Студопедия — Покорение Джунгарии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покорение Джунгарии.






После гибели Галдан-хана правителем Джунгарии стал его пле­мянник Цэван Рабдан. Он предъявил маньчжурским властям требование вернуть Джунгарии территории к востоку и северу от Алтая, захва­ченные после раз-грома Галдана и отданные ханам и князьям Халхи. Правительство в Пекине, отклонив эти домогательства, в свою очере­дь потребовало восстановления самостоятельности ойратских княжеств, их освобождения от центральной ханской власти Джунгарии. Это тре­бование имело своей целью взорвать Джунгарское ханство изнутри, разрушив его единство. Оно, конечно, было отвергнуто ханом Джунгарии.

В 1715 г. начались военные действия между маньчжурской и джунгар-ской армиями. Борьба велась с переменным успехом и длилась нес­колько лет, не принеся решающей победы ни одной из сторон. Её резу­льтатом были новые тяжёлые поборы и повинности, возложенные маньч­журскими властя-ми на кочевое население Халхи, от которого требова­ли регулярно поставлять воинов, скот, продовольствие, транспортные средства, юрты, войлок. Трудо-вое население страны сопротивлялось. Начались массовые откочёвки аратов в пределы России.

В 1731 г. армия Джунгарского ханства вторглась в Халху, нане­сла ряд поражений маньчжурам и поддерживавшим их халхаским феода­лам, но через год потерпела поражение и вынуждена была отступить. Вскоре начались переговоры о мире, который был заключён в 1739 г. Линия Алтайских гор была признана границей между Джунгарским хан­ством и Цинской империей. Джунгарским ханам не удалось реализовать их плана создания независимого от Китая, подчинённого их власти северомонгольского государства, но и маньчжурские планы завоевания Джунгарии остались неосуществлёнными.

В годы правления сына Цэван Рабдана Галдан Цэрэна Джунгарское ханство достигло наибольшего могущества. В пределы ханства входила часть Восточного Туркестана и киргизских земель на Тянь – Шане. Галдан Цэрэн избегал конфликтов с Россией, благодаря чему ему удалось добиться ряда привелегий в приграничной торговле и достичь договорённости в вопросе о размежевании своих и русских владений.

Трудовое население ханства, хотя и несло все тяготы, связан­ные с вой-нами, всё же не проявляло открытого недовольства, поско­льку кое – что из военной добычи перепадало и рядовым ойратам – воинам. В пределах ханст-ва множились очаги земледелия, которым главным об­разом занималось насе-лении Кашгарии и других мусульманских владе­ний Восточного Туркестана. Часть ойратского населения перешла к оседлому образу жизни, начали стро-иться города. Военные потребнос­ти вызвали к жизни возникновение крупных мастерских, изготовлявших снаряжение для ханских войск. Делались попыт-ки наладить производ­ство пушек. Крупные ханские мастерские обслужива-лись трудом крепо­стного ойратского населения. Владетельные князья посы-лали своих крепостных в главную ханскую ставку на срок, указанный ханс-ким приказом.

После смерти Галдан Цэрэна в 1745 г. возникла длительная бо­рьба за верховную власть в ханстве. Определённую роль в этой борь­бе играла цинская дипломатия.

Даваци – племяннику Галдан Цэрэна – удалось заключить союз с князьями Джунгарии. Наиболее влиятельным среди них был Амурсана. Однако после восшествия на престол Даваци последний стал его акти­вным противником. Возникла междоусобная война в которой Амурсана потерпел поражение весной 1754 г. и бежал в Китай. Цинский импера­тор Цяньлун обещал Амурсане помощь против Даваци, расчитывая с его помощью заво-евать Джунгарию, ликвидировать столь досаждавшее Цинам независимое ханство.

В 1755 г. маньчжурские войска двумя колоннами вторглись в Джунгарию. Во главе одной из колонн шёл Амурсана, командовавший авангардом. В течение нескольких месяцев территория ханства оказа­лась оккупированной. Даваци бежал на Запад, в Кашгарию, но был схвачен местными властями и передан маньчжурам. Ослабленные внут­ренними раздорами феодальные властители оказались не в состоянии организовать отпор и отстоять независимость страны.

Оккупировав Джунгарию, маньчжурские власти распространили на неё цинскую военно – административную систему. Они ликвидировали центра-льную ханскую власть, уничтожив, таким образом, и ханство как единое государство. Место этого государства заняли четыре самосто­ятельных княжества, независимые друг от друга и подчинённые непо­средственно Пекину.

Многолетняя маньчжуро – ойратская война закончилась победой маньчжурской династии. Цины назначили в Долоноре празднование по случаю присоединения завоёванного края к империи. Но намеченные торжества не состоялись.

В сентябре 1755 г. Амурсана, обманутый в своих надеждах стать с помо-щью маньчжурского императора ханом Джунгарии, вступил в сог­лашение с некоторыми ойратскими и халхаскими военачальниками и под­нял восстание против маньчжуров.

Это восстание вызвало сильную тревогу в Пекине, поскольку создава-лась угроза для цинского господства не только в Джунгарии, но и в Халхе, где нарастало новое антиманьчжурское освободительное дви­жение. Если раньше недовольство аратов, подавленных тяжёлыми побо­рами, выражалось главным образом в массовых откочёвках в Россию, теперь борьба принимала форму стихийного антиманьчжурского движения. Прогрессирующее разоре-ние страны стало задевать интересы ханов и князей, их феодальные доходы начали быстро падать. Монгольские кня­зья во главе с богдо – гэгэном дела-ли тайные запросы у русских влас­тей об условиях добровольного перехода Халхи в русское подданство.

Всё это вынуждало цинский двор спешить со скорейшим подавлением восстания Амурсаны, пока оно не охватило всю Монголию. Весной 1756 г. в Джунгарию вступила большая, хорошо вооружённая маньчжурская армия. Вос­ставшие потерпели серьёзное поражение. Амурсана бежал и нашёл временное убежище у казахских феодалов. Собирая новые силы для борьбы, Амурсана в конце лета вернулся на родину. Он рассчитывал объединиться с антиманьчжурскими группировками Халхи, где летом 1756 г. вспыхну­ло очередное вооружённое восстание под руководством владетельного князя Ценгуньчжаба, но объединиться им не удалось. В начале 1757 г. маньчжуры взяли в плен Ценгуньчжаба, подавили восстание и сурово расправились с повстанцами. Наводнив Халху своими войсками и тайны­ми агентами, Цины готовились нанести решающий удар по главным цент­рам антиманьчжурского движения.

В 1757 г. они отправили в Джунгарию мощную армию, приказав пого-ловно истреблять ойратское население, невзирая на пол, возраст и род заня-тий. Преодолевая упорное сопротивление, армия маньчжуров продвигалась в глубь Джунгарии, предавая всё живое огню и мечу. Войско Амурсаны было разбито, а он сам принужден был бежать в Россию, где через два месяца умер от болезни. В Джунгарии ещё сра­жались разрозненные и лишённые руковод-ства отряды повстанцев. Один за другим маньчжурские войска уничтожали их. К концу 1757 г. зна­чительная часть населения Джунгарского ханства была истреблена: более 30% погибло непосредственно в боях и стычках с маньчжурами, порядка 40% умерло от голода и болезней. Оставшиеся в живых спаса­лись бегством в пределы Российской империи, откочёвывая в заволж­ские и прикаспийские степи. Так было положено начало калмыцкому народу.

Антиманьчжурское движение в Халхе затихло. Там были отстране­ны от власти, казнены, тайно отравлены и перебиты в стычках все, казавшиеся цинскому двору опасными или подозрительными.

Уничтожив Джунгарское ханство, маньчжуры устранили главный очаг волнений и антиманьчжурской борьбы в северных и северо – запад­ных обла-стях империи. Если раньше маньчжурские власти должны были действовать по преимуществу методом заигрывания со светскими и ду­ховными феодала-ми Халхи, подкупая их и материально заинтересовывая, то после ликвидации Джунгарского ханства на первое место всё более открыто стали выдвигаться средства прямого принуждения.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия