Студопедия — Билет №5. В настоящее время вопросы рекреации и туризма, их организации и осуществления, вопросы формирования туристской сферы и разработка научных основ менеджмента и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №5. В настоящее время вопросы рекреации и туризма, их организации и осуществления, вопросы формирования туристской сферы и разработка научных основ менеджмента и






 

1. туризм и рекреация

 

В настоящее время вопросы рекреации и туризма, их организации и осуществления, вопросы формирования туристской сферы и разработка научных основ менеджмента и маркетинга в туристской деятельности привлекают все больше внимания. Экономика туризма становится актуальным направлением мирового и национального хозяйства.

В Федеральном законе РФ от 24.11.96 № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” определены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, прав граждан на отдых, свободу передвижения и путешествий и рационального использования туристских ресурсов.

В рамках данного учебного пособия не ставится цель охватить и проанализировать все аспекты важного направления многогранной туристской сферы деятельности. Здесь мы ограничимся только понятийными основами многообразных форм организации отдыха и туристских путешествий, рассмотрим связь туризма со страноведением, а также некоторые особенности формирования юридических и экономических основ туристской деятельности.

Под туристской деятельностью в упомянутом выше законе понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий. Этим же законом закреплено следующее определение.

Туризм это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

В современном мире одни люди отправляются в путешествия для развлечения и отдыха, а другие помогают им осуществлять эти путешествия и отдых, обеспечивают их всем необходимым. Обе стороны участвуют в рекреационно-туристской сфере человеческой деятельности, которая стала частью экономики стран. Рекреация и туризм в странах мира в настоящее время приобретает важное самостоятельное значение как отрасль экономики, как один из факторов современного развития мирового хозяйства. На Земле уже не остается таких районов, куда бы не пробрался турист в своем желании “увидеть невиданное и познать Непознанное”. Нас уже не удивляют путешествия туристов не только к высочайшим горным пикам планеты, в глубины Амазонии или к сердцу Сахары, но и к Северному полюсу Земли, и в Антарктиду. Начинает развиваться даже космический туризм. Люди готовы платить огромные деньги за полет в космическом корабле и любование Землей из космоса. Виды туризма и рекреации становятся все более разнообразными.

Рекреация (лат. recreatio – восстановление) – отдых и восстановление сил, израсходованных человеком в процессе труда. Роль рекреации, отдыха в настоящее время неуклонно растет, так как современная динамичная жизнь, насыщенная производственными стрессами, постоянными нервно-психическими нагрузками, усталостью от монотонного труда и гиподинамии, пребывания в урбанизированном пространстве, требует для человека периодической перемены окружающей обстановки и рода деятельности для регенерации его сил и энергии, для поддержания здоровья. Таким образом, отдых человека может осуществляться в самых разнообразных формах – он может быть пассивным и активным, интеллектуальным, познавательным и спортивным, он может выражаться как перемена рода деятельности, смена характера труда, изменение окружающей обстановки и условий жизни.

Подчеркивая социальную сущность рекреационной деятельности, В.С. Преображенский определял понятие “рекреационная деятельность” как деятельность человека в свободное время, осуществляемую в целях восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития. Эта деятельность характеризуется относительным разнообразием поведения людей и самоценностью процесса отдыха.

Профессор В.А. Квартальнов приводит следующие определения терминов “рекреация”, “путешествия” и “туризм”.

Рекреация – деятельность людей, занимающихся созданием и персональным использованием свободного времени. Она может включать в себя пассивное и активное участие в индивидуальных или групповых спортивных мероприятиях, интеллектуальном совершенствовании, развлечениях, прогулках, путешествиях и т.д.

Путешествие – действие, связанное с перемещением людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны для отдыха или других целей, кроме любых форм заработка.

Туризм (как отдых) – синоним термина “путешествие”. Различают следующие виды туризма:

внутренний – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

въездной – путешествия в пределах Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм въездной и выездной, связанный с пересечением государственной границы Российской Федерации, называется международным туризмом.

В то же время для успешного осуществления путешествий и отдыха одних групп людей возникает необходимость в деятельности других групп по техническому обеспечению средств и условий отдыха, т.е. в сфере услуг отдыха, путешествий и развлечений. Следовательно, понятие туризма в современных условиях значительно расширяется. Туризм представляет собой многогранное явление: это и активный и познавательный отдых, и сфера межкультурного общения и взаимодействия, и разновидность миграции населения, и бизнес, и отрасль мирового хозяйства и национальной экономики.

В XX в. в развитых странах мира туризм стал массовым явлением, наступил туристский бум, ставший неотъемлемой чертой современности. В мировом сообществе сформировались новые туристские ценности, под влиянием которых на наших глазах меняются мышление и стиль жизни людей. Туризм стал престижным видом отдыха, а туристский бизнес – прибыльным и почетным делом для миллионов людей.

По определению М.Б. Биржакова, современный туризм – это вид активного отдыха, который, с одной стороны, является массовым родом путешествий с четко определенными целями туризма, которые ограничены по времени и совершаются самими туристами, а с другой – коллективная деятельность по организации и проведению (сопровождению) таких путешествий.

По мнению А.Ю. Александровой, туризм и рекреация кроме различий в содержании различаются и объемом понятий. При этом рекреационная деятельность не всегда бывает туристской, а туристская – рекреационной. Путешествия со служебными целями (без получения дохода) тоже являются неотъемлемой частью туризма, в то время как рекреация как отдых не включает в себя профессиональные виды деятельности человека.

Таким образом, у туризма есть по меньшей мере две стороны: это путешествия в целях получения отдыха и удовольствия, лечения и развлечения, а также социально-экономическая сфера туристской деятельности, бизнес, имеющий целью получить выгоду от обслуживания путешествующих и отдыхающих людей. Такая обслуживающая деятельность по отношению к туристам осуществляется различными предприятиями туристской сферы и смежных областей, организаторами туризма – туроператорами и тур-агентами.

 

2. природные, историко-культурные и социально-экономические ресурсы туризма Вологодского области

3. Ситуационная задача: составить краткий дайджест для туристов Вожеготского района.

Область образована 23 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области»

До XV века западные районы нынешней Вологодской области входили в Новгородскую землю, а центральные и восточные земли входили сначала в Ростовское княжество, а затем Великое княжество Московское.

С 1708 года территория вошла в Архангелогородскую губернию и Ингерманландскую губернию, а с 1727 года западная часть вошла в Новгородскую губернию. В 1780 году три провинции Архангелогородской губернии Вологодская, Великоустюгская и Архангельская были преобразованы в области и включены в состав Вологодского наместничества, а в 1796 году из южной и юго-восточной частей территории Вологодского наместничества образована Вологодская губерния.

Декрет ВЦИК Российской Республики от 27 января 1918 года устанавливал, что границы губерний определяются решением Советов данных территорий.

26 марта 1918 года в г. Череповец на съезде представителей Советов 5 уездов Новгородской губернии: Тихвинского, Устюженского, Череповецкого, Кирилловского иБелозерского учреждена Череповецкая губерния (первым председателем губисполкома избран И. В. Тимохин). 05 июня 1918 года Наркомат внутренних дел Российской Республики утвердил это решение.

06 апреля 1918 года учреждена Вологодская губерния: в г. Вологда собрался I Вологодский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, на котором присутствовало 200 делегатов от волостных и уездных Советов, который решил образовать Вологодскую губернию. Первым председателем Вологодского губисполкома (который состоял из 26 человек) избран большевик Ветошкин, Михаил Кузьмич (1884-1958).

17 июня 1918 года на съезде представителей Советов 5 восточных уездов Вологодской губернии: Великоустюжского, Никольского, Сольвычегодского, Усть-Сысольского и Яренского учреждена Северо-Двинская губерния с центром в Великом Устюге. Первым председателем Северо-Двинского губисполкома избирается правый эсерАльберт Леонтьевич (Абель Лейбович) Менциковский (1871 - 14.02.1919), товарищ председателя И. М. Шумилов (большевик). 24 июня 1918 года Наркомат внутренних дел Российской Республики утвердил это решение.

10 апреля 1924 года Декретом ВЦИК на территории Северо-Двинской губернии упразднено волостное и уездное деление, проведено районирование. Губерния разделена на 18 районов: Верхне-Тоемский, Черевковский, Красноборский, Сольвычегодский, Ленский, Вилегодский, Лальский, Котласский, Великоустюгский, Нюксенский, Усть-Алексеевский, Кичменгско-Городецкий, Подосиновский, Енангский, Опаринский, Вознесенско-Вохомский,Никольский, Рослятинский. Город Яренск преобразован в село. 27 февраля 1928 года были упразднены Усть-Алексеевский (присоединён к Великоустюгскому) и Енангский (присоединён к Кичменгско-Городецкому) районы, а Нюксенский район переименован в Сухонский.

В 1927 году Череповецкая губерния вошла в состав Ленинградской области, а в январе 1929 года Северо-Двинская и Вологодская губерния вошли в состав Северного края. 14 января 1929 года в крае был образован Вологодский округ с центром в городе Вологде в его состав вошли районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кокшенгский, Кубено-Озерский, Леденгский, Свердловский, Сямженский, Толшменский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский, Чебсарский и Шуйский. 23 июля 1930 года окружное деление в крае было ликвидировано. 30 июля 1931 года ликвидированы районы: Верховажский, образованный в 1929 году в составе Няндомского округаСеверного края (территория передана Вельскому району); Сямженский (вошёл в Тотемский и Харовский районы); Кокшенгский и Сухонский (их территория вошла во вновь образованный Нюксенский район); Толшменский (вошёл в Тотемский и Шуйский районы); Рослятинский (присоединён к Леденгскому району), а 20 сентябряликвидированы районы: Абакановский (территория передана Череповецкому и Кадуйскому районам); Уломский (территория передана Череповецкому району и Весьегонскому району Калининской области); Николо-Торжский (присоединён к Кирилловскому району). А Петропавловский район переименован в Чарозерский.

Затем после принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года восточная часть современной области вошла в состав Северной области образованной при разделении Северного края.

В связи с разделением 23 сентября 1937 года Северной области на Вологодскую и Архангельскую, из Ленинградской области были переданы в Вологодскую городЧереповец и 18 районов: Череповецкий, Мяксинский, Пришекснинский, Петриневский, Кирилловский, Чарозерский, Вашкинский, Белозерский, Бабаевский, Кадуйский,Чагодощенский, Устюженский, Борисово-Судский, Шольский, Оштинский, Ковжинский, Вытегорский и Андомский.

13 августа 1944 года Павинский и Вохомский районы были переданы в Костромскую область.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия