Студопедия — Билет №6. 1. Ресурсоориентированые виды туризма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №6. 1. Ресурсоориентированые виды туризма.






 

1. Ресурсоориентированые виды туризма.

 

Ресурсы являются главным фактором развития туризма. Но далеко не все направления туризма являются ресурсоориентированными, т.е. требующими наличия разнообразных ресурсов. В данном подразделе выделены и рассмотрены только те виды туризма, которые имеют ярко выраженную ресурсную ориентацию. А для этого нужно провести классификацию основных видов туризма.

Исходя из мотива, побудившего человека отправиться в поездку, можно выделить следующие виды туризма.

Туризм в целях отдыха заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе в целях физического или психологического восстановления организма. К этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются ландшафтно-климатические и бальнеологические ресурсы территории.

Туризм в целях изучения культуры ориентирован на познание чужой культуры и подразделяется на познавательный и паломнический. Познавательный туризм охватывает посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Туристы, путешествующие с познавательной целью, интересуются социальными и экономическими отношениями посещаемых ими стран. Целью паломнического туризма является посещение мест, имеющих особое религиозное значение.

Общественный туризм связан с поездками в целях посещения родственников, знакомых, друзей. К общественному туризму относится и клубный туризм, характеризующийся тем, что путешествующие сознательно объединяются в группы по определенным интересам.

К спортивному туризму относятся поездки в целях активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер, – участие в спортивных соревнованиях в качестве зрителей и болельщиков.

Экономический туризм – поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса: посещение бирж, выставок, ярмарок, совещаний, встреч.

Конгрессный (политический) туризм подразделяется на дипломатический туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с политическими событиями и мероприятиями.

Очень часто определенный ресурс территории в силу его уникальности является основной целью путешествия. Туристы часто едут полюбоваться закатами на острове Бали, наблюдать самые высокие в мире приливы в Канаде, приезжают в США только для того, чтобы увидеть Статую Свободы, или в Санкт-Петербург для ознакомления с архитектурными памятниками и уникальными дворцово-парковыми ансамблями города и его пригородов.

Рекреационный туризм является самым распространенным видом туризма и осуществляется с целью отдыха, оздоровления, восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил. Этот вид туризма отличается большим разнообразием видов деятельности туристов и может включать зрелищные и культурно-развлекательные программы, занятия по интересам, занятия спортом, посещение спортивных мероприятий и т.д.

Лечебный туризм связан с потребностью человека в диагностических, профилактических и лечебных услугах, которые могут предоставляться как в рамках курортов с использованием природных лечебных факторов, так и в рамках специализированных клиник и медицинских центров с применением самого современного оборудования и новейших медицинских технологий. Это приводит к выделению двух основных форм лечебного туризма – лечебного клинического и лечебного курортного.

Основным видом используемых туристских ресурсов являются природные лечебные ресурсы. Основу природных лечебных ресурсов, часто называемых курортными факторами, составляют гидроминеральные ресурсы – минеральные воды и лечебные грязи. Особым ресурсом являются ландшафтно-климатические условия.

Познавательный туризм основан, во-первых, на ознакомлении с природными и культурно-историческими ресурсами страны или региона, музеями, театрами, особенностями жизни и традициями местного населения, во-вторых, на предоставлении туристам разнообразной экскурсионной программы. В ряде случаев познавательный туризм может комбинироваться с религиозным и экологическим туризмом.

Религиозный туризм основан на религиозных потребностях представителей различных конфессий и подразумевает поездки по святым местам с разными целями. Многие авторы выделяют три направления религиозного туризма – паломнический, познавательный и научный. Вместе с тем, религиозный туризм следует отличать от паломнического.

Паломнический туризм предполагает следование всем элементам религиозного культа и обязательное наличие веры у человека. Паломничество часто связывается с проведением крупных религиозных праздников и мероприятий.

Религиозный туризм может осуществляться с целью осмотра объектов культовой архитектуры и не предполагает наличие у человека соответствующего вероисповедания.

Известными мировыми центрами религиозного и паломнического туризма являются Рим, Ватикан, Иерусалим, Мекка, Медина, Афон и др. В России наиболее известными подобными центрами являются Сергиев Посад, Соловецкие острова в Белом море, острова Валаам на Ладожском и Кижи на Онежском озерах, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь в селе Дивеево и др.

Экологический туризм, или экотуризм, – один из наиболее динамично развивающихся секторов туристской отрасли. Ни один вид туризма не вызывает у специалистов такого интереса и таких ожесточенных споров, как экотуризм. Более подробно экотуризм рассматривается в подразд. 8.2.

Экотуризм в большей степени ориентирован на природные и в меньшей степени – на культурно-исторические ресурсы. Экотуризм предполагает путешествия по малоизученным человеком территориям, которые чаще всего попадают в категорию особо охраняемых.

Одной из основных форм экологического туризма является агротуризм (сельский туризм). Данный вид экологического туризма представляет значительный сегмент туристского рынка и имеет право на определенную самостоятельность. К агротуризму следует относить поездки отдельных туристов и организованных групп с целью отдыха в пределах естественных или специально оборудованных сельских поселениях и комплексах, приобщения к сельскому образу жизни, познания местных традиций, обычаев, системы ведения хозяйства и природопользования.

При этом незыблемыми остаются: принцип невмешательства в традиции и обычаи местного населения, стремление поддерживать симбиотические и доброжелательные связи с местными жителями, содействие поддержанию окружающей природной и культурной среды в состоянии равновесия, а также обязательное поступление средств от развития сельского туризма в местные бюджеты.

Спортивный туризм включает в себя поездки туристов-индивидуалов или организованных групп туристов с целью занятий спортом или посещения крупных спортивных мероприятий – соревнований, чемпионатов, олимпиад. Как правило, спортивный туризм предполагает, что потенциальными потребителями подобного рода услуг будут непрофессиональные спортсмены, поручающие организацию таких путешествий специализированным туристским фирмам, клубам или организациям. Путешествия профессиональных спортсменов следует относить к самодеятельному туризму.

Спортивный туризм может реализовываться в двух основных формах: активная и пассивная. Активная форма спортивного туризма предполагает непосредственное участие туриста в спортивных мероприятиях, походах, соревнованиях. Пассивная форма, выделение и отнесение которой к спортивному туризму поддерживают не все специалисты, предполагает участие туристов в спортивных мероприятиях в качестве зрителей и болельщиков.

Приключенческий и экстремальный виды туризма представляют собой два достаточно близких направления туристской деятельности. Приключенческий туризм является специфическим видом отдыха, обязательными условиями которого являются его связь с посещением экзотических мест и занятие необычными видами деятельности (сплавы по рекам, дайвинг, сафари, путешествия на воздушных шарах и т.д.).

Элементами приключенческого туризма можно считать и путешествия на необычных видах транспорта – собачьих упряжках, слонах, воздушных шарах, верблюдах.

В большинстве случаев приключенческий туризм связан с высокой степенью риска, значительными физическими нагрузками, наличием элементов неопределенности, неожиданности в процессе путешествия, что вызывает большой азарт у туристов, но требует от них смелости, выносливости, специфических умений и навыков.

В последнее десятилетие в мире появляется специфическая инфраструктура для целей приключенческого туризма. К объектам приключенческого туризма, например, можно отнести парки приключений (Adventure Park).

Экстремальный туризм можно считать одной из крайних форм приключенческого туризма. В отличие от приключенческого туризма экстремальный туризм зачастую организуется туристами самостоятельно и часто сопряжен со значительным риском для здоровья и жизни туристов. Для того чтобы провести грань между приключенческим и экстремальным туризмом, приведем наглядный пример.

Туристская фирма организует приключенческий тур для туристов на один из островов Тихого океана. Основой программы является поиск туристами или их организованными группами спрятанного клада. В процессе поиска клада туристы сталкиваются с искусственно созданными опасностями и приключениями.

Организуя экстремальный тур, группа туристов с минимальным оборудованием, запасом воды и пищи высаживается в сибирской тайге для прохождения по наиболее опасному и непроходимому участку территории. При этом группа оказывается отрезанной от мира и предоставленной самой себе. Все возникающие по пути маршрута экстремальные ситуации и трудности группа вынуждена решать самостоятельно, не надеясь на постороннюю помощь.

Однако приключенческий и экстремальный туризм почти всегда роднит их природное начало, т.е. ориентированность на пребывание, а зачастую и выживание в суровых природных условиях, пригодных для этого территорий. Это могут быть и джунгли, и суровые арктические пустыни, и непроходимая сибирская тайга. И именно отрешенность от цивилизации, непосредственное соприкосновение с природой, с естественными или искусственно созданными трудностями и препятствиями привлекают туристов, жаждущих острых ощущений.

Особым направлением туризма является самодеятельный туризм – путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно, но под руководством опытного инструктора. Именно наличие инструктора и активный характер перемещения характеризует самодеятельный туризм.

К самодеятельному туризму относятся следующие его направления: пешеходный, водный, горный, лыжный, спелеотуризм, автотуризм, велотуризм, конный туризм, мототуризм. Самодеятельный туризм реализуется в нескольких формах. Наиболее популярными являются туристские походы, туристские экспедиции в малоизученные и притягательные районы, туристские слеты и туристско-спортивные соревнования.

 

 

2. Основные туристские регионы и районы россии, их особенности.

 

Туризм в России — развивающаяся отрасль. По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 25 млн международных визитёров (13-е место в мире). Доходы России от международного туризма в 2011 году составили $11,4 млрд.[1]

Богатое культурное наследие и природное разнообразие ставит Россию на заметное место в мире среди стран с потенциальным ростом туризма. В стране находятся 24 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Различные регионы и этносы в России имеют большое разнообразие традиций. Основные туристические маршруты в России представляют собой посещение старой и новой столиц России, санаторно-курортных учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Калининградской области, горнолыжных курортов Кавказа и Сибири, путешествие по «Золотому кольцу России», круизы по Волге, круизы на ледоколе в национальный парк «Русская Арктика», дальние поездки по Транссибирской магистрали, с посещением Алтайских гор и озера Байкал, путешествия к вулканам Камчатки и в Приморье. В настоящее время в России сфера услуг и туристическая инфраструктура проходят период обновления, согласно утвержденной правительством федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)». В самых живописных и востребованных туристами регионах России были созданы туристические особые экономические зоны, которые предполагают благоприятные условия для организации туристического бизнеса.

По данным Росстата, с 1995 года по 2011 год иностранный туризм в Россию вырос на 27 %: число иностранных туристов увеличилось с 1,8 до 2,3 млн человек в год[2][3] В 2011 году лидером по количеству туристов, приезжающих в Россию, является Германия, второе место занимает Китай, а третье — США. Данные Росстата говорят о том, что въездной поток в Россию в последнее время увеличивается, прежде всего, за счет Китая, показавшего в 2011 году самый большой рост — 48 %[4]. При этом общее число иностранцев, посетивших страну с разными целями, в 2011 году составило 24,9 млн, что на 11 % больше, чем годом ранее[5]. Внутренний туризм в России превышает въездной: так, в 2010 году количество внутренних туристов равнялось 32 миллионам человек, однако его рост в последнее время замедлился.

По данным министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ доля туристической отрасли в общем объёме ВВП России по итогам 2010 года составила 3 %, с учётом смежных отраслей — 6,5 %[6].







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия