Студопедия — КЛАССИЧЕСКИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИЧЕСКИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ






Г.– наука, рассматр. политику и междунар.полит. отношения с точки зрения влияния на них географ. положения гос-в. Основателем г. считают Ф. Ратцеля, нем. Политолога,хотя термин г. в соих работах он не использовал.Его теория «Государство как организм».ГОС-ВО явл. живым организмом, укорененным в почве.Почва и территор.предопред. историч. Развитие народов.Законы развития и существования гос-ва зависят от географ. факторов его расположения.Вводит понятие жизненного пространства, которое как раз и нуждается в расширении. Впитывание других государств, более слабых, дает гос-ву жизнь, жизненную энергию, развивает его внутри. В первую очередь гос-во стремится поглотить полезные почвы – долины рек, побережья и вообще богатые территории. Предрекал Германии статус мировой державы, которая поглотит гос-во в планетарных масштабах. Впервые указал важность для гос-в контролировать море. Последователь Ратцеля – К. Хаусхофер, чьи идеи воплотились в офиц. идеологию Третьего Рейха. При этом, он выступал за создание Континентального блока Берлин-Москва-Токио и выступал за восточную ориентацию Германии. Германия должна была стать континентальной сверхдержавой, Япония – морской. Р. ЧеЛлен – впервые употребил понятие «геополитика».Довел идею Ратцеля о Германии как о континентальной сверхдержаве Европы до конца. Немцы – «новый народ», который должен расширяться за счет «старых народов» Франции и Англии. Страны Центральной Европы должны объединиться и противостоять политике США и России. Концепция Маккиндера (Англия) «Географическая ось истории». Для государства самым выгодным оказывается срединное положение. Центр в рамках планетарной географии (Мирового острова: Азия, Африка, Европа) – Евразия. Центр Евразии – Хартленд, контроль кот. означает контроль всего мира А. Мэхэн – американский военный.Главным инструментом политики является торговля.Военные силы должны обеспеч. ее развитие. Сила гос-ва строится из его морского могущества и военно-морского флота.Предсказывал Америке планетарное могущество и статус морской сверхдержавы. Главная опасность исходит от континентальной Евразии: России, Азии и Германии.

8ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЕВРАЗИЙСТВАЕ. возникло на почве идей Леонтьева.20-е годы 20 века – оформление и расцвет концепций е. в среде русской национальной эмиграции.Е. своей задачей ставило доказать особый исторический путь России. Основные постулаты: 1. Континент Евразию можно делить не на привычную Европу и Азию, а выделить в нем срединный континент – Россию и 2 периферических мира – азиатский (Китай, Индия, Иран) и европейский (Север, Запад, центральная Европа до линии реки Неман в устье Дуная) 2. Подчеркивалась специфика этнического происхождения России(россияне–продукт синтеза славянского и тюркского этноса,поэтому не принадлежит ни к тому, ни к другому )3. Европа враждебна России–Евразии, т.к. её общественное устройство основано на индивидуализме и правах личности, России – на правах общества, государства.- её понятия прогресса эгоцентричны, у России прогресс – пучок мнений и не связка параллелей.- основа экономики в Европе – частная собственность,в России – собственность,обусловлен. Гос-вом,т.е. проистекающая от него и связанная с обязанностью по отношению к нему. - в Европе основа гос-ва парламентский строй, в России идеократия(господство какой-либо высшей идеи, принятой всем обществом).-Революция 1917 года есть возвращение России к себе, т.е. Россия выбывает из Европы, куда все время пыталась войти, и становится самодостаточной державой в рамках континента.И.Л. Солоневич Считал, что относительно неблагоприятные географ. условия и огромные пространства создали особый строй жизни, Россия не защищена от внешнего вторжения. "Независимость США и Англии гарантирована проливами, независимость России – воинской повинностью". Этим и объясняется особая роль государства и его права. П.Н. Савицкий Ввел понятие "место развития"– синтез территории социально-политической среды. Предложил понятие "идеократии"(управляет обществом географ. личность, которая умеет охватить г. интересы общества в целом,и духовные вожди). Считал, что Монголо-Татарское иго спасло российскую цивилизацию от поглощения её западно-европейской цивилизацией,т.к. степная цивилизацяи монголов в отличие от цивилизации Европы терпима к отличающейся от неё формой жизни.

9НЕОЕВРАЗИЙСТВО В СИСТЕМЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ У основоположников Евразийства Трубецкого и Савицкого было немадо последователей, разработчиков их идей. Но только в конце 60-70х годах ХХ. Века течение евразийцев разных направлений получило новый мощный интеллектуальный толчок,сформировавшись в качественно иное течение Неоевразийство и связано это течение с именем историка, этногрофа,географа Л.Н. Гумилева. с его идеей евразийской пассионарностиГумилёв считает, что отличия одного этноса от другого определяются не “культурой” или “уровнем образования”.Этносы отлич. друг от друга стереотипами поведения,кот. человек усваивает в первые годы жизни от родителей, сверстников,а затем использует всю жизнь. По итогам анализа теории евразийства, этногенеза и пассионарности Л.Н. Гумилёва и с точки зрения г. можно сделать следующие выводы.1.Общечеловеческая культура, одинаковая для всех народов, невозможна.Культура каждого этноса своеобразна.2.Контакт на суперэтническом уровне между этносами Евразии и иными этносами дает негативные результаты3.Духовность евразийских народов представляет собой единую суперэтническую целостность, любой территориальный вопрос может быть решен только на фундаменте евразийского единства. Неоевразийство имеет несколько разновидностей.Одну из них являют представители течения национальной идеокра-тии имперского континентального масштаба. Это течение основывается на идеях П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, Н.С.Трубецкого,Л.Н. Гумилёва и развивает их. Его представители противостоят либеральному западничеству и узкоэтническому национализму. В их исследованиях Россия – это ось геополитического Большого пространства. Ее задача и миссия – создание империи евразийского социализма. Другое течение неое. опирается на идею континентального русско-иранского союза.Еще одно течение неое. поддерживает и развивает идеи, призванные воссоздать экономическое взаимодействие бывших республик СССР. Здесь речь идет в основном об “экономическом евразийстве”.

 

10ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НАЦ ИНТЕРЕСА.КЛАССИФИКАЦИЯ Понятие нац интерес одно из ключевых в г.Оно было разработано америк. теоретиками Р.Нибуром и Ч.Бирдом,а в широкий обиход вошло в 1995,когда было включено в оксфордскую энциклопедию соц. наук. Н.и. отражает наиболее существенные,жизненно важные потребности гос-ва,выступающ. совокупныим фактором деят. властных структур в отношениях с обществом и другими гос-вами.По своей значимости ни подразделяются на главные и второстепенные,постоянные и переменые.Главные и постояные связаны с обеспечением целостности и безопасности госва,с обеспеч. его экономич. и полит. независимости.Второстепенные и переменные связаны с конкретными процессами жизнедейтяльности системы межгосуд. отношений,с ситуациями,непосредственно не угрожающими безопасности гос-ва,с различными международыми проблемами,решение которых требует участия гос-ва.Различается фиксированное и переменное содержание ни.Неизменная часть включает задачу обеспечения внешней безопасности госва.Переменное рассматривается через призму традиций,личностных качеств полит. руководителей, тенденций в экономической, социальной сферах обществ. жизни.также выделяют два уровня ни гос-ва:уровень главных внешнеполитических интересов и уровень специфических интересов. Первый связан с обеспечением его безопасности и целостности как социально-экономической,полит.,национальноисторической и культурной общности, с защитой экономич. и полит. независимости гос-ва.Главные интересы госво обеспечивает всеми военными, экономическими, дипломатическими и идеологическими средствами.

11ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦ ИНТЕРЕСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Н.и. отражает наиболее существенные,жизненно важные потребности гос-ва,выступающ. совокупныим фактором деят. властных структур в отношениях с обществом и другими гос-вами.По своей значимости нац интересы подразделяются на главные и второстепенные,постоянные и переменные.В реальной внешнеполитической деятельности граница между главными и второстепенными ни условна,особенно когда это касается престижа гос-ва.Нац интересы проявляются во внешней политике при решении главной задачи,стоящей перед каждым гос-вом.:обеспечения безопасности и дальнейшего прогрессивного развития.В связи с этим возникает закономерный вопрос:каккак согласовать нац интересы различных гос-в.Некоторые теоретики(Платон,Аристотель,Гегель)давали однозначный ответ на поставленный вопрос:государство само явл высшим проявлением нравственного идеала.Каждое гос-во руководствуется своими особыми этическими категориями,и на них не распространяются абстрактно-гуманные ценности.Согласно этой схеме между политикой и моралью конфликта не существует.Признание подобного тезиса ведет к ситуации игры без правил,которая не отвечает ни нац интересам,ни обеспечению безопасности каждой страны.Реалии современ. внешнеполит. процесса требуют,чтобы гос-ва основывали свои интересы на этике ответственности.С развитием и углублением сотрудничества гос-в,координацией их действий на междунар. арене возрастает значение этики ответственности полит. элиты,что находит выражение не в простом навязывании своей политики,ее реализации посредством военно-силовых методов,а в реальном учете интересов других гос-в.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия