Студопедия — Основы производства столярной мебели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы производства столярной мебели.






Мебель, изготовленная из массива древесины и древесно-плиточных материалов – столярная мебель.

 

Технология производства:

1. Сушка и раскрой материалов, использовавшихся для изготовления каркаса мебели. Они осуществляются в специальных сушильных камерах. Сушится до 8 +- 2%. Мебель кроится, получаются черновые мебельные заготовки определенных размеров с припусками на дальнейшую обработку (схемы и карты раскроя).

2. Первичная механическая обработка черновых заготовок. ЧМЗ имеют неровности, для этого проводят следующий этап: строгание, торцевание, фрезирование, шлифование. Точность и чистота обработки определяется технической документацией. Припуски равны приблизительно 12% от общего объема использованных материалов. Эти припуски удаляются на этом этапе.

Путем калибрования или равномерного снятия припусков по толщине, обработка пов-ти УЗ устран-ся внутр. напряжения, приводящие к короблению.

3. Гнутье и прессование. Криволинейные заготовки (изогнутые ножки) выпиливают из прямолинейного бруска или получают путем загибания их на шаблоне. Из ДСП, ДВП не делают ножки. Полностью сохран. прочность. Используют здоровую древесину без сучков: дуб, ясень, бук, береза (высок. пластичность). Пропаривание => гнутьё на незамкнутый (заготовку на шину с упорами, изгиб. вместе с шиной в мех. или гидравл. прессе) и замкнутый (навивают вокруг шаблона)=> сушка =>обработка

Прессование – более прогрессивный метод. Основан на силовом воздействии и использовании пластичных свойств древесины. Сложные формы.

4. Склеивание применяют при получении конструкционных материалов – столярные плиты, мебельные щиты; закрепление раскладок и декоративных элементов на раскладных поверхностях, облицовках мебельных щитов. Склеивание состоит из: подготовки поверхностей склеиваемых материалов; нанесение клея; прессование; выдержка под давлением и выдержка конструкций после склеивания. Клей наносят вручную или механическим способом. Прочность завис. от влажности древесины, повер-ти, клея и соблюдения режима.

5. Облицовывание – нанесение на поверхность детали мебели матовых материалов из натурального шпона ценных пород древесины или синтетических шпонов в виде декоративных листов и пластика. Поверхности деталей обычно облицовывают с 2 сторон. Редко с 1 стороны (задние стенки шкафов и тумбочек).

Облицовывание: подготовка применяемых материалов; нанесение клея; формирование пакетов; загрузка в пресс; выгрузка из пресса. Эти процессы часто полностью механизированы. Процессы склеивания протекают при четких температуре и давлении, которые строго нормируются.

6. Обработка чистовых заготовок. Чистовые заготовки по форме и размерам точно соответствуют чертежам. Их обработка в том, что применяются операции по изготовлению шиповых соединений, выборке гнезд и окончательно зачищается и шлифуется поверхность.

7. Сборка мебельных изделий. Условно делят на: сборку и обработку отдельных деталей и сборочных данных, и общую сборку изделий: 1) выполняется на предприятии (узловая); 2) непосредственно у потребителей.

Сборочная деталь – неделимый элемент конструкции: ножка стула / стола. Сборочная единица – конструкция из 2 или более деталей (дверь шкафа, ящик).

Соединения конструкционных узлов и сборочных единиц:

1. неразъемные

- с помощи клея (шиповые: угловые концевые, угловые серединные, угловые ящичные, по длине, по кромкам)

- на гвоздях и скепеж. скобах (дюбельный элемент запрессованный в отверстия)

2. разъемные

- стационарные (шурупы)

- подвижные (петли, направляющие, ролики)

Общая сборка: сборка каркаса, навеска и регулировка дверей, установка опор, комплектующих, крепежной и лицеев. фурнитуры.

 

8. Отделка мебели. Этапы: подготовка поверхности к отделке; нанесение отделочных материалов; сушка и облагораживание покрытий. Все эти процессы как правило механизированы. Предварит. подготовка: с поверхности древесины удаляют ворс, очищают от пятен, смолы, отбеливают, красят, выравнивают, шлифуют и т.д.

Прозрачные покрытия (древесина и натур. шпон)

По степени блеска лаки:

  1. Высоко-глянцевые (ВГ);
  2. Глянцевые (Г);
  3. полу-глянцевые (ПГ);
  4. матовые (М);
  5. полуматовые (ПМ);

 

Толщина покрытия 60-250 мкм. Нанесение 2 или 3 слоев – прозрачное покрытие с открытыми порами; больше слоев и втиранием в поры – с закрытыми порами.

Наносят лак:

-вручную (кистью, тампоном);

-пневматич. распылением (криволин. пов-ти, изд. в собран. виде)

в электростат. поле выс напряжения (брусков. изд.)

-облив плоск. струей в лаконаливных машинах (плоск. пов-ти)

-лаконаносящ. вальцы => матов. тонк. покрытие

-окунание в ванны (бол.размеры изд.)

Сушка: конвективная нагрет. возд., ИК или УФ лучами, аккумул.теплом.

При нарушении технологических процессов возникают неровности, проколы, пузыри. Операции облагораживания: шлифование, полирование, ыравнивание тампоном.

Непрозрачная отделка:

- жидкими пигментир. лакокрас. составами (краски, эмали). Подготовка пов-ти, нанесение (толщ. завис. от укрывистости), сушка, шлифовка, полировка, пигментиров. лак

- синт. шпон и пластики

- рисунки с пом. трафретов

Имитация или имитационная отделка:

Имитация материалов под отдельные неценные породы – а-ля ценные.

  1. Окрашивание, а затем рисунок текстуры.
  2. По сплошному фоновому покрытию. Окрас шпатлевкой.

Рисунок текстуры на ручных печатных вальцах, методом глубок. печати или аэрографией красками и морилками.

  1. Облицовывание синтетическими листовыми материалами (поверхность практически не отличается от натуральной). Так имитируют под кристалл, мрамор, гранит, металл.

 

9. Инкрустация – рисунок, получаемый из врезания отдельных кусков древесины, металла, которые отличаются по цвету от основного материала. Заподлицо с основным фоном – тематический рисунок.

10. Маркетри – украшения. Рисунок из различных пород древесины, но наклеивается на подготовленную поверхность.

11. Искусственное старение. Надавливание вальцами и выжигание – пороки на древесине (червоточина), грунт, несколько слоев лака, кажд. слой протирают губкой с солян. к-той, достигается эффект пленки со старостью, потертости.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия