Студопедия — Закон отрицания отрицания (закон диалектического синтеза).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон отрицания отрицания (закон диалектического синтеза).






Сущность этого закона раскрывает общую направленность развития.

Для выражения содержания и механизма действия закона необходимо рассмотреть систему следующих понятий: диалектический синтез; стадии развития; диалектическое отрицание, развитие, прогресс, регресс; признаки и критерии прогресса и регресса как типов, форм развития. В содержательном и функциональном аспектах анализа закона отрицания ключевое значение имеет выяснение признаков диалектического отрицания и признаков двойного отрицания.

Задание 6. Продумайте, в чем заключается принципиальное отличие трактовки отрицания в диалектическом и метафизическом стиле мышления.

Содержание закона отрицания отрицания раскрывает соотношение старого и нового, прогрессивного и регрессивного в процессе развития. При рассмотрении этих моментов наибольшую сложность имеет определение критерия (прогрессивности и новизны). Здесь в наибольшей степени возможна антропоморфизация процесса развития. Еще большую сложность составляет решение вопроса о критериях социального прогресса.

Механизм действия закона отрицания отрицания состоит в одновременном осуществлении деструкции, кумуляции и конструкции (организации), или единства уничтожения и преемственности.

В результате исследования законов диалектики должно сложиться целостное понимание процесса развития, и самих законов диалектики, являющихся моментами, сторонами диалектического способа познания объективного мира и человеческого познания.

4.1. Категории диалектики.

Категории диалектики служат формами бытия диалектического мышления. Они дают «строительный материал» для формирования принципов познания и деятельности, конкретных методов диалектического постижения мира. Категории в структуре диалектики выполняют следующие функции: а) имеют объективное содержание и выступают "узловыми пунктами" познания; б) служат методологией анализа процессов, поскольку являются единством диалектических противоположностей с характерными им противоречиями (парность); в) отражают диалектические закономерности и служат инструментом познания и действия; г) система диалектических категорий выступает основой диалектического мышления, диалектической логики, которая учит искусству оперировать понятиями; д) дают строительный материал для формирования принципов познания и деятельности, методов диалектического постижения мира; служат формами бытия диалектического мышления; е) имеют эвристическое значение для деятельности созидания и преобразования в различных сферах жизни общества.

Система диалектических категорий выступает основой диалектической логики. К основным категориям диалектики относятся: общее, особенное, единичное; сущность и явление; причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность; содержание и форма; целое и часть. Задача обсуждения состоит в постижении их содержания, структуры и функций в познавательном процессе.

4.2. Категории «общее», «особенное», «единичное».

Движение мысли от единичного к особенному к общему и от общего к особенному и единичному – это магистральный путь познания. Специфика диалектического стиля мышления заключается в удерживании в единстве этих двух (на первый взгляд) разнонаправленных движений. Именно абсолютизация одного из них характерна для метафизического стиля мышления.

Категория «единичное» выражает то уникальное, специфическое в объекте, что отличает его от всех иных. Категория «общее» характеризует то в объекте, что присуще не только ему, но и другим объектам. Например, любой объект обладает уникальностью и в этом заключается его общность со всеми другими. Связь единичного и общего в объекте фиксируется категорией «особенное». Уяснение относительности различий единичного, особенного, общего станет свидетельством овладения студентами диалектическим стилем мышления.

Задание 7. На материале Ваших знаний приведите примеры «работы» категорий «единичное», «особенное», «общее».

4.3. Категории «сущность» и «явление».

В этих категориях мышление фиксирует наличие в объекте единства противоположных свойств, сторон, тенденций: внутренних и внешних, устойчивых и изменчивых, необходимых и случайных, скрытых и непосредственно данных, общих и уникальных, основных и неосновных.

Сущность постигается опосредованно, через явления и в явлениях, тогда как явление доступно непосредственно чувственному восприятию. Однако наряду с явлением существует кажимость, видимость.

Специфика диалектического способа познания заключается в том, что учитываются условия и обстоятельства существования предметов и процессов. Поэтому то, что в одних обстоятельствах выступает как сущность, в других может оказаться явлением и наоборот.

Задание 8. Подумайте, каким образом метафизически мыслящий человек объяснит несовпадение сущности и явления и какие из этого можно сделать выводы?

4.4. Категории «причина» и «следствие».

Познание сущности явлений предполагает раскрытие их источников и причин. Важно иметь в виду, что та или иная связь причины и следствия имеет место только при определенных условиях. Необходимо различать причину и условия ее осуществления, которые оказывают влияние на характер и форму действия, но не вызывают, не порождают его; конкретно-исторические условия определяют конкретную форму проявления причины и следствия.

Важно различать и классифицировать внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные, необходимые и случайные, общие и частные, объективные и субъективные причины, вызывающие разные действия. Диалектика причины и следствия выражается и в том, что причина и следствие меняются местами в разных отношениях и связях, что следствие активно воздействует на причину и может в известной степени модифицировать ее. Принцип обратного действия имеет исключительное значение в науке и технике; важно учитывать степень, характер, границы, условия, механизмы и конкретные формы активности следствия.

Причинно-следственная связь – это связь порождения и ее следует отличать от других связей, в которых находятся предметы и процессы.

Признание объективного, всеобщего характера причинно-следственных связей в природе, обществе и мышлении составляет суть детерминизма.

Задание 9. Постройте объяснительную схему изменений в общественной жизни с позиций индетерминизма.

4.5. Категории «необходимость» и «случайность».

Данные категории выражают единство двух противоположных типов связей: необходимость – это сущностная связь, фиксирующая внутренние, неизбежные процессы, в силу которых развитие объекта должно обязательно осуществиться так, а не иначе; случайность – это внешняя связь, поэтому развитие объекта может иметь место в той или иной форме. Исследуя содержание данных категорий, следует помнить, что противоположность необходимости и случайности относительна. Это проявляется в том, что они могут переходить друг в друга в процессе развития предмета или в отношениях различных систем. Следовательно, неверно утверждать, что в науке нет места случаю, напротив, открытия и изобретения не происходят без действия случайности.

Особенное значение уяснению этих категорий и категорий «причина» и «следствие» имеет в настоящее время в связи с развитием такой области теоретических исследований, как синергетика, предметом которой выступает самоорганизующиеся системы с вероятностными характеристиками преобразований.

Задание 10. Объясните, почему утверждения: «все в мире необходимо» - «в мире все случайно» являются метафизическими.

4.6. Категории «возможность» и «действительность».

Эти категории фиксируют различные моменты, ступеньки становления нового качества и его познания. В категории "действительность" отражается момент устойчивости, ограниченности одного состояния предмета от другого, прерывности развития. В категории "возможность" - относительность устойчивого и абсолютность, непрерывность, неодолимость, преемственность и взаимосвязь различных состояний развития. Возможность – все то, что при определенных условиях либо реализуется, либо исчезает, либо сохраняется в виде тенденции.

Реализация возможностей - становление новой действительности - сложный, противоречивый, неоднозначный процесс, зависящий как от природы предмета, так и от условий его изменения. В связи с этим необходимо различать формальные и реальные, абстрактные и конкретные, необходимые и случайные, общие и частные, объективные и субъективные, положительные и отрицательные, прогрессивные и регрессивные возможности.

Диалектическое понимание возможности и действительности не допускает отрыва их друг от друга. Их отношения (как и отношения других категорий) подчинено действию закона единства и борьбы противоположностей.

Задание 11. Покажите, как действуют возможность, вероятность и невозможность в развитии социальной сферы общественной жизни.

4.7. Категории «форма» и «содержание».

Любой объект есть единство формы – внутренняя и внешняя организация (структура и содержание) – совокупность его элементов (свойств, признаков, тенденций и т.д.). Следовательно, содержание всегда оформлено (каким-то образом структурировано), а форма всегда содержательна. В этом состоит отличие диалектической трактовки данных категорий от метафизической.

Диалектика содержания и формы состоит в неразрывном единстве, взаимообусловленности этих противоположностей. Одни и те же элементы и их взаимосвязи одновременно, но в разных отношениях, являются и формой и содержанием, изменение формы неизбежно вызывает различной степени изменения содержания, и наоборот. Они всегда находятся в определенном соответствии, выраженном мерой, которая устанавливает степень их возможных изменений.

Методологически важно различать содержание и сущность, форму и явление. Сущность определяет природу предмета от начала и до конца, содержание конкретно - исторично, сущность - общее в предметах, содержание специфично для каждого предмета. Явление изменчиво, а форма устойчива, явление - выражение сущности, а форма - построение содержания. Сущность проявляется в конкретном структурно-оформленном содержании.

4.8. Категории «целое» и «часть».

Диалектический способ познания ориентирован на представление объекта в качестве единства противоположностей и категория «целое» выражает прежде всего в объекте момент единства, устойчивости, оформленности и структурированности. Поэтому целое не должно трактоваться как механическая совокупность или сумма частей. Целое - это новое качество, отличное от качества части или их суммы. Часть – это выражение момента обособленности, выделенности какого-либо свойства, признака, характеристики объекта. Как целое зависит от частей, но не сводится к ним, так и часть зависит от целого, но не растворяется в нем. Знание диалектики части и целого позволяет избавиться и в теории и в практике от элемантаризма - поиска исходных конечных "кирпичиков" объекта, что неизбежно ведет к сведению целого к части, а также от игнорирования особенностей функционирования части.

Итогом обсуждения и исследования законов и категорий диалектики должно стать уяснение их взаимосвязи и взаимопрезентации, овладение навыками искусства оперирования понятиями как средства осуществления познавательной деятельности.

ТЕСТЫ

I. Диалектический и метафизический способы познания – это:

1. противоположности, которые не могут существовать одна без другой

2. абсолютно исключающие друг друга противоположности

3. самостоятельные методы, не зависящие друг от друга

II. Специфика метафизического способа мышления заключается в отрицании:

1. движения

2. развития

3. изменения

III. Критерием различения материалистической и идеалистической диалектики является:

1. время возникновения

2. область применения

3. используемые категории

IV. Объективная диалектика – это способ исследования:

1. объектов

2. объективной реальности

3. объективного духа

V. Метафизический способ познания в рамках материалистического типа философствования применяется для исследования:

1. особенностей движения материи

2. особенностей развития познавательной деятельности

3. особенностей развития общества

VI. Укажите верное положение: законы диалектики – это законы:

1. Универсума

2. человеческой деятельности

3. развития

4. научных дискуссий

VII. Укажите три вопроса, на которые отвечают законы диалектики:

1. что?

2. как?

3. почему?

4. с какой целью?

5. куда?

VIII. В чем принципиальное отличие категорий диалектики от понятий, используемых в специальных науках?

1. диалектические категории – это формы знания

2. диалектические категории – это наиболее общие понятия

3. диалектические категории – это теоретические конструкции

4. диалектические категории – это средства мышления, выражающие развитие

IX. Можно ли обнаружить всеобщее в отдельном:

1. в отдельном можно обнаружить лишь единичное

2. в отдельном – только особенное

3. всеобщее может быть найдено в любом явлении

4. всеобщее существует и без всякого отдельного – само по себе

X. Фатализм является результатом абсолютизации:

1. необходимости

2. причинности

3. формы

4. части







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия