Студопедия — Динамика геополитической структуры мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика геополитической структуры мира






 

Исторически со времен раннего капитализма в Европе и мире суще­ствовал многонолярный баланс сил могущественных государств. По­пытки одной из них возобладать над другими не­изменно терпели провал.

Первые полтора десятилетия XX века (1900-1914) были периодом противоборства ведущих мировых держав за передел уже поделен­ного мира путем отторжения колоний от метрополий. Столкновение эгоистически понимаемых национальных интересов и династических амбиций привело к расколу Европы на два союза в Первой мировой войне (1914-1918).

В дальнейшем вплоть до начала XXI века в глобальной расста­новке геополитических сил отчетливо просматриваются три эпохи, отличающиеся состоянием международной среды и массового созна­ния. Первая и вторая эпохи связаны с итогами двух мировых войн, а третья эпоха явилась результатом окончания холодной войны, кру­шения социализма и распада трех федеративных государств — Со­ветского Союза, Югославии и Чехословакии.

Основные особенности геополитической структуры мира в каж­дой из этих трех эпох состоят в следующем.

1. Содержание первой эпохи определили такие события, как приход к власти большевиков в результате Октябрьской революции в России, создание Версальской международной системы, победа фашизма в Италии и Германии.

2. Версальские соглашения 1919 года зафиксировали новую карту Европы, возникшую после поражения Германии, краха Австро-Венгер­ской и Российской империй. Сложившаяся в XIX веке классическая система баланса европейских держав была окончательно сломана.

3. С появлением Советской России, а затем и образованием СССР международные отношения оказались под сильным влиянием проти­воборства социальных систем и идеологий. Политико-идеологический раскол мира в значительной степени вытеснил из общественного сознания идею всечеловеческого единства, солидарности людей во имя выживания.

В 1917-1920 годах В. И. Лениным была предпринята попытка внедрения рево­люционной мессианской идеологии. Его концепция мировой револю­ции основывалась на том, что Советская Россия — идеологический феномен, призванный распространить коммунизм на весь мир. Буду­щее виделось ему как всемирная пролетарская общность без границ. Поскольку становилось очевидным, что революции не побежда­ют, В. И. Ленин выдвинул концепцию мирного сосуществования государств с различным об­щественным строем. Однако уже в годы правления И. В. Сталина, а затем Н. С. Хру­щева и Л. И. Брежнева мирное сосуществование в нарастающей степени трактовалось как формах классовой борьбы противополож­ных общественных систем на международной арене.

Реальный вес и влияние мирового масштаба СССР приобрел лишь в самом конце 30-х годов XX века. Рассматриваемый период ознаменовался попытками построить послевоенный мир на демократических началах, создать механизм мирного решения споров, ограничить вооружения. Примерно полтора десятилетия (1918-1933) в международных делах прошли под зна­ком пацифизма, связанного с деятельностью Лиги Наций.

Однако страны — основательницы Лиги Наций не смогли в пол­ной мере встать выше национально-государственного эгоизма, не су­мели создать достаточно эффективный механизм противодействия агрессии и защиты интересов народов колониальной и зависимой части мира. Стрем­ление нацистской Германии к реваншу взорвали слабые основы де­мократического миропорядка.

В 30-е годы в мировой политике вновь возобладала модель про­тивоборства национальных амбиций, усугубленных мессианскими и великодержавными устремлениями тоталитарных государств. Госу­дарства оси «Берлин—Рим—Токио» стремились к переделу мира в свою пользу и ликвидации СССР. США, Великобритания и Фран­ция рассчитывали укрепить свои позиции, проводя политику умиро­творения агрессоров, стремясь столкнуть их в вооруженном конфликте с Советским Союзом. Лишь угроза поражения в войне с Германией сделала возможным возникновение антигитлеровской коалиции го­сударств с различным общественным строем.

В межвоенный период закладывались предпосылки для деколо­низации Востока и образования множества независимых государств. В 1930 году Египет, а в 1936 году Ирак добились заключения с Вели­кобританией договоров о независимости, хотя ряд положений этих договоров все же ограничивал их суверенитет. Великобритания была вынуждена согласиться на вхождение Индии в Лигу Наций. В нача­ле 40-х годов была признана независимость Сирии и Ливана.

К началу Второй мировой войны был вновь вос­создан баланс сил крупнейших мировых держав. Великобритания, Франция, Германия, США и СССР боролись друг против друга за силовое влияние в Европе и мире.

 

Содержание второй эпохи в геополитическом облике мира было определено итогами Второй мировой войны и утверждением двухпо­люсной структуры международных отношений. Победа в этой войне сделала СССР сверхдержавой, осуществившей советизацию ряда государств, которые рассматрива­лись как преграда для проникновения в «первую страну социализ­ма» чуждых марксизму идей. В послевоенные годы СССР претендовал на роль оплота мира демократии и социализма, а США объявили себя за­щитником свободного мира.

Биполярность в форме холодной войны являлась существенной чертой послевоенной системы международных отношений. Период с 50-х до первой половины 80-х годов определялся конфронтационным взаимогенерированием идеологии и геополитики сверхдержав.

Вплоть до начала 60-х годов холодная война развивалась по на­растающей, приближаясь к порогу «горячей». Кульминацией был Карибский (1962) кризис. Он пока­зали возможность взаимоуничтожения друг друга противостоящими сторонами.

Когда все это было осознано в Москве и в Вашингтоне, течение холодной войны усложнилось. От применения ядерного оружия соперников сдерживали не гу­манизм и миролюбие, а осознание непредсказуемости последствий.

В мире повсеместно росло осознание угрозы для человечества в связи с гонкой вооружений, ухудшением среды обитания людей. В качестве императива выживания утверждалась идея планетар­ной взаимозависимости.

Противостояние СССР и США негативно сказывалось на со­стоянии их экономики, подрывало престиж в «своих» зонах влияния. Рос экономический и военный потенциал союзников США, особенно Германии и Японии, претендовавших на соответствующее политиче­ское влияние. Соперничество СССР и США сочеталось с элементами сотрудничества, прежде всего в сфере военной безопасности. Встреч­ные шаги сверхдержав с целью укрепления международной стабиль­ности вместе с тем вызывали у других государств, даже союзников, опасение по поводу возможности «сговора» за счет интересов треть­их стран.

Следствием всех этих процессов было размывание жесткой бипо­лярной модели, ослабление «коалиционной дисциплины» на Востоке и на Западе. По авторитетному свидетельству Г.Киссинджера воен­ная двухполюсность подталкивала, а не сдерживала распыление по­литической власти в глобальном масштабе: «Менее крупные страны раздираются между желанием получить защиту великих держав и стремлением уйти из-под их опеки».

Примерно к началу 80-х годов биполярность определяла главным образом форму международных отношений, выражаясь прежде всего в сохранении военных блоков, образованных в 40-50-х годах. Но эта форма уже вступала в противоречие с эволюцией международных отношений к многополюсности и многоярусности.

В середине 80-х годов в качестве парадигмы международных отношений начало утверждаться новое политическое мышление. Оно открывало возможность для противостоящих блоков покончить с конфронтацией, сохранив свое лицо.

Общепризнанно, что из всех направлений советской политики наиболее радикальные перемены произошли во внешней политике. Логика тотального противоборства с наиболее развитой частью мира подводила Советский Союз к выбору нового критерия оценки реалий конца XX века. Классовый подход уступил место общечело­веческим ценностям.

Новое политическое мышление основывалось на признании клю­чевой роли взаимозависимости государств в сфере безопасности и неприменимости силы как средства решения международных про­блем. Как методология цивилизованной внешней политики оно не имеет альтернативы и в настоящее время.

Изменение основ внешней по­литики СССР и встречное движение со стороны Запада с целью укреп­ления всеобщего мира и безопасности сыграли решающую роль в пре­кращении холодной войны.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия