Студопедия — Критика технократизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критика технократизма






Все рассмотренные выше теории и концепции, как бы научно обоснованно и рационально они не выглядели, какими бы могучими мыслителями они не были предложены, отмечены печатью «романтизма». Обратим внимание, при ряде отличий в них обязательно присутствует общее – технократия это путь к дальнейшему совершенствованию общественных отношений в сторону большого благополучия, большей свободы, большего выбора и возможностей самореализации, большей справедливости, к конвергенции систем с сохранением лучшего в них и созданию на этой основе «цивилизации третьей волны». И где это все? А ведь предпосылки таких позитивных трансформаций явно просматривались в период применения принципов «научной цивилизации» в практике социальных государств в 60-е – 80-е гг. Сегодня же мы наблюдаем в них потери в социальных завоеваниях прав и свобод, значительное снижение уровня жизни подавляющего большинства населения, падение культуры и образования (чего стоит только успех креационизма), экономический коллапс и т.д. И это при том, что «инфо»- и «техно»- сферы продолжают свое победное развитие. В чем же причины таких несовпадений технократических теории и реального положения вещей? Попытаемся разобраться.

Во-первых. Существует один очень важный факт, который умалчивается большинством исследователей. Они говорят, что в индустриальных странах только 5-6% населения заняты в сельском хозяйстве, подразумевая, что они обеспечивают продовольствием все население, а в постиндустриальном обществе занятые в промышленном производстве до 10% обеспечивают общество промышленными товарами. Это лишь полуправда.

Переход к постиндустриальному обществу невозможен без поддержки третьих стран, как, в свое время, был бы невозможен переход к индустриальному обществу в колониальных странах без поддержки колоний, находящихся на аграрной стадии развития. Аграрные колонии производили необходимое для пропитания населения продовольствие, что позволило осуществить промышленные переворот в их метрополиях.

На этапе перехода к постиндустриальному обществу видна похожая тенденция - когда страны третьего мира, например латиноамериканские, участвуют в обеспечении развитых стран продовольствием (впрочем последние и сами инвестируют в свое с\х до 40% ВВП), страны "второго мира"- Китай, Тайвань, Индонезия и др. обеспечивают их промышленными товарами. Т.е., частично, аграрная и индустриальная сферы экономики развитых страна были вынесены за пределы их территорий, что экономически (очень дешевая рабочая сила, неинституализированные нормы и условия труда) и экологически (ведь выносятся в основном «грязные» производства) крайне выгодно. Это можно назвать "новым колониализмом" или "эксплуатацией одних стран другими". Здесь можно провести параллель между общественными отношениями, и отношениями между странами, сравнив развитые страны с буржуазией, а страны третьего мира с пролетариатом. Но не стоило думать что эксплуатируемые удовольствуются своей ролью. Лишь до того времени, как сами освоили инновационные технологии и создали свой инженерный корпус. Развитые (уже почти постиндустриальные) страны вынуждены включиться в равные партнерские отношения с развивающимися, что, понятно, уже далеко не так выгодно. Но это еще не все. Оказалось, что развитые страны не могут существовать без производимого своими экономическими колониями, они потеряли самодостаточность. Это уже –

- во вторых – еще в "Манифесте" К. Маркс писал: "Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим. К великому огорчению реакционеров она вырвала из- под ног промышленности национальную почву. Исконные национальные отрасли промышленности уничтожены и продолжают уничтожаться с каждым днем. Их вытесняют новые отрасли промышленности, введение которых становится вопросом жизни для всех цивилизованных наций, — отрасли, перерабатывающие уже не местное сырье, а сырье, привозимое из самых отдаленных областей земного шара, и вырабатывающие фабричные продукты, потребляемые не только внутри данной страны, но и во всех частях света. Вместо старых потребностей, удовлетворявшихся отечественными продуктами, возникают новые, для удовлетворения которых требуются продукты самых отдаленных стран и самых различных климатов. На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга". В нашем случае это означает, что в условиях глобальной экономики, построение постиндустриального общества в отдельно взятых, развитых странах оказалось делом невозможным (как, впрочем, и социализма) так как законов социальной взаимозависимости еще никто не отменял. А степень, не столько экономического, сколько социально-политического развития стран - лидеров и стран - догоняющих исторически и цивилизационно очень отличен. И нельзя забывать, что национальные интересы еще долго будут доминировать над общечеловеческими.

В третьих. Ошибочно утверждать, что концепция постиндустриального общества в корне противоречит учению Маркса. Наоборот, она прекрасно вписывается в его учение об общественно-экономических формациях. Переход к построению постиндустриального общества, (а социально-политически -демократического социализма) действительно происходил качественным скачком, и в результате разрешения противоречий между производительными силами и производственными отношениями.

Но Маркс допустил ошибку, предсказав скорый крах капитализма, который, в реальности проявил исключительную гибкость, в целях самосохранения создав социальное государство (Ф.Д. Рузвельт) как «подушку безопасности» между своими базовыми принципами и эволюцией производственных сил и отношений. Более того, это позволило показать массам, что капитализм в странах социалистической демократии более привлекателен чем советский социализм. Ведь пример заразителен, причем с обеих сторон. Но когда социализм был «снят с «Великой шахматной доски»» оказалось, что капитализм решил отказаться и от социал-демократической «подушки безопасности». Что это, очередная ошибка Маркса? Дело по видимому в другом - капитализму как формационному организму без разницы в результате чего погибнуть – советской революции, или соц.-демократической эволюции, результат один. Значит уничтожить необходимо и того и другого противника, но по очереди. А что касается развития постиндустриального общества с его антикапиталистическими тенденциями и одновременно,

неспособностью к самоорганизации, то его можно возглавить, контролируя уже существующие достижения и не давая возникнуть другим.

В четвертых. Обратим внимание на «технотронную» концепцию Зб. Бжезинского, где традиционные механизмы принятия политических решений по идеологическим (т.е. социально-политическим) мотивам рассматриваются как причина «некомпетентности и безответственности. В такой ситуации резко повышается значение технических специалистов, способных повлиять на принятие адекватных решений в качестве экспертной структуры власти». Т.е. компетентность в области техники должна означать право принимать решения за других. Так позиционируется основной принцип технократии. А как на самом деле? Вот что говорит об этом один из исследователей философии технократизма крупнейший русский социолог Александр Зиновьев (1922 - 2006), который связывал технократизм с «феноменом западнизма»: «Научно-технический комплекс с самого начала был условием развития западнизма. а в развитом состоянии последнего этот комплекс является одним из важнейших его элементов и неотъемлемым атрибутом западного общества. Но при всех обстоятельствах он не может занять место деловой и политической (государственной) сфер общества. Всему свое место. Управление обществом имеет свои специфические правила, требует особой профессиональной подготовки людей, отличной от профессии математиков, инженеров, программистов, экономистов и других представителей научно-технического комплекса. Деловые, социальные, экономические и политические проблемы не являются проблемами чисто академическими, для решения которых нужен лишь «математический» интеллект, то есть интеллект, ищущий научную истину и оптимальное техническое решение. Это - прежде всего и главным образом проблемы ситуаций, в которых сталкиваются различные и часто (если не чаще) несовместимые интересы людей, групп людей, предприятий, классов, слоев, больших человеческих объединений и даже целых стран. В этих ситуациях идет борьба, считающаяся прежде всего с интересами участников, а не с интересами научно- технических задач как таковых. Научно-технические знания в таких ситуациях используется в их специфической роли, то есть как подсобные средства, а не в качестве инструкций поведения для конфликтующих или кооперирующихся сил. Представители научно-технического комплекса участвуют в таких ситуациях в качестве советников, а не ответственных лиц. Если же они попадают в число последних, они действуют все равно по особым правилам поведения деловой или политической сферы, лишь принимая во внимание то, что им известно в качестве выходцев из научно-технического комплекса».

Т.е. в реальности, технические эксперты могут выступать, в лучшем случае, как советники, а гораздо чаще, как исполнители политических заказов (и как показывает практика, например в случае с обвинениями в адрес Ирака и Ирана – необъективные). Если же производственно-технические управленцы становятся во главе государственной политики, то их техническая компетенция далеко не всегда может восполнить социологическую некомпетентность. В этом плане к теме технократизма обращается российский политолог Александр Панарин, который ещё в 90-е годы предсказал поражение технократической элиты пророссийского Юго-Востока Украины в противостоянии с атлантически ориентированной элитой Галиции в ходе «оранжевой революции» 2004 года:

«Почему же большинство оказалось политически безъязыким и не сумело чётко сформулировать свой альтернативный проект? В этом факте обнаружилась старая истина культуры - сегодня, как и всегда, культура ведёт себя по модели, заданной церковью, - она добивается большего влияния, если адресуется к духу, а не к желудку, к высшим ценностям, а не к одним только материальными интересам. Промышленное большинство разучилось говорить на языке духовных ценностей и апеллирует преимущественно к интересам. Такие апелляции всегда менее вдохновительны и не способны обеспечить по-настоящему высокое воодушевление, мобилизовать волю и породить мощные духовные притяжения. В политике Левобережье представляют хозяйственники и командиры производства, на Львовщиие - гуманитарии, адресующие к ценностям, к «поруганным национальным святыням». Словам, одни наследуют «культуру Церкви», тогда как другие - «культуру Предприятия»».

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что технократическую составляющую современного общества нельзя игнорировать. Влияние технократических идей в обществе будет веб более усиливаться, технократический фактор будет играть всё более заметную роль в настроениях политических элит самых разных стран мира. Однако, признавая важность технократического фактора, нельзя игнорировать значение политических, социальных, духовных и других факторов общественного бытия.

 


 









Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия