Студопедия — Экономической безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономической безопасности






Глава 24. Международная

И национальная экономическая

Безопасность в геостратегии России

24.1. Понятие, задачи и функции международной и национальной экономической безопасности в геостратегии РФ

24.2. Система национальной экономической безопасности

24.3. Угрозы экономической безопасности

24.4. Индикаторы экономической безопасности

Понятие, задачи, функции

Международной и национальной

экономической безопасности

 

Под международной экономической безопасностью понимается такой режим функционирования сообщества, который обеспечивает неуязвимость и независимость реализации его хозяйственных интересов при воздействии реальных и возможных угроз, как внутренних, так и внешних.

Глобализация экономики, усиление взаимосвязи субъектов мировой экономики, неправомерное или несоразмерное применение экономических санкций (дискриминация в торговле, экспансия, эмбарго, блокада) ставят вопрос о создании системы международной экономической безопасности на правовой основе.

Сегодня международная ответственность распространяется на нарушение запретов, прав другого государства, злоупотребление своими правами, а также неисполнение обязательств.

Внутреннее положение страны зависит от использования ресурсного потенциала и поддержания престижа в межгосударственных отношениях. Экономическую основу обеспечения жизнедеятельности страны составляют хозяйственные цели и намерения, материальные затраты и результаты экономической деятельности.

Одной из обобщающих формулировок безопасности в последнее время выступает национальная безопасность — состояние, при котором надежно защищены жизненно важные политические, экономические, социальные, экологические, духовные, военные и другие интересы страны (нации), до минимума снижается действие реальных и потенциальных внутренних и внешних вредных воздействий, кризисных ситуаций и обеспечиваются благоприятные возможности для прогрессивного развития личности, общества и государства.

Ключевую роль в уяснении сущности безопасности играет социально-экономический подход, реализация которого позволяет исследовать явление в контексте диалектики объективного и субъективного, материального и духовного, его включенности в социокультурное пространство общества.

Безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на уровне развития, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения, в частности его занятость, возможности дальнейшего экономического роста.

Интенсивное развитие глобальных систем (технологических, финансовых, информационных) сопровождается всплесками миграционных потоков на всех уровнях. Это ставит новые задачи управления человеческими ресурсами. Разрыв в экономическом развитии между странами, группами стран, отдельными регионами не исключает социальной напряженности во внутри- и межгосударственных отношениях.

В условиях, когда экономическая мощь транснациональных хозяйствующих субъектов — корпораций уже превышает совокупный экономический потенциал целого ряда стран, необходимо согласованное участие в управлении процессами глобализации с использованием принципов торговой политики и международного права.

Положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений, в нем выделяются две тенденции:

1) укрепление экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений при совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами на основе экономических, политических, научно-технических, экологических и информационных факторов;

2) создание структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых стран при лидерстве США.

Развитие международных отношений сопровождается борьбой за обеспечение экономических преимуществ в использовании природных, технологических и информационных ресурсов и конкуренцией за рынки сбыта и вложения капитала.

Глобализация экономических отношений создает условия для распространения экономической преступности — незаконного вывоза капитала и его “отмывания”, налоговых и таможенных манипуляций, противозаконного оборота наркотиков и оружия.

Нынешняя криминальная ситуация — качественно новое явление и по масштабам, и по степени угрозы для функционирования и безопасности государства. Это и коррупция, и сращивание криминальных слоев и государственного аппарата, и организованная транснациональная преступность, и терроризм, наркобизнес.

Экономическая безопасность — сложная экономическая категория, отражающая разнообразие межстрановых экономических отношений и рассматриваемая как основная составляющая национальной безопасности. Это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, стремление к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Главная задача экономической безопасности — обеспечить проведение независимого курса экономической политики, отвечающей высшим национально-государственным интересам страны и основанной на контроле за национальными ресурсами. Экономическая безопасность должна гарантировать стабильность и устойчивость национальной экономики, ее способность к саморазвитию и прогрессу.

Экономическую национальную безопасность следует рассматривать как способность поддерживать последовательную реализацию национально-государственных интересов, устойчивую дееспособность хозяйствующих субъектов, нормальные условия жизнедеятельности населения. Экономическая национальная безопасность охватывает совокупность действий по созданию и противодействию опасностям и угрозе экономическим интересам.

Экономическая безопасность — способность национальной экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей и нормальное экономическое развитие. Это способность сохранять высокий уровень стабильности при внешних и внутренних экономических, политических, социальных, военных, природных и техногенных дестабилизирующих воздействиях.

Пределы открытости национальной экономики в процессе интеграции в мировое сообщество являются сферой защиты национально-государственных интересов. С одной стороны, изоляция и замкнутость экономики “выталкивают” страну на обочину мирового развития. С другой стороны, полная открытость ведет к деградации национальной экономики и оттоку ресурсов в финансовые центры узкой группы стран.

Открытость экономики должна иметь определенные границы также по причине несовершенства современных финансовых рынков, их неустойчивости, дестабилизации и резких кризисных спадов.

С позиции геополитической стратегии и процессов глобализации важно представлять механизм взаимодействия внутренних и внешних угроз.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия