Студопедия — РАЗВИТИЕ МЕХАТРОНИКИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ МЕХАТРОНИКИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ






Развитие технических наук ведет не только к совершенствованию отдельных отраслей техники, но и к органическому соединению между собой ряда обособленных направлений. Так, в частности, хорошо известно объединение в прошлом механических и электрических концепций в единое направление - электромеханика. Такое объединение существенно обогатило разнообразные механически системы и позволило появиться новым образованиям - электромеханическим системам, в которых взаимосвязаны механические и электромагнитные процессы и которые широко применяются в настоящее время во многих областях техники: в системах автоматического регулирования и телеуправления, электроакустических устройствах, электроизмерительных приборах. Примерами таких систем являются электродвигатели и генераторы, контактно-коммутационные и электромагнитные реле и исполнительные устройства, электромеханические муфты, тормоза и подвесы, а также управляемые электромеханические системы приводов производственных механических устройств. Последние системы, как совокупность электропривода и рабочей машины, а также следящие системы, осуществляющие механические перемещения объектов в соответствии с задаваемой извне информацией, представляют наибольший интерес для технологических машин.

В последнее десятилетие все чаще возникает потребность в создании технических систем и устройств, обладающих наряду с высокими техническими характеристиками способностью к "интеллектуализации" своей функциональной деятельности /1/.

Этому способствуют последние достижения науки и техники.

Основные идеи мехатроники начали формироваться по мере того, как в состав обычных машин, состоящих из разнообразных механизмов, стали входить электронные устройства. Эти устройства преобразили облик машин, расширили их функции и положили начало новому этапу в машиностроении. К числу средств электроники, работающих совместно с механическими системами машин, наиболее часто относят интегральные схемы (ИС), большие и сверхбольшие интегральные схемы (БИС и СБИС), а также другие микроминиатюрные электронные приборы. Наука о проектировании, разработке и применении этих приборов называется микроэлектроникой.

Оказалось, что микроэлектронные устройства, которые обладают высокой надежностью, сравнительно небольшой стоимостью и миниатюрными размерами, достаточно легко приспособить к условиям работы конкретных механизмов и выполняемых ими функций. Поэтому проникновение электроники в машиностроение скоро превратилось поистине в триумфальное шествие. Зарождение микроэлектроники относят лишь к середине 40-х годов нашего столетия, а так как мехатроника возникла на фундаменте практических достижении микроэлектроники, ее история еще короче.

Развитие современных средств микроэлектроники позволило резко сократить размеры и массу электронных элементов, способных выполнять сложные логические и усилительные операции. Интегральное их исполнение повышает надежность функционирования оборудования в условиях эксплуатации. Таким образом, происходит объединение механики и электроники на новом качественном уровне - уровне микроэлектроники. Так же как изобретение электродвигателя привело к замене механических устройств более прогрессивными электромеханическими, так создание современных средств микроэлектроники привело к применению устройств и систем, отличительной чертой которых является глубокое, сращивание в ограниченном объеме информационных, управляющих, силовых и исполнительных элементов. Терминологически, такие системы в мире получили название мехатронные, хотя, если следовать рождению термина «электромеханика», их следовало бы назвать «электрономеханикой». Этот термин впервые появился в Японии в 1984г, где инженеры «приклеили» его к указанным выше системам, а потом сами же удивлялись довольно быстрому признанию во всем мире /2/. Его появление тесно связано с возникшей возможностью встраивания средств вычислительной техники (компьютеров) в состав технических систем.

Термин "мехатроника" (англ. mechatronics) объединяет понятия "механизм" и "элекТРОНИКА". Под первой частью термина подразумевают механику. Что касается второй части, то в ней, в первую очередь, учитываются достижения микроэлектроники и информатики, которые воплотились в создание микрокомпьютеров. Таким образом, имеет место объединение механики и электроники. Механика - это наука о движении. Электроника является основой, базой компьютерной индустрии. Поэтому можно сказать, что мехатроника - это компьютерное управление движением.

В более широком представлении под мехатроникой следует понимать не только компьютерное управление механических устройств, но научно-техническое направление по созданию и эксплуатации таких управляемых технических систем, в которых должно быть осуществлено неразделимое единство механических и микроэлектронных элементов, между которыми происходит непрерывный обмен энергии и информации. Следовательно, мехатронику следует рассматривать как двуединство науки и техники.

С одной стороны, это область науки, которая посвящена анализу и выбору законов исполнительных движений машинных агрегатов с компьютерным управлением, а также синтезу таких агрегатов и машин на их основе.

С другой стороны, это область техники, связанная с проектированием, изготовлением и эксплуатацией мехатронных объектов, а если рассматривать все жизненные циклы, то и с их утилизацией. Общее определение мехатроники в широком понимании дано в Государственном образовательном стандарте РФ междисциплинарной специальности 07.18 "Мехатроника" (1995 г.): "Мехатроника" - это новая область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением движением, которая базируется на знаниях в области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов ";.

В данном определении особо подчеркнута триединая сущность мехатронных систем (МС), в основу построения которых заложена идея глубокой взаимосвязи механических, электронных и компьютерных элементов.

Мехатроника, как продукт, создается по требованию производства, которое, в свою очередь, определяется потребностью рынка. Интернациональные рынки требуют сегодня всё больше и больше продуктов, имеющих большие функциональные способности, для того, чтобы они могли в значительной степени удовлетворять поставленным требованиям, надёжно работать при различных условиях эксплуатации заданное время, быть удобными для пользователя а также обладать невысокой стоимостью. Примеры таких продуктов: сверхточные машины, способные самостоятельно приспосабливаться к различным условиям окружающей среды, автомобили с высокой степенью безопасности, низким потреблением топлива и высоким комфортом, принтеры с высоким качеством печати, автоматические фотокамеры.

Поэтому наиболее распространенным графическим символом мехатроники стали три пересекающихся круга (рис. 1), помещенные во внешнюю оболочку "Производство" - "Менеджмент" - "Требования рынка".

Рис.1 Определение мехатронных систем

Таким образом, системная интеграция трех указанных видов элементов является необходимым условием построения мехатронной системы.

Развитие мехатроники заставляет решать новые научные проблемы и приводит к возникновению новых научно-технических направлений. В частности, важное значение приобретает изучение физических и химических принципов построения датчиков информации о среде - сенсоров, аналогичных органам чувств человека, а также исследование и создание других биотехнических систем. Совершенно по-новому встает проблема организации управления совокупностью разнородных механических, электрических, электронных, биотехнических устройств и систем, которые сложным образом взаимодействуют между собой. Изучением перечисленных проблем занимается наука кибернетика, дающая основной вклад в развитие теоретических основ мехатроники.

Естественно, что основным мотивом, заставляющим человека осваивать и развивать новые сферы науки и техники, является не что иное, как присущее ему с незапамятных времен стремление расширять свои возможности в споре с природой и улучшать свою жизнь. На рис. 1.1 отражена взаимосвязь различных научно-технических направлений, составляющих мехатронику. Нижняя часть рисунка иллюстрирует влияние мехатроники на структуру современных промышленных предприятии.

Мехатроника включает в себя автоматизацию планирования и управления предприятием, промышленную автоматику и робототехнику, а также автоматизацию диспетчерских и транспортных) служб предприятия. В настоящее время обсуждают перспективы распространения ее и в другие сферы современного производства. Элементы мехатроники прочно закрепились в таких хорошо известных товарах массового спроса, как часы, фотоаппараты и видеокамеры, швейные машины, кондиционеры и холодильники. Например, в часах электронные устройства повсеместно вытеснили механические, изменив до неузнаваемости всюих конструкцию. Снижение стоимости при одновременном повышении качества, а также другие преимущества, достигнутые за счет введения электроники, значительно увеличили эффективность производства и обеспечили рост прибыли. Полагают, что к подобным результатам будет приводить привнесение элементов электроники и в другие изделия. Такое положение дел носит характер одной из закономерностей мехатроники, но самым важным оказывается то, что с момента своего появления идеи мехатроники оказывают огромное влияние на само производство.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия