Студопедия — КАТЕГОРИИ ГЕОПОЛИТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАТЕГОРИИ ГЕОПОЛИТИКИ






 

Категория – (от греческого – высказывание, признак) – наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

Категориальный аппарат современной геополитики достаточно богат и разнообразен. Она использует как категории, пришедшие из географии, военных наук, философские понятия, так и выработанные собственные.

 

3.1. «Пространство»

 

Одной из основных категорий в геополитике является географическая категория «пространство» и ее измерение:

- территориально-географическое измерение пространства (размер территории, ее преимущественно континентально или морское расположение, рельеф, численный и этнический состав населения страны, характер природных ресурсов, особенности климата);

- воздушно-космическое измерение пространства (воздушные границы, способность их контролировать, освоенность воздушных транспортных трасс, способность государства использовать космическое пространство, наличие воздушного и космического флота, способность контролировать околоземное пространство, потенциальная возможность межпланетной экспансии);

- политическое измерение пространства (политические и административные границы, в пределах которых ярко выражен контроль над определенной территорией и проживающим там населением);

- экономическое измерение пространства (экономическое влияние государства и национальных капиталов в ближнем и дальнем зарубежье, присутствие в экономике других стран, распространение и конвертируемость национальной валюты за рубежом, количество прямых и портфельных инвестиций и собственности на недвижимость в других странах);

- культурно-информационное измерение пространства (расположение государства в «умах» людей, распространенность национального языка и культуры за пределами «своего» государства, возможность доносить свою точку зрения на происходящие в мире события, популярность достижений национальной культуры и ее влияние в ближнем и дальнем зарубежье, а также в Интернете, присутствие в информационном пространстве других стран, присутствие информации органов государственной власти в виртуальном пространстве Интернета).

В геополитике часто используется категория «жизненное пространство» (введенная К.Хаусхофером) - обозначающая минимальный территориальный объем, позволяющий народу достигать своих исторических и политических целей.

3.2. «Территориальность»

 

Территориальность – это совокупность процессов и разного рода механизмов, посредством которых живые существа провозглашают, демаркируют и защищают район своего обитания, чтобы не допустить в него посторонних. Феномен территориальности, замеченный у животных, характерен и для жизнедеятельности людей. Люди, живущие в самых различных частях света, обнаруживают «пространственные потребности» и объявляют своей собственностью территории, которые посторонние лица без специального разрешения посещать не могут. Таким образом, обособляются территории частных домов и приусадебных участков, улиц и городов. Существуют и более крупные территориальные образования – районы и области, графства и штаты и т.п. Они, в свою очередь, образуют страны. Каждая страна имеет свою собственную территорию с четко обозначенными границами и пограничной службой, охраняющей эту территорию. Жители каждой территории объединены чувством приверженности к району своего обитания. История знает множество случаев, когда из-за территориальных споров происходили серьезные инциденты и начинались войны.

К территориальной организации общества принято относить:

- семейные территории, распространенные в условиях традиционных обществ первобытного типа;

- территориальные общины (территориальные коллективности) проявляли себя в родоплеменных формах совместной деятельности, а сегодня в различных формах местного самоуправления;

- государственные территориальные организации;

- надгосударственные территориальные организации (Европейский Союз, Организация Объединенных Наций).

В период Средневековья отношения между государством и территорией рассматривались как отношения верховного владения, в процессе перехода к индустриальному обществу возобладал другой подход, согласно которому территории стали трактоваться как пределы государственной власти и стало вырабатываться понимание многообразия видов территории.

К середине XX в. сложилось устойчивое представление о следующих видах территорий:

- государственные,

- международные,

- со смешанным режимом,

- с переходным режимом,

- административные (части государства).

Первые четыре вида территорий оформляются в связи с существующим правовым режимом в международных отношениях, а последний отражает конституционные принципы внутреннего устройства.

Важной пространственной категорией в геополитике является государственная территория. Государственная территория – это часть земного шара, над которой осуществляет суверенитет определенное государство, являющаяся одновременно как политическим пространством, т.е. пространством, где государство осуществляет суверенную власть, так и географической естественной средой. Это означает, что государственная власть в пределах своей территории обладает верховенством и не зависит от любых других сил и обстоятельств. Однако такое представление следует отнести к идеальной, существующей скорее в теории модели. На практике на государственный суверенитет международным сообществом накладываются определенные ограничения. Они связаны с обязательствами, которые принимают на себя государства, заключая международные договоры, вступая в международные организации (например, обязательства, которые приняла на себя Российская Федерация, вступая в Совет Европы и т.п.).

Государственная территория включает в свой состав сушу и водное пространство в рамках границ государства, а также воздушное пространство над сушей и водами и лежащие под ними недра.

Величина сухопутной территории, которую занимает государство на планете является одним из важнейших показателей, во многом определяющим место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы. Размер сухопутной территории государства в геополитике всегда сопряжен с численностью населения страны. Это сопряжение фиксируется еще одним важным геополитическим показателем – плотностью населения, т.е. числом жителей на 1 кв. км.

В современном мире есть территориальные государства-гиганты, имеющие высокую или относительно высокую плотность населения. Как правило, такие страны имеют значительный вес в мировой политике и в глобальном развитии.

Важным элементом государственной территории являются воды, которые делятся на внутренние и территориальные. К внутренним водам относят:

- водные пути (реки, водохранилища, каналы), расположенные в пределах государственных границ;

- моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства;

- морские порты, рейды, бухты, заливы, вход в которые не превышает 24 морские мили, при условии, что их берега принадлежат одному государству.

Территориальные воды – это примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам государства морской пояс шириной до 12 морских миль, входящий в состав территории государства и находящийся под его суверенитетом.

Исключительная экономическая зона – это район мирового океана, который находится за пределами территориальных вод и прилегает к ним. Ширина этой зоны не должна превышать 200 морских миль. В пределах исключительной зоны прибрежное государство имеет суверенные права: разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, а также управления ими, осуществления научных исследований, создания искусственных островов и сооружений и т.п.

Воды, входящие в состав государственной территории имеют большое геополитическое значение:

- внутренние водные пути (реки, каналы и т.п.) во многих случаях выполняют роль геостратегических линий развития государства: по ним проходят важные транспортные коммуникации; вдоль этих водных путей располагаются города, формируются экономические районы, проживает значительная часть населения страны; внутренние водные артерии играют роль естественных преград при обороне государства;

- территориальные воды обеспечивают государству выход к открытому морю и в мировую систему морских коммуникаций;

- исключительная экономическая зона часто позволяет государствам решать важные задачи, связанные с обеспечением энергоресурсами, сырьем, продовольствием и т.д.

Воздушное пространство над сухопутной и водной территорией. Верхней границей воздушного пространства является граница земного пространства в целом, отделяющего его от космоса, т.е. на высоте 110 км. Однако фактически эта граница связана с возможностью эффективного контроля за воздушным пространством со стороны государства. Сегодняшние средства ПВО позволяют эффективно контролировать высоты не более 40-50 км. Воздушное пространство имеет важное значение в аспекте транспортных коммуникаций и обороны страны.

Арктическая территория (зона Северного Ледовитого океана). Арктика разбита на пять «полярных секторов» между Норвегией, Данией (о. Гренландия), Канадой, США и Россией. Все земли и острова, а также ледяные поля, припаянные к берегу, входят в состав государственной территории одной из перечисленных пяти стран.

Недра во многом определяют сырьевой и энергетический потенциал государства.

Международные территории – это пространства, на которые не распространяется суверенитет какого-либо государства. К международным территориям традиционно относятся:

- открытое море,

- Антарктика,

- воздушное пространство над открытым морем,

- дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции,

- космическое пространство, включая Луну и другие космические тела.

Правовой режим таких территорий обеспечивается специальными международными органами, например Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

Территории со смешанным режимом. Речь идет о континентальном шельфе и морских экономических зонах, в отношении которых за каждым прибрежным государством закреплены права на разведку и разработку природных ресурсов.

Территории с переходным режимом также относятся к сфере международного права. Различают: несамоуправляющиеся территории, подмандатные и подопечные территории, территории с неопределившимся статусом, ничейные территории (например, до 1920 г. таковыми были острова Шпицберген) и территории, в отношении которых осуществляются совместные суверенитеты (кондоминиумы). К таким территориям относятся протектораты, колонии и доминионы.

Административные территории предполагают правовой режим внутренного территориального устройства. Например, территории субъектов Федерации в России.

Неконтролируемые территории. Этот термин применяется для характеристики территорий, которые, де-юре являясь частью государств, фактически таковыми не являются. Причины возникновения таких территорий:

- распад многонационального государства,

- самоопределение региона с особой этнокультурной структурой населения,

- гражданская война и (или) иностранная вооруженная интервенция,

- деятельность криминальных и террористических группировок.

Основными типами неконтролируемых территорий считаются:

- квазигосударства, которые обладают всеми атрибутами государственности и власти которых полностью контролируют свою территорию. Однако юридически квазигосударства не являются признанными и, соответственно, принятыми в ООН;

- районы с неустойчивыми границами, которые находятся под контролем полевых командиров, криминальных лидеров, местных князьков и т.п.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия