Студопедия — Р. Челлен (1864—1922).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р. Челлен (1864—1922).

См. лекции.

Пангерманизм (нем. Alldeutschtum, лат. Pangermanismus) — культурное и политическое движение, в основе которого лежит идея политического единства германской нации на основе этнической, культурной и языковой идентичности.

Идеи пангерманизма зародились в начале XIX века и являлись следствием Наполеоновских войн. Эти войны привели в действие новое движение, которое возникло во время Французской революции: национализм. Многие европейские нации были разделены на протяжении веков. Молодые реформаторы стремились воссоединить все германские земли.

Р. Челлен (1864—1922).

Рудольф Челлен — автор термина «гео­политика», швед по национальности, но германофил душой, считал себя учеником Ф. Ратцеля. Он рассматривал новую на­уку — геополитику как часть политологии. Понятие «геополитика» Челлен определил так: это наука о го­сударстве как географическом организме, воплощенном в про­странстве. Иначе он говорил так: геополитика — это «изучение государства, рассматриваемого как географический организм, или как пространственный феномен, т.е. как земля, террито­рия, пространство или, точнее, как страна».

Был профессором политических наук и истории в швед­ских университетах Гётеборга и Упсалы.

Он придает священный характер пространству, которое являет­ся источником жизни и силы государства. Пространство, по Челлену, являет собой материальное основание нации и лежит в истоке государства, существующего именно пространственно. В своей главной работе «Государство как форма жизни» (1911) Челлен писал: «Государство представляет собой биологическое образование или живое су­щество».

Как и Ратцель, к государству Челлен подходил как к живому организму со сложной структурой, развивающемуся в про­странстве. Государство как организм имеет не только «тело» в виде пространства, но и «душу», представленную нацией. Госу­дарство как биологический организм, стоящий над индивидами и одновременно включающий их, обладает особым видом «ра­зума» и наделено волей к власти. Ему как единичному существу приходится вести борьбу за существование, которая поглощает часть его сил и влечет за собой определенной силы трение с окружением.

В работе «Государство как форма жизни» Челлен анализиру­ет анатомию силы и ее географические основы. Он полагает, что необходимо сочетать пять взаимосвязанных между собой элементов политики. Как система государство состоит из сле­дующих важнейших жизненных сфер:

Ø государство как географическое пространство;

Ø государство как народ;

Ø государство как хозяйство;

Ø государство как общество;

Ø государство как управление.

Силу государства Челлен определял как функцию от указанных пяти его свойств. В соответствии с этим наука о государстве должна состоять из пяти дисциплин: геополитика, экополитика, демополитика, социополитика и кратополитика.

Под хозяйством Челлен понимал способность государства существовать с помощью имеющихся на его территории соб­ственных ресурсов. Челлен стоял на позициях автаркии, т.е. пытался создать концепцию экономически самодостаточного, закрытого госу­дарства — защищенного «народного дома».

Народ он характеризовал в культурном, этническом и демо­графическом отношениях. Социальный состав населения пони­мался им как коммунальная организация населения и его клас­сов, например организаций рабочих.

Форму государственного правления он отождествлял с консти­туционной и административной структурой. Челлен говорил и о границах государственной власти в отношении свобод граждан. Речь шла, с одной стороны, о свободе совести, свободе печати, свободе собраний и других правах, а с другой — об обязанностях платить налоги, воинской повинности, обязательном школьном обучении и т.д.

Челлен, подобно Ратцелю, считал, что государство рождает­ся, живет и умирает. Оно соперничает с другими державами. Сохранение и увеличение пространства является гарантией вы­живания государства. Для Челлена центральным вопросом геополитики является давление на государство со стороны внешнего окружения. Такое давление усиливается или облегчается политическими союзами и иными подобными соглашениями. Географическое положение, по Челлену, в известном смысле, может быть при­знанным «ключом ко всей политике». Он считал, что буферное или периферийное положение государства всегда является при­влекательным для политического давления.

Существенное значение придавал Челлен морфополитике — учению о форме государственной территории. Идеальной фор­мой территории государства он рассматривал круг. Подобные очертания имеют далеко не все государства. Те, кто имеет про­долговатую форму (например, Норвегия), проигрывают с гео­политической точки зрения. К сказанному он добавлял, что размер государства составляет фундамент его мощи.

Челлен полагал, что государства, как мы их наблюдаем в ис­тории, являются, подобно людям, чувствующими и мыслящими существами. Они развиваются в соответствии с правилами «борьбы за существование». Челлен писал: «Они также сущест­вуют на поверхности земли благодаря собственной жизненной силе, благодаря благоприятному стечению обстоятельств и бла­годаря естественному отбору, находясь в состоянии постоянной конкуренции друг с другом, то есть борьбы за существование.

«Борьба за существование» в жизни государства является борьбой за пространство. «Жизнеспособные государства, чье пространство ограничено, подчинены категорическому полити­ческому императиву: расширить свою территорию путем коло­низации, объединения или завоеваний различного рода».

Войны, по Челлену, являются совершенно естественными событиями, которые всегда будут иметь место, так же как и рост государственного организма. Борьба за пространство подчиняет­ся вечным законам природы. Одновременно Челлен выдвинул важный закон геополитики, согласно которому лишь великая держава, опираясь на свое военное могущество, выдвигает тре­бования и простирает влияние далеко за пределы своих границ. «Великие державы являются экспансионистскими государства­ми» — этот вывод Челлена остается одним из самых значитель­ных.

При «неизбежном росте государства» плохи дела у малых стран и народов, так как чем больше возникает великих госу­дарств, тем больше падает курс малых. Поэтому «малые госу­дарства... или вытесняются на периферию, или сохраняются в пограничных районах, или исчезают».

Он считал, что на основе глубоко­го изучения отдельного государства могут быть сформулирова­ны самые общие принципы и законы, соответствующие всем государствам и во все времена. Ведущим принципом является сила государства. И он делает вывод, что сила — более важный фактор для поддержания существования государства, чем за­кон, так как закон поддерживается только силой. В силе госу­дарства Челлен находит еще одно доказательство своего тезиса, что государство — живой организм. И если закон вводит нрав­ственно-рациональный элемент в государстве, то сила дает ему естественный органический импульс.

После Первой мировой войны, Версальского соглашения Челлен обосновал тезис о трех географических факторах, игра­ющих главную роль в глобальной геополитике. Таковыми фак­торами он называет расширение территории, территориальную монолитность и свободу передвижения. Он утверждает, что Великобритания в большей степени, чем многие другие страны, обладает свободой передвижения, благодаря мощному морско­му флоту и, следовательно, обеспечивает себе господство на морских путях, а также владеет другим фактором — расширени­ем территории (большие колониальные владения), но не обла­дает территориальной монолитностью: ее империя, занимая в ту пору 24% поверхности земного шара, была разбросана по всем частям света. В этом слабая сторона английской поли­тики.

Россия, по его мнению, обладает протяженной территори­ей, монолитностью, но у нее нет свободы передвижения, так как доступ России к теплым морям ограничен.

У Германии, согласно Челлену, нет ни протяженной терри­тории, ни свободы перемещения (выход в открытые моря у нее был через Гамбург, Киль, однако Вестфальские договоры 1648 г. после Тридцатилетней войны закрепили за голландцами и шве­дами владение устьями рек), но она, однако, обладала террито­риальной монолитностью и единым этносом.

У США все три пространственных фактора были благопри­ятны: и протяженное пространство, и свобода перемещения, и территориальная монолитность.

У Японии имелась территориальная монолитность и свобо­да перемещения в зоне самого большого Тихого океана, но не было достаточной протяженности территории.

Челлен сформулировал и предмет геополитики: «Геополити­ка — это исследование фундаментальных качеств пространства, связанных с землей и почвой. Это изучение создания Империи и происхождения стран и государственных территорий».

Таким образом, Челлен вошел в науку и политику не только как автор новой категории, но и как разработчик ряда концеп­ций, которые были положены в основу политики Третьего рей­ха.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ АТЛАНТИЗМА | Сущность и основные элементы геополитики.

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия