Студопедия — Время истины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время истины






 

Ты говоришь правду. И это круто.

Я хочу сказать, ты не ходишь вокруг да около, пытаясь обмануть себя и одурачить всех остальных. Ты просто есть, и все тут, и если другим это не по нраву, ну и пусть, и ты не собираешься меняться из-за этого, правда?

Это значит, что ты готов. Ведь люди, которые говорят правду, обычно готовы услышать правду. Это хорошо, потому что мы собираемся заняться кое-чем по-настоящему интересным. Мы собираемся разговаривать с Богом. Однако если ты не готов, ничего не получится.

Вернее, сама беседа произойдет, ибо ты не можешь ее остановить. Все мы беседуем с Богом, каждый день, каждую минуту. Но тебе не удастся понять ее. Ты будешь читать ее, но не поймешь ее. Так часто бывает в жизни. Ты должен быть готов.

Сейчас большинство людей в мире зашли в тупик. Они стоят в этом тупике уже полвека. Пятидесятилетние идеи, полувековые обычаи — вот что ты сегодня видишь в мире — очень часто.

Они не готовы. Я имею в виду людей, которые живут и дышат этими идеями. Людей, которые клянутся ими. Они не готовы. Ни для изменений, ни для ответов, которые приведут к изменениям. В любом случае, большинство из них не готовы.

Я думаю, что ты готов. Так что позволь мне объяснить, что происходит.

 

Я написал книгу «Беседы с Богом», так как хотел знать, почему моя жизнь не удается, почему она кажется непрекращающейся борьбой, каковы правила и как я мог бы «играть» и не проигрывать постоянно. Я также хотел знать, в чем смысл самой жизни.

Результатом этого крика о помощи стал диалог с Богом, который происходил у меня в уме и который я перенес на бумагу. Люди сочли его важным и уже перевели на 28 языков.

Я продолжал задавать вопросы, появились новые книги. А потом меня спросили: «Почему ты не напишешь книгу для молодежи?» Я ответил: «Потому, что я не знаю, о чем спрашивать». И услышал: «Почему бы не позволить им самим подсказать тебе?»

Тогда я и начал спрашивать молодых людей и подростков лично и через Интернет: «Если бы вы могли задать Богу любой вопрос, о чем бы вы спросили?»

Я получил сотни вопросов. Вот некоторые из них.

Почему Ты допускаешь сексуальное и физическое насилие над детьми?

Почему не все родились умными?

Почему в мире так много ненависти?

Почему возникает конфликт поколений?

Почему родители не могут просто поговорить с нами?

И почему все давят на подростков — родители, школа, все?

Контролирует ли мою жизнь судьба?

Почему нас в школе учат фактам, а не идеям?

Вернусь ли я к Тебе и будешь ли Ты мне рад?

Почему в 13 лет я должен платить за взрослый билет в кинотеатре, но не могу посмотреть фильм для взрослых? Это глупо.

Почему мы должны на протяжении трех часов делать домашние задания после семи часов занятий в школе?

Меня пугает и смущает моя нетрадиционная сексуальная ориентация, которую я только что обнаружил. Как мне сообщить о ней людям, которых я люблю?

Почему люди делают такие тупые законы? Если Ты создал нас, то кто создал Тебя?

Как может быть милостивый Бог таким косным и нетерпимым к другим точкам зрения?

Как может всемилостивый Бог проклинать кого-то за что-либо?

Зачем проклинать магию, которая исцеляет?

Зачем проклинать навечно за временное неповиновение?

Почему мои родители замечают только то, что я делаю

неправильно?

Почему взрослые хотят, чтобы их уважали, но сами нас не уважают?

Почему люди умирают?

Почему мы не можем жить вечно?

Что такое на самом деле жизнь после смерти?

Почему в 18 лет мне можно умереть за свою страну, но нельзя выпить холодного пива в жаркий день?

Мне кажется, что я должен добиваться успехов во всем. Похоже, мои родители отчаянно хотят этого. Но что такое "успех"?

Я не знаю, общаться ли мне с популярными детьми из частных школ или с детьми из обыкновенных, общественных школ, которых все избегают. Зачем нужно разделяться?

Почему мои родители так странно ведут себя, когда речь заходит о сексе? Мой Бог, они ведут себя странно.

 

Разве эти вопросы не великолепны? Все они прозвучат в этой книге, как и многие другие:

· о том, как обращаться с властью,

· как правильно выбрать карьеру,

· о наркотиках,

· о браке и о совместной жизни,

· о том, как создаются события нашей жизни,

· и даже о том, на что похож Бог.

А теперь давай вернемся к одному из перечисленных вопросов, чтобы ты мог увидеть, как будет проходить разговор, а позже я объясню, как я "получаю" ответы.

Этот вопрос задала мне девушка по имени Вариния.

 

ПОЧЕМУ ТЫ ДОПУСКАЕШЬ СЕКСУАЛЬНОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ?

Терпение, мой милый, милый друг, Я знаю, что глубоко в душе ты желаешь, чтобы любая жестокость исчезла с Земли. Очень многие люди желают того же и много трудятся ради этого.

В мире так много сексуального насилия потому, что в мире очень сильно подавляют сексуальные проявления. Людей с ранней юности учат стыдиться своего тела и чувствовать смущение и вину из-за своей сексуальности. В результате у миллионов людей есть такие пунктики на сексуальной почве, что ты не поверишь.

Позже мы поговорим о том, что ты можешь сделать, чтобы помочь изменить ситуацию, и как справляться с пунктиками, которые есть у окружающих тебя людей. Но ты спрашивала Меня не о том, почему существует сексуальное и физическое насилие в мире, ты спрашивала меня, почему Я допускаю его, и Я понимаю, что это совершенно другой вопрос.

ДА, ДРУГОЙ. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТЫ ЕГО ДОПУСКАЕШЬ?

Я создал жизнь такой, как ты ее знаешь, просто разделив себя на бесчисленные маленькие частички. Другими словами, вы были созданы «по образу и подобию Божьему».

Так как Бог — это Создатель, это значит, что вы все тоже создатели. Как и у Меня, у вас есть свободная воля. Если бы я не дал вам свободную волю, вы бы не могли создавать, вы могли бы только реагировать. Если бы вы могли делать только то, что Я вам велю, вы бы не создавали, а просто повиновались.

Повиновение — это не созидание. Это акт подчинения, а не акт силы. Бог не подчиняется никому, а поскольку все вы — части Бога, вы по своей природе тоже никому не подчиняетесь.

Вот почему, когда вас заставляют подчиняться, вы немедленно бунтуете. Вас заставляют поступать против своей природы. Это попрание того, Кем Вы Являетесь в самом сердце своего существа.

Подростки знают это лучше, чем кто-либо.

А КАК ЖЕ ТЕ, КТО СОВЕРШИЛИ ПО СВОЕЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕ ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ ПРИЧИНИЛИ СИЛЬНУЮ БОЛЬ ДРУГИМ?

Таких людей много, и Я действительно мог бы их остановить. Я не остановил их, ибо сам Процесс Жизни — это проявление свободной воли. Все, что не является таким проявлением, — это не жизнь, но смерть.

Даже если проявление свободной воли не служит высшему благу, его нужно допускать, в противном случае сама свобода — это лишь фикция.

Слово «свобода» и слово «Бог» равнозначны. Одно без другого невозможно. Чтобы существовал Бог, должна существовать свобода.

Однако красота свободы в том, что ее могут выражать все существа, а не только некоторые. Это значит, что люди Земли свободны убрать сексуальное и физическое насилие из своего коллективного опыта навсегда.

Они также свободны уничтожить другие проявления жестокости и страданий, которые они переживают сейчас.

КАК?

На твой вопрос ответит эта книга.

 

Такой диалог будет продолжаться на протяжении всей книги. Все «ключевые» вопросы — вопросы, которые начинают каждую часть диалога, — были заданы такими же юношами и девушками, как и ты. Некоторые дополнительные вопросы задал я сам, так как мне показалось, что автор первого вопроса спросил бы об этом, если бы у него была возможность.

Ты лучше поймешь, как проходит сама беседа, если будешь помнить, что, как я уже сказал, все мы, в том числе и ты, разговариваем с Богом каждый день. Возможно, ты просто не называл этот процесс разговором.

Бог говорит с каждым из нас постоянно. Мы постоянно общаемся со Вселенной. Жизнь постоянно рассказывает Жизни о Жизни. Жизнь постоянно шлет нам послания.

Истинную мудрость можно найти в случайной фразе друга, которого ты встретил на улице; в стихах песни, которую ты услышишь по радио; в словах, огромных, как мир, которые написаны на рекламном щите за углом, в голосе, который шепчет что-то у тебя в голове, или в этой книге... которая «просто случайно» попала тебе в руки.

А теперь в предыдущем предложении замени слова «истинная мудрость» на слово «Бог», и ты поймешь, как проходит твоя беседа с Богом. Бог никогда не переставал вдохновлять человеческую расу, и Бог вдохновляет нас, посылая нам послания — идеи, мысли, стихи для песен, слова для книг... назови сам.

В моей жизни беседы с Богом чаще всего принимают форму мыслей, которые приходят мне в голову, особенно когда я прошу помощи в решении серьезного вопроса — и когда я готов обрести такой уровень покоя, чтобы услышать ответ. Бог «говорит» со мной голосом, который не похож ни на чей конкретный голос. Я назвал его «беззвучным голосом», что-то наподобие голоса моих собственных мыслей.

Сейчас ты можешь сказать: «Ну, так это и есть твои собственные мысли! Почему ты думаешь, что это голос Бога?» Это справедливый вопрос. Когда я задал его Богу, вот что я услышал в ответ:

Нил, если бы Я собирался общаться с тобой, как еще бы Я это сделал? Разве вкладывать мысли в твою голову — не один из самых эффективных способов?

Когда у Фомы Аквинского возникали «мысли в голове» о богословии, разве не говорили, что его вдохновил Бог?

Когда у Амадея Моцарта возникали «мысли в голове» о музыке, разве не говорили, что его вдохновил Бог?

Когда у Томаса Джефферсона возникали «мысли в голове» о свободе, разве не говорили, что Бог вдохновил его написать Декларацию об «одном народе под Богом»?

Как, по-твоему, Я общаюсь с людьми, если не вкладывая «мысли в их головы»? Ты думаешь, что Я возникаю у них на пороге в длинном белом одеянии и вручаю им свиток? Ты думаешь, что Я появляюсь в виде облака над их кроватями и вещаю Мои истины в пространство? Это тебе кажется более вероятным?

Ты так все понимаешь? Чем невероятнее что-то, тем оно вероятнее?

Я говорю тебе: Я прихожу к людям самым вероятным образом. Для этого у Меня есть очень веская причина. Я хочу, чтобы Мне верили. Но даже тогда вы Мне не верите.

Для большинства людей самым вероятным появлением Бога в их жизни было бы сверхъестественное явление, когда Я явился бы в белом одеянии и вручил им скрижали. Да, Я так делал. Но вы считаете, что это все, на что Я способен?

Чаще — гораздо чаще — Я прихожу к людям более естественным образом, как неотъемлемая часть самой жизни. Это может быть мысль, чувство, вдохновение, точно так, как Я сейчас прихожу к тебе через чувства, которые ты ощущаешь, слова, которые ты слышишь, и текст, который ты получаешь.

Эти слова пришли ко мне, и так происходит мой разговор с Богом.

Ты мог бы ожидать, что я буду рассказывать о том, как я часами размышляю над вопросами, медитирую, молюсь и пребываю в безмолвии, пока на меня не снизойдет откровение и я не затрепещу от Божественной энергии, текущей через кончики пальцев. Но на самом деле я записываю первое, что приходит мне в голову. Нет редактирования, нет изменений, нет «ретуширования» или «правки». Я просто «слышу» и записываю. Это похоже на диктант.

Я разговариваю с Богом таким образом уже десять лет, с тех самых пор, как моя жизненная ситуация заставила меня обратиться к Богу и просить у Него помощи. Эта последняя книга, предназначенная непосредственно для тебя и других подростков, появилась не только потому, что мне предложили ее написать, но также потому, что я получил сотни писем от юношей и девушек со всего мира, в которых они говорили о том огромном влиянии, которое на них оказали первые книги «Бесед с Богом», и задавали мне кучу дополнительных вопросов!

Некоторые из вас, кто прислали мне свои вопросы, позволили мне полностью называть их имена и фамилии, другие просили не делать этого. Так что с целью логичности изложения я упоминаю в книге только имя и возраст, а также место проживания автора вопроса, если он согласен, или же просто пишу «анонимный», если автор вопроса так пожелал.

Я два года разговаривал с такими, как и ты, юношами и девушками и собирал их вопросы, а затем попросил молодого человека, похожего на тебя, помочь мне рассортировать их по категориям, чтобы я смог взяться за вопросы в какой-то очередности.

В нескольких случаях я отослал ответы тем ребятам, которые задавали вопрос, чтобы увидеть, вызовет ли ответ какую-либо реакцию или дальнейшие комментарии. Как я уже говорил, я сам добавил некоторые вопросы, которые, по-моему, задали бы вы, если бы принимали непосредственное участие в нашем диалоге. Кроме того, я сам хотел бы услышать ответы на эти дополнительные вопросы. Таким образом, я смешал свой голос с вашими голосами и так создал диалог.

Иногда ответы, которые я получал, были адресованы мне, иногда — тому, кто задавал исходный вопрос.

Я полагаю, что некоторые из них были адресованы непосредственно тебе, читающему эту книгу.

Работа по созданию этой книги очень захватывает меня, и я чувствую, что, когда ты будешь читать ее, возможно, произойдет нечто волшебное.

Первое, что произойдет, когда ты увидишь вопросы и прочитаешь ответы, это то, что ты

а) согласишься с ответом;

б) не согласишься с ответом;

в) почувствуешь нечто среднее.

Потом и произойдет волшебство. Это будет момент, когда ответ заставит тебя заметить, что ты думаешь и чувствуешь. Ты прикоснешься к своей собственной внутренней мудрости. В этом чудо и волшебство любой хорошей беседы, и в этом цель всех наших бесед с Богом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия