Студопедия — ВИДЫ СРЕДСТВ НАПАДЕНИЯ С ВОЗДУХА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ СРЕДСТВ НАПАДЕНИЯ С ВОЗДУХА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА






Основными стратегическими средствами нападения с воздуха империалистических государств являются бомбардировочная авиа­ция и управляемые реактивные снаряды (УРС). Кроме этого, для нападения с воздуха.могут применяться аэростаты (воздушные ша­ры) с боевыми контейнерами.

Стратегические средства нападения с воздуха предназначаются для нанесения ударов по объектам глубокого тыла страны против­ника. Особенностью этих средств нападения является то, что в само­летах и реактивных снарядах применяются реактивные двигатели, с помощью которых достигаются большие скорости, высоты и даль­ность полета.

Реактивные двигатели, применяемые в современных средствах нападения, подразделяются на ракетные и воздушно-реактивные.

Ракетные двигатели по виду применяемого топлива изготовляют­ся пороховые (ПРД) и жидкостные (ЖРД). Особенность ракетных пороховых и жидкостных двигателей заключается в том, что они работают на горючем и окислителе, находящимися на самой ракете (снаряде). Действие этих двигателей практически не зависит от окружающей атмосферы: они могут работать как на очень больших высотах, где воздух крайне разрежен, так и под водой.

К воздушно-реактивным двигателям относятся: турбореактив­ные (ТРД), пульсирующие воздушно-реактивные (ПуВРД) и прямо­точные воздушно-реактивные двигатели (ПВРД). Воздушно-реак­тивные двигатели (ВРД) работают на горючем, находящемся на борту летательного аппарата. В качестве окислителя для этих двига­телей используется кислород атмосферного воздуха, что делает их зависимыми от атмосферы: они не могут работать на больших вы­сотах, где воздух разрежен.

Применение воздушно-реактивных двигателей в значительной степени повысило летно-технические качества самолетов.

На основе реактивных двигателей создан новый вид средств нападения — управляемые реактивные снаряды, которые обладают

&

более высокими тактико-техническими данными, чем авиация. По­этому управляемые реактивные снаряды считаются в настоящее время самым эффективным средством нападения. В баллистических управляемых реактивных снарядах (УРС) применяются ракетные двигатели, обеспечивающие полет со скоростями, порядка 25 — 30 тыс. км в час на высотах более 1 000 км и преодоление расстоя­ния более 15 тыс. км. Это означает, что любая точка земного шара досягаема для современных средств нападения. Ввиду большой ско­рости и высоты полета УРС, против них не эффективны обычные средства противовоздушной обороны. Кроме того, управляемые реактивные снаряды обладают высокой точностью поражения цели.

В капиталистических странах средства нападения с воздуха рассматриваются как носители ядерного оружия, представляющего серьезную опасность для гражданского населения и тыловых объек­тов.

Ниже описываются особенности каждого вида средств воздуш­ного нападения.

2. ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ Виды военной авиации

Военная авиация капиталистических государств включает сле­дующие виды: стратегическую, тактическую, авиацию морского флота, авиацию ПВО и вспомогательную.

Стратегическая авиация предназначается для самостоятельных боевых действий против крупных населенных пунктов и важных объектов, расположенных в глубоком тылу.

В стратегическую авиацию входят части и соединения тяжелых и средних бомбардировщиков, а также подразделения разведыва­тельных самолетов. Именно стратегическая авиация, вооруженная скоростными дальними бомбардировщиками — носителями ядер­ного оружия, представляет главную угрозу для населенных пунк­тов и объектов народного хозяйства.

Тактическая авиация предназначается для совместных действий с сухопутными войсками. Она действует в пределах фронта с целью завоевания и удержания превосходства в воздухе, изоляции района боевых действий и поддерживает действия сухопутных войск.

На вооружении частей и соединений тактической авиации состо­ят истребители, истребители-бомбардировщики, легкие бомбарди­ровщики и разведывательные самолеты.

Морская авиация выполняет многочисленные и разнообразные задачи в районах морей, действуя как с кораблями флота, так и са­мостоятельно. По характеру базирования она подразделяется на береговую и авианосную авиацию,

Руководящие военно-морские круги США считают морскую

авиацию весьма эффективным средством флота и поэтому усиливают свои авианосные соединения. В США построены крупные авианосцы типа «Форрестол», водоизмещением 60 тыс. т, способные нести до 130 самолетов, а также строятся авианосцы водоизмещением 48 тыс. т типа «Мидуэй» и 32 тыс. т типа «Эссекс».

Авиация ПВО предназначается для прикрытия от разведки и ударов с воздуха жизненно важных объектов своей страны. На во­оружении авиации ПВО состоят части истребительных и разведы­вательных самолетов.

К авиации специального и вспомогательного назначения отно­сятся разведывательная, транспортно-десантная, санитарная авиа­ция и самолеты связи.

Разведывательная авиация предназначена для ведения воздуш­ной разведки и наблюдения. В зависимости от дальности действия и масштаба поставленных задач, воздушная разведка делится на стратегическую, тактическую и наблюдения за полем боя. К веде­нию разведки привлекаются тяжелые, средние и легкие бомбарди­ровщики, имеющие специальное оборудование, а также специаль­ные самолеты (типа 1]-2).

Транспортно-десантная авиация используется для десантных операций, переброски войск и военных грузов. На вооружении транспортно-десантной авиации состоят военно-транспортные само­леты.

Санитарная авиация обеспечивает срочную эвакуацию тяжело раненых и больных из зоны боевых действий в тыловые госпитали и лечебные заведения. В состав подразделений санитарной авиации входят соответственно оборудованные транспортные и пассажир­ские самолеты гражданского воздушного флота и вертолеты.

Самолеты связи применяются для поддержания постоянной свя­зи между штабами. В качестве самолетов связи используются лег­кие моторные самолеты и вертолеты, для которых не требуется обо­рудованных аэродромов.

Бомбардировочная авиация как средство нападения с воздуха. По летно-тактическим данным бомбардировщики ВВС империалистических государств делятся на тяжелые', средние и легкие.

Тяжелые бомбардировщики являются основой стратегической авиации ВВС США. Они предназначены для нанесения ударов с воз­духа по важнейшим административно-хозяйственным, промышлен­ным и политическим центрам глубокого тыла страны противника.

Взлетный вес бомбардировщиков достигает 180—220 т, ско-" рость 1 000—1 100 км/час, потолок 13—15 км; практический радиус действия составляет 5—6 тыс. км. Тяжелые бомбардировщики могут нести атомные и водородные бомбы весом до 10 т, а также ракеты класса «воздух — земля». В США к тяжелым бомбардировщикам относятся самолет В-52, находящийся на вооружении, а также проектируется бомбардировщик В-70.

Тяжелый стратегический бомбардировщик «Боинг» В-52 состоит на вооружении и является основным самолетом этого типа (рис. 1). Ой приспособлен для транспортировки как обычных, так и ядерных бомб, а также авиационных баллистических ракет «Хаун Дог». Самолет В-52 можно дозаправлять в воздухе. Имеется несколько образцов бомбардировщика В-52, последний из которых В-52Н имеет более высокие тактико-технические данные и приспосабли­вается в качестве носителя ракет «Скай Болт». Кроме того, создан разведывательный тип этого самолета КВ-52, который предназначен для ведения стратегической разведки.

 

Рис. 1. Тяжелый бомбардировщик В-52 (США)

Тяжелый стратегический бомбардировщик «Валькирия» В-70 разрабатывается фирмой Норт Америкэн как носитель термоядер­ных бомб и управляемых снарядов типа «Скай Болт» с радиусом их действия 1 600 км. Проектом предусматривается создание вы­сокоскоростного самолета, значительно превосходящего по такти­ко-техническим данным бомбардировщик В-52. Этот самолет пред­полагается создать по схеме «утка» с треугольным крылом в плане и оборудовать приспособлением для дозаправки горючим в воз­духе, а также системой радиопомех. Самолет может быть снабжен турбореактивным двигателем или разрабатываемой атомной силовой установкой. Опытный образец предполагается построить в 1962 г. Средние бомбардировщики также входят в состав стратегической авиации империалистических государств. В США они предназна­чаются для действия с баз, расположенных на чужих территориях. Средние бомбардировщики имеют взлетный вес 70—90 т, ско­рость 1100—1600 км/час, практический радиус действия 3—4 тыс.км, потолок — 15—20 км; экипаж их составляет 3—5 человек. Они могут нести обычные и ядерные бомбы весом до 4,5 т.

К средним бомбардировщикам США относятся самолеты В-47 и В-58, а в Англии — «Вулкан», «Виктор» и «Валиант».

Средний стратегический бомбардировщик «Стратоджет» В-47Д является устаревшим самолетом, но.состоит на вооружении. Раз­рабатываются усовершенствованные образцы этих самолетов. Само­лет приспособлен для транспортировки термоядерных бомб. Варнан-

Рис. 2. Средний бомбардировщик Б-58 (США)

том этого самолета является КВ-47, который вместо бомб несет аппаратуру фоторазведки стратегических целей.

Средний стратегический бомбардировщик «Хастлер» В-58 можно считать новейшим сверхзвуковым самолетом этого типа. Он имеет треугольное в плане крыло (рис. 2), обладает высокими тактико-техническими данными и может развивать сверхзвуковую скорость. Самолет В-58 приспособлен для транспортировки ядерных бомб управляемых снарядов и имеет оборудование для дозаправки в воз­духе.

В составе стратегиче­ской авиации США, по данным иностранной пе­чати *, в 1960 г. нас­читывалось около 2000 самолетов; из них 600 тяжелых бомбардиров­щиков В-52 и 1 400 средних бомбардиров­щиков В-47. Одну деся­тую этого количества составляют разведыва­тельные самолеты КВ-47 и КВ-52.

Кроме того, с 1960 г. начали поступать на во­оружение средние бом­бардировщики В-58, ко- * 1 - г

тппыу к нячя™ Ю.Й1 г Рис" 3- Средний бомбардировщик «Вул-торых к началу 19Ы г. кан, (Англия)

насчитывалось несколь­ко десятков.

Английские средние стратегические бомбардировщики состоят на вооружении уже несколько лет; они имеют примерно такие же данные, что и самолеты США этого типа.

Бомбардировщики «Вулкан» с треугольным крылом (рис. 3), «Валиант» со стреловидным крылом и «Виктор» с серповидным кры­лом приспособлены для транспортировки ядерных бомб. Наиболее мощным из этих самолетов считается бомбардировщик «Вулкан». В настоящее время выпускаются улучшенные варианты этих самс-летов.

Общее количество средних бомбардировщиков по данным ино­странной печати * в 1960 г. в Англии составляло 250:

Легкие бомбардировщики входят главным образом в состав так-

тической авиаций и используются во взаимодействии с наземными войсками и военно-морским флотом для нанесения ударов с воздуха по наземным войскам, оборонительным сооружениям и коммуника­циям противника. Легкие бомбардировщики имеют-взлетный вес около 25 т, скорость 1 000 — 2 000 км/час, потолок 15—20 км, прак­тический радиус действия - 1 500 км, экипаж 2-3 человека. Та­кие самолеты действуют с аэродромов, удаленных до 1000 км от линии фронта, и могут нести ядерные бомбы. К легким бомбардиров­щикам США относятся бомбардировщики В-57, В-6Ь, а в Англии

«Канберра».

Легкий тактический бомбардировщик «Кан­берра» В-2 состоит на вооружении с 1950 г. (рис. 4). С тех пор он прошел ряд усовершен­ствований. Выпущены ряд модификаций «Кан­берра» В-6, а затем и «Канберра» В-8. Бом­бардировщик «Канбер­ра» приспособлен для транспортировки ядер­ных бомб и управляе­мых реактивных снаря­дов. Для замены бомбардировщика «Канберра» в Англии разра­батывается самолет с более высокими летными данными.

Легкий тактический бомбардировщик «Мартин» В-57 является вариантом английского легкого бомбардировщика «Канберра», ко­торый в сильно измененном виде производится в США по лицензии. Легкий тактический бомбардировщик «Дистройер» В-66 со­стоит на вооружении и предназначен для поддержки сухопутных войск. Бомбардировщик В-66 обладает примерно такими же тактико-техническими данными, что и В-57.

Истребители-бомбардировщики снабжены реактивными двига­телями и мощным стрелково-пушечным вооружением (крупно-кали-берными пулеметами, 20—37 мм скорострельными пушками), а так­же управляемыми реактивными снарядами воздушного боя.

Взлетный вес современных истребителей 8—12 т, скорость 1 000—2 000 км/час и более; потолок 15—20 км и более; экипаж 1—2 человека. Они могут вести бой на разных высотах (до 20 000 м) и в любой плоскости. По своей конструции истребители выпускают­ся с одним или двумя двигателями. Самолеты-истребители могут использоваться в системе ПВО, как самолеты сопровождения бом­бардировщиков и разведчиков, а также в качестве тактических раз­ведчиков и легких бомбардировщиков. Они могут нести ядерные бомбы малого калибра. 12

Истребитель-бомбардировщик «Супер-Сейбр» Р-100 предназна­чен для поддержки сухопутных войск и является основным самоле­том-истребителем тактического командования. Самолет Р-100 имеет несколько вариантов. Кроме того, дальнейшим развитием самолета р-100 являются самолеты: Р-101, Р-102, Р-104 и Р-105, которые имеют различное назначение. Наиболее совершенным считается истребитель-бомбардировщик Р-105.

Истребитель-бомбардировщик «Тандерчиф>х Р-105 поступает на вооружение с 1960 г. Он обладает высокими тактике-техническими данными и сверхзвуковой скоростью. Самолет Р-105 оснащен более совершенными радионавигационной и бомбардировочной систе­мами, вооружен скорострельной пушкой «Вулкан» и имеет обору­дование для стрельбы управляемыми реактивными снарядами клас­са «воздух — воздух» типа «Сайдуиндер». Истребитель-бомбарди­ровщик может использоваться в качестве носителя ядерного ору­жия для нанесения ударов по наземным целям.

Истребитель-бомбардировщик «Хаукер Хантер» создан в Англии и является основным самолетом этого типа. Имеется несколько ва­риантов этого самолета, последние варианты которого отличаются более высокими тактике-техническими данными по сравнению с пер­выми образцами.

В настоящее время в Англии принят на вооружение самолет-истребитель «Лайтинг» РМЫ, имеющий более высокие тактико-технические данные, чем самолет «Хантер».

Тактико-технические данные основных типов самолетов США и Англии приведены в табл. 1.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия