Студопедия — Глава 6. Нам давно рассказывали , что на Агропроме есть тоннель, в который никто не ходил, а артефактов в нём что у чернобыльского пса блох
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Нам давно рассказывали , что на Агропроме есть тоннель, в который никто не ходил, а артефактов в нём что у чернобыльского пса блох






 

 

Нам давно рассказывали, что на Агропроме есть тоннель, в который никто не ходил, а артефактов в нём что у чернобыльского пса блох. И вот мы решили туда сходить. Всё оказалось проще простого, Дубинатор прошёл первый, обозначил нам путь, мы прошли, собрали неслабый урожай и вернулись в бар победителями. Как положено отметили это дело, дня на три. Прикупили первое своё неплохое снаряжение, тогда я и приобрёл любимый свой «Винторез», а фарватер прохода по аномалиям срисовали себе на ПДА, для будущего.

Теперь я собирался им воспользоваться. Достав ПДА, я подключил его к детектору через блютуз, на экране высветились аномалии и пунктирная линия прохода между ними. И я смело шагнул в чёрное чрево тоннеля, думая о том, сколько можно было бы выручить денег за эту информацию с моего ПДА, ну хотя бы теоретически. До конца маршрута добрался без проблем, достал контейнеры и стал раскладывать найденные артефакты. «Душа», «вспышка» и три «грави» в принципе неплохо, теперь можно сосредоточиться на упаковке, я нагнулся к контейнерам, стал укладывать найденное, предвкушая лёгкие деньги и вдруг над самым ухом:

- Ну, что, сталкер, всю поляну выкосил, не надорвёшся?

Со страху, я чуть штаны не обделал. Резко разогнувшись, одновременно поворачиваюсь и пытаюсь привести оружие в боевое положение. Перед собой вижу темный силуэт в капюшоне, оружия в руках вроде нет.

-Что за…-вырвалось у меня

- Ой- ой уберите оружие, оно меня пугает. Не узнал, Сват, богатым буду. Ты ствол-то опусти, всё равно не пригодится. Я поболтать зашёл, а не стреляться. Успокаивайся давай!

Тут до меня стало доходить. Чёрт да это же сам, Дима Шухов, одна из легенд Зоны. По легенде Дима добрался до «Исполнителя», что там дальше произошло и что он попросил у кристалла никто не знает, а он не рассказывает, известно только то, что Дима теперь вечный бродяга Зоны, который помогает честным сталкерам, наказывает неверных представителей законов Зоны, короче приглядывает за балансом сил и справедливости.

-Ну, вижу, узнал, давай садись, побалакаем. Тебе всё равно торопиться не куда, здесь придётся ночевать, - предложил гость.

- Это ещё почему?- попытался воспротивиться я, хоть и понимал, что если Дима предлагает, значит, есть причины.

- Через полчаса, возле входа в тоннель остановиться группа бандосов, человек восемь и я не думаю, что тебе хочется с ними попить кофейку, поболтать о последних направлениях моды, в последних каталогов от кутюр,- Дима явно издевался.

- Ладно,- согласился я, - зачем ты пришёл, просто так ведь не заявишься, или хочешь обсудить моду. В этом сезоне модны тёплые тона.

Шухов рассмеялся. От его смеха становилось не по себе, и я предпочёл предложить ему отужинать вместе со мной и выпить вместо кофе грамм по двестипятьдесят прозрачненькой, тем более надо выводить радионуклиды из организма, как сказал бы Крюк: «Проведём медицинскую профилактику подручными средствами, не пьянки ради, здоровья для». Дима снисходительно согласился и я принялся кухарить. В наших условиях это было не сложно. Я достал два НАТОвских саморазогревающихся пайка, один отдал Шухову, второй оставил себе.

- Дим, пользоваться то умеешь, у вас в астральном мире такой едой не балуют, всё наверно цветочным нектаром балуетесь, под звуки арфы, в компании прекрасных ангелочков?

- Ты давай, «Казаки» доставай, мясо радиоактивное, после первой побеседуем, а то подумаю, что выпить не предложил, значит не рад меня видеть?

-Да ладно Дима, пошутил я, давай пододвигайся, помянем сталкеров, пусть Зона им будет пухом,- пошёл я на примирение, разлив по кружкам водку.

- Не бери в голову, сталкер, бери как обычно,- мы выпили не чокаясь, потом Шухов заговорил.

- Сват, я вот покакому поводу пришёл. Тебе я слышал, должен заказ поступить, заказ конечно не по профилю вашей группы, но ты его должен принять. Тебя попросят сопроводить инспекционную группу до ЧАЭС, группа будет состоять из двух инспекторов- федералов в сопровождении пяти наёмников и группой прикрытия из спецназа. Сколько спецов не занаю.

- Дима ты же знаешь, я не беру пешеходов по Зоне гулять, не в моих правилах, хоть они и платят хорошие деньги, но геморрой от этого мероприятия ещё больше,- попытался отказаться я, хоть и понимал что- всё это не спроста, чтобы Шухов приходил к сталкеру и нанимал его на работу, причём против его собственной воли, потому что отказать легенде Зоны смерти подобно.

- Знаю я, знаю, но настоятельно тебе рекомендую, выполнить мою просьбу, если сделаешь, отплачу хабаром, если нет платить будет не кому,- надавил на меня Шухов и честно сказать у него это получилось, тем более я не отошёл ещё от его неожиданного появления, а тут ещё такие угрозы, когда приду в бар, точно придётся ползунки стирать, или валить из Зоны. Второе я сразу отмёл, валить мне ни куда не хотелось, поэтому я сделал умное лицо и спросил:

- Дима, в чём дело- то? Не в твоих правилах пугать честного сталкера, у меня и так штанишки мокрые,- сознался я,- А ты без объявления войны, вероломно, да ещё с угрозами.

- Да не угрожаю я тебе сталкер, это я про нас всех говорю. Часть военных задумала взорвать в зоне ядерную бомбу, они её уже доставили, часть учёных их тоже поддержала. И сейчас они производят её установку. По воздуху они атаковать не решились, побоялись не предсказуемых последствий. В одной научной лаборатории на Большой земле предложили сделать подземный взрыв, в непосредственной близости от «Монолита». Якобы это повредит его. Конечно, они опасаются, что может, произойдет обратная реакция, но рассчитывают, на большое количество мегатонн и «Исполнитель желаний» не справится с таким количеством энергии, как следствие взорвётся изнутри. Нам всем придёт кирдык, Хиросима, мать её, - Шухов в сердцах сплюнул и продолжил уже спокойней.- Списать всё собираются на Кристалл. Так что думай сталкер, соглашаться тебе или нет. Военные думают, что будут использовать вашу группу в тёмную, в этом и будет наше преимущество. Ты должен будешь отключить управление бомбой, коды доступа я тебе скину на ПДА, когда вы будете в Припяти.

- Почему военные выбрали нас?- более умного я ничего придумать смог, - ведь они знают, что я не вожу туристов.

- Какая разница, Сват? Чё тупить то начал?- разозлился Дима,- я тебе серьёзные вещи тут говорю, а ты какую- то пургу понёс. Неужели не понимаешь, что выбора у тебя нет. Обосраться ты не имеешь права, иначе последствия… что я распинаюсь перед тобой, как старый декан перед абитуриентками. Ты меня услышал и принял к сведению, понял?

Я кивнул.

-Наливай, на посошок.

-Дим, а если не получится?

- Вот когда не получиться, тогда и будем думать. Ну ладно твоё здоровье! Оно теперь тебе точно пригодиться. За моё драгоценное пить бессмысленно, я ведь и так здоров.

Я вымученно улыбнулся и опрокинул кружку, жидкость обожгла, немного приведя меня в чувство. Во, блин, теперь мы спасатели мира, не дать ни взять голливудский боевик прошлого века.

- Чуть не забыл, после того как всё закончится, чтоб я вашу кодлу в течении полугода в Зоне не видел. Расходы беру на себя. Крюку скажи, чтобы в Припяти, когда пойдёт на зачистку, сначала из подствольника отработал и на второй этаж не ходит всё само образуется. Дубинатору с собой автомат нужно взять, поможет. Ты не спи первую ночь. Да не дёргайся, сталкер, всё будет в поряде, или не будет, но тогда будет очень хреново.

- Умеешь успокоить.

- Давай по третьей, как говорится длинная палка в дорогу, да расходится пора, а то жёны потеряют, и ругаться будут.

- Да пошёл ты Дима! Всё шуточки шутишь.- но по третьей налил.

Мы выпили, молча, Шухов развернулся и пошёл на выход. Я его не стал останавливать, нужно было успокоить мысли. Я допил, оставшееся в бутылке прозрачное и лёг спать. Сон пришёл не сразу, пришлось поворочаться, но в конце концов меня сморило и я уснул.

Утром я собрался, решив, что обдумывать вчерашний разговор, пока нет смысла, нужно с братвой посоветоваться, ведь за них я решение принимать не могу, у нас ведь эта- демократия.

Когда я вышел из тоннеля, то увидел место недавней стоянки бандосов. Остатки костра и ночного пикника, ничего суки безголовые не боятся. Впрочем, это их головные боли. Если их сожрут мутанты, буду только рад.

До Свалки добрался без лишних проблем, теперь нужно пересечь территорию Депо. Там, как всегда раздавалась беспорядочная стрельба. Бандюки опять пытались отбить свою бывшую базу у сталкеров. На ПДА упало сообщение от обороняющихся. Сталкеры просили помощи у тех, кто находился рядом. Ну что ж отказывать нельзя, откажешь ты, потом откажут тебе, тем более на мне был экзоскелет третьего поколения «WG-R» ночь, сделанный в лаборатории Х-18, пробить его пулей с дальнего расстояния практически невозможно, если это не СВД с бронебойным патроном, да и то шансов мало. Вообще экзоскелет мне нравился: я в нём усилил серверы, поставил дополнительную броню, прибор ночного видения последнего поколения и главное собственного производства салазки подачи оружия, по спине салазки шли к бедру и стоило дёрнуть ствол, он съезжал к бедру и опа! Я готов к бою.

Через десять минут, я подбегал к Депо со стороны Тёмной долины, на ПДА, с этой стороны было видно одни жёлтые точки, так обозначаются сталкеры, значит можно входить. Ворвавшись в помещение, поприветствовал присутствующих на общей радиоволне:

- Привет девчонки, что мальчики в гости ломятся, а спиртного не принесли?

- Ну, типа того, - ответил мне сталкер, который оказался, справа от меня,- Мы им объясняем, что без спиртного не согласны, да и мама заругается и на дискотеку не пустит.

- Эй, юмористы, бандосы в атаку пошли, кончай трёп….

- Не кончай, а заканчивай.

Голос потонул в грохоте автоматных очередей. Бандиты шли толпой, пренебрегая элементарными правилами ведения уличного боя. Многие становились лёгкими мишенями, я привалил троих, одного вроде ранил. Сталкеры ещё завалили человек шесть, уцелевшие бандюки решили больше не испытывать судьбу и начали сваливать. Оказалось, что двоих наших они всё-таки завалили и четверых ранили.

- Спасибо сталкер, вот тебе немного лаве за помощь и оружие бандосов твоё. И это, я Гвоздь, за старшего здесь, если будет надобность, обращайся, чем смогу помогу,- обратился ко мне сталкер в потёртом, но довольно сносном бронежилете клана «Свободы», правда без нашивок.

- Сват,- представился я,- на какой ляд вы за это Депо ухватились, бандосы вас в покое не оставят.

- Да не моё решение,- объяснил мне Гвоздь, - так клан решил. Считают, что ключевая позиция. Вот и приходится отбивать.

- Ну, тогда, как говориться: «Хозяин- баран, а не барин». Мне пора! Счастливо оставаться!

- Удачи, сталкер!

Действительно Депо располагалось почти посреди Свалки, вокруг него проходило много маршрутов и когда здесь располагались бандиты и мародёры, десятки сталкеров пропадали почём зря. Думаю, что решение клана было правильное, но конечно очень хлопотное, потери неизбежно придётся нести.

Так как мне причиталось оружие бандюков, я пошёл шманать тела. Пришлось осматривать рюкзаки, на предмет чего – нибудь интересного. Кое что попалось интересное я нашёл: пару модифицированных ТРсов 301 с подствольниками, пару неплохих помповиков в хорошем состоянии и пять пистолетов различных модификации. Всё это вместе с моими артефактами стоило нормальных, денег и я похвалил себя, что не остался в баре, хоть и не исполнил заказ Сидоровича, но денег немного заработаю. Сложив оружие в рюкзак, я собрался продолжить свой путь. Да благо я был в экзоскелете и мог тащить на себе более ста килограммов, конечно, пришлось повозиться закидывая рюкзак за спину, но это временные трудности. Итак, я отправился дальше.

Теперь мой путь лежал через пост «Долга» на окраине Свалки, потом прямиком к бару. На этот раз в пути меня ничего не задержало и скоро я увидел базу «Долговцев», на территории которой располагался бар «100 рентген». Наш бар был легендарный, повидал много известных стакеров и легенд Зоны. База «Долга» служила ему надёжным охранением, здесь очень редко случались вооружённые столкновения, конечно, бывали, особенно когда обострялись конфликты с группировкой «Свобода» или распоясывавшиеся бандиты с мародерами решали напасть из – под тишка. Но было это крайне редко, особенно в условиях и представлениях которые сложились в Зоне, где и дня без стрельбы не проходило.

Я прошёл через пост охраны периметра лагеря. Старший дежурный был Миша Крест, долговцы называли свои имена, а может и вымышленные, никто не знает, у них паспорта не спрашивал. С Крестом перекинулись парой ничего не значащих фраз, и он меня пропустил.

Вскоре я был на пороге родного бара, в предвкушении обильной еды и не менее обильной выпивки, в кругу старых и проверенных друзей.

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия