Студопедия — ПОЛИТИКА КАК ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЯ 2 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИКА КАК ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЯ 2 страница






ПРИМЕЧАНИЯ
1 Немецкое слово “Beruf” может быть переведено и как “профессия”, и как “призвание”. Но основании анализа протестантизма Вебер пришел к выводу, что эта двузначность термина не случайна: она вырастает из понимания профессиональной деятельности как божественного призвания и приводит к весьма существенным для европейского общества и европейской культуры последствиям.

2 Вебер воспроизводит в данном случае слова Заратустры из книги Ф. Ницше “Так говорил Заратустра”: “Разве я жажду счастья? Я жажду свершить свой труд!” (Nietzsche F. Werke in vier Banden. Bd. 1. Salzburg, 1985, S. 576).

3 Распределение государственных должностей среди сторонников победившей партии (англ.).

4 После неудачной попытки реформировать государственную службу в 1871–1873 гг. Конгресс, наконец, принял в 1883 г. так называемый “Закон Пендлтона”, по которому учреждалась двухпартийная комиссия по вопросам государственной службы, совершающая отбор большей части правительственных чиновников на основе их знаний и способностей. Многочисленные изменения в эту систему вносились и впоследствии.

5 Император Священной Римской империи Максимилиан I (1459– 1519).

6 Путкамер Р.Ф. (1828–1900) – консервативный прусский политик.

7 Альтхофф Ф. (1839–1908) – влиятельный прусский министр, много сделавший для развития высшего образования в Германии. Рано оценив дарования Вебера, Альтхофф усиленно стремился еще в начале 90-х гг. удержать его в Пруссии, в Берлинском университете.

8 Ли Хун-Чжан (1823–1901) –сановник феодального Китая.

9 Самоуправления (англ.).

10 Современное применение (лат.).

11 Подеста – главы исполнительной и судебной власти в итальянских городах-коммунах XII – начала XVII в.

12 Концилиаризм – концепция подчинения власти папы Вселенскому собору.

13 Дворянство мантии (франц.).

14 Предприятие заинтересованных сторон – Interessentenbetrieb. Слово “Interessent” имеет несколько значений: претендент, соискатель, сторона в суде. Все эти значения обыгрываются Вебером.

15 Устав гвельфской партии (итал.).

16 Агент по выборам (англ.).

17 Таммани Холл – штаб демократической партии в Нью-Йорке.

18 Новому человеку, выскочке (лат.).

19 Парламентский организатор (англ.).

20 Закрытого совещания (англ.).

21 Чемберлен Дж. (1836–1914) –видный деятель либеральной партии. В 1878 г. вместе с Ф. Шнадхорстом он организовал на строго дисциплинарных началах Либеральную организацию Бирмингема; Систему таких организаций в Либеральной партии Дизраэли (см. прим. к с. 679) и назвал caucus, употребив понятие, свойственное американской политической жизни (само слово пришло из одного из языков американских индейцев): “закрытое совещание лидеров партий”, заседание фракции в Конгрессе и т.п., – с такой отрицательной интонацией, какой оно там не имело.

22 Гладстон У. Ю. (1809–1898) –лидер Либеральной партии, неоднократно – премьер-министр Великобритании.

23 Дизраэли Б. (1804–1881) – лидер Консервативной партии, премьер-министр Великобритании в 1868 и 1874–1880 гг. Дизраэли активно и успешно проводил в 1875–1879 гг. внешнюю политику, однако колониальная экспансия требовала немалых средств, что вынудило его, в частности, поднять подоходный налог. Гладстон во время избирательной кампании 1879–1880 гг. обещал сократить государственные расходы и расширить избирательные права и под этими лозунгами привел партию к победе на выборах.

24 Гомруль (Home Rule) – программа самоуправления Ирландии в рамках Британской империи, выдвинутая в 1870-е г. ирландскими лидерами. В предвыборной программе 1880 г. Гладстон обещал предоставить ирландцам самоуправление. Пытаясь провести в парламенте закон о Гомруле, Гладстон натолкнулся, между прочим, на решительное сопротивление Дж. Чемберлена.

25 Мировой судья (Justice of Peace) (англ.).

26 Член парламента (Member of Parliament) (англ.).

27 Кобден Р. (1804–1865) –один из лидеров английского фритредерства.

28 Уэбстер Д. (1782–1852) – известный американский оратор и политический деятель; Колхаун Дж. К. (1782–1850) – американский государственный деятель и политический философ.

29 Джэксон Э. (1767–1845) – 7-й президент США (1829–1837), один из основателей (1828) Демократической партии.

30 Национальных съездах (англ.).

31 Назначение кандидатов (англ.).

32 Реформа государственной гражданской службы (англ.).

33 Искренностью (лат.).
34 Отношение Вебера к вопросу об исключительной виновности Германии в развязывании первой мировой войны нашло выражение и в протесте, подписанном им вместе с группой немецких профессоров, где отвергались претензии держав-победительниц на полную правоту в этом конфликте. Особое негодование Вебера вызвала публикация руководителем республиканского правительства в Мюнхене К. Эйснером документов, подтверждающих “немецкую вину”. Эта публикация, как утверждает Марианна Вебер, была вызвана надеждой пацифистов добиться тем самым более мягких условий заключения мира (см.: Lbb, S. 682).

35 Отношение Вебера к Советам не было абсолютно отрицательным. Некоторое время он по просьбе социалистов входил в Гейдельбергский совет рабочих и солдатских депутатов, надеясь быть там полезным своими познаниями. Как сообщает Марианна Вебер, он хорошо ладил с рабочими вождями. Однозначное неприятие у него вызывали радикалистски настроенные деятели “Спартака”, последователи К. Либкнехта и Р. Люксембург.

36 Ферстер Ф. В. (1869–1966)–теоретик политической этики, пацифист.

37 Сокрытый Бог (лат.).

38 “Бхагаватгита” начинается с того, что воин Арджуна отказывается участвовать в братоубийственной битве. Затем следует “поучение” Кришны, который, в частности, говорит: “Приняв во внимание свой долг, не нужно тебе колебаться, /Ведь для кшатрия (то есть воина. – А. Ф.) лучше нет ничего, чем справедливая битва... Если же ты справедливость боя не примешь,/ Ты согрешишь, изменив своим долгу и чести” (II, 31, 33 – Философские тексты “Махабхараты”. Вып. I, Кн. I. Бхагаватгита. Пер. Б. Л. Смирнова. Ашхабад, 1978, с. 86, 87).

39 “Артхашастра” – трактат об искусстве политики и государственном управлении. Традиционно его автором считается Каутилья – советник основателя династии Маурьев царя Чандрагупты (IV в. до н.э.). См .: Артхашастра, или Наука политики, М.-Л., 1959 (особенно кн. 1).

40 Евангельские советы (лат.)

41 Во времена молодости Вебера табель о рангах в академических кругах почти однозначно определяла отношения младших к старшим. Однако необходимого пиетета в научных спорах (да и в принципиальных вненаучных конфликтах) она была начисто лишена. В момент произнесения данного доклада ситуация изменилась. Молодое поколение, пришедшее с фронта, ощущало за собой правду более высокую, чем правда отцов. Но Вебер и здесь не думал заискивать.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия