Студопедия — Финансовые институты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые институты






Выделяют 3 типа финансовых институтов: кредитные (банки) – прямые посредники; контрактно-страховые (пенсионные фонды и страховые компании) – условные посредники, т.к. выплаты результата инвестирования обусловлены страховым случаем; коллективные или инвестиционные (паевые фонды, инвестиционные компании) – как прямые, так и условные.

Коммерческие банки. В США деятельность коммерческих банков ограничена кредитными операциями и инвестициями в государственные ценные бумаги. Японские и западноевропейские банки могут оказывать и кредитные, и инвестиционные услуги. Российское законодательство придерживается европейского подхода к регулированию банковской деятельности. Банки являются универсальными. Коммерческие банки России могут выполнять все виды операций на рынке ценных бумаг (при наличии лицензии).

Инвестиционные банки и дома. Выступают организаторами выпуска ценных бумаг и их первичного размещения. В США коммерческие банки кредитуют корпорации, а инвестиционные помогают им привлечь капитал из различных источников.

Депозитарные банки занимаются выпуском и аннулированием депозитарных расписок, ведением реестра и перерегистрацией владельцев, оказанием помощи иностранной корпорации в подготовке документов для регистрации выпуска депозитарных расписок. Обособление депозитарных банков объясняется монополизацией деятельности, связанной с депозитарными расписками.

Крупнейшими депозитарными банками США являются Bank of New York, Morgan Guarantee, City Bank.

Регистраторы – организации, ведущие реестр акционеров по договоренности с корпорацией-эмитентом.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарий является посредником между эмитентом и инвестором (перечисляет дивиденды, осуществляет заочное голосование). В мировой практике принято отделение функций учета от активных операций купли-продажи.

Инвестиционные фонды. Исключительным видом их деятельности является выпуск акций с целью мобилизации денежных средств, главным образом, индивидуальных инвесторов и их вложение от имени фонда в финансовые инструменты. Приобретая акции фонда, инвесторы становятся его совладельцами и разделяют в полном объеме весь риск от финансовых операций фонда. В США инвестиционные фонды получили название взаимных фондов (Mutual Funds), более 80 млн. человек являются их инвесторами. В настоящее время объем привлеченных ими средств составляет более 6 трлн. долларов США.

Инвестиционные фонды различаются по типу вложений (фонды акций, облигаций и др.), отраслевой специализации (ценные бумаги энергетических компаний, высокотехнологичных компаний и др.), географической специализации (например, акции японских компаний, южноамериканских и др.). В США крупнейшими взаимными фондами являются Fidelity, Morgan Stanley, Vanguard.

В России действуют паевые инвестиционные фонды (ПИФы), аккумулирующие средства вкладчиков в единый пул, который в дальнейшем управляющая компания на основе договора о доверительном управлении размещает в финансовые активы. Имущество фонда увеличивается или уменьшается на величину прибыли или убытка, полученного от управления средствами пайщиков.

В основе взаимодействия пайщика, ПИФа и управляющей компании (УК) лежит договор доверительного управления. Согласно этому договору, одна сторона (учредитель управления) передает другому лицу (доверительному управляющему) в распоряжение имущество, принадлежащее учредителю управления на правах собственности.

Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Организациями, участвующими в управлении и обслуживании фонда, являются: управляющая компания, специализированный депозитарий, регистратор и аудитор. Федеральная служба по финансовым рынкам лицензирует деятельность всех этих участников. Инвестор может приобрести пай напрямую у управляющей компании ПИФа или у агента по размещению и выкупу паев.

Агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев могут быть только юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности.

Преимущества паевых фондов:

· относительно высокая доходность;

· нет необходимости самостоятельного управления портфелем ценных бумаг;

· возможность получения высокого либо стабильного дохода по выбору инвестора в зависимости от типа паевого фонда;

· предельно минимальные суммы вложений (при этом инвестор фактически становится обладателем доли достаточно диверсифицированного портфеля ценных бумаг);

· возможность ежедневно следить за стоимостью паев через Интернет.

Недостатки паевых фондов:

· вывод средств из фонда до 2 недель;

· издержки инвестора до 10% (включая скидки, надбавки, вознаграждение управляющей компании и пр. расходы);

· отсутствие оперативности в управлении средствами (необходимо подавать управляющей компании или агенту заявки на покупку/продажу паев, которые будут исполнены с задержкой 1-3 дня).

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Это означает, что плательщиками налога на доходы, полученными в виде прироста стоимости пая, будут юридические и физические лица - пайщики фонда. Доход от владения паем возникает только в момент его реализации (выкупа) и облагается по принятой ставке обложения дохода. Дивидендов по инвестиционным паям не начисляется.

Типы ПИФов:

1. Открытые ПИФы предполагают наличие у владельца инвестиционных паев права в любой рабочий день требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом между ним и управляющей компанией или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев;

2. Интервальные ПИФы предполагают наличие у владельца инвестиционных паев права в течение срока, установленного правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом между ним и управляющей компанией или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев. В доверительное управление открытым и интервальным паевыми инвестиционными фондами учредители доверительного управления могут передавать только денежные средства.

3. Закрытые ПИФы предполагают отсутствие у владельца инвестиционных паев права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия иначе, как в случаях, предусмотренных Федеральным законом.
В доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом учредители доверительного управления могут передавать денежные средства, а также, иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией.

В зависимости от специализации вложений разделяют Фонды акций, Фонды облигаций, Фонды недвижимости, Фонды денежного рынка, Фонды смешанных инвестиций. Индексные фонды (формируются из акций в той пропорции, в которой они представлены в выбранном фондовом индексе).

В России объем привлеченных средств паевыми инвестиционными фондами оценивается в 6,7 млрд. рублей. Лидирующие позиции на этом рынке занимают ПИФы: «Илья Муромец» под управлением УК «Тройка Диалог» (объем привлеченных средств - 1,6 млрд. рублей), «Фонд облигаций Пиоглобал» под управлением «Пиоглобал» (0,66 млрд. рублей), «Русские облигации» под управлением ОФГ Инвест (0,61 млрд. рублей), «Дружина» и «Добрыня Никитич» под управлением «Тройка Диалог» (0,59 и 0,46 млрд. рублей соответственно).

6. предпосылки активизации инвестиционного процесса вытекают из инвестиционного климата и показателей эффективности инвестиций. Билеты 3, 12, 13. Думаем головой.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия