Студопедия — Информационная война как война гражданская
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная война как война гражданская






Одним из первых в открытой печати о феномене информационных войн написал М. Маклюен в далекие теперь 1960-е гг. Уже тогда было понятно, что «холодная война» ведется с помощью информационных технологий, поскольку во все времена войны велись с помощью самой передовой технологии, которой располагает человеческая культу­ра.

И если «горячие» войны прошлого использовали оружие, выводя­щее врагов по очереди, одного за другим, то информационное оружие с помощью кино и телевидения, напротив, погружает все население в новый мир воображения: уплотненный силой электричества, «земной шар теперь — не более чем деревня»1.

Но самое главное состоит в том, что новые информационные тех­нологии, если их рассматривать как оружие, способны обернуться для человечества тотальной катастрофой, поскольку в качестве инстру­мента политики информационная война означает господство одного общества путем оболванивания народа другой страны. Сегодня стали известны полные ненависти слова А. Даллеса, руководителя амери­канской разведки после Второй мировой войны: «Мы бросим все, что имеем — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей... Посеяв хаос, мы незаметно подменим их цен­ности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить... Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу тра­гедия гибели самого непокорного народа, окончательного угасания его самосознания»2.

При этом интеллектуальная драма информационного общества со­стоит в том, что власть в нем внезапно оказалась в руках... интеллектуа­лов. Долгое время отлученные от власти и еще со времен Вольтера нахо­дившиеся в оппозиции, интеллектуалы теперь оказались призванными на службу в высшие эшелоны власти, в центры принятия решений: «Их великая измена была- в том, что они отдали без боя свою автономию и стали лакеями власти, как, например, атомный физик, оказавшийся в настоящее время в услужении у военных диктаторов»3.

В свое время Маклюен надеялся на то, что средства массовой инфор­мации беспрецедентно повысят осознание человеком своей ответствен­ности. Как наивно звучат сегодня его слова о том, что благодаря элек­тронным СМИ мы будем вынуждены «глубоко участвовать в последствиях каждого своего действия» и лишимся способности дейст­вовать, ни на что не реагируя. В этой гуманистической установке Маклюена можно усмотреть глубокую веру в высшую гармонию всего бы­тия, которая еще была присуща интеллектуалам прошлого столетия...

1 Маклюен М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.—Жуковский, 2003. С. 7.

2 Цит. по: Лисичкин В.А., Шеленин Л.А. Третья мировая информационно-психологи­ческая война. М., 1999. С.64.

3 Маклюен М. Указ. соч. С. 45.

 

Но спустя всего полвека стало очевидно: каждое изобретение но­вого оружия становится для общества очередной катастрофой, и прав был не М. Маклюен, а А. Тойнби, который рассматривал войну как процесс достижения равновесия между неравными технологиями, что ведет цивилизации к милитаризму и обычно заканчивается их крахом.

Однако одно замечание Маклюена все-таки стало пророческим. Он предвидел, что «отсталые» страны могут научиться у технически «передовых», как нанести им сокрушительное поражение: посколь­ку в традиционных обществах осталась привычка к пониманию уст­ной пропаганды и убеждения, тогда как в высокоразвитых индустри­альных культурах эта привычка давно уже выветрилась: «Русским достаточно адаптировать свои традиции восточной иконы и постро­ения образа к новым электрическим средствам коммуникации, что­бы быть агрессивно эффективными в современном мире информа­ции»1. К сожалению, мы все еще не готовы воспользоваться этой идеей.

В XXI в. геополитики стали давать очень узкую интерпретацию по­нятию «информационная война». Весьма показательно, например, оп­ределение информационного противоборства, которое дает Л.Г. Ива­шов: «Информационное противоборство как форма геополитического противоборства есть совокупность отношений информационной за­щиты и информационного соперничества противостоящих геополи­тических субъектов»2.

В эпоху глобализации информационное противоборство в геопо­литике приобретает значительно более широкий контекст, выходя за рамки информационного соперничества противостоящих геополи­тических субъектов, поскольку битва идет за умы и сердца большин­ства человечества. Этот глобальный контекст информационных войн как войн гражданских был раскрыт еще Э. Тоффлером в «Метамор­фозах власти», который подчеркивал: информационные войны бу­шуют в наших душах, ведь речь идет о том, как люди думают и как принимают решения, какова система знаний и представлений, и во­ображение при этом является столь же важным фактором, как и ин­формация вообще3.

Поэтому, на мой взгляд, более точное определение современной информационной войны можно дать в предельно широком плане: информационная войнаэто планомерное информационное воздей­ствие на всю телекоммуникационную систему противника и нейт­ральных государств с целью формирования благоприятной глобальной информационной среды для проведения любых политических и геополи­тических операций, обеспечивающих максимальный контроль над пространством.

 

1 Маклюен М. Указ. соч. С. 394.

2 Ивашов Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М., 2002. С. 199.

3 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001, С. 392—393.

 

Определение информационной войны как войны гражданской вполне правомерно, поскольку информационные технологии хозяй­ничают у нас дома, заставляя каждого быть повышенно восприимчи­вым к одним идеям, чтобы оставаться глухим, слепым и бесчувствен­ным — к другим. Задача состоит в том, чтобы подорвать цели, взгляды и мировоззрение людей, изнутри разрушая социум. И самая большая опасность состоит в том, что информационный враг совершенно не­видим и абсолютно неизвестен.

Обычная реакция общественности на СМИ состоит в том, что пер­востепенное значение имеет только то, как и кем они используются. Но, по остроумному замечанию того же Маклюена, содержание сооб­щения средства массовой коммуникации подобно сочному куску мя­са, который приносит с собою вор, чтобы усыпить бдительность сто­рожевого пса нашего разума1.

Под воздействием СМИ видимый мир перестал быть реальностью, превратившись в виртуальный, целиком сконструированный мир вы­мысла, созданный профессиональными технологами. В эпоху инфор­мационных войн порочный круг замыкается: те, кто занимается ин­формационными манипуляциями, становятся первыми жертвами этих бескровных операций и вскоре уже не в состоянии отличить вы­мысел от реальности, поскольку лжец должен верить в созданный им вымысел.

Прй'этом каждое новое изобретение и каждый новый информаци­онный фантом вызывают в человеке что-то вроде культурного шока, некоей слепоты или блокировки сознания. Любой информационный фантом, основанный на сенсационности, вызывает первоначально эф­фект всеобщего «ослепления» новой яркой идеей, что и лежит в основе манипулятивных технологий информационных войн.

С этой точки зрения создание эффективной защиты от информа­ционных технологий — контрсуггестии — зависит в значительной степени от того, удастся ли сохранить равновесие между все возраста­ющей мощью информационных технологий и способностью челове­ка к индивидуальным реакциям. Исследования психологов подтвердили весьма опасную тенденцию: молодые люди, с детства погружен­ные в мир телевидения и других аудиовизуальных СМИ, неудержи­мым образом впитывают страсть к глубокому вовлечению в виртуаль­ный мир, что заставляет их воспринимать все остальные цели обычной культуры как незначительные и даже нереальные.

1См.: Маклюен М. Указ. соч. С. 22.

 

 

Электрон­ные СМИ (особенно телевидение) способны создавать одновременно эффект глубокого вовлечения и эффект оцепенения. Человек инфор­мационного общества может лишиться умения заглядывать в буду­щее, поскольку в нем чрезмерно развивается страсть к вовлечению, что делает его послушным объектом информационных технологий. Поэтому молодежь как объект манипуляций гораздо более восприим­чивое поколение, чем люди среднего и старшего возраста, сформиро­вавшиеся в культуре письменного текста.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия