Студопедия — КАК СРЕДСТВО НАПАДЕНИЯ НА ОБЪЕКТЫ ГЛУБОКОГО ТЫЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК СРЕДСТВО НАПАДЕНИЯ НА ОБЪЕКТЫ ГЛУБОКОГО ТЫЛА






Характеристика управляемых реактивных снарядов

Наряду с бурным развитием реактивной авиации в послевоен­ный период быстро развивается новый вид оружия — управляемые реактивные снаряды (УРС), появившиеся во время второй мировой войны.

Управляемым реактивным снарядом называется беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем, приборами управ­ления и боевым зарядом.

Управляемые реактивные снаряды отличаются от обычных артил­лерийских снарядов наличием реактивного двигателя, который обеспечивает большие дальности полета. Если обычная ствольная артиллерия стреляет на несколько десятков км, то некоторые управ­ляемые снаряды могут летать на несколько сот и даже тысяч км. Отличие управляемых реактивных снарядов от обычных артилле­рийских снарядов заключается также в том, что полетом их можно

 

управлять так, чтобы исключить отклонения от заданной траек­тории и точнее направить в цель.

Система управления реактивными снарядами Системой управления называется вся аьпаратура, при помощи которой определяется отклонение снаряда от заданной траектории, формирование командных сигналов и воздействие на приводы ру­лей. Системы управления бывают автономного управления, теле­управления и системы самонаведения.

Автономные системы управления

Автономной системой управления называется такая система, которая сосредоточена в снаряде и автоматически управляет его полетом. Программа полета снаряда задается при старте и после запуска система управления не позволяет вводить изменения в программу полета снаряда. К автономным системам управления относятся: гироскопическая, инерционная и астронавигационная

системы управления.

Гироскопическая система управления имеет в качестве прибора, позволяющего измерять отклонения оси снаряда от заданного на­правления, позиционный трехстепенный гироскоп. Особенностью такого гироскопа является способность удерживать неизменным за­данное положение своей главной оси в пространстве. Перед пуском снаряда главная ось гироскопа совмещается с направленной на цель продольной осью снаряда. При отклонении снаряда во время полета от заданного направления между осью снаряда и осью гиро- I скопа образуется угол, который постоянно измеряется в полете. В зависимости от величины этого угла отклоняются рули, возвра­щающие снаряд в требуемое положение. В результате этого снаряд летит по заданной траектории.

Для измерения пройденного снарядом расстояния на нем уста­навливаются измерители пройденного пути, от которых поступает сигнал органам управления на перевод.снаряда в пикирование на цель по достижении заданной дальности. Гироскопическая система управления проста по устройству, но не обеспечивает достаточной точности, поэтому ее можно применять на снарядах с небольшой

дальностью полета.

Инерционная система управления представляет собой комплекс аппаратуры, в котором в качестве основных приборов, измеряющих отклонения снаряда от заданной траектории, используются чувстви­тельные измерители ускорений — акселерометры. Кроме этого, система включает интегратор, счетно-решающее устройство и авто­пилот, связанные внутренней линией связи.

Интегратор служит для определения величины отклонения сна­ряда по величине ускорения путем двойного интегрирования. По­лученные данные отклонения все время поступают в счетно-решаю­щее устройство, которое сравнивает данные положения снаряда

с заданными и подает сигналы на приводы рулей. Сравнивая дей­ствительную траекторию полета снаряда с рассчитанной траекто­рией, по которой должен следовать снаряд, аппаратура управле­ния определяет величину отклонения и возвращает его на заданный курс с помощью рулей.

Инерционная система управления защищена от помех и обла­дает высокой точностью. Она устанавливается на самолетах-снаря­дах, воздушных торпедах и дальнобойных баллистических снарядах.

Астронавигационная система управления представляет собой сочетание простейшей гироскопической системы с автомагическими оптическими приборами, которые определяют текущие координаты снаряда по небесным светилам. Система состоит из автоматического секстанта (телескопа), счетно-решающего устройства и автопилота, связанных внутренней линией связи.

Сущность астронавигационного принципа управления заклю­чается в том, что на снаряде с помощью автоматически действую­щего секстанта пеленгуются две звезды достаточной яркости. Во время полета секстант измеряет пеленг на светила и показания сравниваются с программными. Навигационное счетно-решающее устройство служит для автоматического вычисления координат местоположения снаряда по поступающим в него текущим угло­вым координатам звезд. При отклонении снаряда от заданной траек­тории формируются командные сигналы, по которым снаряд воз­вращается на заданный курс с помощью рулей.

Астронавигационная система является помехозащищенной и до­статочно точной, причем точность ее не зависит от расстояния. Но она сложна и на определенных высотах подвержена влиянию метео­рологических условий. Применяется астронавигационная система в самолетах-снарядах и дальнобойных баллистических снарядах.

Системы телеуправления

При системе телеуправления снаряды управляются по радио с командного пункта, расположенного на земле, корабле или само­лете. Система состоит из командного блока, расположенного на командном пункте; исполнительного блока, находящегося в сна­ряде, и линии связи. Кроме того, для телеуправления необходима линия контроля, которая может быть визуальной, радиолокацион­ной или телевизионной, с помощью которой ведется наблюдение за целью и снарядом.

Действие системы телеуправления заключается в том, что при отклонении снаряда вырабатываются командные сигналы, которые в виде импульсов передаются в аппаратуру снаряда и включают приводы рулей, поворачивающие рули и направляющие снаряд в цель.

Основным недостатком систем телеуправления является под­верженность помехам, которые могут создаваться с помощью спе-

\

циальных устройств. Системы телеуправления применяются для наведения зенитных и авиационных снарядов на воздушные цели, а также для вывода на траекторию баллистических снарядов.

Системы самонаведения

Системой самонаведения называют установленную на снаряде аппаратуру, которая непрерывно автоматически определяет место­положение снаряда относительно цели, вырабатывает такие коман­ды управления рулями, при выполнении которых снаряд наводится на цель. Самонаведение основано на использовании чувствительных элементов, реагирующих на какие-либо излучения цели. При этом используются радиоизлучения, инфракрасные, звуковые и световые.

Самонаведение снаряда на цель заключается в том, что ось коор­динатора, чувствительного к излучению цели, совмещают с линией снаряд — цель. При отклонении снаряда от этой линии, координа­тор измеряет его и вырабатывает сигналы для возвращения снаряда на заданный курс с помощью рулей. Системы самонаведения при-. меняются для наведения зенитных и авиационных снарядов в по­движные воздушные цели, находящиеся на небольшом расстоянии. :.

Типы управляемых реактивных снарядов

Управляемые реактивные снаряды (УРС) создаются в США, Англии, Франции и в некоторых других капиталистических странах. Большое внимание уделяется созданию управляемых реактив­ных снарядов в США. Особенно интенсивно там начали вести раз­работку УРС с 1945 г., когда из Германии были вывезены образцы самолетов-снарядов ФАУ-1 и баллистических снарядов ФАУ-2. В настоящее время в США созданы десятки видов управляемых сна­рядов различного назначения.

В Англии начали заниматься созданием управляемых реактив­ных снарядов несколько позднее, но в настоящее время их снаряды поступают на вооружение. Кроме того, англичане закупают управ­ляемые реактивные снаряды в США.

Во Франции также созданы некоторые виды управляемых сна­рядов, и часть их имеется на вооружении. В других странах эта работа находится в начальной стадии.

^ За границей управляемые реактивные снаряды принято делить ^"на четыре основных класса: «земля — земля»; «земля — воздух»; «воздух — воздух»; «воздух — земля».

Снаряды класса «.земляземля» предназначаются для запуска с земли или с корабля по наземным и морским целям. По своему устройству эти снаряды делятся на самолеты-снаряды и баллисти­ческие снаряды.

•^Самолётом-снарядом принято называть беспилотный летатель­ный аппарат, по форме напоминающий небольшой самолет, управ­ляемый автоматически и предназначенный для доставки боевого заряда к цели.

По своему устройству самолет-снаряд состоит из планера, двига­теля, приборов управления и боевого заряда. В корпусе такого снаряда находится аппаратура управления и элементы двигатель­ной установки: баки с горючим, баллоны с сжатым газом для подачи горючего в камеру сгорания, при­боры регулирования работы двига­теля, а в передней части боевой за­ряд с взрывателем. Заряд может быть как ядерный, так и обычного взрывчатого вещества.

На самолете-снаряде могут устанавливаться турбореактивные, пульсирующие или прямоточные С} воздушно-реактивные двигатели. Кроме основного двигателя, для взлета самолета-снаряда приме-няются пороховые или жидкостные ускорители, отделяющиеся в воз-I духе. Запуск может производить-О/ ся также с помощью катапульты.

Запуск самолета-снаряда мо-жет производиться с наземных

пусковых установок с корабля или с самолета. Самолет-снаряд, запущенный с наклонных направляющих, совершает полет как обычный самолет с дозвуковой или сверхзвуковой скоростью на высоте 10—20 км. Управляется самолет-снаряд с помощью, авто­номной системы управления или телеуправления. Дальность полета самолетов-снарядов может достигать нескольких сот и даже тысяч километров. К самолетам-снарядам США относятся: «Матадор», «Регулус», «Снарк» и «Навахо».

Самолет-снаряд «Матадор» представляет собой цельнометалли­ческий свободнонесущий моноплан с высокорасположенным стре­ловидным крылом и хвостовым оперением на верхушке киля. Са­молет-снаряд снабжен мощным турбореактивным двигателем.

Запускают самолет-снаряд «Матадор» с подвижной пусковой установки, смонтированной на автоприцепе. Управление в полете производится с помощью автономной системы управления. Самолет-снаряд может нести мощный боевой заряд обычного взрывчатого вещества или ядерный.

Усовершенствованной моделью самолета-снаряда «Матадор» является самолет-снаряд «Мэйс» (рис. 5), который имеет большую скорость и дальность полета.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия