Студопедия — Главные поля сражений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Главные поля сражений






Самый слабый фронт столкновения рыночного (неолиберального) и религиозного фундаментализма ныне проходит через Восточную Европу. Произошло катастрофическое падение демографического и экономического веса православно-христианской цивилизации, дезинтеграция политического и конфессионального пространства. Возможно, впервые в истории, властные местные элиты, став по совместительству компрадорской буржуазией, готовы предать народы и отказаться от своих корней, чтобы ассимилироваться в Западе. В Восточной Европе была предпринята попытка новой формы модернизации на основе догоняющего развития — стратегии «бомжей», безуспешно ломящихся в закрытую дверь Запада. Как стал очевидным, разгуливающие «последние оплоты» демократии, способны рассуждать о западных ценностях преимущественно с помощью ненормативной лексики великого русского языка.
Народы христианского Востока, опаленные радиацией воинствующего атеизма, устремились мечтой из светлого коммунистического будущего в скорое пришествие «европейской интеграции» с богатым Западом. Восточная Европа не смогли открыть врата Запада, и отброшена с пути социального прогресса. У многих народов, сохраняющих чувство собственного достоинства, стратегия «бомжей» вызывает презрение. Рано или поздно оно появится у мусульман Восточной Европы. Распространенным является заблуждение о России как форпосте борьбы с терроризмом.

Крупнейшая территориальная держава мира, ослепленная «чеченским синдромом», утрачивает геостратегическое мышление, коммуникационную природу Большого многомерного пространства. Постепенно за последнее десятилетие стала доминировать тактическая политика «кремлевских коридоров» и «аргунских ущелий». Родился очередной миф — стоит только победить в этих теснинах и целостность, неделимость России будет обеспечена на века. Российская Федерация, как отмечалось выше, превратилась в кавказскую пленницу. Об этом свидетельствуют попытки примитивизации событий на Кавказе, сведения их только к проискам отдельных бандитов и экстремистов. В реальной действительности на Кавказе реализуется сценарий перманентной войны на границе Псевдо-Запада с Востоком. Россия выступила здесь на стороне Запада, предложив горскому народу европейские ценности в собственной упаковке. Символом аморального рыночного фундаментализма стала Москва, а религиозного фундаментализма — Чечня. Каждая сторона обвиняет друг друга в отсутствии «истинной» демократии или веры. Идет необъявленная война, жертвой которой становится все больше невинных людей, а главный фронт проходит через души людей, террористические и полицейские акции, через уничтоженные города и горские селения, взорванные жилые дома.
Произошло реальное столкновение цивилизаций. Страна-победительница в войне с немецким фашизмом, взяла на вооружение нереализованный германский план. Согласно древнегреческой традиции «война — мера всего» вожди Третьего Рейха предполагали вести перманентную войну на границе с Азией в целях создания поколения настоящих мужчин в отличие от безвольной Европы. Трагичность российской действительности заключается в том, что война в Чечне разрушает многомерное коммуникационное пространство страны. Исламский фундаментализм нельзя победить чисто военным или политическим путем, эта борьба за совесть проходит через души людей.
Если не будет признано, что рыночный(неолиберальный) фундаментализм такое же зло, как фундаментализм религиозный, Россия не только не победит в этой «полицейской акции», но превратится в главное поле сражения Третьей мировой войны.
Пока идет необъявленная война на Кавказе в глубоких тылах на необъятных просторах Восточно-европейской равнины, Сибири и Дальнего Востока наступает христианский фундаментализм (евангелистский протестантский), победоносно шествующий по просторам славянской души, опустошенной радиацией воинствующего атеизма. В отдельных областях России и Украины протестантские общины доминируют над православными. Если позитивная роль религиозной реформации на Западе известна, то в православной среде западно-христианский фундаментализм может оказаться разрушительным цунами. Не оправдались надежды на возрождение православной веры. Реально верующих — незначительное меньшинство.
Наступил час истины для России. Только после террористического удара 11 сентября 2001 года по символам западной экономической и военной мощи, Соединенные Штаты и НАТО воспылали желанием к более тесному сотрудничеству с Россией. Одни радуются, что, наконец, Россия стала участником «западного концерта», другие предостерегают о возможной опасности для будущего страны с мусульманским населением. Самые «умные» требуют подкорректировать Ислам и убрать из священных писаний двусмысленные трактовки.
Является ли Российская Федерация крупнейшей страной рубежной евразийской цивилизации или остается лишь православно-христианским Востоком? Куда приведет декларация о выступлении России на стороне Запада? Сможет ли Россия при этом стать гарантом мирного диалога православных славян и тюрок-мусульман? Однозначного ответа нет.
Россия не смогла предложить светскую модель возрождения через воспитание и просвещение. Разве думали прозападные политики, что страна является родиной не только славян, но и других евразийских народов? Раздаются упреки в адрес российской армии. Европейской (российской) армией проиграна война в Чечне. Но, допустим, что она будет укомплектована самым современным оружием. Сможет она победить? Можно однозначно сказать, что нет. Решение чеченской проблемы выходит за рамки военного конфликта. Россия не сможет противостоять исламскому Югу, где нет недостатка в арабском капитале и идеологически преданных воинах ислама. Преимущественно рабоче-крестьянская армия не готова защищать элиту «в законе» от внешних вызовов.

***
Казалось, совсем недавно удалось относительно замирить южную дугу нестабильности в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии, как на горизонте вновь появилась угроза очередного извержения потухших геополитических вулканов этнонациональных и этноконфессиональных конфликтов. Наступает время новой геополитической трансформации (тектонических сдвигов) на рубежах евразийских цивилизаций. Становится очевидным, что ослабленная Россия оказалась не в состоянии обеспечить мир на геополитических рубежах бывшей империи. И можно понять после событий 11 сентября 2001 года желание Соединенных Штатов реализовать свое военное присутствие в этом регионе и взять под контроль местные «коррумпированные суверенитеты». Трудно представить лучшего подарка для радикальных исламских террористических организаций. С Америкой можно будет сражаться не через Атлантический океан и не на собственной территории. Велика опасность, что таким полем сражения в современной истории в третий раз станет Восточная Европа.
Об опасной геополитической тенденции свидетельствует и трансформация геоэкономического пространства. Пока остается потенциальная угроза этнонациональных и этноконфессиональных конфликтов на рубежах цивилизаций не приходится рассчитывать на свободу перемещения товаров, услуг, людей и капиталов. Зоны прошлых конфликтов — это своеобразные «острова» советского геополитического пространства, где, как теперь стало очевидным, был относительно высокий уровень жизни. Эти «острова» достались местным национальным элитам как «манна небесная» и они возомнили, что навсегда. Но природа человек не желает долго мириться с имитацией действительности, падением уровня и качества жизни. И достаточно случайной искры, чтобы разгорелось пламя. Детонатор может быть разной природы. И проблемы «некомпетентных суверенитетов», кавказских ущелий, этнофобия или предвыборная дестабилизация.
Если Западная Европа, арабский Восток и АТР ушли на десятилетие вперед, то Хартленд на несколько десятилетие назад. Образовался неэквивалентный материальный обмен, уменьшились торговые потоки, пришли в запустение коммуникации. Все это отрицательно сказалось на экономическом благополучии государств, расположенных на рубежах евразийских цивилизаций.
Настал час истины для «последних оплотов» демократии, успешно разгуливающих целое десятилетие на постсоветских просторах и «опустивших» народ на уровень нищеты. Для власти кончается лимит доверия граждан. Европейская интеграция оказалась болтовней, если не считать персональных «мерседесов» и западных сантехнических и других евростандартов жизни для избранных «слуг народа». Чтобы сохранить во власти богатство при нищем народе, нужна крепкая «дружба» с американской администрацией, исповедующая двойные стандарты и закрывающая глаза на реальные права человека. На худой конец, сойдет и «крыша» Европейского Союза или Московского Кремля, чтобы спасать свои «семьи» или корпоративные группировки от собственного народа. Компрадорская власть должна окончательно предать народ или покаяться, что маловероятно.
У западных политиков исчерпан ресурс доверия к ним собственного электората и особенно деловых кругов, которым обещали новые плацдармы для продвижения инвестиций. Для сохранения во власти им надо показать, что новые стратегические партнеры оказались не теми, за кого себя выдавали. Период дружеских лобызаний закончился.
Что же делать народам новых «неправильных» государств? Большинство, не способное к самоадаптации в условиях рыночных отношений, спешит вскочить на подножку последнего поезда, уходящего к станции благоденствия. Этот путь, например, для многих молдаван проходит через Румынию, для русского Крыма — через Россию, для части грузин — через Америку. Не важен вектор, опасны новые тектонические подвижки в трансформирующемся геополитическом пространстве. После Балкан начинает возрождаться зарево тлеющих конфликтов, способных стать детонаторами Большой войны. Вот только несколько возможных взрывоопасных зон.

За последнее десятилетие изменилось геополитическая обстановка в Юго-Восточной Европе. Если раньше Молдова была окружена государствами, выбравшими курс на европейскую интеграцию, то сегодня стало очевидным, что Украина сходит с этого пути. Какая возможна интеграция с Россией, если она отдалена новой «серой» зоной Европы, каковой стала Украина? Совершенно очевидно, что шанс у Румынии на европейскую интеграцию еще сохраняется. Европейскому Союзу необходим выход к Черному морю. Болгария, находящаяся в тени Косова, пока имеет для этого меньше шансов. В Молдавии подросло молодое поколение, лишенное ностальгии о советском прошлом. Молдавская националистическая оппозиция провоцирует студентов и школьников на воссоединение с Румынией, чтобы таким образом оказаться в богатой Европе. С этим связаны надежды националистов на возможное решение приднестровской проблемы. Если Молдова объединится с Румынией, то проблемой Приднестровья займется НАТО. Американцы сбросят самые справедливые и точные бомбы и ракеты, а западноевропейцы проведут «зачистку» территории.
Если американцы, вмешавшись в балканскую драму, поддержали «исламский фактор», и вселили на Балканах соблазн создания Великой Албании, то почему не возможно возрождение Великой Румынии? Этому способствует и наличие нерешенных румыно-украинских территориальных проблем, падение уровня и качества жизни в Южной Бессарабии (украинском Придунавье), где значительную часть населения составляют молдаване. И где власть «осуществила» крупномасштабную имитацию реформ с помощью «еврорегионов» и «свободных зон». Венгры, проживающие в Румынии, устремятся к более благополучному Будапешту. В Закарпатской Украине тоже начнут думать, где жить лучше. Возможность передела границ взорвет Европейский Союз, где и так имеются противники интеграции на Восток. Для того, чтобы предотвратить нежелательные последствия требуется принять меры, например, объявить Украину «неправильным государством».
Украина внесла весомый вклад в раскол восточноевропейского геополитического пространства, сыграв роль «пятой колонны» Запада и превратившись в новую «серую» зону Европы. Украина стала лидером рыночного фундаментализма, основанного на бизнесе на государственных ресурсах и представляющем угрозу европейской демократии. Здесь находится родина «мыльных» проектов дезинтеграции геоэкономического пространства Восточной Европы (ГУУАМ, энергетические и другие коридоры). Украинская власть гордится отсутствие военных конфликтов на территории страны. Но и Советский Союз рухнул как «глиняный колос» после многолетнего заклинания «главное — нет войны».
В России подросло новое молодое поколение, лишенное чувства ностальгии к славянской дружбе народов и рассматривающую Украину как страну, подворовывающую российские материальные и интеллектуальные ресурсы и одновременно осуществляющую недружественную политику в отношении русского языка и культуры.
Крым периодически сотрясают конфронтации с киевской властью. Де-юре Крым уже более десятилетия входит в состав независимой Украины, а де-факто остается геополитическим островом, не вписанным в коммуникационный каркас государства. Тлеет не решенная киевской властью проблема крымских татар. У украинской власти, с комфортом устроившейся на южнобережном курортном хуторе, нет желания видеть глубинные причины нестабильности в Крыму.

Следующей опасным полем для сражений Третей мировой войны является Кавказ. Здесь исламский Восток приблизился к границам России. Война идет в Чечне. Не решены геополитические проблемы Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и многие другие. Христианская Грузия и Армения, мусульманский Азербайджан оказались на северной периферии ближневосточного пространства. Здесь аграрная и другая продукция бывших благодатных южных советских республик оказалась неконкурентоспособной из-за высокой себестоимости. Грузия была одной из самых процветающих республик. Как стало очевидным, при советской власти грузинский народ достиг самого высокого уровня жизни за свою многовековую историю. Сохранение геополитического равновесия на Кавказе осложняется незавершенностью формирования наций в Грузии и Азербайджане. В Грузии правящий клан пытается сохранить власть с опорой на США. После продолжения американской операции «безграничной справедливости» на Ближнем Востоке, Южный Кавказ может оказаться в геополитической мышеловке между Чечней и Ираком.

Образовавшаяся южная дуга нестабильности от Балкан до Афганистана отрицательно сказывается на экономике России и всего постсоветского пространства, превращая его в геополитический остров, где ограничены возможности получения геоэкономической ренты (пока за исключением Москвы), а значит эффективной интеграции в мировой рынок. Современное мифотворчество, кризис экономики, упадок уровня и качества жизни, утрата рубежных функций многомерного коммуникационного пространства между Западом и Востоком реально усиливают нестабильность в пространстве расколотой советской цивилизации.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия