Студопедия — Геополитическая характеристика Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитическая характеристика Европы






Так называется западная оконечность, «полуостров» континента Евразия. Деление ее на две части света обусловлено исторически: родоначальники топонимики греки считали, что две земли по обе стороны Эгейского и Черного морей – два разных континента. До сих пор в вопросе о делении Евразии на Европу и Азию нет единства мнений – вплоть до включения в первую Турции и Кипра. Поэтому предпочтительнее вести речь о зарубежной Европе (без России).

Общая площадь Европы – ок. 10 млн. км2, т.е. по размерам это – одна из самых небольших частей света, вторая после Австралии; если же говорить только о Европе зарубежной, то она становится самой маленькой (ок. 6 млн. км2). Тем не менее именно ей выпало сыграть наибольшую роль в истории всего мира, и до самого недавнего времени ее цивилизация безоговорочно признавалась передовой и ведущей. Несколько тысяч лет Европа была политическим, экономическим и культурным центром мира. (До сих пор европеоидная раса является самой распространенной – ок.42% населения Земли).

Хорошие природно-климатические условия Европы обусловлены ее месторасположением, рельефом и другими факторами. Поскольку полуостров сравнительно небольшой, и сейчас почти 3/4 его стран имеют выход к морю. Берега сильно изрезаны, расчленены заливами и морями, здесь много полуостровов (1/4 территории). Таким образом, цивилизацию большинства европейцев можно отнести к морскому типу.

Хотя вся Европа располагается в Северном полушарии, но благодаря морскому влиянию климат почти всей ее территории умеренный, всей Южной Европы – средиземноморский субтропический, и лишь верхушки Северной – субарктический, а Шпицбергена – арктический.

Почти вся зарубежная Европа относится к акватории Атлантического океана, ее омывает теплое течение Гольфстрим (достигающее Мурманска), а Средиземное море – внутреннее и хорошо прогревается. Здесь Европа соседствует с Африкой.

Европа богата месторождениями, в т.ч. железных и цветных руд, каменного угля, нефти и газа, солей, бокситов и т.д. Здесь сравнительно густа речная сеть, большинство рек не замерзает. Отрицательная изотерма января проходит по восточной границе Германии. По рекам и каналам можно проплыть через всю Европу.

Зарубежная Европа давно, плотно и равномерно заселена, здесь проживает более полумиллиарда чел. При среднемировой плотности населения примерно 40 чел./км2, средняя плотность в Европе – ок.90 чел., и по этому показателю она лишь немного отстает от Азии. Это – наиболее обжитая часть света: свободно от цивилизации менее 3% площади. Доля городского населения – ок. 75% (как в Америке и Австралии).

Этнический состав пестрый, большая часть населения относится к народам индоевропейской языковой семьи, состоящей из 3 групп: германской (север и центр, большинство), романской (юг) и славянской (восток). Господствующая религия – христианство (88%), причем распространение его ответвлений (католичество, протестантизм, православие) во многом совпадает с картиной языков.

Изначально европейская цивилизация сформировалась вокруг главного европейского моря (Внутреннего, Средиземного). Здесь же на рубеже тысячелетий образовалась первая мировая империя, охватывавшая все 3 части известного тогда мира.

С ее распадом в 4 в. в Европе образуются крупнейшие из существующих ныне государств: Испания, Италия, Галлия (Франция), области проживания германцев и англов. В средние (11-14) века это была уже хорошо освоенная территория с множеством городов и торговых путей.

Начиная с позднего Средневековья экономическое и культурное развитие Европы ускорилось. В эпоху Великих геооткрытий ведущие страны Европы стали захватывать и осваивать территории других континентов. В итоге в течение 4 веков почти весь мир оказался поделенным между несколькими – в основном европейскими – государствами. К 19 в. понятие «цивилизация» стало ассоциироваться с Европой. До сих пор именно в Европе (а не в Азии или Африке) сохранилось относительное большинство монархий мира – 12 (40%).

ХХ век оказался веком крушения последних европейских империй – Германской, Британской, Французской и др. Европа опять вошла почти полностью в свои границы.

Внутри же региона политическая неустойчивость и бесконечные войны, которые велись между европейскими государствами, сформировали «мозаику» современных государств Европы (более 40 стран)с их сравнительно небольшими размерами. Сейчас крупнейшее государство Европы – новая для нее Украина. Ряд государств карликовые: Ватикан занимает несколько кварталов, Монако – город. Поэтому же (хотя мононациональных стран тут – меньше половины), здесь очень мало федераций.

С сер. ХХ века ВВП Европы вырос более чем в 6 раз и является сейчас крупнейшим в мире. На долю Европы приходится ок. 1/3 мировой пром. продукции и 44% мирового экспорта готовых изделий. Большинство стран вступили в постиндустриальную стадию. Среди 100 крупнейших ТНК мира 46 принадлежит странам ЕС. Каждая из них имеет за границей «вторую экономику».

В то же время его удельный вес в мире сократился с 47 в нач. ХХ в. до ок. 20% (более чем в 2 р.). Начиная с послевоенного времени Европа уступала «пальму первенства» в экономике другим игрокам – США, а затем и азиатским странам. Так, н-р, ВВП на душу населения в ЕС меньше, чем в США (более чем в 1,5 р.), Австралии, странах Персидского залива.

Европа вошла в 4 стадию демографического перехода, здесь наступила «демографическая зима». Если в нач. ХХ в. в Европе проживала ¼ мирового населения, то в конце – 12%, к сер. нынешнего века ожидается снижение до 7%. На формирование европейской идентичности оказывает влияние международная миграция.

 

    1. Европейский интеграционный процесс

До 1990-х гг. Европу геополитически подразделяли на Западную и Восточную (образовавшуюся после 1 М.в.), а на Западе – на богатый Север и бедный Юг. Сейчас более распространена классификация ООН– деление Европы на 4 части: Северную, Западную (Среднюю, Центральную), Южную и Восточную. Поскольку последняя - даже без России - территориально больше остальных, иногда в ней выделяют Центрально-Восточную и собственно Восточную из стран СНГ.

Идея объединения Европы известна очень давно. Последние 150 лет геополитическая ситуация в Европе характеризуется процессами не только дезинтеграции, но и интеграции, причем после Второй мировой войны последние начали преобладать. В послевоенное время их началом в Западной Европе явилось создание в 1949 году, во-первых, консультативной политической организации Совет Европы (с Европейским судом по правам человека в Страсбурге), во-вторых, военного блока НАТО.

Последний был образован из 12 стран вокруг региона Северной Атлантики (союз не является чисто европейским, он «привязан» к Сев. Америке, в 1 очередь, США).Сейчас в блоке 28 государств (только 3 из них не европейские), он продолжает успешно расширяться с выходом на границы России. В 1990-2000-х гг. вместо роспуска он поглотил страны бывших ОВД и Югославии и частично – СССР, а число его членов увеличилось на ¾.

В 1951 году начал образовываться экономический союз. Первоначально шесть стран Центральной Европы подписали договор по углю и стали (создав ЕОУС), через 6 лет было создано Европейское эконом. сообщество (ЕЭС, т.н. «Общий рынок»). В 1960 г. образована Европейская ассоциация свободной торговли, в 1968 г. заключен таможенный союз со свободном перемещении капитала, товаров и раб. силы.

В 1975 г. создано СБСЕ (сейчас вместе с неевропейскими странами и Россией она объединяет 56 государств); 1979 г. – год образования Европарламента и введения прообраза единой валюты – экю.

В 1986 году ЕЭС трансформировался в Европейское сообщество (ЕС), а в 1992 г. – на основании Маастрихтского договора – в Европейский союз. В 1985-97 гг. поэтапно создано единое европейское безвизовое пространство (Шенгенское соглашение). В 1999 году по плану должно было образоваться конфедеративное государство, но только была введена единая валюта (безналичная, с 2002 г. – наличная). Созданы европейский Экономический и валютный союз (Еврозона) и Евробанк. Систему единых политических институтов ЕС об­разуют: Европейский совет, Европейская комиссия, Со­вет ЕС, Европейский парламент, Европейский суд. Действует ряд общеевропейских партий.

 

Сейчас в ЕС входит 27 стран. В него, как и в НАТО, вошли практически все страны европейской части бывшего соц. лагеря, а также Кипр (чаще относимый к Азии). Потенциальный член ЕС – Турция. Единовременными участниками НАТО и ЕС являются 19 государств. Последнее расширение ЕС произошло в 2007 г. (НАТО – в 2009-м).

Перед ЕС стоит вопрос о европейской Конституции. В 2009 г. всеми странами был ратифицирован компромиссный Лиссабонский договор – облегченный вариант конституционного. Избран Президент ЕС.

В настоящее время Европа пытается проводить политику самодостаточности. Но процесс этот идет крайне противоречиво и достаточно болезненно. Развитие ЕС долго шло по пути не углубления, а расширения. После «холодной войны» территория союза выросла на 25%, население – на 20-30%, ВВП – только на 5-6% («старые европейцы» стали относительно беднее).

После волны мирового кризиса 2008 г. ЕС столкнулся с проблемами, в первую очередь, экономического характера. ЕС оказался перед вызовом финансовой несостоятельности некоторых входящих в него стран. Их объединили под аббревиату­рой PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания). Таким образом, можно говорить о выделении внутри Евросоюза пространства повышенного риска, которому грозит финансовый крах. Некоторые правительства заговорили о возможном выходе их стран из зоны евро. В то же время такое расслоение относительно (н-р, Греция в рейтинге ИРЧП находится на 29 месте, а Россия – на 66).

Основные задачи, стоящие перед Европой – это:

1) дальнейшее выравнивание и унификация уровня развития и жизни в старой Европе. При этом ослабляется роль госструктур и возрастает – региональных и надгосударственных. К этому готовы не все богатые участники союза;

2) интеграция в европейское пространство новых членов – бедных стран «молодой демократии». Для европейцев предпочтительно использовать для этого – как и для облегчения военного бремени – помощь США.

Ведущие страны ЕС – Германия и Франция – выступают за создание С.Ш.Е., Великобритания и новые члены ориентированы на США. Россия пока рассматривается лишь как дополнительный способ обеспечения энергетической безопасности.

Страны-«локомотивы» объединяющейся Европы, ее главные действующие лица – это ведущие страны Центральной Европы – Германия, Франция, Великобритания, в меньшей степени – Италия, Испания и другие старые страны, имеют множество собственных проблем, - как внутренних, так и в отношениях с новыми «игроками» на «Великой шахматной доске».

Противоречивый процесс интеграции не позволя­ет в настоящее время в полной мере рассматривать Ев­росоюз как единое геополитическое и социокультур­ное пространство. В то же время опыт интеграционного развития в ЕС стал если не примером, то стимулом для интеграционных начинаний в Африке, Южной Америке и Азии.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия