Студопедия — Глава 4. Возвращаясь, домой в бар, я решил, загляну в тоннель, в нём было огромное количество аномалий, проход очень сложный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Возвращаясь, домой в бар, я решил, загляну в тоннель, в нём было огромное количество аномалий, проход очень сложный






Возвращаясь, домой в бар, я решил, загляну в тоннель, в нём было огромное количество аномалий, проход очень сложный, но возможный, благодаря одной хитрости.

Я включил ПДА, на него сразу грохнулось несколько сообщений, нужно было прочитать почту, вдруг что-нибудь важное. Три сообщения были о смерти Семецкого, легендарный сталкер умирает каждый день, каждый день воскресает, чтобы снова погибнуть, поговаривают, что он загадал вечной славы, когда добрался до «Исполнителя желания», тот исполнил его желание, только на свой манер, странный юмор у Зоны.

Два сообщения было от Крюка с Дубинатором: в одном они сообщали, что очень соскучились и предлагают вернуться и мол они собираются всё простить, в другом, написали, что появился крупный заказ, но без меня они даже разговаривать не будут, потому что он не по нашему профилю. Также было несколько рассылок от других сталкеров, с предупреждениями о новых расположениях аномалий, больших не дружественных компаний мутантов, также помещены места, где были замечены крупные и мелкие скопления бандитов и мародёров.

Я отметил для себя нужную информацию по своему маршруту, скинул сообщение своим, чтобы мамочки не волновались, и я скоро буду. Попросил их вести себя в баре прилично, спиртное всё не выпивать, отмычек не обижать, а то я приду и отшлёпаю их по розовым попкам. Затем осмотрел снарягу, всё было в полном ажуре, и двинулся в одиночное плавание по просторам Зоны.

На Агропроме, конечно, есть аномалии, на дорогах, кстати, их вообще нет, что вообще-то очень удивительно. И мутанты есть, но не в таком количестве, как например, на армейских складах, конечно, здесь их частенько выкашивают военные патрули, да и от центра Зоны далековато.

Пока я шёл до туннеля, мне попалась пара слепых псов, одного я срезал короткой очередью, второй убежал восвояси. Сами по себе псы не так страшны, пока не собьются в более менее большую стаю, а если их возьмёт под контроль чернобыльский пёс, вот тогда могут возникнуть сурьёзные промблемы. На этот раз всё обошлось лёгким испугом и можно двигаться дальше.

По дороге попалось пару скоплений аномалий, детектор их вовремя засёк, я проложил между ними путь и миновал без лишних заморочек миновал по широкой дуге, чтобы не обкидывать болтами, изучая границы аномалии.

Часа через три добрался до комплекса обнесённого железобетонным забором, в нём заседали сталкеры, но место не очень удобное, как я уже говорил, здесь частенько появлялись военные и поэтому довольно часто происходили вооружённые столкновения между ними, которые проходили с переменным успехом. Ведь сталкеры в Зоне вне закона, их вообще по определению здесь быть не должно, но они есть, а у военных есть приказ стрелять тех, кто незаконно находится в Зоне. Конечно, они могут задерживать и арестовывать уголовный элемент, ведь в уголовном кодексе Украины есть статья «О незаконном проникновении в зону отчуждения при Чернобыльской АЭС», до семи лет между прочим. Однако военные себя особо не утруждают арестами. Ведь арестовать мало, надо доставить на базу, провести расследование, наполнить кучу разных бумаг, составить отчёты и т.д. и т.п.. Куда проще пристрелить попавшегося сталкера, а патроны они в Зоне вагонами списывают, об этом даже ни кто не заморачивается.

Я даже слышал, что прапора на большой земле в очереди стоят, чтобы в Зону поехать и каким-нибудь складом покомандовать, и даже их так поощряют за доблестную службу на благо капиталистической Родины. Ну, в принципе это дело военных, у каждого своя работа: у них искать и стрелять, у нас находить и убегать, а у прапоров тырить и продавать, что более выгодно не понятно.

Я не стал заходить на местную базу, вроде как без надобности, запасов ещё хватало на обратную дорогу, патронов тоже в принципе ещё особо не расходовал и двинул прямо к тоннелю, да и время съекономлю.

Про тоннель знали многие, но ходить туда решались единицы и не в храбрости тут дело, храбрецы в Зоне вообще живут доблестно, но мало, там было очень плотное скопление аномалий, причём от самого входа и до самого завала. Мы туда попали только благодаря Дубинатору и его поразительному свойству чувствовать аномалии. Как это происходит, никто объяснить не мог, даже учёные, к которым он пару раз обращался, для удовлетворения своего самолюбия. Дубинатор просто их видит, видимые и невидимые, видит этих границы аномальных порождений и соответственно очень спокойно, без вреда для своего и что не маловажно нашего здоровья, может обходить все невидимые для нас преграды.

Случилось это у него в первый же год пребывания в Зоне. Мы тогда ещё отмычками ходили, отмычки - это начинающие сталкеры, которых пускают вперёд себя более опытные бродяги, для пущей уверенности в безопасности прохода, например в аномальных полях или выманить какого- нибудь мутанта, туда, где его можно подстрелить, таким образом молодежь набирается опыта, а старики дольше живут.

Так вот, мы тогда отмычками ходили у сталкера по прозвищу Бивень, тот ещё был жук. Вот однажды в Тёмной долине он собирался пройти между двух аномалий: «Каруселью» и «Электрой», но всё никак не мог определить границы их действий. Как всем известно, границы определяют с помощью болтов, просто кидают рядом с аномалией и в том месте, где с болтом ничего не произошло, там считается проход чистый. Бивень кидал болты между аномалий, но они расположились таким образом, что «Карусель» была ближе к нам, а «Электра» чуть сзади и упиралась в стену здания, перекрывая таким образом зрительный проход. Все болты и закручивала в себя «Карусель», потом как в цинтрефуге раскручивала до бешеной скорости, превращая болт в снаряд, и вышвыривала куда попало, с удвоенной силой. Последний болт чуть не снёс Бивню голову, которой он слишком дорожил. Тогда он и решил отправить кого-то из нас на разведку, так сказать использовать «отмычку» по её прямому назначению.

Мы бросили жребий, удача была на стороне Дубинатора, он выиграл священное право на очередь идти первым. Мы обвязали его верёвкой за пояс. Сняв оружие и лишнее снаряжение, он осторожно пошёл между двух аномалий, лавируя как заправский лоцман, среди отмелей. Детектор заливался писком, действуя на нервы, но хоть указывал приблизительное место прохода, поэтому отключать его точно было нельзя, как бы ни хотелось разбить эту пластмасску и избавиться от назойливого звука. Чем ближе подходил сталкер к аномалии, тем меньше становились его шаги, пот лил как из ведра, он инстинктивно прижимался к земле, старясь голову втянуть поглубже, себе в плечи.

Очень медленно, приставными шажками он продвигался между двух смертей и когда был посередине пути, «Карусель» дотянулась до опорной ноги и резко потянула жертву на себя, стараясь увлечь её в свой смертельный танец. Дубинатор не удержался на ногах и со всего маху брякнулся всем туловищем в «Электру», она немедленно разрядилась, набросив на жертву одеяло из электрических разрядов. Благо, как потом оказалось, статического электричества было в ней немного, маленькая ещё была, средней паршивости «Электра», то есть крупно повезло Дубинатору. Мы с Крюком тоже не сплоховали, потянули неподвижное тело и вытащили его на безопасное расстояние. Начали осматривать, расстегнули комбез, на первый взгляд всё было очень хреново, сталкер не двигался, глаза закатились, из-под одежды доносился запах палёного мяса и немного дымился. Бивень вкатил ему дозу адреналина и провел курс реанимации в полевых условиях. Потом мы Дубинатору долго припоминали эти поцелуи с Бивнем, он всё время отмахивался и говорил, что был без сознания.

В этот день хозяева Зоны благоволили к Дубинатору, вскоре он начал дышать, а через некоторое время пришёл в сознание, короче оклемался быстро, только не помнил, что с ним произошло. Через какое-то время мы смогли его поднять на ноги, и Бивень разрешил нам тащить Дубинатора в бар. Вот во время следующего рейда и выяснилось, что со зрением Дубинатора произошли перемены, и он сам себе является биологическим детектором аномалий. Жизнь нам это спасало не один десяток раз, а сколько ещё спасёт, даже представить невозможно.

 

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия