Студопедия — Бухгалтерский раздел учетной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерский раздел учетной политики






ПРИКАЗ

«15» января 2011 г.

 

Об учетной политике ООО ПКФ «Кантри»

На основании и в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерс­кого учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 106н, Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/08, утвер­жденным приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н, Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

Принять следующую учетную политику.

 

Бухгалтерский раздел учетной политики

При осуществлении бухгалтерского учета использовать План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. При этом применять рабочий план счетов организации согласно Приложению 1. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерс­кого учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. Деятельность бухгалтерии регулируется Положение о бухгалтерии (Приложение 2)

1.1. Отражение фактов хозяйственной деятельности производить с использованием принципа временной определенности, который подразумевает, что факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами

1.2. При составлении первичных документов используются типовые формы, содержащиеся в Альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, разработанных Госкомстатом РФ.

1.3 Бухгалтерский учет вести с применением автоматизированной системы учета с применением автоматизированной бухгалтерской программы 1С: Предприятие 8.2.

1.4. Оценка имущества (активов), приобретенного за плату, производится по сумме фактически произведенных затрат на его покупку.

1.5. Оценка имущества (активов), полученного безвозмездно, производится по рыночной стоимости на дату оприходования.

1.6. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных опе­раций ведется в рублях и копейках.

1.7. Активы, в отношении которых выполняются условия, служащие основанием для принятия их к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, стоимостью не более 40000 (либо меньшего лимита) рублей за единицу отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.

1.8. Амортизацию по основным средствам и НМА начислять линейным способом.

1.9. Процесс приобретения (заготовления) сырья, основных и вспомога­тельных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, используемой для упаковки и транспорти­ровки продукции (товаров), и других материальных ресурсов в бухгалтерс­ком учете отражать с применением счета 10 «Материалы» с оценкой матери­альных ресурсов на счете 10 по фактической себестоимости.

1.10. Установить метод оценки производственных запасов (сырья, материалов и т.п.) при отпуске их в производство и прочем выбытии по средней себестоимости.

1.11. Товары, приобретенные для продажи в розницу, принимать к учету по стоимости их приобретения.

1.12. Установить метод оценки товаров при их продаже (отпуске) по средней себестоимости.

1.13. Формирование затрат по статьям осуществляется в соответствии с Положением о порядке учета затрат в организации, ут­верждаемым руководителем организации по представлению главного бухгалтера.

1.14. Коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

1.15. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

1.16. Оценку готовой продукции в бухгалтерском учете производить по нормативной (плановой) производственной себестоимости.

1.17. Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода распределяются между объектами калькулирования и списываются в дебет счета 20 «Основное производство».

1.18. Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

1.19. Прочими доходами являются:

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров;

штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора;

активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

поступления в возмещение причинённых организации убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

суммы кредиторский и депонентской задолженности, по которым истёк срок исковой давности;

курсовые разницы;

сумма дооценки активов;

прочие доходы.

1.20. Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продук­ции с длительным циклом изготовления признается по мере реализации работы, услуги, продукции.

1.21.Предприятием в отчетном году создаются резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

1.22. Резервы предстоящих расходов и платежей в 2011 году не создаются.

1.23. Информация о постоянных и временных разницах формируется в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов непосредственно по счетам бухгалтерского учета.

1.24. Списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство производится едино временно в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации.

1.25. При проведении инвентаризации активов и обязательств Общество руководствуется правилами и принципами, изложенными в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49 (с изменениями и дополнениями).

1.26. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводить инвентаризацию имущества и обязательств 1 раз в год перед составлением годового баланса, но не ранее 1 ноября. За исключением: основных средств один раз в три года не ранее 1 ноября отчетного года; денежных средств не менее одного раза в месяц.

1.27. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

1.28. Формирование в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о расчетах с подотчетными лицами осуществляется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций (утв. ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40).

1.29. Список сотрудников, имеющих право получать наличные денежные средства под отчет на срок не более двух месяцев утверждаются Генеральным директором ООО ПКФ «Кантри» по согласованию с главным бухгалтером (Приложение 3).

1.30. Лица, получившие наличные деньги под отчет на командировки, обязаны не позднее 3-х рабочих дней со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах по унифицированной форме АО-1 и произвести окончательный расчет по ним.

1.31. Размер суточных для целей бухгалтерского учета устанавливается в размере 700 рублей.

1.32. Формирование в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об исправлении ошибок осуществляется в соответствии с требованиями ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

1.32.1. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

1.32.2. Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

1.32.3. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

1.32.4. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности участникам общества с ограниченной ответственностью исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность). Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

1.32.5. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:

1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);

2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.

3) пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

4) ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка.

1.32.6. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

1.32.7. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

1.33. При подготовке отчета о движении денежных средств руководствоваться ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств».

1.33.1. В отчете о движении денежных средств отражаются платежи и поступления денежных средств и денежных эквивалентов (далее - денежные потоки), а также остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.

1.33.2. Денежными потоками не являются:

а) платежи денежных средств, связанные с инвестированием их в денежные эквиваленты;

б) поступления денежных средств от погашения денежных эквивалентов (за исключением начисленных процентов);

в) валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции);

г) обмен одних денежных эквивалентов на другие денежные эквиваленты (за исключением потерь или выгод от операции);

д) иные аналогичные платежи организации и поступления в Общество, изменяющие состав денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие их общую сумму, в том числе получение наличных со счета в банке, перечисление денежных средств с одного счета организации на другой счет этой же организации.

1.33.3. Денежные потоки подразделяются на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций.

1.33.4. Денежные потоки организации от операций, связанных с осуществлением обычной деятельности организации, приносящей выручку, классифицируются как денежные потоки от текущих операций. Денежные потоки от текущих операций, связаны с формированием прибыли (убытка) организации от продаж.

1.33.5. Денежные потоки от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как денежные потоки от инвестиционных операций.

1.33.6. Денежные потоки от операций, связанных с привлечением финансирования на долговой или долевой основе, приводящих к изменению величины и структуры капитала и заемных средств организации, классифицируются как денежные потоки от финансовых операций.

1.33.7. Денежные потоки организации, которые не могут быть однозначно классифицированы классифицируются как денежные потоки от текущих операций.

1.33.8. Денежные потоки организации отражаются в отчете о движении денежных средств с подразделением на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций.

1.33.9. Денежные потоки отражаются в отчете о движении денежных средств свернуто в случаях, когда они характеризуют деятельность контрагентов ООО ПКФ «Кантри», и (или) когда поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам:

а) денежные потоки комиссионера или агента в связи с осуществлением ими комиссионных или агентских услуг (за исключением платы за сами услуги);

б) косвенные налоги в составе поступлений от покупателей и заказчиков, платежей поставщикам и подрядчикам и платежей в бюджетную систему Российской Федерации или возмещение из нее;

в) поступления от контрагента в счет возмещения коммунальных платежей и осуществление этих платежей в арендных и иных аналогичных отношениях;

г) оплата транспортировки грузов с получением эквивалентной компенсации от контрагента.

1.33.10. Показатели отчета о движении денежных средств организации отражаются в валюте Российской Федерации - рублях.

1.33.11. Величина денежных потоков в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления или поступления платежа.

1.34. Размер средней торговой наценки 200 %.

1.35. Проводить инвентаризацию в обязательном порядке в случаях, установленных действующими нормативными документами. Кроме того, проводить инвентаризацию кассы не реже одного раза в месяц.

1.36. Работу главного бухгалтера организации регулировать Должностной инструкцией Главного бухгалтера (Приложение 4).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия