Студопедия — СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






Состояние окружающей среды в России крайне неблагополучно, а в некоторых районах даже приобрело характер экологического бедствия. Если в 1970 г. общий объем загрязняющих природную среду отходов производства составлял 40 млрд. тонн, то к концу ушедшего века, по экспертным оценкам, он увеличился до 100 млрд. тонн. Объем загрязнений воды возрос за этот период в 10 раз. Экономический ущерб от загрязнений природы равен примерно половине национального дохода России.
Особое место в процессе загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы занимает радиоактивное загрязнение. По оценке специалистов, Россия – самая загрязненная радиоактивными веществами страна в мире. Это результат, прежде всего, ряда крупных аварий – Чернобыльская АЭС, ПО «Маяк», Томск-7 и другие, а также итог сбрасывания радиоактивных отходов и создания их свалок.
С 1961 по 1990 год в Советском Союзе было затоплено в Баренцевом морс, в заливах Карского моря, у Новой Земли более 11 тысяч контейнеров с радиоактивными отходами, 15 аварийных реакторов с атомных подводных лодок, в том числе 3 ядерных реактора атомохода «Ленин», при этом 6 затоплено с не выгруженным ядерным топливом. В Тихом океане и Японском море затоплено еще 2 ядерных реактора. Пойма реки Енисей почти на 900 км загрязнена радиоизотопами с реакторов Красноярска-26.
Периодически возникают аварии на производствах или на магистральных нефтепроводах, на химически опасных объектах с выбросом отравляющих веществ.
Весьма серьезные экологические проблемы возникают в районах, подвергающихся периодическим затоплениям в результате паводков или наводнений. Во время обычных паводков ситуация усугубляется выбросами бытовых отходов и отравляющих веществ, что приводит к необратимым нарушениям экологии.
Экологические чрезвычайные ситуации практически охватывают все стороны жизни и деятельности человека. По характеру явлений их можно разделить на 4 основные группы: изменение состояния суши – деградация почв, эрозия, опустынивание; изменение свойств воздушной среды – климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя; изменение состояния гидросферы – истощение и загрязнение водной среды; изменение состояния биосферы.
В течение ста лет – с 1850 г. по 1950 г. каждые десять лет исчезал один вид растений. В наше время на планете теряется по одному виду в день. Экологи полагают, что если этот процесс не удастся остановить, то уже в ближайшее время каждый час будет исчезать по одному виду. В общем, около 1000 видов птиц и животных в настоящее время находится под угрозой вымирания.
Браконьерская охота поставила на грань исчезновения тигров, горилл, слонов и многих других животных, которых убивают из-за шкур, бивней и т.д. Несмотря на принятые законы об ограничении торговли редкими и исчезающими видами растений и животных и продуктами, изготовленными из них, браконьеры находят любые лазейки, чтобы продолжать свой преступный промысел.
В опасности «легкие» планеты – тропические леса. Площади экваториальных лесов стремительно сокращаются, ежеминутно исчезает 23 га леса. Лишенные леса почвы размываются дождями и превращаются в глинистые пустыни.
Исчезновение какого-либо вида растений может привести к вымиранию от 10 до 30 видов насекомых, высших животных или других растений.
Хочется надеяться, что ситуация с биосферой планеты не будет столь трагической и прогнозы на XXI век не сбудутся. Одно из самых заметных достижений в деле охраны дикой природы – восстановление популяций зубра. Это крупное животное, некогда обычное в лесах европейской части России, в Польше, Белоруссии и Литве, а также на Кавказе и в Карпатах, в начале столетия было практически уничтожено. К счастью, зубр сохранился в зоопарках Европы, откуда его повторно расселили в Беловежской пуще, на Кавказе, Карпатах, а в последние годы – и в лесах Литвы. В настоящее время зубр уже способен жить в дикой природе, но только при заповедном режиме. Задача восстановления в природе зубра как биологического вида вскоре будет решена, когда его численность достигнет двух тысяч голов, ныне поголовье зубров близко к этой цифре.
Человечеству необходимо повышать экологическое самосознание, ибо без коллективного экологического самосознания нам не выжить!

4.2. ЗЕМЛЯ – НЕ ПРОСТО ПЛАНЕТА. ЭТО НАШ ДОМ

Начнем с того, что история человечества в определенном смысле – это история взаимодействия людей с природой. В эпоху палеолита основу жизнедеятельности человека составляли собирательство и охота. Установлено; уже в ту эпоху, охватывающую не менее 2 млн. лет, люди полностью уничтожили отдельных крупных травоядных животных (мамонтов, гигантских оленей, шерстистых носорогов и др.).
Начиная с эпохи неолита (период рабовладельческого и феодального обществ), с развитием земледелия и скотоводства общество стало оказывать сильное воздействие на биосферу. В результате вырубки лесов, распашки лугов и выпаса домашнего скота огромные территории планеты постепенно превратились в песчаные пустыни и скалистые горы. Как показывают научные исследования, в таких, сегодня безлюдных пустынях, как Гоби, Каракумы, Кызылкум, Сахара, когда-то процветала жизнь древних цивилизаций.
Развитие мореходства, открытие новых континентов изменили представление о природе Земли, о ее лесных, водных, минеральных богатствах. Расширился морской промысел, прежде всего добыча китов и других морских млекопитающих, что привело к их заметному сокращению. Вместе с тем для строительства одного корабля требовалось до 400 вековых дубов. Вырубка более полумиллиона отборных деревьев на склонах гор Испании активизировала эрозию и привела к неблагоприятным изменениям ландшафта.
Кульминацией техногенной эпохи является индустриальный период в истории взаимодействия общества и природы (с 17 в. до середины 20 в.). Бурно развивающиеся горнодобывающая отрасль и металлургия, многократное повышение сжигания горючих ресурсов для выработки энергии, химизация сельского хозяйства, рассеивание загрязнений на огромные территории – все это привело к тому, что возможности самовосстановления экосистем биосферы оказались исчерпанными. Дальнейшее расширение сферы воздействия производства на окружающую среду приобрело глобальный характер. Человек отравляет природу тысячами тонн веществ, которые в ней никогда не содержались. На сегодняшний день уже уничтожено 70% естественных экосистем, которые способны переработать все отходы. За исключением Норвегии, Финляндии, чуть-чуть Швеции и России, в Европе не осталось нетронутых биосистем. Как отмечает академик В. Данилов-Данильян, некоторые страны потребляют чужие экоресурсы. Например, США выбрасывают треть всего углекислого газа, производимого мировым хозяйством, а усваивается он лесами Бразилии, Канады и России. То же с Европой. У нас баланс загрязнений с Европой нарушен: роза ветров к нам приносит гораздо больше загрязнений, чем уносит. И далее академик предлагает ограничить бессмысленное потребление, которое приводит к неоправданному прожиганию ресурсов Земли, при этом не способствует ни благополучию, ни благосостоянию, ни здоровью человечества.
Ныне возникает ситуация, при которой дальнейшее производство становится невозможным из-за истощения природной среды. Прежде уповали на беспредельность, неисчерпаемость природных ресурсов. Однако нашлась рачительная хозяйка – экология. Она подсчитала все и предупредила: кладовая Земли – не скатерть-самобранка. В настоящее время намечается переход от индустриального к информационно-экологическому периоду во взаимодействии общества и природы. Люди начинают осознавать ограниченность ресурсов планеты, возможностей биосферы компенсировать многочисленные нарушения в ее экосистемах. Вместе с тем высокий уровень развития науки и техники позволяет сейчас, в принципе, развивать производство на безвредной для биосферы основе. От этого зависит будущее человечества. У многих на слуху такие названия загрязнителей продуктов питания как нитраты и радионуклиды.
Опасными загрязнителями нитраты становятся тогда, когда на каждый килограмм веса человек потребляет более 5 мг нитратов в сутки. Попав в организм человека с продуктами, они нарушают нормальную работу кровеносной системы, что особенно опасно для детей грудного возраста. Нитраты вступают в сложные комплексные соединения, которые могут стать причиной развития злокачественных опухолей.
Владельцам дачных участков и земельных наделов надо знать, что для того чтобы в овощах не накапливались нитраты, нужно ограничить применение азотных удобрений и использовать их одновременно с органическими удобрениями. Если концентрация нитратов в почвенном растворе будет невысока, их содержание в овощах также не превысит норму. Нитраты более интенсивно накапливаются растениями при недостатке света. Нельзя выращивать культуры с высокой способностью накапливать нитраты в тенистых местах.
По способности накапливать нитраты овощи разделяют на шесть групп первая – 5 г нитратов на 1 кг продукции; все виды салата, петрушка, редис; вторая – до 5 г на 1 кг продукции: шпинат, редька, капуста кольраби, столовая свекла зеленый лук; третья – до 4 г на 1 кг: белокочанная капуста, морковь, лук репчатый; четвертая – до 3 г на 1 кг: лук-порей, ревень, укроп; пятая – до 2 г на 1 кг: тыква; шестая – менее 1 г на 1 кг: огурцы, арбузы, дыни, помидоры, баклажаны, картофель. Чтобы защитить себя от избытка нитратов, полезно знать, как распределяются нитраты в овощах. Так, у свеклы нитраты сконцентрированы в верхней части корнеплода, и срезав его примерно на пятую часть длины, можно сократить количество нитратов в готовой пище – борще или винегрете.
В моркови в центральной, желтой, части нитратов больше, чем в окружающей, красной, поэтому маленьким детям следует готовить сок только из внешней, красной части моркови.
У капусты самая опасная часть – кочерыжка, которой многие любят полакомиться. Концентрируются нитраты и в толстых черешках листьев кочана. У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных. Кроме того, они сосредоточены под кожурой. Картофель, выращенный с использованием минеральных азотных удобрений, не рекомендуется варить «в мундире», а лучше очистить ножом, срезая потолще кожуру. Радиоактивное загрязнение почвы возможно при попадании на свалки старых приборов, содержащих радиоактивные изотопы, которые часто применяют в промышленности, научных лабораториях, медицине.
В настоящее время на всей территории Смоленской области нет зон, где бы уровни радиации превышали 1 кюри на кв. км. Такие уровни считаются безопасными и не требуют каких-либо специальных мер по защите населения. Однако на городских рынках появляются продукты из неблагополучных районов Белоруссии: грибы, ягоды. Наиболее надежным способом исключения употребления радионуклидов с пищей следует считать радиометрический контроль. Продукты питания, поступающие на продажу в торговую сеть магазинов, проходят такой контроль, и в «чистоте» их сомневаться не приходится. Рыночные продукты при подозрении могут быть исследованы в радиологической лаборатории учреждений Госсанэпиднадзора.
Кроме того, следует соблюдать особую осторожность при употреблении продуктов, которые имеют способность больше всего концентрировать в себе радионуклиды. Так, например, из грибов первенство в этом отношении держат маслята, моховики, волнушки, из домашних птиц – утки, а вот мясо гусей считается экологически чистым даже в тех случаях, если их вскармливают продуктами, загрязненными радиоактивными веществами. Из рыб больше всего накапливают радионуклиды линь, сом, вьюн, а из ягод – крыжовник, смородина, особенно клюква. Помидоры огурцы, редис, если их тщательно вымыть и отделить ботву, становятся совершенно «чистыми».
При приготовлении пищи и переработке продуктов рекомендуется соблюдать определенные правила радиационной защиты. Картофель и корнеплоды обязательно моют дважды перед очисткой кожуры и после. Для тех, кто в своем хозяйстве содержит коров, полезно знать, что в сливках и сметане содержится в 4-5 раз, а в твороге – в 3 раза, в сливочном масле – в 6-7 раз меньше радионуклидов, чем в молоке. За два месяца перед убоем скот необходимо перевести на стойловое содержание и откорм проверенными чистыми кормами. За это время ткани организма животного освобождаются от радиоактивного цезия.
На загрязненной почве можно выращивать экологически чистые продукты. Принцип защиты растений сводится к тому, что стронций по своим химическим свойствам сходен с кальцием, а цезий с калием, поэтому при правильном и методичном внесении в почву этих элементов в необходимом количестве растения не концентрируют радиоактивные вещества.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия