Студопедия — Покорение Монголии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покорение Монголии.






В первой трети XYII века в Монголии продолжала сохраняться феода-льная раздробленность. Страна распалась на три большие части: Южную Монголию, Халху и Западную Монголию /Ойратию/, которые в свою очередь дробились на большое число феодальных уделов с наследствен­ными прави-телями во главе. Центральная власть была настолько слаба, что почти поте-ряла всякое реальное значение. Последним монгольским правителем, кто до маньчжурских завоеваний номинально носил титул всемонгольского хана, был Лигдэн-хан /1592 – 1634 гг,/, имевший наследственное родовое владение в Южной Монголии. Его неоднократ­ные попытки распространить свою по-литическую власть на всю страну не имели успеха, так как её экономическое развитие, определяемое натуральным хозяйством со слаборазвитым товаро-обменом, не создава­ло основы для политической консолидации. Экономиче-ская независимо­сть феодальных уделов Монголии стимулировала рост поли-тических ам­биций отдельных феодальных правителей, порождала стремле-ние возвы­ситься и сделать собственную власть не ниже ханской, даже увен-чать себя ханским титулом. Появление в Монголии «малых» ханов наряду совсемонгольским ханом прослеживается ещё с середины XYI века, а в первой трети XYII века складывается уже несколько династий таких ханов – самостоятельных правителей крупных феодальных владений, проводивших независимую политику относительно всемонгольского хана. Среди владете-лей Халхи самыми могущественными стали три династии: Тушету-ханов, Дзасакту-ханов и Сэцэн-ханов, положивших основание соответственно трём крупнейшим в Халхе феодальным владениям: Тушету-хановскому, Дзасакту-хановскому и Сэцэн-хановскому аймакам /термин «аймак», обозначавший когда – то место кочевания племени, стал равнозначен «ханству»/. Ханы этих династий из поколения в по­коление, вплоть до национально – освободительной революции 1921 г., были влиятельнейши- ми фигурами и активными участниками исторической жизни Монголии.

Помимо аймаков существовали более мелкие феодальные владения / отоки /, во главе которых также стояли наследственные феодальные прави-тели, обладавшие всей полнотой власти внутри своего владения, но находив-шиеся в той или иной степени зависимости от более могу­щественного прави-теля-хана. Этот более мелкий владельческий слой в отечественном монголо-ведении получил обобщённое наименование нойоны /господа/, или князья. Эти князья и ханы находились в отношениях, сходных с отношениями вас-сала и сюзерена в средневековой Европе. Но у феодального класса Монголии была и своя специфика: все его представители в Южной Монголии и Халхе принадлежали к одному и то­му же, так называемому «Золотому роду», из которого вышел Чингис­хан, то есть все они были родовичами, связанными сознанием родства, общими традициями, особым родовым культом, объек-том поклонения ко­торого был Чингис-хан и его реликвии /ставка, знамя и пр./, воспри­нимавшийся как гений – хранитель своего рода и подвластного ему мон­гольского народа. Поэтому вассалитет халхаских и южномонголь-ских феодалов носил отпечаток родовой традиции и почитания старших млад­шими. И как бы ни складывались отношения между теми или иными мон­гольскими феодалами, когда, например, более мелкий владетель, недо­вольный своим патроном, мог начать против него борьбу, мог откоче­вать от него под покровительство другого крупного феодала и т.д., связанные узами агнатного патриархального родства, они никогда не теряли чувства своего единства. Поэтому процесс развития феодально­го сепаратизма в Монголии никогда не мог зайти так далеко, чтобы полностью подорвать её существова-ние как феодального объединения. И в первой трети XYII века, когда этот процесс достиг наибольшей глубины, монгольские ханы и князья признавали некоторые обязатель­ства по отношению к всемонгольскому хану – ведь он являлся одно­временно старшим представителем в роде, его главой.

Вне этой родовой общности стояли ойратские, западномонгольские феодалы, которые происходили из родов, подчинённых когда – то силой Чингис­-ханом и превращенных в его вассалов, поэтому в системе традици-онных представлений феодального монгольского общества правящая верху-шка ойратов искони занимала более низкое положение, чем подлинная вос-точномонгольская аристократия из «Золотого рода», и стереть эту грань было невозможно, потому что представителем «Золотого рода» нельзя было стать, им можно было только родиться. Подобная полити­ческая традиция противо-поставления восточномонгольских и западномонгольских феодалов, можно без преувеличения сказать, играла суще­ственную роль на протяжении всего периода феодальной истории и ока­зывала большое влияние на исход важней-ших исторических событий, в частности джунгаро – халхаских войн, о чём речь пойдёт впереди.

В 1634 г. маньчжурские завоеватели разгромили крупнейшее в Южной Монголии Чахарское ханство, родовое владение Лигдэн-хана. Эта победа позволила маньчжурам установить свою власть в Южной Монголии.

Халхаские ханы и князья до этого не проявляли интереса к собы­тиям на юге, безучастно наблюдая покорение маньчжурами одного южномонгольско-го владения за другим. Разгром Чахарского ханства обеспо­коил их. Крупней-шие халхаские феодалы отправили к маньчжурскому хану Абахаю своих пос-лов с дарами и предложением союза и дружбы. Они надеялись таким путём обеспечить безопасность и независимость своих владений.

В 1647 г. Сэцэн-хан и Тушету-хан выступили в поддержку восста­вшего против маньчжуров южномонгольского князя Тэнгиса, но потерпе­ли пораже-ние. Маньчжурские правители потребовали от халхаских ханов и князей при-сылки в Пекин на постоянное жительство их сыновей или братьев в качестве заложников. Это требование показалось настолько унизительным для досто-инства потомков Чингис-хана, что они решили его отвергнуть. Однако через семь лет, в 1655 г., ханы Халхи капи­тулировали и отправили в Пекин требуе-мых заложников, поставив себя, таким образом, в прямую зависимость от маньчжурской державы. Так было положено начало превращению цинского императора в сюзерена халхаских феодалов. Параллельно с этими событиями протекал процесс укрепления и усиления Джунгарского ханства, сложивше-гося в Ойратии в 30-х годах XYII века под властью князей из рода Чорос, владение которых находилось главным образом, в долине р. Или. Основное насе­ление ханства состояло из ойратов.

В 60-х годах XYII века в Халхе начались междоусобицы, связанные с борьбой за наследство умершего Дзасакту-хана Норбо. Постепенно в неё оказалась вовлечённой значительная часть владетельных князей Халхи и Джунгарии, причём дом Тушету-ханов поддерживал одну группу претен-дентов, тогда как другая их группа искала защиты и помощи у правителя Джунгарии. Так сложился очаг ойратско – халхаского конфлик­та, привед-шего к кровавой развязке в 80-90-х годах.

Цинские правители стремились использовать возникшую смуту в своих интересах. В 1664 г. они фактически разделили Монголию на Внутреннюю /Южная Монголия и часть Восточной Монголии/ и Внешнюю /Халха/ объявив пустыню Гоби границей между двумя частями страны, запретили самовольные переходы через эту границу и расположили там свои войска. Этим актом они разорвали единство монгольской террито­рии и традицион-ные связи между её обитателями. Маньчжуры вмешались и в борьбу за дзасактуханское наследство, способствуя её обострению и расширению, всячески стараясь разжечь междоусобицы в Халхе.

Осенью 1686 г. в Халхе состоялся съезд ханов и князей, созван­ный с целью примирения Тушету-хана с домом Дзасакту-хана. На съезде присут-ствовали и представители Галдан-хана – правителя Джунгарского ханства, защищавшие интересы наследников Дзасакту-хана. Примире­ние, однако, не состоялось. В Монголии возникла угроза междоусобной войны.

В начале 1687 г. Тушету-хан вторгся во владения Дзасакту-хана Шара, который был убит в этом сражении. В ответ Галдан-хан осенью того же года направил против Тушету-хана отряд своих войск. Но этот отряд потерпел по-ражение. Весной 1688 г. Галдан-хан двинул в Халху 30 – тысячную армию, которая разгромила войска ханов и князей Халхи. Светские и духовные фео-далы Халхи в панике бежали на юг, бросая имущество, скот и подвластных крепостных. Осенью 1688 г. халхаские феодалы во главе с богдо – гэгэном /первосвященник ламаистской церкви Монголии, верховный лама/ и Тушету-ханом приняли подданство Цинской империи и попросили защиты и покровительства маньчжурских властите­лей Китая.

В 1691 г. в торжественной обстановке в районе Долонора было офор-млено включение Халхи в состав Цинского Китая. Одновременно бы­ла развёрнута подготовка к наступательным операциям против Галдана.

Летом 1696 г. в районе Урги войска Галдана были разгромлены цинской армией. В 1697 г. Галдан-хан принял яд и умер. Вооружённые действия вре-менно прекратились.

Поражение Галдана имело одним из следствий установление и упроче-ние маньчжурского господства в Халхе, которая превратилась в националь-ную окраину Цинского Китая и оставалась таковой в течение двух с лишним столетий.

Верховным правителем Халхи стал цинский император. На неё бы­ли распространены законы Цинской империи. Управление Халхой стало осуще-ствляться Палатой внешних сношений, ведавшей всеми окраинами империи. Последней утверждалась и кандидатура амбаня – император­ского наместни-ка в Халхе, который соединял военную, политическую и административную власть, осуществляемую им через специальных чинов­ников. Начиная с XYIII века Халхой управляли два амбаня – китаец и монгол.

Монгольские феодалы оказались в положении вассалов маньчжур­ского богдыхана /императора/. Богдыхан провозгласил себя верховным собствен-ником монгольских земель, поэтому монгольские феодалы прев­ратились из монопольных собственников своих уделов в условных дер­жателей, как это было при чингисидах. Ежегодно Халха платила почёт­ную дань Цинскому Китаю — «Девять белых» /один белый верблюд и восемь белых коней/.

Прежняя система деления Халхи на феодальные наследственные уделы – отоки, была ликвидирована. Низшей военно-административной единицей стало объединение аратских хозяйств, которое должно было выделить 150 воинов, снабдить их необходимым вооружением и снаряже­нием. Несколько таких объединений составляли войсковое соединение, которое одновременно сделалось и феодальным владением, получившим название хошуна. Во главе каждого хошуна цинским императором был утверждён правитель – дзасак. Власть их была признана наследствен­ной, но император оставил за собой право утверждать на правление каждого очередного наследника удела, тем самым каждый раз как бы заново жалуя земли монгольским князьям во владение.

Несколько хошунов сводились в аймак. Звания аймачных ханов бы­ли сохранены маньчжурами, но власть их была практически приравнена к вла-сти хошунного правителя. Внутри своего удела правитель ведал всеми военными, административными и судебными делами. Он распоряжал­ся пастбищами и приписанными к его хошуну аратами. Высшей властью для решения внутренних вопросов в Халхе после ликвидации власти ханов стали съезды хошунных правителей – дзасаков. Эти съезды разрешалось созывать раз в три года. Проводились они под контролем амбаней или их чиновников и правомочны были решать межаймачные хо­зяйственные вопросы, крупные судебные дела, организовывать перепи­си населения, выделять князей и лам для очередной поездки в Пекин, распределять правительственные повинно-сти и т.п. В промежутках ме­жду съездами эти вопросы находились в ведении старшины съезда, из­бираемого из числа удельных правителей аймака с одоб-рения цинских властей. На съезде решались только гражданские вопросы. Военная власть находилась в руках главнокомандующего войсками аймака, из­бираемого также из монгольских князей, но подчиняющегося непосред­ственно амбаням.

Помимо удельных /владетельных/ князей – дзасаков – довольно обширный слой монгольской знати составляли невладельческие князья / дзасак бус/. Таким образом, цинские власти закрепили издревле сложившу-юся структуру деления монгольского феодального класса: владе­льцев феода-льных уделов, земли и пастбищ, с одной стороны, и много­численных безуде-льных феодалов, владеющих только феодально зависи­мыми людьми. Число их было определено указом императора в 1691 г. Цинские власти ликвиди-ровали старые монгольские звания и титулы и ввели свои. В зависимости от положения на иерархической лестнице, от титула и звания за монгольскими феодалами закреплялось опреде­лённое число зависимых людей, которые в цинский период стали назы­ваться хамджилга.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия