Студопедия — АНДРОПОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНДРОПОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ






Юрий Владимирович Андропов
Годы жизни: 2 (15) июня 1914 — 9 февраля 1984
Годы правления: 1982-1984

Советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982-1984 гг.), Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983-1984), Председатель КГБ СССР (1967-1982).

Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 г. на ст. Нагутская Курсавского района Ставропольского края.

Отец Юрия, Владимир Константинович Андропов — железнодорожный инженер, имел высшее образование, окончил Харьковский институт железнодорожного транспорта. Умер от сыпного тифа в 1919 г. Мать Андропова, учительница музыки Евгения Карловна Флекенштейн, дочь уроженцев Финляндии — торговца часами и ювелирными изделиями Карла Францевича Флекенштейна и Евдокии Михайловны Флекенштейн.

После окончания семилетки Юрий Андропов работал на станции Моздок помощником киномеханика при железнодорожном клубе, рабочим на телеграфе. С 1931 г. работал матросом речного флота на судах на Волжском пароходстве.

В 1934 - 1936 гг. обучался в Рыбинском техникуме водного транспорта, а после его окончания работал на рыбинской судоверфи. В 1935 г. женился на Нине Ивановне Енгалычевой.

В 1936 году Ю.В. Андропов окончил техникум водного транспорта в г. Рыбинске Ярославской области. Был избран секретарем комсомольской организации техникума. Затем Юрия Владимировича выдвинули на должность комсорга Рыбинской судоверфи им. Володарского. Назначается завотделом горкома комсомола г.Рыбинска, затем завотделом обкома комсомола Ярославской области. Уже в 1937 г. его избрали секретарём Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1938 г. избран 1-ым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.

В 1939 Андропов вступил в ВКП(б). В 1938—1940 гг. он возглавлял областную комсомольскую организацию в Ярославле, а после был назначен руководителем комсомола в недавно образованной Карело-Финской ССР (1940 г.).

В 1940 г. развёлся с первой женой. Женился на Татьяне Филипповне Лебедевой.

В годы Великой Отечественной войны Юрий Владимирович проводил работу по организации партизанских отрядов, подпольных райкомов и групп. В 1944 г. награждён орденом Красного Знамени.

3 сентября 1944 г. утвержден 2-ым секретарем Петрозаводского горкома ВКП(б), 10 января 1947 г. - вторым секретарем ЦК коммунистической партии Карелии. Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС, а в 1946-1951 гг. заочно учился на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета.

В 1951 г. Андропов переведен в аппарат ЦК КПСС, в 1953 г. - в МИД СССР. С 1954 г.по 1957 г. - он чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгерской Народной Республике. В 1956 г. Юрий Андропов настаивал на вводе советских войск в Венгрию и сыграл активную роль в подавлении восстания против коммунистического режима в Венгрии.

В 1957 г. Юрий Владимирович выдвинут на должность заведующего отделом ЦК КПСС. С 1962 по 1967 гг. - секретарь ЦК коммунистической партии СССР. С мая 1967 г. - председатель КГБ СССР.

В августе 1968 г. он оказал влияние на принятие решения о вводе войск стран Варшавского договора в Чехословакию. В конце 1979 г. Андропов поддержал предложение о вторжении советских войск в Афганистан, а в 1980 г. он настаивал на проведении военной акции в Польше.

В 1974 Андропов стал Героем Социалистического Труда, а в 1976 ему присвоено звание «генерал армии».

В 1979 г.после мюнхенских событий Юрий Владимирович выступил с инициативой создания подразделения по борьбе с терроризмом, которое впоследствии стало называться «Альфа».

В мае 1982 г. Андропов вновь был избран секретарём ЦК (с 24 мая по 12 ноября 1982 г.) и оставил руководство КГБ. Уже тогда многие восприняли это как назначение преемника Брежневу.

В ноябре 1982 г. Юрий Владимирович Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

За 15 лет его руководства органы госбезопасности значительно расширили свой контроль над всеми сферами жизни государства и общества. При Юрии Андропове проводились судебные процессы над правозащитниками, использовались различные методы подавления инакомыслия, и часто практиковались различные формы внесудебного преследования (принудительное лечение в психиатрических больницах). Инакомыслящие высылались и лишались гражданства (писатель А. И. Солженицын, академик А. Д. Сахаров).

Юрий Андропов был сторонником самых решительных мер по отношению к тем странам социалистического лагеря, которые стремились проводить независимую политику.
При нем проводились тайные операции по передаче крупных валютных сумм иностранным коммунистическим партиям и общественным объединениям, которые поддерживали СССР.

В первые месяцы своего правления Андропов провозгласил курс, направленный на социально-экономические преобразования. Но все изменения свелись к административным мерам, укреплению трудовой дисциплины, разоблачению коррупции в близком окружении правящей верхушки. Во время его правления в некоторых городах СССР силовые органы стали применять очень жесткие меры (устраивались облавы с цеью выявления прогульщиков среди рабочих и школьников). В начале 1983 года были повышены цены на многие товары, но была снижена цена на водку.

При Андропове начался массовый выпуск лицензионных грампластинок популярных западных исполнителей жанров (рок, диско, синти-поп), ранее запрещенных, с целью прекращения спекуляции грампластинками и магнитными записями.

Политическая и экономическая система при Андропове оставалась незыблемой. Во внешней политике усилилась конфронтация с Западом.

Вместе с тем Юрий Андропов стремился к укреплению своей личной власти. С июня 1983 г. он совмещает должность генерального секретаря партии с постом главы государства - председателя президиума Верховного Совета СССР. Но на высшем посту он оставался чуть больше 1 года.

Андропов умер через 15 месяцев после прихода к власти, не успев ничего совершить. Уже в феврале 1983 г. произошло резкое ухудшение здоровья. Развитие почечной недостаточности привело к полному отказу почек вследствие многолетней подагры. Отныне он не мог жить без аппарата "искусственная почка". Андропов умер 9 февраля 1984 г. Преемником стал Константин Устинович Черненко.

Похоронен Андропов на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены. На траурную церемонию прощания с Юрием Андроповым прилетели Маргарет Тэтчер и Буш-старший.

Многие правозащитники склонны однозначно негативно оценивать фигуру советского лидера Юрия Андропова за уничтожение им диссидентов.

Однако известно, что этот же человек оказывал активную поддержку театрам Любимова и Ефремова, поддержал публикацию в "Новом мире" сенсационной повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Именно Андропов находил возможность помогать или смягчать удар власти партаппарата в отношении таких деятелей, как Евгений Евтушенко, Михаил Бахтин, Владимир Высоцкий и многих других.

Современники Андропова свидетельствуют, что он был интеллектуальным, творческим, не лишённым самоиронии человеком. В отличие от Брежнева был равнодушен к лести и роскоши, не терпел взяточничества и казнокрадства. В Петрозаводске, под псевдонимом Юрий Владимиров, он издал свой поэтический сборник. Хорошо знавшие Юрия Андропова называли его "романтиком с Лубянки".

Юрий Владимирович был женат дважды:

Первая жена с 1935 года Нина Ивановна Енгалычева (р. 1915, дочь управляющего отделением Госбанка), дети Евгения и Владимир (страницы жизни этого периода Андропов предпочитал скрывать, скорее всего по причине того, что его сын был дважды осужден).

Вторая жена Татьяна Филипповна Лебедева, во 2-м браке у Андропова 2 детей — Игорь и Ирина. Сын Игорь в 1984-1986 годах был послом СССР в Греции, затем послом СССР по особым поручениям, был женат на актрисе Людмиле Чурсиной. Ирина Юрьевна Андропова была замужем за Михаилом Филипповым, актёром Театра имени Маяковского.

Именем Андропова названы город, улицы, проспекты.

ЧЕРНЕНКО КОНСТАНТИН УСТИНОВИЧ

Константин Устиинович Черненко
Годы жизни: 11 (24) сентября 1911 — 10 марта 1985

Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984 г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 г. депутат — с 1966 г. Член КПСС с 1931 года, ЦК КПСС — с 1971 года (кандидат с 1966 г.), член Политбюро ЦК КПСС с 1978 г. (кандидат с 1977 г.).

Родился 11 (24) сентября 1911 г. в селе Большая Тесь ныне Новосёловского района Красноярского края в крестьянской семье. Русский.

Отец его, Устин Демидович был переселенцем из Украины. Работал на медных рудниках, золотых приисках Сибири. Об имени матери Черненко ничего почти неизвестно, она умерла от тифа в 1919 г. Устин женился второй раз. От первого брака было две дочери и два сына.

С ранних лет Константин Черненко работал по найму у кулаков. Но вся последующая трудовая деятельность Черненко связана с руководящей работой в комсомольских, а после в партийных организациях.

В 1929-30 гг. Константин Черненко заведовал отделом пропаганды и агитации Новосёловского районного комитета ВЛКСМ Красноярского края.

Окончил 3-х годичную школу сельской молодежи. Политические убеждения сделали возможным назначение его заведующим отделом пропаганды и агитации райкома комсомола.

В 1930-33 гг. Черненко служил в пограничных войсках НКВД СССР, на пограничных заставах Хоргос и Нарынкол в Казахстане. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 г. Был секретарём партийной организации 49-го пограничного отряда, командовал погранотрядом и участвовал в ликвидации банды Бекмуратова.

В предвоенные годы он стал секретарем Красноярского крайкома партии.

В 1943—1945 гг. Константин Устинович учился в Москве, в высшей школе парторганизаторов. В годы Великой Отечественной войны партийный секретарь К. Черненко вёл работу по мобилизации коммунистов, трудящихся Красноярского края и за успешное выполнение военных заказов, подготовке резервов для действующей армии награжден медалью «За доблестный труд».

Следующие три года Константин Черненко работал секретарём обкома по идеологии в Пензенской области, затем до 1956 года заведовал отделом пропаганды и агитаций в ЦК Компартии Молдавии. Именно там, в начале 1950-х годов он познакомился с Брежневым, тогда первым секретарём. Деловое общение переросло в дружбу, которая длилась до конца жизни. С помощью Брежнева К.Черненко совершил уникальную партийную карьеру, при этом, не обладая заметными качествами вождя.

С 1950 года карьера К.У. Черненко неразрывно связана с карьерой Брежнева.

В 1953 году К.Черненко окончил Кишинёвский педагогический институт.

В 1956 г. Черненко выдвинут в аппарат ЦК КПСС на должность заведующего сектором Отдела пропаганды. С 1960 г. он работал начальником Секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1965 г. его утверждают заведующим Общим отделом ЦК КПСС.

В 1966-71 годах К.У. Черненко - кандидат в члены ЦК КПСС. На XXIV съезде КПСС, в марте 1971 года, он избирается членом Центрального Комитета КПСС, а в марте 1976 г. на Пленуме ЦК КПСС, который состоялся после XXV съезда партии, - секретарём ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1976 г. за успешное и плодотворное руководство партийными организациями и за активную и добросовестную деятельность в аппарате ЦК КПСС Черненко Константину Устиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1977 года К.У. Черненко - кандидат в члены Политбюро, а с 1978 г. - член Политбюро ЦК КПСС. Черненко возглавлял делегации КПСС на съездах коммунистических партий Дании в 1976 г. и Греции в 1978 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1981 г.ему присвоено звание дважды Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В период правления Брежнева Константин Черненко был заведующим общим отделом ЦК КПСС, именно через него проходило большое количество документов и целых досье на верхушку партии. Он был «орговиком» высочайшего класса. Ведал почтой, адресованной генсеку; прописывал предварительные ответы. Черненко был в курсе всего происходящего в высшем партийном эшелоне. На вторых ролях чувствовал себя комфортно. Страдавший бронхиальной астмой, Константин Черненко поднимался с постели по любому предложению Брежнева поехать поохотиться. Брежнев щедро награждал Константина Устиновича, продвигая по партийной лестнице, полностью ему доверял.

Дважды Константин Устинович Черненко сопровождал Леонида Брежнева в заграничных поездках: в 1975 г. — в Хельсинки на международном Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, и в 1979 г. — на переговорах в Вене по вопросам разоружения.

С конца 1970-х гг. Черненко считался одним из возможных преемников Брежнева.

Но после смерти Брежнева в 1982 г. верх одержал Андропов.

В феврале 1982 г. в числе лауреатов, удостоенных Ленинской премии, был Черненко. Также он получил третье звание Героя, к своему семидесятитрехлетию.

11 апреля 1984 года после смерти Андропова К.У. Черненко единогласно был выбран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Когда 73-летний Черненко получил высшую должность в советском государстве, у него уже не осталось ни физических, ни духовных сил, чтобы руководить огромной страной.

Черненко был тяжело болен и рассматривался как промежуточная фигура. Значительную часть своего правления Константин Черненко провёл в Центральной Клинической Больнице, где даже проводились заседания Политбюро ЦК КПСС.

В больнице (незадолго до смерти) Черненко было вручено удостоверение об избрании народным депутатом РСФСР.

За время правления К.У.Черненко было предпринято несколько так и не удавшихся проектов: реформа школы, поворот северных рек, усиление роли профсоюзов.
При Черненко был официально введён как праздник День знаний (1 сентября 1984 г.). В июне 1983 г. Черненко подверг критике исполнителей русского рока, приравняв их выступления к незаконной предпринимательской деятельности, нарушающей монополию компании Росконцерт, и грозившую тюремным заключением.

При К.Черненко началась постбрежневская и постмаоистская разрядка в отношениях с КНР, но отношения с США оставались крайне напряжёнными; в 1984 году СССР, в ответ на бойкот Московской олимпиады США, бойкотировал олимпиаду в Лос-Анджелесе.

В этот период СССР впервые посетил король Хуан Карлос I, глава испанского государства. При Черненко не произошло каких-либо существенных изменений в составе Политбюро и Совета Министров.

Активные расследования и репрессии, не были остановлены и при Черненко. Однако им был восстановлен в КПСС 94-летний В. М. Молотов.

Константин Устинович скончался после 1 года и 25 дней правления и стал последним похороненным у Кремлёвской стены. 10 марта 1985 года К.У. Черненко умер.
Похоронен 13 марта 1985 г. в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены. На его могиле установлен бюст.

Кончиной Черненко завершился 5-летний период, в течение которого значительная часть брежневского Политбюро ушла из жизни (так называемая «эпоха пышных похорон»). Черненко оказался самым престарелым из всех советских лидеров, когда-либо получавших пост Генерального Секретаря. Его преемником на этом посту уже на следующий день был избран Михаил Горбачёв, представитель следующего поколения Политбюро.

Черненко был награждён 4-мя орденами Ленина, 3-мя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями, а также высшей наградой Германской Демократической Республики - орденом Карла Маркса, высшей наградой Народной Республики Болгария - орденом Георгия Димитрова и медалями зарубежных стран. Он удостоен звания лауреата Ленинской премии (1982 г.).

Память Черненко, по устоявшемуся ритуалу, была увековечена. В честь Черненко были кратковременно названы город Шарыпово и Красноярская улица в московском районе Гольяново.

Наиболее объективную характеристику К.У. Черненко дал академик Е.И. Чазов: «Встав во главе партии и государства, Черненко честно пытался выполнить роль лидера страны. Но это ему было не дано - и в силу отсутствия соответствующего таланта, широты знаний и взглядов, и в силу его характера. Но самое главное - это был тяжело больной человек».

Черненко был женат дважды:

на Фаине Васильевне, уроженке Красноярского края. От брака с ней было 2 детей: Альберт (был секретарем Томского горкома КПСС, затем заместитель декана размешенного в Новосибирске юридического факультета Томского государственного университета) и Лидия.

на Анне Дмитриевне, уроженке Ростовской области. От брака с ней дети: Владимир, Вера (педагог) и Елена (работала в Вашингтоне в советском посольстве).

ГОРБАЧЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия