Студопедия — Методика подготовки и проведения экзамена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика подготовки и проведения экзамена






 

В период подготовки к нему студенты могут получить у экзаменатора индивидуальные и групповые консультации. Им обычно является преподаватель, проводивший лекционный курс.

Экзамен проводится по билетам, в каждом из них поставлены два вопроса из разных частей (разделов, тем) учебного курса. Основными документами для проведения экзамена являются: Государственныйобразовательный стандарт и составленная на его основе Программа учебного курса. Экзамен проводится в форме свободной беседы, в которой экзаменуемый может выражать и свою точку зрения с соответствующей аргументацией.

Оценкой «отлично» на экзамене оценивается такое знание учебного курса, когда студент знает не только теоретические вопросы, свободно в них ориентируется, но и обнаруживает умение связывать теорию политики с практикой, особенно с тем, что происходит в современной России. Кроме того, экзаменуемый показывает знание генезиса, исторических корней, истоков рассматриваемого политического явления, успешно владеет понятийным аппаратом и категориями политологии, умеет находить связи между политическими событиями, способен на исторические аналогии и сравнения, умело и обстоятельно отвечает па дополнительные вопросы, обнаруживает высокую культуру речи.

На «хорошо» оценивается ответ, в котором присутствуют все вышеуказанные компоненты, но недостаточно полно. Какие-то проблемы курса не освоены с надлежащей ясностью и четкостью.

Оценку «удовлетворительно» получает студент, показавший недостатки в знании ряда вопросов учебного курса, испытывающий определенные трудности в ответе на дополнительные вопросы, не умеющий достаточно четко связать теорию с практикой, но усвоивший основные темы, положения учебного курса.

Ответ студента ниже уровня этих требований, показывающий наличие серьезных недоработок в его знаниях, плохое владение категориальным аппаратом, непонимание практического смысла теоретических вопросов, затруднение в понимании наиболее существенных политических теорий, на экзамене оценивается «неудовлетворительно». При этом экзаменатор должен объяснить студенту его недоработки, дать советы, как готовиться к пересдаче, чтобы успешно сдать повторный экзамен.

Подготовка к экзамену - это завершающий, наиболее активный этап самостоятельной работы студента над учебным курсом. По учебнику или по другим материалам надо ликвидировать все недоработки. Внимательно разобраться в записях лекций и в материалах семинарских занятий. Необходимо систематизировать и упорядочить накопленные знания. Каждая тема имеет свои узловые, основные, концептуально обобщающие вопросы, вокруг которых собирается все остальное. Именно по ним, по способности ответить на них можно проверить степень своей подготовленности к экзамену. Это своеобразные «проверочные» вопросы перед экзаменом. Их дает кафедра. Их нельзя воспринимать как экзаменационные вопросы, но студент, способный на них ответить, может считать себя подготовленным, к экзамену.

Эти требования имеют существенное значение для студентов всех форм обучения, но особую важность они приобретают для студентов заочной формы обучения, не имеющих возможности получения полного лекционного курса у преподавателя и вынужденных осваивать основной курс по предмету самостоятельно.

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕОПОЛИТИКА»

1. Понятие «геополитика». Научная литература о соотношении содержания понятий «геополитика», «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика» «политика зарубежных стран», «мировой политический процесс».

2. Геополитика: наука, политическая практика и идеология. Законы геополитики. Основные категории современной геополитики. Основные геополитические факторы, эволюция их соотношения.

3. Геополитика и политические аспекты международных отношений (М. Дюверже, К.Уолц). Геополитика в системе наук о международных отношениях, связь с социологией международных отношений и политологией. Участники мировой политики. Дискуссия о роли государства в международно-политических отношениях, неправительственные участники мировой политики.

4. Влияние особенностей географического положения и исторического развития государства на характер проводимой им международной политики. Общая характеристика взглядов основоположников геополитики (Ф. Ратцель, Р.Челлен, Х. Макиндер, К. Хаусхофер, А. Мэхен). Антагонизм морских и сухопутных держав как основное противоречие мировой политики с позиций «классической геополитики». Иллюзии и мифы геополитики. Геополитический детерминизм. Действительная значимость геополитического фактора в мировой политике.

5. Развитие геополитики после второй мировой войны. Н.Спайкмен. Эволюция методологических основ геополитики в 60-80-е гг. ХХ в., основные течения и научные школы. С.Хантингтон: от конфликта государств к конфликту цивилизаций.

6. Истоки российской геополитики. Н.А.Данилевский. «Евразийство». Геополитические идеи в советское время. Изучение теоретических проблем геополитики в современной России.

7. Основные этапы формирования современного геополитического пространства. Геополитика и возможности внешнеполитического влияния. Природа и динамика ресурсов власти. Состав ресурсного потенциала, соотношение его основных элементов и условия мобилизации.

8. Современные условия международной политической деятельности государств (появление новейших видов оружия, электронных технологий, развитие средств информации и связи, вторжение в мировую политику новых действующих лиц) и расширение геополитических представлений (П. Галлуа).

9. Краткая характеристика и сопоставление преимуществ и ограничений традиционных и нетрадиционных попыток рационализации процесса выработки, корректировки и реализации внешнеполитических решений (Г.Моргентау, З.Бжезинский, К.Уолц). Концептуальные модели формирования внешней политики и «модель бюрократических взаимодействий» (Г.Аллисон и М.Хэлперин). Психологическо-когнитивные (Р. Аксельрод), феминистские (К.Сильвестер) и культурологические (Б.Бади) подходы, нормативные (К.-Г.Гизен), критические и неоинституционалистские (М.Финнемор) международно-политические теории. Политический человек и теория принятия решений (Х.Райффа, Т.Саати). Воображение и инвенция в международно-политической теории (Дж.Розенау, М.Жирар). Взаимовлияние внутриполитических решений и мировой политики.

10. «Теория циклов» в изучении властных отношений на мировой арене в новое время (К.Маркс, Н.Кондратьев, А.Тойнби, П.Кеннеди). Расширение «ойкумены» и эволюция претензий на мировое господство. Политический крах этноцентризма. Взаимосвязь мировой политики и мировых религий. «Теория заговоров», ее социальные основания и политический смысл.

11. Роль внешнеполитических традиций великих держав в обосновании различными внутриполитическими силами «моделей» их поведения на мировой арене. Традиции изоляционизма и глобализма США, самобытности и мессианизма России и их проявление в современной международно-политической практике этих стран.

12. Мировая политика и стратегические исследования. Война и мир - средства утверждения, сохранения и перераспределения власти в сфере международно-политических отношений.

13. Насилие - атрибут мировой политики. Взаимосвязь мировой войны и мировой политики в ядерную эпоху в условиях биполярного мира (Г. Киссинджер, Р. Арон, П. Галлуа) и в постбиполярную эпоху (Д. Давид). Локальные и региональные войны в современном мире, их политическое значение и роль в мировой политике.

14. Подготовка к войне как средство взаимодействия с участниками мировой политики. Разоружение, производство и продажа оружия - единство внутриполитических и международно-политических аспектов. Международный терроризм и распространение нелегитимных форм применения насилия в мировой политике.

15. Национальная безопасность как часть основного, постоянного национального интереса государства. Понятие и структура национальной безопасности. Эволюция соотношения элементов безопасности: возрастание роли и значения невоенных факторов. Соотношение национальной, международной и глобальной безопасности. Безопасность и сотрудничество. Институализация международной безопасности - от военных союзов до глобальных межправительственных организаций (МПО). Понятие коллективной безопасности. Условия, необходимые для ее создания, и проблемы, возникающие на пути их реализации. Основной парадокс системы коллективной безопасности: антиномия Макиавелли и Канта.

16. Понятие международной стабильности. Соотношение безопасности и стабильности. Статическая и динамическая стабильность. Пути стабилизации мировой политики. Взаимосвязь внутренней и международной стабильности.

17. Глобализм (мондиализм) как течение общественно- политической мысли. Его сторонники и противники. Понятие "глобальной проблемы".

18. Пути анализа и решения глобальных проблем в условиях отсутствия глобальной системы формирования целей и распределения ресурсов. Интегративная роль постановки глобальных проблем в политической жизни международного сообщества. Иждивенчество, состязательность и национальный эгоизм в практике международно-политического сотрудничества, направленного на решение глобальных проблем. Необходимость и перспективы выработки национального механизма их решения.

19. Природа и основа тенденций мировой геополитики, их специфика и отличие от тенденций движения, системы, эволюции международных отношений.

20. Интеграционные процессы в современном мире и их влияние на мировой политический процесс. Политическая интеграция как создание единого политического сообщества на основе союза двух или нескольких государств. Глобальный, региональные и локальные (субрегиональные) уровни политической интеграции. Этапы (фазы) интеграции: от связей взаимозависимости - до единой политической общности. Суть и главная тенденция политической интеграции. Противоречия ее проявления в политической практике.

21. Роль сознательной деятельности в формировании международно-политических объединений, их государственные и негосударственные формы. Политическая дезинтеграция и ее последствия для мировой политики.

22. Демократизация и гуманизация международной жизни: сущность, характер, основные политические параметры, противоречия и парадоксы. Отсутствие пропорциональной корреляции между изменением политической стабильности и развертыванием международно-политических конфликтов на мировой арене.

23. Многообразие институциональных форм политических процессов на мировой арене. Классификации типологии международных организаций, их эвристическое, дидактическое, социально ориентирующее значение для политической практики.

24. ООН - пример универсальной, глобальной государственной международной организации. Образование, политическая деятельность и органы ООН. Функции и регламент деятельности Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Властные отношения в современном мире и проблема политического представительства в структурах ООН. Эффективность ООН и пути ее повышения. Проблема участия в специальных операциях ООН, ее международно- политические и внутриполитические последствия.

25. Политическая деятельность отдельных региональных политических организаций. НАТО в современном мире, проблема ее расширения и его влияние на безопасность в Европе и в мире. Европа на пути от противостояния военно-политических блоков к созданию эффективных организационных структур, обеспечивающих международную безопасность.

26. Организации Азиатско-тихоокеанского сотрудничества. АСЕАН.

27. Региональные организации Азии, Африки и Латинской Америки.

28. Международно-политические последствия распада СССР. Исторические предпосылки образования независимых постсоветских государств. «Новые» и «старые» государства на территории бывшего СССР, их цивилизационные, социо-культурные и внешнеполитические ориентации.

29. Содружество независимых государств как переходная структура в евразийской международно-политической системе. Россия как «центр силы» в Содружестве. Политическая интеграция, дифференциация и международные конфликты между странами СНГ. Государства СНГ и НАТО - проблемы национальной, коллективной и международной безопасности.

30. Перспективы взаимоотношений внутри СНГ для мировой и региональной политики. Последствия влияния мировых «полюсов» и «центров» силы на политические процессы в СНГ. Станут ли международные отношения в СНГ внутриобщественными? Сценарии: «Назад в СССР», «Федерация», «Конфедерация», «Укрепление суверенитета».

31. Традиции внешней политики России - геополитическая, цивилизационная, социокультурная и технологическая («византийская») составляющие. Власть в России, ее характерные черты и особенности проявления в сфере мировой политики. Была ли Россия империей? «Мир - империя» (И.Валлерстайн) как форма организации международно-политических отношений.

32. Современная Россия в системе властных отношений на мировой арене. Является ли Россия великой державой? Сценарии и стратегии международно-политической деятельности России как отражение социально-политического кризиса российского общества. Основные приоритеты и направления внешней политики России. Россия в СНГ.

33. Россия и Европа, Россия и Азия. Место великих держав во внешней политике России. Россия как субъект и объект мировой геополитики.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия