Студопедия — Исторические виды диалектического способа познания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические виды диалектического способа познания.






Основные признаки и сущность диалектического и метафизического способов познания и стилей мышления.

Исторические виды диалектического и метафизического способов познания; их связь с типами философствования.

3. Основные законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей; закон взаимоперехода количественных и качественных изменений; закон отрицания отрицания.

Сущность и содержание основных категорий диалектики.

 

 

Основная цель, которая ставится при рассмотрении темы, - выяснение главных характеристик двух философских способов познания и их различия.

1. Основные признаки диалектики и метафизики как способов познания и стилей мышления.

Общим предметом осмысления, описания и выражения диалектики и метафизики является развитие. Признавая его наличие, диалектика и метафизика по-разному отвечают на следующие вопросы: почему происходит движение и развитие? Как осуществляется развитие? Каков результат развития?

Ответы на эти вопросы позволяет выделить ряд отличительных признаков рассматриваемых способов познания. Эти признаки можно сгруппировать следующим образом:

 

 

ДИАЛЕКТИКА МЕТАФИЗИКА
1. В движении выявляется внутренний источник (причина), поэтому развитие трактуется как саморазвитие, объект как развивающийся. 1. Источник развития выявляется во внешних причинах, поэтому движение и развитие трактуются как результат посторонних обстоятельств, объект как движимый.
2. Источник развития – это противоречие, т.е. специфический тип связи моментов (сторон, характеристик) объекта. 2. Источник развития – это внешняя сила, действующая на объект.  
3. Взаимодействие внутри объекта приводит к одновременным изменениям всех его параметров, что означает преобразование объекта в другой объект.   3. Внешние воздействия ведут к полному разрушению (уничтожению) объекта, либо к таким его изменениям, которые не затрагивают его существа.
4. Преобразованный в ходе развития объект заключает в себе моменты (черты, тенденции) своего предшественника и принципиально иные, не существовавшие ранее. 4. Объект абсолютно ничего не содержит в себе от предшествующего либо отличается от него только незначительным образом.  

Задание 1. Какой способ познания характерен для человека, утверждающего, что ничего нового в мире не происходит, все есть повторение бывшего когда-то?

Исходя из выделенных признаков диалектического и метафизического способов познания, можно охарактеризовать основные черты стилей мышления. Так, для метафизического стиля мышления присущи: односторонность, абстрактность, абсолютизация, догматизация, схематизм.

Задание 2. Определите основные черты диалектического стиля мышления.

В итоге рассмотрения данного пункта приходим к пониманию того, что диалектика является способом исследования таких форм движения, которые связаны с процессом возникновения нового, ранее не существовавшего. Такие формы движения называются развитием. Метафизика как способ познания и описания движения, характеризует его как процессы функционирования уже наличествующих, сложившихся структур. Тем самым выявляется потенциал этих способов познания и одновременно границы и возможности их применения для объяснения, описания, прогнозирования состояний исследуемой реальности. Поэтому неправомерно утверждать преимущество какого-либо способа познания и стремиться распространить его на все сферы бытия. Подобная установка как раз означает проявление метафизического стиля мышления.

Исторические виды диалектического способа познания.

Традиционно выделяются такие виды диалектического способа познания, как античная диалектика, диалектика средневековья, диалектика Нового времени, современная диалектика. Различие видов диалектического способа познания заключается прежде всего в уровне развития средств, с помощью которых философы пытались зафиксировать, выразить и исследовать процесс развития.

Так, в античности еще нет четкого разделения на формы движения, а, следовательно, происходит отождествление движения и развития, которое мыслится как всеобщая изменчивость, превращаемость одного в другое. Отсюда основное внимание уделяется выяснению связи движения и покоя; тождества и различия; целого и части.

Также в этот период развивается эристика (искусство спора), требующая точного и тонкого оперирования понятиями, что способствовало развитию категориального мыслительного аппарата. Именно познание посредством понятий названо Платоном диалектикой. В Средневековье, в силу специфических социально-культурных особенностей, диалектика существует на основе религиозно-мистического мировоззрения и основное внимание поэтому обращено на осмысление Абсолюта (Бога). Для реализации подобной задачи потребовалось усовершенствование понятийно-логических средств познания, что выразилось в трактовке диалектического способа познания как способа исследования совпадения противоположностей: вечности и времени; максимума и минимума, бесконечного и конечного; знания и незнания и др.

Классическая для Нового времени форма диалектики разрабатывается немецкими философами (Кант, Фихте, Гегель). Здесь диалектика представляет собой систематизированное учение о развитии мысли в виде движения понятий. Так формируется диалектическая логика. Процесс, согласно Гегелю, существенен для понимания результата. Каждая последующая стадия содержит все ранние стадии в снятом виде; ни одна из них полностью не замещается, но ей дается собственное место в качестве момента целого. Следовательно, невозможно достичь истины, не пройдя все ступени развития. Познание как целое имеет триадическую структуру. Движение подразумевает следующие стадии: «субъективный дух», «объективный дух», «абстрактный дух». Первая ступень познания – чувственная достоверность ощущения. Это самое бедное по содержанию знание, восприятие. Вторая ступень – рассудок, царство законов, выявление необходимых внутренних связей. Третья ступень - разум, открывающий истину в ее всеобщем и одновременно конкретном виде. Согласно Гегелю, адекватной формой существования истинного знания выступает система категорий, построенная по принципам субординации и развития (выведения одной категории из другой)

Формальная логика занята изучением всеобщих (инвариантных) форм и законов, в рамках которых протекает мышления любого человека. Умение анализировать понятия диалектики демонстрирует, что каждая из крайностей превращается в свою собственную противоположность, это происходит в силу нарушения меры, противоположности оказываются тождественными. В этом - суть логики диалектической.

Задание 3. Сформулируйте основные различия двух типов логики: формальной и диалектической.

Диалектический способ познания в ХХ веке представлен разнообразными формами, характеризующимися тончайшими средствами исследования различных состояний сознания и познания:

а) диалектическая теология (М. Бубер, П. Тиллих), характеризуя полярную структуру человеческого бытия, выделяет противоречие индивидуализации и партиципации (участие). Преодолеть экзистенциальный страх (беспокойство) возможно, лишь приобщившись к той или иной стороне этого противоречия.Преодоление отчуждения и саморазорванности человека означает обращение к религии. Философия предстает с этой точки зрения как «чтение» шифров трансценденции, т.е. Бога;

б) экзистенциальная диалектика, начало которой положил М. Хайдеггер, а развил Сартр, для которого диалектика выступает способом существования человека, находящегося в ситуации постоянного выбора форм реализации своей жизни;

в) диалектика как логика целостного исторического процесса. Ярчайшие представители этой концепции Б. Кроче, Дж. Джентиле, Р. Коллингвуд. Особое значение здесь приобретает отношение импликации, поскольку это ведет к сохранению органического единства, в котором каждый элемент абсолютно необходим для целого;

г) диалектика «интегрального рационализма» (Г. Башляр) делает акцент на осмыслении научной абстракции, которая осознается как сложный исторический и диалектический процесс, а диалектика как общий закон научного познания в его основных формах, включающих не только философию, но и области естествознания. Наука все более становится «феноменотехникой», которая заранее в мысли конструирует феномены, а затем воплощает их в «данности», делая доступными эмпирическому описанию;

д) социоцентристская диалектика «неомарксизма» (М. Хоркхаймер, Т. В. Адорно, Г. Маркузе), или «негативная диалектика», стремится соединить марксизм с современными философскими концепциями (фрейдизмом, экзистенциализмом). Франкфуртская «негативная диалектика» претендует на роль общей методологии, социологикигуманитарной науки. Задача заключалась в том, чтобы с помощью тотального разрушения всей современной культуры и цивилизации спасти то, что еще можно спасти от «неудачной цивилизации», чтобы затем начать все сначала и иначе.

2.2. Исторические виды метафизического способа познания.

Метафизика как способ познания также прошла длительный исторический путь, начиная с античности и до наших дней. Главной чертой античной метафизики (Парменид, Зенон, Аристотель и др.) являлось обоснование непротиворечивости мышления как основы истинности знания. Именно поэтому основное внимание было направлено на разработку способов доказательства невозможности помыслить движение (апории Зенона) и средств достижения истины в познавательном процессе (формальная логика Аристотеля).

В средние века метафизический способ познания нашел свое яркое воплощение в схоластике, основное внимание уделявшей разработке формально-логического понятийного аппарата и достигшей больших успехов в исследовании понятий и правил их организации. Основополагающим в данный период является закон тождества (А≡А).

В Новое время в связи с развитием естествознания метафизический способ познания становится одним из средств изучения природы, понимаемой как совокупность явлений (предметов) и процессов. Этот способ как нельзя лучше соответствовал задачам, решаемым самой передовой наукой того времени – механикой.

Задание 4. Выявите основания (причины) адекватности метафизического способа мышления и области исследования механики.

2.3. Связь исторических видов диалектики и метафизики как способов познания с типами философствования.

Диалектика в системе материалистического типа философствования обладает статусом материалистического мировоззрения в качестве материалистической диалектики (единства объективной и субъективной диалектики). Материалистическая диалектика представляет собой относительно полное и свободное от односторонностей учение о развитии с раскрытием объективной логики, законов и закономерностей, источников и движущих сил, механизмов становления нового в системах, переход от одной системы к другой на основе единства эволюционной и революционной форм их преобразования.

В материалистической диалектике можно выделить исследовательские “срезы”: онтологический (диалектика объективного мира - природных и социальных форм движения материи); гносеологический (диалектика процесса познания); логико-методологический (диалектика творческого мышления); праксеологический (диалектика форм деятельности); аксиологический (диалектика ценностно-ориентационных отношений и факторов).

Онтологический и праксеологический «срезы» представляют содержание объективной диалектики, а другие «срезы» - субъективной диалектики.

Диалектика в системе идеалистического типа философствования представлена в форме диалектики духовного начала, выраженного познавательной деятельностью (рационалистические варианты) или всей совокупностью жизнеосуществления человека (экзистенциально-персоналистские варианты).

Идеалистическая диалектика сводит задачи исследования преимущественно к анализу процесса познания или актов переживания, которые интерпретируются как осознание, созидание и развитие объективной действительности. Понятие «развитие» здесь сближается с «творением», подвергается переработке. Теория развития сливается фактически с теорией познания, или сводится к логике саморазвития абсолютного мышления. Заслуга Гегеля заключается в открытии и разработке диалектики как логики и теории познания. Диалектика предстает глубинной, движущей силой мирового развития, источником вечного обновления жизни. Диалектика в идеалистическом варианте - это такой способ философствования, который активную, творческую роль в мире признавал исключительно за духовным началом, способным саморазвиваться.

Тем самым становится понятной роль категорий и их функций в идеалистической диалектике, пристальное внимание к исследованию законов мыследеятельности того, что получило название «диалектическая логика».

Задание 5. Выделите основные характеристики диалектического способа мышления в материалистическом и идеалистическом типах философствования.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия