Студопедия — Столкновение рыночного и религиозного фундаментализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Столкновение рыночного и религиозного фундаментализма






Завершившаяся «холодная война» между народами христианского мира стала «пирровой победой» Запада. Не случайно геополитики проводят параллели с первой мировой (Пелопоннесской) войной античного мира, когда победа местного Запада ослабила энергетику внешних взаимодействий и стала началом конца античного европоцентризма. Возникший хаос поглотил классическую культуру.
Западная цивилизация, наряду с достижениями научно-технического прогресса и информационной революции «подарила» миру две мировых войны, в которых погибло больше людей, чем за всю историю человечества. В прошлом Европа дарила христианские заповеди Новому Свету с помощью «огня и меча», то теперь американский Запад — права человека евразийским «неправильным» народам с помощью самых «справедливых» американских бомб и ракет.

После падения «железного занавеса» был разрушен существовавший мировой порядок, заложенный на Ялтинской конференции 1945 года. Мир не стал более устойчивым после того, как исчезла так называемая «империя зла» — Советский Союз. Появилась опасность новой мировой войны (кстати, многие считают, что она уже началась), которая будет вестись на основе современной технологии высокоточного оружия, позволяющего осуществлять неконтактные военные операции, где отсутствует непосредственное столкновение с противником. В этой войне гибнет гражданское население, а военные потери или отсутствуют или минимальны. Против очередного «врага» широко применяется стратегия непрямых действий, вводятся экономические санкции, блокада, эмбарго. В результате экономика «неправильной» страны приходит в упадок, а её место занимает международный криминальный бизнес (наркотики, проституция, контрабанда). Чтобы выжить, в него вовлекается местное население.
Победа в неконтактной войне нового поколения достигается путем разрушения экономической мощи противника. При этом нет необходимости уничтожать вооруженные силы, не готовые воевать по-новому. Крупномасштабная война может вестись с помощью системообразующего и системоразрушающего информационного оружия. Основные поля сражения в этой войне переместятся из реального географического в духовное пространство. Приоритетными станут методы воздействия на сознание (ионосферу). В неконтактной войне нет необходимости высаживать десанты на вражеской территории. Достаточно, например, объявить продажные местные коррумпированные элиты последними «оплотами демократии». Но где будет проходить главный фронт борьбы?
Сценарий такой войны уже апробирован на примере Восточной Европы. Здесь с помощью зарубежных кредитов и лести осуществлена подготовка «пятой колонны» — компрадорской буржуазии, предавшей Родину ради личного обогащения. Особенность этой «пятой колонны» заключается в том, что Запад её поддерживает на поле сражения с собственным народом. Но если элите «в законе» рано или поздно придется бежать за границу, то Запад этого не допустит. Элита «в законе», взращенная на аморальном бизнесе на государственных ресурсах, представляет смертельную угрозу для существования правовых демократических государств. Поэтому возрастает вероятность Гражданской войны, главный фронт которой пройдет между живущими по евростандартам «оплотами демократии» и народом, обманутым и опущенным до нищеты.
Мифотворчество и имитация действительности, кризис экономики, упадок морали, уровня и качества жизни, утрата рубежных функций многомерного коммуникационного пространства между Западом и Востоком реально усиливают маргинальные процессы, способные расчистить место для главных полей сражений.Облученным радиацией воинствующего атеизма страны являются самым взрывоопасным местом на евразийской карте.
Трагедия восточноевропейской цивилизации заключена в «лучевой» болезни воинствующего атеизма. Парадокс истории. Вторую половину ХХ века Восточная Европа готовилась к ядерной войне, а беда пришла с другой стороны. Чернобыль души нарушил важнейшую коммуникацию во времени — традицию или трансляцию от поколения к поколению социокультурных ценностей. Люди рождались и умирали, не создавши в себе почву, жизненные силы для прорастания. Когда человеческие души облучены радиацией воинствующего атеизма и большинство не верит ни в Боге, ни в черта и не обладает экономическим достоинством, трудно рассчитывать на позитивные результаты общественного развития.
Когда рушатся сложившиеся устои, гибнут империи и страны, но сохраняется центр в душе — религиозная вера или вера в разум, это внушает оптимизм на будущее. Но если человек облучен радиацией атеизма, а вместо центра в душе одна периферия, это путь к хаосу. Отсюда — конфронтация в обществе, где идет необъявленная гражданская война. Только вместо белых и красных, одни называют себя «демократами», другие не могут поступиться коммунистическими принципами. Многие бывшие воинствующие безбожники, а ныне православные большевики и «оплоты демократии» объявили себя верующими, но держат свечи в храмах как граненые стаканы. И сущность от этого не меняется.

Запад, вскормивший в девяностые годы на восточноевропейских просторах «последних оплотов» демократии начинает осознавать реальные угрозы для своего будущего благополучия. Запад стремится своевременно откреститься от бывших стратегических союзников, выполнивших роль «пятой колонны» по расколу геополитического пространства евразийского Хартленда. После необоснованных бесконечных авансов о скорейшей европейской интеграции настало время дистанцироваться от «неправильных» государств, ставшими проблемами для цивилизованного мира (коррумпированные режимы, плацдармы для транзита наркотиков и нелегальной миграции, форпосты для мировой криминальной экономики и т.д.)

Глобализация является объективным мировым процессом, порожденным господством неолиберализма в идеологии, политики, экономике и культуре. Это одна из форм интернационализации жизни человечества, игнорирующая разнообразие его культурно-генетического цивилизационного кода. Неолиберальная глобализация усиливает экономизацию международных отношений с максимальным использованием научно-технических достижений. У крупнейших транснациональных корпораций появились возможности для формирования новых центров власти на глобальном уровне. Экономическая глобализация создала конкурентные преимущества богатым странам, получившим возможность при защите национальных интересов использовать двойные стандарты и селективное применение принципа открытости. Эти преимущества глобализации обеспечиваются средствами массовой информации (методы социально-психологического давления) и с позиций военной мощи единственной сверхдержавы. Глобальный триумф свободного рынка привел к небывалой поляризации богатства и бедности, дестабилизации в экономики многих стран и к разрушению традиционных укладов хозяйствования.

Для полиэтнического постсоветского пространства опасен вирус национализма, обусловленный проблемами социального и экономического неравенства. Когда происходит падение уровня и качества жизни, появляется соблазн найти виновных по этническому признаку, особенно среди маргинальных субкультур (диаспор). О национальном принципе государственного устройства вспомнили, когда Западная Европа успешно демонстрирует противоположную тенденцию, двигаясь в направлении к федерации. Как писал один из западных идеологов «открытого общества», принцип национального государства — это миф, мечта племенного инстинкта, надежный способ популизма для политика, которому нечего больше предложить. Кто же тогда является в первую очередь ярым борцом за «самостийность»? При выходе из советского геополитического пространства выиграли национальные элиты. Обособление от Москвы автоматически превратило вторых лиц в коммунистической иерархии в первые лица независимого государства в ранге президента, «султана» или «отца нации». Но чтобы закрепить успех обособления, не подкрепленного консолидирующей национальной идеей и экономическим фундаментом, власть использует в качестве борьбы за власть символы Демократии и Рынка. Так появились последние «оплоты демократии», с помощью которых Запад нанес непоправимый удар по Хартленду.

Лидером политического (государственного) терроризма являются Соединенные Штаты, первыми и единственными в мире применившие в политических целях ядерное оружие против гражданского населения. В 1945 году Америка в качестве неадекватного ответа на нападение японцев на военно-морскую базу Перл-Харбор подвергла атомной бомбардировкой мирные города Хиросиму и Нагасаки. После распространения ядерного оружия Америка испытывает постоянный страх возможного возмездия. Американцы пережили шок от советской военной ракетно-ядерной мощи. Благодаря Советскому Союзу ядерное оружие являлось политическим инструментом сдерживания. После падения «железного занавеса» у Америки появился соблазн с помощью военной силы осуществить геополитику «безграничной справедливости»и подарить Евразии демократию с помощью вакуумных бомб. Не случайно так первоначально называлась американская акция возмездия после террористического акта 11 сентября 2001 года. Соблазн слишком велик. Озвучены американские планы, предусматривающие превентивное применение ядерного оружия против ряда стран, включая Россию и Китай.
И как ведет себя евразийская Россия? Она вступает в первые ряды американских союзников и объявляет терроризм, чуть ли не главным вызовом для Москвы. Как уже показала силовая практика реализации американской геополитики, Соединенные Штаты осуществляют точечную военную операцию, преимущественно путем технологии боевых неконтактных действий. Затем Западной Европе поручается правовая зачистка территории (например, в бывшей Югославии), бедный христианский Восток больше подходит для грязной физической зачистки территории. Запад заинтересован в использовании восточных славян в качестве наемников в борьбе с терроризмом. В мировой войне, основанной на партизанской стратегии противника, Запад, чувствительный к гибели своих граждан, прибегнет к помощи наемников. В качестве первоочередных кандидатов в христианском мире являются православные «братья» из Восточной Европы, где материальное положение военных унизительно низкое. Российские и украинские военные, лишенные экономического достоинства, уже давно вынуждены играть роль «миротворцев» в горячих точках. При этом власть не думает, что, решая, таким образом, проблему денежного довольствия, государство теряет нечто большее.
Соединенные Штаты внесли несомненный вклад в создание дуги «нестабильности» на рубежах евразийских цивилизаций. Великая держава осуществляла активную поддержку исламского фундаментализма — террористических организаций от афганского «Талибана» до албанской «Освободительной национальной армии» на Балканах. Бомбардировки Югославии, Ирака и Афганистана сопровождались массовой гибелью гражданского населения.

Для будущего Восточной Европы наибольшую опасность представляет не продвижение НАТО на Восток и не международный терроризм, о котором вслед за Западом как попугаи твердят в странах, растранжиривших геополитическую мощь, а другие цивилизационные вызовы (последствия неолиберального глобализации и др.). Главная угроза исходит от гремучей смеси рыночного (неолиберального) и религиозного фундаментализма, зараженной вирусом радикального национализма.

***
В конце ХХ века приступы глупого оптимизма овладели миром. Самонадеянный Запад решил, что история закончилась, и во всем мире победили принципы демократии и модель гражданского общества. И закрыв глаза от умиления, Запад объявил всплывшие на поверхность общественно-политической жизни Восточной Европы этнократические кланы с элитой «в законе» «последними оплотами» демократии. И бросился сгоряча с ними лобызаться. «Последним оплотам» под патронажем Запада было позволено использовать в лучших традициях пролетариата символы гражданского общества в качестве булыжника в борьбе за личную власть. И эпидемия рыночного (неолиберального) фундаментализма, замешанного на казнокрадстве, попрании чести, совести и долга охватила обширные пространства. Этот бизнес без моральных ограничений получил распространение в России, Украине и других постсоветских государствах.

Запад скомпрометировал себя перед народами христианского Востока, приняв желаемое за действительное. Потребовалось десятилетие, чтобы спуститься на грешную землю. Эгоистичный Запад, под впечатлением пирровой победы в «холодной войне», не предпринял реальных шагов для консолидации христианского мира.

Занесенный с Запада вирус рыночного (неолиберального) фундаментализма встретился в расколотом постсоветском пространстве Хартленда с религиозным фундаментализмом и начал свою разрушительную работы, ведущую к Третьей мировой войне. На Ближнем и Среднем Востоке для такого столкновения нет почвы. Конфликт между Израилем и Палестиной носит другой характер — проблемы сосуществования двух государств, относящихся к разным цивилизациям и живущим в разном социальном времени. Мусульманский Восток защищен от рыночного (неолиберального) фундаментализма верой в Бога и самоуважения, нежеланием быть геополитической подстилкой для Запада. Нельзя путать веру и экстремизм. Никогда западный лидер, избранный самым демократическим путем, не будет иметь авторитета у мусульман, в ментальности которых интуитивное (чувственное) видение мира доминирует над логическим. Восточный лидер должен быть признан и призван народом.
Проиграв мирное сосуществование двух мировых систем, Восточная Европа начала строить капитализм с таким «успехом», что возникла угроза его мировой гибели. Модель «дикого» капитализма с «последними оплотами» демократии и «героями» (казнокрадами) капиталистического труда компрометирует Запад перед мировым сообществом, особенно на Востоке.

В Восточной Европе усиливается противостояние между рыночным (неолиберальным) и религиозным фундаментализмом.Криминал и коррупция в союзе с символами демократии образовала в Восточной Европе горючую смесь, где власть легко заполнила вакуум моральных ценностей идеологией личной наживы. Даже Запад вздрогнул от открывшейся перспективы, представляющей угрозу стабильности современному капитализму. В Восточную Европу пришла не демократия, а рыночный (неолиберальный) фундаментализм с имитацией свободного предпринимательства и нравственных ценностей, включая веру в Бога. Результат не заставил себя долго ждать. В криминально коррумпированной свободе для бизнеса многие увидели угрозу для религиозных ценностей. Поэтому так легко после падения «железного занавеса» в постсоветское пространство, пораженное радиацией воинствующего атеизма, вошел религиозный фундаментализм.
Современный вирус национализма, рыночный и религиозный фундаментализм начали свою разрушительную работу в расколотом пространстве Восточной Европе, пораженной радиацией воинствующего атеизма. И вместо вечного вопроса «что делать», настало время «начать думать», как обрести устойчивость в пространстве неопределенности, чтобы не превратиться в «черную дыру» человечества.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия