Студопедия — ВРЕДЕН ПОЛУМРАК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕДЕН ПОЛУМРАК






Ранее широко бытовало мнение (да и сейчас оно не является редкостью), что смешанный свет – искусственный и естественный – вреден. Однако это предположение было опровергнуто научными исследованиями, поэтому, когда естественного освещения недостаточно, необходимо включать искусственные источники света. Работа в условиях недостаточной освещенности, в полумраке, гораздо вреднее, чем при смешанном свете.
Особое гигиеническое значение света заключается в его влиянии на зрение. При низкой освещенности наступает зрительное утомление и снижается работоспособность. Свет оказывает и общее тонизирующее действие на организм, что проявляется в повышении окислительных процессов и общего тонуса. При рациональном оптимальном освещении обеспечивается психологический комфорт, в меньшей степени наступает развитие зрительного и общего утомления, предупреждается развитие профессиональных заболеваний глаз.
Необходимая освещенность рабочих поверхностей осуществляется естественным и искусственным светом. Естественное освещение является наиболее привычным для глаз человека и оказывает положительное психологическое влияние. Кроме того, прямые солнечные лучи, проникающие в квартиру, улучшают санитарные условия помещений. Однако не всегда можно использовать естественное освещение, так как оно резко меняется в течение дня, сезона и зависит от атмосферных условий.
Искусственное освещение должно быть достаточным, равномерным, не создавать на рабочем месте блескости и резких светотеней. Для этого используют светильники прямого, рассеянного и отраженного света и люминисцентные лампы. Спектр последних близок к дневному свету, отсутствуют тени и блики, обеспечивается мягкость и равномерность освещения.
Рациональное освещение необходимо, прежде всего, для оптимальной функции глаза. Глаз способен адаптироваться даже к плохим условиям освещенности, поэтому рекомендации гигиенистов не всегда выполняются. В результате снижается работоспособность, а со временем развивается близорукость и ухудшается зрение.

6.12. ПРИВЫКАЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК К ШУМУ?

Преувеличены ли слухи о вредном влиянии шума на детей?
Спит ребенок в кроватке, сидит малыш за столом и выполняет домашнее задание к следующему уроку, а в комнате гремит музыка из радиоприемника, идет по телевизору трансляция хоккейного матча... Знакомая ситуация. Не правда ли?
– Ничего страшного, – можно услышать в ответ на замечание, – пусть привыкает!
Нет нужды говорить о важности сна для детей. К сожалению, еще многие родители считают, что в наше время ребенок должен научиться жить, заниматься и отдыхать в шуме и что все разговоры о его вредном влиянии преувеличены. Из-за этого опасного заблуждения в некоторых семьях ребята спят или занимаются при включенном телевизоре, радиоприемнике или среди шума, источником которого являются сами родители.
Нередко можно наблюдать, как молодые родители гуляют со спящими малышами с включенным транзистором в детской коляске. Надо ли говорить о том, насколько вредно это отражается на организме ребенка. Шум во время сна более вреден для здоровья, чем шум в период бодрствования.
Школьники, вынужденные заниматься, готовиться к экзаменам и отдыхать в условиях шума, выполняют домашние задания при резко сниженной работоспособности, не обеспечивающей успешного усвоения уроков. При этом у них падает интерес к работе, появляются головная боль, сонливость. В результате у таких ребят низкая активность на уроках, они вялы, плохо понимают объяснения учителя, быстро утомляются.
Тишина – один из благоприятных факторов любого творческого процесса и мышления. Надо воспитывать у ребят уважение и любовь к тишине.
К сожалению, довольно распространено опасное заблуждение, будто шум в условиях города и производства – вполне естественное явление, к которому человек постепенно привыкает.
Конечно, при определенной ситуации человек может привыкнуть безболезненно для уха воспринимать звуки такой частоты и громкости, которые другим людям кажутся просто невыносимыми. Можно не замечать грохота поездов, рева грузовиков и даже соседского магнитофона, включенного на полную громкость. Но эта слуховая адаптация нередко покупается чрезмерно дорогой ценой. Шум обладает кумулятивными качествами: акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.
Среди работников промышленности, в том числе и руководящих, до сих пор бытует «теория», что производственный шум в цехе, на предприятии – естественный спутник технического прогресса и что нужно приспособиться, научиться жить в шуме. Более того, некоторые люди полагают, что все разговоры о вредном влиянии шума на организм – плод теоретических измышлений ученых-медиков. Подобные рассуждения не что иное, как попытка уйти от решения важнейшей гигиенической проблемы. Человек создал шумную технику, и именно ему следует искать пути избавления от чрезмерного шума. Шум – признак не прогресса техники, а ее несовершенства. Тишина в цехе – важнейший элемент культуры.

6.13. ТЕПЛО ИЛИ ХОЛОД? ГРЕЛКА ИЛИ ЛЕД?

Информация к размышлению. В поликлинике на приеме у хирурга пациент жалуется на боли и припухлость в области голеностопного сустава, рассказывает:
– Три дня тому назад оступился, нога подвернулась, еле дошел домой. Дома сделал горячую ножную ванну, но лучше не стало, даже хуже...
Еще пример. В приемное отделение больницы в сопровождении врача «скорой помощи» доставлен на носилках больной, стонущий от боли. Тихим, прерывистым голосом отвечает на вопросы хирурга:
– Вчера вечером сильно заболел живот справа. Соседи посоветовали приложить грелку. Всю ночь промаялся, несколько раз менял горячую воду. К утру стало совсем невмоготу. Доктор, что у меня?..
И в том, и в другом случае тепло не привело к облегчению страданий пациентов. А между тем некоторые люди твердо убеждены в том, что согревание уменьшает болезненность в органах и всегда полезно. Это опасное заблуждение.
В первом случае при травматическом повреждении сустава (это может быть удар о твердый предмет, вывих, подвывих) появляется боль в суставе, отечность, ограничение подвижности. При этом поначалу тепло противопоказано. Наоборот, необходим холод на сустав – холодная примочка, лед, покой, тугая повязка.
Во втором случае у больного оказался острый аппендицит. Грелка не только не улучшила состояние, но чуть не привела к перфорации воспаленного червеобразного отростка (аппендикса) и к грозному осложнению – перитониту (воспалению брюшины). Когда возникают боли при желчно-каменной болезни, приступе печеночной (желчной) колики, врачи, наряду с другими средствами, рекомендуют холодный компресс или пузырь со льдом на правое подреберье.
В то же время при внезапном приступе почечной колики до прибытия врача «скорой помощи» рекомендуется принять горячую ванну (+38-39 градусов С) или положить грелку на поясницу.
В чрезвычайных ситуациях, когда после стихийного бедствия или катастрофы люди оказались в завалах и их руки или ноги длительное время находились сдавленными строительными конструкциями, в придавленных конечностях развивается так называемый синдром длительного сдавливания (краш-синдром). В этом случае поврежденную конечность следует охлаждать при общем согревании организма.
Специалисты-оториноларингологи при длительном насморке, когда носовые ходы сужены, дыхание через нос затруднено и в особенности, если имеется подозрение на возможный переход воспалительного процесса на околоносовые пазухи, рекомендуют согревать не область носа, а ноги, руки.
Тепло и холод – вовсе не безобидные средства. При умелом применении помогают, при неправильном – вредят. Разобраться в этих нюансах человеку, не сведущему в медицине, непросто. Вот почему врачи советуют не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью и выполнять их назначения.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия