Налоговый мультипликатор
Важнейшими составляющими фискальной политики государства являются государственные расходы и налоги. Налоги составляют основу государственных регуляторов экономики. Налог − это принудительно взимаемые государством или местными властями средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций. Сборы производятся на основе государственного законодательства. В современных условиях налоги выполняют 2 основные функции: 1) фискальную − это основная. Используя ее, государство формирует свои денежные фонды. 2) экономическую − предполагает использование налогов в качестве инструмента перераспределения национального дохода, заинтересованности производителей и предпринимателей в развитии разнообразных видов деятельности по производству товаров и услуг. Используя эту функцию налогов, государство оказывает влияние на реальный процесс производства и инвестирование капитальных вложений. Взимание налогов основывается на использовании различных ставок налогов. Виды налоговых ставок: 1) твердые − устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения не зависимо от размера дохода (тонну, штуку, услугу и т.д.); 2) пропорциональные − действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины; 3) прогрессивные − предполагают прогрессивное повышение ставки налога по мере возрастания дохода. Этот вид ставок служит инструментом изъятия средств у лиц, получивших высокие доходы; 4) регрессивные − предполагают снижение налога по мере роста дохода. По платежеспособности и методу взимания налоги подразделяются на: 1) прямые − непосредственно уплачиваются конкретным плательщиком; они прямо пропорциональны платежеспособности; 2) косвенные − это обязательные платежи, включенные в цену товара или услуги. Значительную их часть образуют акцизы. Бюджетно-налоговая политика − это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогообложения, направленных на обеспечение полной занятости и производство равновесного ВНП. В экономике существуют так называемые «мультипликационные эффекты» в экономике. Налоговый мультипликатор – коэффициент приращения ВНП в результате сокращения налогов. Эффект мультипликатора-множителя: 1) в рыночной экономике − это увеличение инвестиций или расходов, что приводит к увеличению национального дохода; причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций или расходов;
Потребительская функция:
b (МРС) − предельная склонность к потреблению.
Подстановка потребительской функции в основное макроэкономическое тождество позволяет определить равновесный объем производства:
где a + I + G − автономные расходы, независящие от величины дохода Y. __ 1 __ Тогда I − b − мультипликатор, который показывает, насколько возрастает равновесный уровень дохода в результате роста государственных и других автономных расходов на единицу потребления. С учетом налогообложения дохода Y модель мультипликатора примет следующий вид: ____1_____ I − b (I − t).
[1] Конъюнктура – сложившаяся экономическая обстановка, временная ситуация, характеризующаяся совокупностью показателей, отражающих состояние хозяйства страны или мирового хозяйства. 2 Дисконтирование – специальный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм.
|