.

8.19 Размеры земельных участков для закрытых подстанций и распределительных устройств следует принимать 0,6 га, для открытых - 0,5-1,5 га при непременном условии соблюдения санитар­ных требований, для пунктов перехода воздушных линий в кабельные - не более 0,1 га.

8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общест­венных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответ­ственно не менее 25 м и 15м.

8.21 Не следует размещать трансформаторные подстанции в оползневых зонах, зонах затопле­ния и предусматривать меры против их затопления.

8.22 Линии электропередачи, входящие в общие энергетические системы, не допускается разме­щать на территориях промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

8.23* Воздушные линии электропередачи (дальше ВЛ) напряжением 35 кВ и выше следует размещать за пределами селитебных территорий, а при реконструкции городов - предусматривать их вынос за границы селитебных территорий.

Для воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распре­делительных пунктов и устройств (дальше - электрические сети) всех напряжений устанавливаются охранные и санитарно-защитные зоны, размеры которых зависят от типа и напряжения энерго­объекта. Размеры этих зон следует принимать по таблице 8.5а*.

Использование земельных участков в охранных и санитарно-защитных зонах электрических сетей должно быть письменно согласовано с владельцами этих сетей, государственными органами пожарной охраны и санитарного надзора.

В охранных и санитарно-защитных зонах электрических сетей запрещается:

а) строить жилые, общественные здания и дачные дома;

б) размещать автозаправочные станции или хранилища горюче-смазочных материалов;

в) устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановки городского транс­порта;

г) осуществлять остановки всех видов транспорта (кроме железнодорожного) в охранных зонах ВЛ электропередачи напряжением 330 кВ и выше;

д) размещать различные сооружения и здания в охранных и санитарно-защитных зонах ВЛ напряжением 500-750 кВ, а также кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств всех классов напряжения.

В охранных и санитарно-защитных зонах ВЛ напряжением до 330 кВ включительно, если утвержденной градостроительной документацией не предусматривается другого вида использова­ния этих земель, разрешается размещение производственных зданий и сооружений, коллективных гаражей и открытых стоянок легковых транспортных средств. При этом расстояние по горизонтали от проекции крайних проводов при их наибольшем отклонении до ближайших выступающих частей зданий и сооружений должно быть не менее указанного в таблице 8.5а*.

В охранных зонах ВЛ напряжением 110-220 кВ допускается по техническим условиям владельцев этих сетей и органов государственной пожарной охраны размещение коллективных гаражей легко­вых транспортных средств, производственных зданий и сооружений, выполненных из огнестойких материалов, и подъезд к ним в границах всей охранной зоны, в том числе под проводами ВЛ.

Технические условия должны содержать требования действующих нормативных актов строи­тельства, эксплуатации, охраны пожарной и электрической безопасности энергообъектов.

Охранные зоны электрических сетей также устанавливаются по периметру трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств - на расстоянии 3 м от ограждения или сооружения; вдоль подземных кабельных линий электропередачи до 1 кВ, проложенных под тротуа­рами в населенных пунктах, в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями от крайних кабелей на расстоянии 0,6 в направлении зданий и сооружений и на расстоянии 1 м в направлении проезжей части улицы.

Таблица 8.5а*

Тип линий Напряже­ние, кВ Охранная зона**), м Санитарно-защитная зона**), м Расстояние по горизонтали от проекций крайних проводов при их наибольшем отклонении до ближайших выступающих частей зданий, сооружений и гаражей, м
Воздушная линия электро­передачи (ВЛ) До 20 включ.   -  
-"-     -  
-"-     -  
-"-     -  
-"-     -  
-"-        
-"-       -
-"-       -
Кабельная линия электро­передачи в грунте До 220 включ.   - -
Кабельная линия электро­передачи в воде До 220 включ.   - -
Трансформаторная под­станция, распределитель­ный пункт, устройство До 220 включ. 3 (от ограждения) - -
Трансформаторная подстанция 330 и выше (от ограждения) По результатам замеров -
*) Охранная зона линий электропередачи - это зона вдоль линий электропередачи, которая является земельным участком и воздушным пространством, ограниченными вертикальными воображаемыми плоскостями, которые удалены по обе стороны линии от крайних проводов при условии их неотклоненного положения. **) Санитарно-защитная зона - это территория вдоль трассы ВЛ напряжением 330 кВ и выше, на которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м, или которая имеет границы земельного участка по обе стороны ВЛ на расстоянии от проекции крайних проводов на землю при условии их неотклоненного положения.

8.24 Линии электропередачи к понизительным подстанциям глубокого ввода напряжением 110 кВ и выше в крупных и крупнейших городах, а также электрические сети напряжением до 35 кВ включительно в границах селитебных территорий всех видов поселений с домами высотой 4 этажа и выше следует исполнять кабелем.

8.25* На производственных территориях населенных пунктов наименьшие расстояния от высо­ковольтных проводов воздушных линий до поверхности земли, зданий и сооружений, построенных из несгораемых материалов, принимать в соответствии с таблицей 8.6*.

 

Таблица 8.6*

 

 

 

Условия работы Участок, сооружение Наименьшее расстояние, м, при напряжении ВЛ, кВ
до 35          
Нормальный режим До поверхности земли     7,5      
До зданий и сооружений            
Обрыв провода в соседнем пролете До поверхности земли 4,5 4,5   5,5    
Примечание. Линии электропередачи не должны препятствовать безопасной работе пожарных автолест­ниц и коленчатых подъемников.

 

8.26 Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) следует размещать за пределами селитебной территории, как правило, с минимальной протяженностью магистральных теплотрасс к центрам тепловых нагрузок.

8.27 В жилых районах при застройке зданиями выше двух этажей при отсутствии возможности подключения потребителей к действующим источникам централизованного теплоснабжения (про­изводственно-отопительным котельным, ТЭЦ и др.) следует предусматривать строительство укруп­ненных отопительных котельных. Степень их укрупнения определяется в каждом отдельном случае технико-экономическим расчетом.

8.28 Районные отопительные котельные необходимо размещать за пределами жилых районов на специально выделенных участках (в кварталах коммунально-хозяйственного назначения или коммунально-складских территориях).

8.29 При реконструкции жилых районов необходимо предусматривать централизованное теп­лоснабжение как для новой, так и для сохраняемой застройки в соответствии с разрабатываемыми схемами теплоснабжения.

8.30 В жилых районах, застроенных одно- и двухэтажными жилыми домами с повышенной плотностью населения, допускается предусматривать их централизованное теплоснабжение при соответствующем технико-экономическом обосновании.

8.31 В закрытых и открытых системах централизованного теплоснабжения необходимость устройства центральных тепловых пунктов для жилых и общественных зданий должна быть обос­нована технико-экономическим расчетом.

8.32 В городах, расположенных в IV климатическом районе, следует предусматривать при соответствующем технико-экономическом обосновании гелиокотельные, гелиосистемы для горяче­го водоснабжения, а также централизованные системы холодоснабжения в соответствии с нормати­вами по отоплению, вентиляции.

8.33 Возможность применения электроэнергии в качестве единого энергоносителя (для тра­диционных осветительных и бытовых электроприборов, пищеприготовления, для теплоснабжения, горячего водоснабжения, с аккумуляцией тепловой энергии) должна быть обоснована технико-эко­номическим расчетом.

8.34 Размеры земельных участков для отдельно стоящих отопительных котельных, располагае­мых в районах жилой застройки, следует принимать с учетом размещения оборудования по очистке уходящих газов котельных для охраны воздушного бассейна.

8.35 Размеры земельных участков для отдельно стоящих отопительных котельных, располагае­мых в районах жилой застройки, следует принимать по таблице 8.7.

 

Таблица 8.7

 

Теплопроизводительность котельных, Гкал/ч (МВт) Размеры земельных участков, га, котельных, работающих на топливе
твердом газообразном
5-10 (6-12) 1,0 1,0
Более 10-50 (12-58) 2,0 1,5
Более 50-100 (58-116) 3,0 2,5
Более 100-200 (116-233) 3,7 3,0
Более 200-400 (233-466) 4,3 3,5
Примечание 1. Размеры земельных участков отопительных котельных, обеспечивающих потребителей горячей водой с непосредственным водозабором, а также котельных, доставка топлива которым предусматривается по железной дороге, следует увеличивать на 20 %. Примечание 2. Размещение золошлакоотвалов следует предусматривать вне селитебной территории. Условия размещения золоотвалов и определение размеров площадок для них необходимо предусматривать по нормам для котельных установок. Примечание 3. Размеры санитарно-защитных зон от котельных определяются в соответствии с действующими санитарными нормами.

8.36 Размеры земельных участков газонаполнительных станций (ГНС) в зависимости от их производительности следует принимать по проекту, но не более, га, для станций производитель­ностью:

а) 10тыс.т/год 6

б) 20 тыс.т/год 7

в) 40 тыс.т/год 8

8.37 Размеры земельных участков газонаполнительных пунктов (ГНП) и промежуточных скла­дов баллонов (ПСБ) следует принимать не более 0,6 га.

Расстояния от них до зданий и сооружений различного назначения следует принимать согласно нормам по газоснабжению (таблицы 8.8 и 8.9).

 

Таблица 8.8

 

 

Общая вместимость резервуаров, м3 Максимальная вместимость одного резервуара, м3 Расстояние от резервуаров до зданий (жилых, общественных, производственных и др.), не относящихся к ГНП, м
наземных подземных
От 50 до 100      
То же      
Более 100 до 200      

 

Таблица 8.9

 

Здания и сооружения Расстояния от здания, склада и погрузочно-разгрузочных площадок в зависимости от числа наполненных 50-метровых баллонов, м
До 400 От 400 до 1200 Более 1200 Независимо от вместимости
Здания и сооружения на территории ПСБ       -
Жилые здания - - -  
Общественные здания непроизводственного характера - - -  
Здания промышленных и сельскохозяйствен­ных предприятий, а также предприятия быто­вого обслуживания производственного харак­тера, автомобильные дороги (до края доро­ги), железные дороги, включая подъездные (до оси) пути - - -  

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия